14 августа 2013

Варианты логотипов города Лида

ГрГУ имени Янки Купалы предоставило 8 вариантов логотипов нашего города и их вариаций.

Базовые комбинации цветов связаны с тремя наиболее значимыми для европейской геральдики цветами - красным, синим и зеленым. Красный и зеленый цвета отсыпают к цветовой гамме белорусской государственной символики. Особенно удачно и символично данное сочетание смотрится на белом фоне. Таким образом, предложенное цветовое решение бренда Лиды будет созвучно большинству национальных символов, брендов и логотипов. Это сделает его узнаваемым, а также будет усиливать его восприятие за счет «созвучности» общенациональному контексту.

Красный и синий цвета коррелируют с гербом города Лиды. Это самые распространенные в европейской геральдике цвета, которые создают «визуальный европейский контекст» лидского логотипа.

Предлагается два варианта визуализации бренда: латинским шрифтом (Lida) и кириллическим шрифтом (Лида). В первом случае бренд ориентирован на внешние, в первую очередь европейские рынки. Во втором случае бренд предназначен для выделения лидской продукции на национальном рынке и в странах СНГ.
 

Принять участие в голосовании


При разработке бренда рабочая группа сознательно отказалась от двух образов, которые «лежат на поверхности»: лидского замка и женского образа. Сдержанное отношение к лидскому замку было связано с несколькими факторами. Во- первых, в национальном масштабе «промотируются» в первую очередь включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО замковые комплексы в Мире и Несвиже, на фоне которых теряется лидский замок. Во-вторых, акцент на замок формировал бы образ Лиды как преимущественно исторического города с богатым историко-культурным наследием, что ставило бы под сомнение у потенциальных инвесторов перспективы и потенциальные возможности Лиды как динамичного современного города и крупного экономического центра Беларуси. Что касается женского образа, построенного на ассоциациях названия города и женского имени, то здесь рабочая группа исходила из социокультурной ограниченности данного подхода исключительно русскоязычным культурным пространством.

Визуализация бренда решена в духе модернистских течений начала XX века - кубизма, футуризма и супрематизма. Данный вариант знака выделяется своей графичностью и геометрической лаконичностью. Это акцентирует внимание искушенного зрителя на значении Беларуси в становлении ведущих художественных поисков XX века (Л. Бакст, М. Шагал, К. Малевич, П. Кремень др.). Данный бренд имеет ассоциативный ряд с советским революционным искусством (В. Маяковский).

 

Кубические формы букв напоминают современные городские многоэтажные дома, а яркие цвета ассоциируются с молодостью и современностью древнего города, указывают на его устремленность в будущее. Таким образом, предложенное художественное решение бренда подчеркивает инновационную устремленность Лиды, ее готовность к смелым экспериментам и нестандартным решениям.

 

Самый «теплый и домашний» вариант бренда Лиды. Вписанные в цветные квадраты буквы образуют контуры домов с уютными окошками. С одной стороны, это подчеркивает гостеприимство, тепло и уют города, который является не только индустриальным, но и удобным для жизни. С другой стороны, логотип вызывает у современного человека ассоциации с логотипом популярного компьютерного продукта Windows. Бренд хорошо подходит для маркировки продукции предприятий лидской пищевой и легкой промышленности, а также услуг региональной туристической индустрии. Данный вариант бренда построен на предложенных лидчанами слоганах: «Лида - многое в малом» и «Лида - самый уютный город».

 

Обладает ярко выраженным динамизмом и подчеркнутым позитивом, за счет цветового выделения из названия города слова «ДА». Символика логотипа заключает в себе стремление к креативности и стильности. Размашистая надпись напоминает молодежные граффити, привлекает внимание свежестью и смелостью. Логотип приглашает к творчеству и сотрудничеству. Бренд рассчитан в первую очередь на предприятия химической промышленности, а также для позиционирования культурных и молодежных мероприятий

 

 

Вариант бренда построен на тройной ассоциации. За счет «растворения» шрифта в цветной арке он вызывает ощущение гостеприимства. С другой стороны, в символике бренда визуализируется его промышленный потенциал и выгодное транспортное положение, а буква «А», выделенная в правой части бренда, приглашает потенциальных европейских инвесторов к сотрудничеству в плане совместного производства и продвижения продукции на восточные «азиатские» рынки. Символическое изображение красного василька (традиционного для белорусского орнамента), венчающего букву «И» в центре композиции рождает ассоциации с Лидой как белорусским маяком для иностранного бизнеса и инвесторов.

 

Построен на «лаконичном динамизме» Лиды. Он подчеркивает динамизм и энергию, целеустремленность и перспективность Лиды. Начертание предложенного знака обладает ярко выраженным ритмом и легко связывается со слоганами, раскрывающими содержательное многообразие и позитивный образ города «Ли-ДА».

 

Стремление передать энергию и креативный потенциал Лиды, посредством образа «энергии в форме» или «управляемой энергии». Символика данного логотипа ассоциируется с творческими поисками (начертание букв и «квадратная огранка» знака) и классическими европейскими традициями (посредством базовых европейских геральдических цветов: синего и красного).

 

Вариант бренда акцентирует внимание на позитивном и положительном соучастии жителей и гостей Лиды в жизни города. Он призывает к совместным действиям на пользу родного города. Этот посыл реализуется посредством выделения слога «ДА!» в начертании знака. Следует отметить, что, по мнению фокус-группы, данный логотип ассоциируется со СМИ и общественно-политической жизнью города. Логотип предназначен в первую очередь для общественных мероприятий и акций, а также для маркирования официальной сувенирной продукции лидских органов власти и общественных организаций.

 

Является самым мягким и теплым вариантом логотипа. Плавные линии славянской кириллицы и звездочка-василек символизируют национальные традиции, древнюю историю и уникальные культурные традиции Лиды, включая народные ремесла. Предложенное начертание букв создает ассоциации с «лебединой плавностью» и «женственностью» образа города - это старинная сказка, которая становится явью и помогает реализовать любые, даже самые смелые мечты.

 

Вариант бренда связан с предстоящим в 2023 г. 700-летием города Лида. В основе рисунка положено символическое изображение ключа, который ассоциируется с гербом города и возможностями открытия чего-либо нового, перспективного. Логотип акцентирует внимание на выгодном географическом положении Лиды на перекрестке транспортных путей и связанные с этим широкие возможности: «Лида - ключ от 700 дорог для Вашего бизнеса!»

 

Уважаемые пользователи, комментарии с ненормативной лексикой будут удаляться.

Принять участие в голосовании

 

Комментарии 56

Чтобы написать комментарий нужно войти или зарегистрироваться

Ал, 14 августа 2013, 17:24#
мама родная!
игорь, 14 августа 2013, 17:34#
Да это позор какой-то, а не логотип города.
вл ад, 14 августа 2013, 17:37#
i odin iz etix primerov kalloiskusstva stanet simvolom lidi? fu....
Планктон, 14 августа 2013, 17:38#
На это невозможно смотреть без слёз!
Это действительно будет символом нашего города? Серьёзно?!
Давайте сразу кусочек г**на навесим, без всей этой игры со светотенью.
Сергей, 14 августа 2013, 17:50#
Шедеврально,божественно , неописуемая красота!! какая широта взгляда ,автор в полной мере выразил всю красочность и глубину вековых традиций рыцарского города!!!! Предлагаю увековечить и память автора ,, поставить Стеллу напротив дома торговли ,в виде члена растущего из головы автора думаю только так можно будет выразить всю благодарность за полёт мысли и раскрытый эпос города Лиды!!!!!!!! ..................................
Владимир, 14 августа 2013, 17:57#
Это не логотип, а набор шрифтов для фотошопа))))
Очень талантливый человек делал, сразу видно !!!
Бред полный, я готов бесплатно сделать, только что бы данные "логотипы" не оставили)
Аркадий, 14 августа 2013, 17:57#
Делал лого для курсового проекта
http://www.behance.net/gallery/LOGOS/1244619
отдам бесплатно,простите за нескромность,но мне кажется мои намного лучше. Да и вообще можно было объявить конкурс, нашлось вариантов бы много думаю))
Планктон Антонович, 14 августа 2013, 18:04#
Аркадий, единственный выход — это организация какого-нибудь конкурса.
CАСА., 14 августа 2013, 18:05#
Ужасно. Все ужасно. Все очень-очень ужасно! Заменить. Лицо нашего города детский альбом для рисования.
Беларусачка, 14 августа 2013, 20:14#
чаму ж няма хаця б аднаго варыянту з Лідскім замкам?
ну а пра графіку я маўчу ...
Канешне конкурс трэба рабіць!
ну вот, 14 августа 2013, 20:29#
забулькаотыло подавай им корнеплоды, рыцарей - наверно тевтонских
ivanovakristina, 14 августа 2013, 20:34#
А где варианты на выбор?
Ольга, 14 августа 2013, 20:47#
)))))) Меня насмешило предупреждение об удалении матных комментов)))))) Значит, предполагали, какую реакцию эта фигня вызовет)))))
?, 14 августа 2013, 21:01#
Понятно --- одни изрыгают сероводород так как их твАрить не известили (это понятно), другие похоже забыли, что логотипы это не комиксы....
Andrey_itmedia, 14 августа 2013, 21:15#
Вопросительный знак, логотип это не просто картинка. Логотип должен использоваться в реальном мире, а не на бумажке. Перед тем как показывать хоть какой-то вариант, нужно показать как он будет смотреться в реальный жизни: на майке, на борде, на чашке, магнитике и так далее.
А здесь мы видим каки-маляки. Ли-ДА!!!11 Прямо как "ЗА Беларусь" )))
Ни один из представленных логотипов даже близко не отождествляет себя с городом. Они совсем безлики и в реальной жизни никогда не приживутся.
Andrey_itmedia, 14 августа 2013, 21:19#
И ещё чуть не забыл.
Городской логотип должен быть на национальных языках, так же должен быть и английский вариант, все-таки туристический потенциал какой-никакой у нас есть.
ЗЫ. В нормальных студиях за использование одновременно латиницы и кириллицы в одном слове обычно отрывают руки дизайнеру :)
jeanna, 14 августа 2013, 21:40#
Одно из предприятий нашего города со своим логотипом может оспорить авторство))))) ДА! а вообще все логотипы агрессивны и какие-то ассоциативно неживые
Ёаюать, 14 августа 2013, 21:59#
Фигасе,лохотип! Красный с зеленым ваще не в булку,взаимоисключающие цвета. Слабо ,,танкистам" забацать кьлёвый экз. Придётся сайтодержателям объявить конкурс на лучший логотип с призом в пригоршню уе))
не бережоте , 14 августа 2013, 22:18#
ВЫ себя - Ёаюать !!!
Законопослушный гражданин, 14 августа 2013, 23:13#
Очередной дипломный "шедевр"?
"Через несколько дней будет открыто публичное голосование, логотип который наберет наибольшее количество голосов, станет символом нашего города." Здесь имелось ввиду "который наберет меньше отрицательных отзывов"?
Никаких эмоций от 3/2, 3/4 и 5/7. Остальное - унылое го*но.
Jeanna, Вы писали про наши Лаки и вариант 6? Нагло украдено и слегонца, не парясь, изменено.
Грустно за наши таланты.....
Анатолий, 14 августа 2013, 23:15#
Неужели в городе Лида кончились талантливые люди?!!!!!! Все варианты на помойку! Все варианты полный бред!
alisa_flov, 15 августа 2013, 00:17#
Это выглядит как первые нелепые пробы человека, который мало слышал о типографике и об айдентике. Слышали ли каким образом следует над заданиями такого типа работать, на что обращать пристальное внимание и какие вопросы себе в процессе работы задавать? А после как представить итог своей работы так, чтобы не пришлось писать комментариев с высокопарными объяснениями что к чему и почему?
Где примеры использования на носителях и в среде ?
Andrey_itmedia, вы дело пишете.
По сути выбирать тут не из чего, к сожалению.
Дельное предложение о проведение конкурса. Кому напрямую направить это предложение?
Валера, 15 августа 2013, 01:14#
Гедимин в гробу перевернулся
Виталий Иванов, 15 августа 2013, 09:22#
Дорогие власти нашего города!
Неужели у Вас у всех,
нету вкуса, запаха и тд..... Это же чушь полная .. да тексст составлен, красиво, спору нет. Но а логотипы 3-4 класс..... Это же лицо города, какие там азиатские страны.... это позор для лидчан выбрать такое безобразие. Из чего тут выбирать то а ? Человек который рисовал все это ему за 60 или 12? Если так то да хорошая работа но не для нашего города! Прислушайтесь нас!!!!! Не платите огромные деньги за эту бездарную работу. Объявите конкурс, молодые таланты нарисуют и увидите разницу..... Мне стыдно за эти работы.
Кот, 15 августа 2013, 09:37#
Вот мы можем только ругать, хаять и своё фи!!! Выражать. Давайте все вместе предложим варианты свои, нарисуем, поработаем, чтобы всем лидчанам понравилось. Есть желающие это сделать???????
Helen, 15 августа 2013, 10:21#
Хорошая, конечно, идея: Разработать логотип нашего города!!! Очень надеюсь, что это действительно будет достойный вариант. И «в споре родится истина». В свою очередь, тоже хотела бы высказаться.
Я думаю дизайнеры нашего города, а я знаю профессионалы такие у нас есть, тоже активно выскажутся, и проанализируют варианты с разных точек и шрифтового начертания, и компоновки, и цветового решения, и на предмет: индивидуальности, лаконичности, привлекательности, чистоту….
Логотип должен быть технологичным, то есть хорошо смотреться при различных технологиях нанесения, например, штамп, тиснение, трафарет.
3-й вариант – множество мелких деталей: точки, кляксы, разрозненность… как на основе этого рисунка, можно, например, сделать вывеску или выполнить сувенир лазерным способом?! В принципе это касается и др. вариантов: 1,2…И что за образы Windows в варианте 2.
Желательно, чтобы фирменный знак имел компактную композицию для того, чтобы было легко вписать его в имеющееся пространство, будь то интернет сайт или фасад здания.
Если логотип будет большого размера, например, на крыше здания, тогда наоборот простой рубленый шрифт будет смотреться слишком грубо, больше подойдет классический шрифт с засечками.
При разработке логотипа не следует перегружать его многочисленными деталями и излишней детализацией. Вариант 8 – полная противоположность этому утверждению. И ключ (из трех частей), и «700», и надпись: «Лида». А до 2023 года – этот лого нельзя будет использовать? Или тем, кто будет жить после 2023? Или каждый год переписывать на лого дату ?))))
Последние годы стало очень интересным развитие в разработке лого применение формата 3D.
Дизайнеры используют игру света и тени, полутона, зеркальные отражения и другие приемы, чтобы оживить логотип, придать ему современность, ОБЪЕМ и ДИНАМИКУ. Увы, этого нет в представленных вариантах.
Такое ощущение, что вышеуказанные лого разрабатывались в рамках общей теории, но никак не в рамках практики и современных тенденций.
Удачи всем!
Женя, 15 августа 2013, 10:24#
Ужас.Сдыд и позор.
Максим, 15 августа 2013, 13:52#
попахивает классическим распилом бабла!
Дмитрий, 15 августа 2013, 15:33#
Ну это просто класс!!! Мне эти картинки просто очень подняли настроения. ГрГу на высоте. Хотелось бы знать фамилию автора.
Лида жжет.
Законопосушный гражданин, 15 августа 2013, 16:20#
Уважаемый(е) Одмин(ы).
Сделайте возможность прикрепления к постам картинок.
ИМХО с того момента и начнется конкурс на bizlida на лучший логотип города.
sharfik, 15 августа 2013, 16:30#
Графический дизайн в ГрГу видимо на высоте своего пика вот и бросается фразами "Визуализация бренда решена в духе модернистских течений...". Ну и кому это надо? Гости города не будут же читать подписи под брендом, бренд должен работать и без этого описания. Очередная студенческая работа на зачет. Ну не пиз*ец ли?
birin, 15 августа 2013, 17:17#
Это не выдерживает никакой критики. это профанация. А если за это заплачены еще и деньги, а я думаю, что да, и немаленькие, то это уже дело КГК.
Юра, 15 августа 2013, 17:40#
А результаты голосования почему не видны?
Andrey_itmedia, 15 августа 2013, 17:54#
Юра, голосование скоро будет организовано, написано же в самой новости. Хотя более чем уверен ни один вариант не пройдет.
Олег, 15 августа 2013, 18:27#
Голосование проходит тут: http://anketa.bizlida.by
Helgi2002, 15 августа 2013, 19:24#
Интересно, сколько за разработку этих "шедевров" Лидский горисполком заплатил "творческому коллективу" из ГрГУ и каков средний пенсионный возраст "дизайнеров"?
А если одним словом - СРАМОТА
http://os1.i.ua/3/1/8281303_6634b730.jpg
Katrin, 15 августа 2013, 19:58#
Это дикий УЖАС! Я считаю что логотипом должны заниматься профессионалы, люди которые это умеют и делают это шедеврально... а не любители... простите по другому не назовешь эти варианты...
birin, 15 августа 2013, 20:16#
Думаю это не любители. Это мошенники и люди далекие от культуры Беларуси.
Неужели власти позволят какой-то из этих вариантов принять. Позор. Почему молчат профессионалы. Кто там главный художник в городе...
...или тоже в доле?
Валера, 15 августа 2013, 21:22#
Ну что, жмём что ни один вариант не понравился?
http://os1.i.ua/3/1/8281303_6634b730.jpg
Валера, 15 августа 2013, 21:23#
тоесть вот.
http://anketa.bizlida.by
NIK, 16 августа 2013, 10:56#
Позор!!! Очень грустно, что нет ни одного достойного логотипа! За любой из ЭТИХ жителям Лиды бедет стыдно!!!
СЕМЕН, 16 августа 2013, 15:41#
В новом прочтении басня ДИДУСЯ КРЫЛОВА ))))
Никита, 16 августа 2013, 16:51#
Дизайнеры города, создаю группу в контакте http://vk.com/club57217520
присылаем работы туда, спасем лицо нашего города!
Петр, 16 августа 2013, 23:02#
К чему вообще цифра 700 на логотипе? Вроде ж 690-летие в этом году празднуем. А 10 лет еще прожить надо. Так что вопрос - это логотип именно к празднику города на определенную дату или "вечный" логотип?
А вообще лучше бы памятник Гедемину открыли - а то васька-банщик и командированный надоели уже. Таких "шедевров" в любом городе хоть завались.
adnnin, 18 августа 2013, 10:45#
Голосованиене правильно реализовано!
Раз в сутки можно голосовать, но на следующие сутки опять можно проголосовать за другой вариант!
Наверно это связано с Белтелекомосвким выделяемым ip
Сережа, 18 августа 2013, 15:02#
Феерическая срань. Однозначное НЕТ всем представленным вариантам. Очень безостветственный подход к организации, со стороны инициаторов, кто бы то не был. Начинать нужно было давно с предложения выслать свой вариант логотипа, до определенной даты, и в какой-то заранее оговоренный срок, объявить голосование, а горисполком мог бы и вознаграждение придумать победителю. Исправляйтесь, что бы небыло стыдно. Чем делать так - то лучше вообще не делать
Единственно нормальный , 18 августа 2013, 15:10#
комментарий ---- Сережа
Прохожий, 20 августа 2013, 12:33#
Мое мнение, что голосование на сайте mylida.by не сможет объективно отразить результаты. Во-первых, голосование привязано к ip адресу, т.е. разорвав соединение с интернетом и подключившись заново, я могу голосовать опять. Во-вторых, мне кажется, что лучше было бы объявить сроки отправки вариантов, а потом все варианты выставить на голосование одновременно. А то получается, что за один вариант будут голосовать в течение недели, к примеру, а за второй только два дня. С уважением, Прохожий.
Ла, 20 августа 2013, 12:57#
Давно так не смеялась)))!. Это просто п..дец какой-то! Аффтар жжот! Мозгов хватило такую срань господню да на всеобщее обозрение! Как правильно кто-то заметил, распилом бабла попахивает!
Corel, 20 августа 2013, 18:53#
Да...... не думал я, что так все убого будет, а еще сам не рискнул участвовать, чувствую что зря не попытал силы.
Вреднюга, 20 августа 2013, 19:10#
вариант 1. пьяный город или все у нас рушится
вариант 2. нехватка жилья
вариант 3. нашел в нете шрифт, четыре удара по клаве, лого готов
вариант 4. не то пузырь, не то какая то тетка пузатая поднос несет
5., 6., 7., 8., в аналог №3, только времени на 2 минуты больше.
Шедевры, браво, LG-отдыхает. мой вариант "Лiда", хлопайте, хотя бы на белорусском.
Гена, 20 августа 2013, 19:30#
Corel, теперь у вас есть возможность попытать свои силы - http://mylida.by
Ксения, 27 августа 2013, 13:57#
Я что-то не заметила, что бы кто-то при создании этих горе-логотипов привлекал население города, проводил исследовательскую работу. Это все гораздо труднее, чем намалявать несколько вариантов так просто.
В сравнении хотя бы с логотипом Твери это убожество!
Xartym, 28 августа 2013, 22:01#
Один вопрос - люди которые придумывают логотип Лиды вообще хоть что-то знают об этом городе, его истории, его достопримечательностях??????????? Неужели фантазии хватило лишь на то, чтобы использовать разные щрифты? Это же глупо - тут даже на дизайнерскую работу не тянет. С помощью Word-а я еще больше вариантов герба предложить смогу))))
http://delaemvmeste.by/simvol-lidy/