25 августа 2015

ГАИ: с сегодняшнего дня водителей будут штрафовать за невключенный свет фар

С 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция проводит республиканское специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!», основная задача которого — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, сообщили в ГАИ МВД.

В ГАИ напомнили, что согласно пункту 166.9 ПДД, в дни проведения таких мероприятий водители обязаны ездить в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

166.9. "В период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения , предусматривающих движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии)".

Инспекторы призывают водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах, а родителей — не оставлять маленьких детей одних и внимательно изучить схемы безопасных маршрутов к школе.

Источник: Аuto.tut.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 18

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

алекс #4551 , 26 августа 2015, 09:35#
Стесняюсь спросить: вкл. свет в светлое время существенно влияет на количество ДТП???? Или просто бюджет надо пополнить?!
Анастасия #405 , 26 августа 2015, 10:19#
ага, особенно когда безоблачно и солнце светит
Аля #309 , 26 августа 2015, 10:25#
Если вы водитель, то должны понимать. Конечно ДА! В России и не только в любое время суток с вкл светом фар ездят. В новых машинах уже предусмотрено при заведении автоматическое вкл фар.
Anthony , 26 августа 2015, 11:25#
Да, включенный свет повышает уровень безопасности, это факт, НЕОСПОРИМЫЙ. Пора уже законодательно обязать водителей всегда ездить со включенным светом, как в цивилизованных странах. А водители, кому пришла в голову гениальная мысль купить авто цвета “металлик” или “мокрый асфальт”, сами должны осознавать, что езда без света на 50% уменьшает их шансы на выживание и на 70% шансы окружающих. В пасмурную погоду с зеркала такие расцветки не видно в принципе.
Хотите экономить на лампочках? Так пойдите дальше – заливайте газировку вместо бензина, так дешевле выходит.
А штрафовать за езду без света надо, ведь обычные просьбы до большинства не доходят, ведь белорусский водитель как думает – “рекомендуется, значит не обязательно”. Только жесткие меры помогут переломить ситуацию.
Сергей , 26 августа 2015, 15:35#
Да, существенно. Это давно доказано 100500 раз. Поэтому во многих странах ближний свет обязателен в любое время суток. И у нас так должно быть всё время, а не только когда дети в школу идут.
Бюджет пополнять ГАИ может и без этого, достаточно им приехать под гипер евроопта/ома и покарать мудаков, которые стоят на местах для инвалидов.
Анастасия #405 , 26 августа 2015, 10:18#
значит с 25 августа по 5 сентября дети в школу со школы идут, а в остальное дома сидят, идиотизм
Сергей #80 , 26 августа 2015, 10:40#
В эти дни много детей возвращаются из деревень отвыкшие от городского движения, при включении фар водитель вспоминает об этом, в солнечную погоду фары очень помогают,особенно когда солнце светит прямо в лицо.Часто бываю в Европе, по прывычке свет включаю круглый год
Анастасия #405 , 26 августа 2015, 17:16#
лично мне в солнечную погоду вообще никак ближний свет не помогает, солнцезащитные очки и вперед, а вот уже в пасмурную погоду или с недостаточной видимостью вот это да
Анастасия #405 , 26 августа 2015, 17:18#
в светлое время суток ближний свет меня иногда даже отвлекает от дорожной обстановки
Eugen , 27 августа 2015, 08:25#
Анастасия Вы сами себе противоречите. Светлое время суток не значит солнечную погоду, у нас по официальным данным только 50 дней в году солнечная погода! А ближний свет снижает аварийность, это статистика. Я бы еще штрафовал за включенные без надобности противотуманные фары, и за самопальный ксенон.
Анастасия #405 , 27 августа 2015, 11:23#
Я же написала ИНОГДА, читать надо внимательней.
алекс #4551 , 26 августа 2015, 15:11#
А кто-нибудь задумывался, что поголовно включенный свет отвлекает водителей при встречных разъездах от остальных нюансов дорожной обстановки?! Тем более, что у большой части водятлов фары разрегулированы, а некоторые вообще на дальнем валят!
Сергей , 26 августа 2015, 15:29#
За это штрафовать надо. Я про дальний свет и самопальный кЕтайский ксенон. А ближний свет не мешает дорожной обстановке, по себе знаю. Много раз в Европе ездил по городам которых не знаю - свет не отвлекал.
rusik , 26 августа 2015, 17:50#
Если включенные фары позволят избежать хоть одной смерти - это уже надо. Ведь затрат нет никаких, в чём проблема??? или сцаную лампочку жаба душит раз в год поменять??
Александр_ , 28 августа 2015, 21:35#
Вот и я о том же. Зачем ныть? Практика мировая. Всё уже давно доказано.
rusik , 26 августа 2015, 17:51#
я за то, что бы это вели навсегда
Pavel #2604 , 27 августа 2015, 11:08#
жалко, что статья называется "ГАИ: с сегодняшнего дня водителей будут штрафовать за невключенный свет фар", не "ГАИ напоминает..." или "ГАИ рекомендует..."
Pavel #2604 , 27 августа 2015, 11:10#
в самом заголовке чувствуется жажда наживы: " водителей будут штрафовать ..." - ну что вы в самом деле?