20 января 2016

Автовладельцев обяжут убирать снег вокруг личного авто (дополнено)

В Беларуси планируется ввести ответственность за неубранный снег вокруг личного автотранспорта. Об этом сообщил сегодня журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

«Разработан проект нормативно-правового акта, который предусматривает компетенцию местных органов власти утверждать правила благоустройства, в которых будут определены требования к содержанию территорий. Мы говорим: то, что сегодня люди вышли и сделали добровольно, будет обязанностью», — отметил Александр Терехов. По его словам, проблема уборки дворов от снега остается актуальной, сообщает БЕЛТА.

«Улицы уже, в принципе, очищены, не было допущено серьезных сбоев в движении общественного транспорта. Но вот дворовые территории, стоянки автотранспорта представляют для нас определенную проблему», — констатировал министр. Александр Терехов поблагодарил тех, кто помог коммунальным службам с расчисткой дворовых территорий.

«Люди услышали призыв и вышли на расчистку. Но, к сожалению, остались и нерадивые горожане, к которым необходимо применять меры административного воздействия. Есть автомобили, которые не просто оставляют на ночь постоять во дворах, но бросают на три, пять, семь дней, некоторые не выезжали с начала зимнего периода», — пояснил он. Нововведение будет направлено на то, чтобы граждане в обязательном порядке убирали территорию.

«Задача — не оштрафовать, не привлечь к ответственности. Мы хотим, чтобы граждане выходили и убирали территорию вокруг своих автомобилей. И тем самым сделали жизнь проще и себе, и окружающим», — сказал Александр Терехов. 

[Дополнение, 19.01.2016]

На выходных в области и столице водители стали убирать снег вокруг своих машин.

В отдельных случаях на парковках появились заборы, столы, стулья. Некоторые автовладельцы оставляли грозные записки. Так автолюбители стали присваивать себе определенное место на стоянке.

Подборка таких фактов далее в нашем материале, сообщает autogrodno.by.

Свою позицию прокомментировала минчанка Алеся, муж которой расчистил два места и установил на них пирамидки из веток:

— Те, кто называют автора дурачком, наверное не имеют свой автомобиль, — пишет в группе Вконтакте под этой фотографией Алеся. — Вот помахайте лопатой пару раз в 5 утра, потом и будем разговаривать. У меня расчищено два места, одно из них для мужа. Муж сутки работает. Я весь день у окна караулю это место. И пусть только хоть одна *** (простите, я же девушка) положит глаз на это место. Лоток с тухлыми яйцами уже готов к бою! Кто мне это место выделил? Те, кто паркуются рядом, так и сказали: "Можете ставить на это место, тут каждый раз разные машины". Все по общему согласию.

К чему приведет ситуация, когда места чистить обяжут?


© «Бизнес-Лида», 2016. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 33

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

v4talik , 15 января 2016, 19:43#
налог на снег ?)
Алесь , 15 января 2016, 20:22#
дайте мне лопату и я уберу возле своей машины, мне не лень)))
Николай , 15 января 2016, 21:43#
Будет свае личное парковачное место водворе, невапрос пачистил бы!!!
pegas_406 , 15 января 2016, 21:44#
поддерживаю..
dem1tr , 16 января 2016, 15:25#
согласен, а то получается почистил, сьездил по делам а там сосед припарковался, а вот уставший с работы приезжаешь и тут еще снег разгребать, не не не... пусть за мои налоги возле дома жэс чистит
Саша #2202 , 16 января 2016, 19:04#
Возле двора где нибудь личное парковочное место у Вас ,когда нибудь будет .А во дворе нет ,без обид дружище ,но двор -это общественное место .ДА и на всех не хватит .Да и любая бабулька безлошадная вправе претендовать на кусок асфальта во дворе .У неё есть весомый аргумент -а чем она хуже того соседа ,у которого есть авто?Коммунизм никто не отменял -делить на всех поровну .
pegas_406 , 15 января 2016, 21:44#
а зачем нам тогда нужны коммунальщики, дорожники?!
Николай , 15 января 2016, 21:46#
Унас вродебы есть такой закон что можно выделить для сваего автомобиля место(с разметкой и блокировочным одбойником)водворе чтобы другие козлы соседних дамов и дваров неставили машины.
Лида #1667 , 16 января 2016, 15:09#
Мы же платим транспортный налог.
МихалыЧ , 16 января 2016, 17:33#
Да что вы за народ та такой. Да выйдите вы во двор компанией и расчистите снег возле своего транспорта. Это работы на пол часа времени. Для здоровья полезно и задница не так толстеть будет. У нас во дворе и указа не надо, выбежали пару человек, очистили снег, получили кучу положительных эмоций от общения и разошлись по домам. А то уже стали забывать, как сосед выглядит. Да и физический труд и свежий воздух еще никому не помешал. Согласен со многими , что платим налоги, высчитывают много денег ни за что, что должны дворники убирать территорию, но... дворник не будет маслать и убирать вокруг наших машин. Да и ждать аккуратности от них не стоит. Лично я не хотел бы, что бы дворник крутился возле моего автомобиля с лопатой.
1980 Татьяна #32 , 26 января 2016, 12:20#
Да никто и не спорит что это трудно или кому то тяжело. Я уверенна что каждый вышел бы и почистил снег , но здесь наверное НО с большой буквы : у властей подача не та. Как призывали народ почистить снег , сразу с запугивания штрафами , или такое слово как ОБЯЖУТ, вот вам и реакция народа , а нас с детства учили , если хочешь что - то попросить есть такое слово ПОЖАЛУЙСТА.
Ну , а если честно говорить это же всем видная экономия , то есть - штат в жкх убрали так как людям надо платить зарплату , ну а народ за просто так пусть работает.
А почему бы на зимнее время не взять дополнительно дворника , он и поработает и в то же время хорошую денежку заработает , только никто не хочет платить. Вот и вся правда , а люди у нас добрые ,все бы пошли только через запугивание и штрафы они ничего не добьются.
Anthony , 16 января 2016, 19:18#
Каким образом будут контролировать и главное наказывать нарушителей - большая загадка. ГАИ (на фиг им это не упало)? ЖКХ (откуда полномочия)?
Но вообще если рассуждать здраво, убрать снег возле своего авто - это нормально. А мотивация НЕ убирать, мол "мое" расчищенное парковочное место займет кто-то займет - абсурдна. Какое ВАШЕ место? Вы купили место во дворе? или арендуете его? это ваша частная собственность? Вся ваша собственность в городе - это максимум квартира и гараж, все! Остальное общественное. Поэтому никаких "своих" мест быть не может. Это все равно что войти в городской автобус и согнать с ВАШЕГО места на основании того, что вы там каждый день ездите.
Николай , 16 января 2016, 20:07#
Что за неровномерные примеры приводите (Остальное общественное. Поэтому никаких "своих" мест быть не может. Это все равно что войти в городской автобус и согнать с ВАШЕГО места на основании того, что вы там каждый день ездите.)-это общественный траспорт!!! А непарковачное место,его можно орендавать как и выкупить.
Anthony , 16 января 2016, 20:55#
ну так выкупите. Поставьте шлагбаум, забор. Что-то я не видел ни одного такого решения в Лиде. Да в Лиде и нет особых проблем с парковочными местами, есть нежелание водителей идти пешком более 200м.
Sega , 17 января 2016, 09:48#
Мы ж ЖКХ платим за уборку территории вокруг дома и еще сами должны снег чистить смешно. Уборщица будет сидеть покуривать и смотреть как мы снег убираем. Это то же самое что за лифт платить 1 и 2 этаж сделали. Тут пока дверь лифта откроется то я уже дома буду. В последнее время какие то тупые законы создают .
Татьяна #3465 , 17 января 2016, 13:07#
Согласна полностью с вами..Живу на втором этаже ,а за лифт платить все равно приходится..Хотя пока его дождешься,то уже домой быстрей по лестнице поднимешься,и раздеться успеешь.Законы вводят,лишь бы деньги содрать с людей ни за что..
МихалыЧ , 17 января 2016, 14:26#
Sega, поверье, у них и без наших машин работы хватает, когда выпадает снег. Вы не представляете, какой труд ложится на их хрупкие, женские плечи. Так Вы хотите на них еще и вокруг машин спихнуть убирать.
Sega , 17 января 2016, 21:28#
МихалыЧ, во первых у них мужчин полно. во вторых биржа переполнена работы нет, наймите их, а надо же им платить, но они не хотят. я нашего работника ЖКХ практически не вижу, дорожки не посыпает, только когда позвонишь в ЖКХ. Тут писали что место не выкуплено, кого наказывать. Допустим я с утра, после снегопада тихонько раз и уехал, в обед или кто приехал на 5 мин к кому поставил на это место машину и бац штраф ему. Да и толку с утра чистить если днем приедет трактор и засыпет машины снегом. Надо целый день с лопатой ждать. А потом вечером, после трудового дня приезжаешь домой. а тут бац и твое место почищенное заняли, а осталось не почищенное, я посмотрю на скока дней Вас хватит. Смешной закон согласитесь
МихалыЧ , 18 января 2016, 21:02#
Не буду я с Вами спорить, все равно не переубежу. Лично у нас во дворе, девушка очень хорошо работает и жалко на нее смотреть когда она одна столько снега перевернет и еще в придачу подъезд уберет после хамских жильцов, которые насвинячат и не уберут за собой. Значит у Вас не дружный двор, что делите парковочные места.Могу только понять, что какое-то хамло, с соседнего дома, может бросить машину и уйти, потому что ему лень чистить возле своего дома.
Sega , 19 января 2016, 00:42#
У нас во дворе камеры стоят, поэтому желающих из соседнего дома много. А дом наш молодой 2 года, откуда дружба ))).
Cан Cаныч , 19 января 2016, 06:35#
Хочу всем напомнить, что стремление к личному благу в ущерб общественным интересам в итоге ведёт к развалу общества и государства в целом!! Поэтому каждый из нас должен понять и принять принцип приоритета общественного блага над личным!
Cан Cаныч , 19 января 2016, 06:46#
Если бы все люди это понимали, то не было бы данных споров и данной проблемы..
Sega , 19 января 2016, 13:46#
услуги ЖКХ растут и растут а обслуживания ноль. Всего надо добиваться. Крыша течет надо добиваться. мелкий ремонт надо добиваться. песком посыпать надо добиваться. Почему об обязанностях никто не говорит. Кто то жалеет их мол трудно им. так и воспитателям в детсадах трудно, более 20 детей в группе, давайте детей не водить в сад. В Евроопте трудно продавцам, еле ноги домой волокут. давайте не ходить в магазины. и так далее. Убрать не трудно снег только куда его кидать и чем?
Cан Cаныч , 19 января 2016, 20:26#
Sega, вопрос куда кидать снег и чем, из уст взрослого человека звучит по меньшей мере смешно и нелепо..
Sega , 20 января 2016, 00:38#
А надо оно мне, Вы спросите сразу. Если оптимист то и без закона могли бы очистить стоянку другую. А не рассуждать здесь
Sega , 20 января 2016, 12:19#
Саныч, как по Вашему куда кидает снег человек на фото в шапке темы?
Cан Cаныч , 20 января 2016, 12:38#
Такой лопатой никто снег не убирает! Еще бы детский савочек взяли!
В автомагазинах есть отличный инвентарь для уборки снега. Удобно чистить, удобно хранить в багажнике. Нагреб снега, сделал пять шагов в сторону и высыпал за обочину так сказать. 30 минут - и место почищено! Что сложного? Не ужели взрослым людям необходимо объяснять как это делать??
Я своими глазами видел как на Кооперативной люди выходили целыми подъездами, с детьми, и коллективно чистили себе стоянку! Перегоняли машины, подчищали снег до конца. И все у них было, и лопаты, и желание, и никому ничего объяснять не надо!
виталий #1711 , 19 января 2016, 23:06#
налог с зарплаты заплати,тех осмотр за 1800,000 пройди,страховку оплати,машину от фиговых дорог почини,снег убери,летом подмети,весной и осенью землю может вымыть)что нового господа придумают?...
Портер , 20 января 2016, 11:45#
Даёшь делёжку мест во дворах и махач кулаками по мордам!
Sega , 20 января 2016, 12:17#
Да тоже смешно. когда дом сдавали в сумме за квартиру мне предусмотренно место для авто , а приезжая с работы в 00.00 конечно же мест нет. Спрашивается, где мое ОПЛАЧЕННОЕ место? Вот когда на асфальте будет выбит номер моей машины. вот тогда я согласен и убрать там.
noria , 20 января 2016, 21:09#
я устал от этого беспредела ! надо вести НАЛОГ НА ЖИЗНЬ !почему я с маленько буквы !должен работать за ЖКХ?
Александр #6490 , 26 января 2016, 14:36#
Фууух пронесло,снег таять начал))))
solo , 28 января 2016, 18:39#
Две недели страна обсуждает "проблему". А я никак не могу понять -ЗАЧЕМ ЗАСТАВЛЯТЬ УБИРАТЬ СНЕГ ВОКРУГ МАШИН? КОМУ ОН МЕШАЕТ? Это ж не мусор какой зловонный.