26 июля 2016

На трассе М6 автомобилисты нашли спрятанный «в кустах» радар «Визир»

Вечером 24 июля на трассе М6 «Минск—Гродно» автомобилисты на обочине дороги нашли работающий измеритель скорости «Визир». Прибор лежал под отбойником прямо в траве.

Напомним, что совсем недавно начальник ГАИ Беларуси Дмитрий Корзюк говорил, что инспекторы не должны «прятаться за кустами»«Эта служба для людей. Это надо показать», — полковник взывал к уважению прав гражданА про то, что радары нельзя прятать в траве, Дмитрий Корзюк ничего не говорил.

«ГАИ Гродно протоколов "налущила" просто жуть», — отметил автор видео Юрий Карпович. Он рассказал, что на поиски радара они выдвинулись целенаправленно, так как под Гродно ГАИ массово останавливала автомобилистов и штрафовала — информация с «Визира» передавалась в патрульный автомобиль ГАИ. Здесь же работал и второй экипаж. Водители хотели знать, где находится радар. Но никто не ожидал, что он будет лежать в траве.

В отличие от камеры за повторное превышение, зафиксированное «Визиром» и другими подобными радарами, у автомобилиста, превысившего скорость, могут быть большие проблемы, вплоть до лишения ВУ. Табличек «ведется фотофиксация», как отметил Юрий, не наблюдалось.

Судя по всему, экипаж ГАИ находился от камеры не так далеко, вскоре автомобилисты, обнаружившие прибор под отбойником, попали в поле зрения ГАИ. Тут же на место приехал микроавтобус, люди в штатском быстро собрали чемоданчик и увезли «Визир».

Законность работы таким методом под большим вопросом (особенно «Визира»), сообщает автопортал abw.by.


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 21

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Конрад Карлович , 26 июля 2016, 21:32#
А что плохого в скрытом радаре? Они должны открыто стоять чтобы нарушители мимикрировали под нормальных?
Артем Геннадьевич , 26 июля 2016, 21:44#
Наверное потому-что видеосъемка без разрешения запрещена, или я ошибаюсь
Павел #2178 , 26 июля 2016, 22:02#
Профилактика безопасности движения должна быть,а не из-под куста ради протоколов стрелять. А то дойдет до подставных авто,которые на трассе будут ехать 40 км/ч и провоцировать на обгон через сплошную и тк. Сколько писка было,когда на 4-х полосках лимит скорости повысили,мол,аварийность многократно возрастет. Возросла? Между областными центрами магистраль давно можно было сделать,а тем более теперь,когда такой транспортный налог и про ТО и в каждом литре топлива
просто ЦАРЬ #6531 , 26 июля 2016, 23:59#
А то что радары не деньги должны собирать,а стоят они для целенаправленного снижения скорости на опасных участках.
#RestoBro , 27 июля 2016, 01:04#
Нарушение закона теми, кто должен ему служить, например. Чем лучше пренебрежение по отношению к правам граждан, чем нарушение скоростного режима? Ни чем! Последует ли наказание инспекторов - уверен что нет.
Anthony , 26 июля 2016, 22:03#
Если ничего не нарушать, то и никаких визиров бояться не нужно. Но чаще всего люди сами творцы своих же проблем. Кажется, что 100кмч - очень медленно? Ну так плати и езжай 130кмч, какие к кому претензии?
VLidu , 27 июля 2016, 08:35#
И сколько раз получится так поездить?
Качан Вадим , 26 июля 2016, 22:52#
Измерение скорости на такой высоте будет осуществлятся со значительной погрешностью(Эффект Доплера).Потом пойди, объясни что ты не нарушал
Andrei #10995 , 26 июля 2016, 23:13#
1) такой прибор должен быть подключен к питанию,только после этого вам могут предъявлять какие либо притензии,вопрос на сколько тот прибор накручен,не забывайте спрашивать поверку на прибор указывающий вашу скорость движения,при отключенном питании вы можете смело подать иск в суд и выиграете это дело,а этих полоумных коментаторов даже слушать не хочется,пешком ходили и ходить будут,обижаясь на весь свет-комунисты хреновы!
Alex #6271 , 27 июля 2016, 13:57#
Опять сладкая парочка безлошадных завыла, для них водители как для коммунистов буржуи, имеешь лошадку- значит кулак. А если по делу- требуя от других соблюдать правила и законы, в первую очередь соблюдайте их сами!
Anthony , 27 июля 2016, 14:06#
Наличие у вас авто ставит вас на одну ступеньку выше, чем остальная "безлошадная" челядь? И второе - почему для того чтобы соблюдать правила начали ВЫ, это должны начать делать другие? Где логика? Начните с себя! Читайте ПДД и тупо соблюдайте. Что мешает? Понты? "Крутизна"? гордость? Чувство собственной значимости? Принцип - все равны, а я чуть равнее?
Ну вот видите, и возразить нечего!
Alex #6271 , 27 июля 2016, 15:53#
Так с вами бесполезно спорить, с одной стороны истекаете злобой и желчью, с другой требуете от кого то соблюдения законов, не соблюдая их(законы) сами.
Саша #2898 , 28 июля 2016, 14:40#
Прошу у всех извинений за хамство,за исключением тебя,но баран научись соблюдать сам пдд, а потом гони на водителей
dem1tr , 27 июля 2016, 15:55#
еду +10, никогда не платил штраф, ну а спешуны пусть пополняют бюджет страны; за скрытую установку радаров, ведь если соблюдаешь скоростной режим, ни о каких радарах и нету мыслей, только остерегаюсь вот таких спешунов, чтоб мне на встречку не прилетели
Viktat , 28 июля 2016, 12:21#
+100500, я бы еще в городе десяточку радаров припрятал.
Саша #2898 , 28 июля 2016, 14:44#
А стаж то какой?
Саша #2898 , 28 июля 2016, 14:48#
Что-то я не догоняю,вы тут все за безопасность или за пополнение бюджета?
Павел #2178 , 29 июля 2016, 10:49#
Последний раз в Ивьевском районе сняли мой обгон фуры,прячась за остановкой. Итог: +22 км\ч в пике обгона превышение и запись в талон.Следующее лишение. А вы фуры обгоняли когда-нибудь? Какой у вас стаж вождения и сколько вы в год наезжаете км?
Павел #2178 , 29 июля 2016, 10:52#
я за год примерно по 40 тыс км проезжаю