15 ноября 2016

ГАИ напоминает водителям о том, как правильно составлять «Извещение о ДТП»

На сегодняшний день законодательством дана возможность водителю виновнику ДТП — не быть подвергнутым штрафу или лишению права управления. Для этого составляется «Извещение о ДТП». 

Однако, как показывает практика, при наличии необходимых условий не все водители решаются заполнять извещение — кто-то не знает как это правильно сделать, кто-то не уверен  в сумме причиненного ущерба, кто-то вовсе сомневается в законности такого действия. 

Разберемся по порядку. В бланке извещения все необходимые графы подписаны и прокомментированы. Бояться здесь нечего. Также на обратной стороне имеются подробное описание всех необходимых процедур. 

Если вы сомневаетесь в сумме ущерба — «может быть, не 400 Евро, а 410», то вы можете прибегнуть к помощи других, разбирающихся в этих вопросах, позвонить знакомым сотрудникам СТО или магазина автозапчастей и т.д. Но самое главное, в случае, если вы оформили извещение, через некоторое время приехали в страховую организацию, и там ущерб оценили в те же «410 Евро», то вы вправе обратиться в ГАИ. Но в таком случае в отношении виновника будет составлен протокол с вытекающими последствиями. Но потерпевшему все равно будет выдана справка для обращения в страховую организацию.

Условия, при одновременном соблюдении которых водитель вправе не сообщать о ДТП в ГАИ: 

  • в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам; 
  • ДТП с участием только 2 авто; 
  • оба водителя с действующими правами; 
  • оба авто застрахованы; 
  • обстоятельства ДТП (вина, характер повреждений и т.д.) не вызывают разногласий; 
  • водители трезвы; 
  • ущерб оценивается в размере до 400 Евро.

Пример заполненного извещения. Нажать для увеличения.


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 11

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

читатель бизлиды , 16 ноября 2016, 10:48#
знаю на ЖБИ один чел требовал 100 у.е. а у него ничего по существу не было даже царапнуто, стоял, торговался со 100 у.е. В итоге вызвали ГАИ и он остался в "носом", а мог бы хотя бы на пузырь "заработать".
dem1tr , 16 ноября 2016, 21:14#
к примеру, пусть бы и не было касания, но если бы запись была за создание аварийной обстановки, то виновника бы можно было на лишение потянуть, вот и думайте сами, что лучше отдать на месте 100$ или пешком годик походить! ps: считай 100$ за моральный ущерб и шоковое состояние
читатель бизлиды , 21 ноября 2016, 09:18#
а чего не 401 евро за шоковое состояние? хватит торговаться. все деловые только бы содрать. вы уже брат на брата готовы залезть... а пешком годик походить - это прирегатива ГАИ была, но однако они сочли другое.
dem1tr , 24 ноября 2016, 21:33#
если за мной косяк, лучше дать сотку (по требованию) и извиниться, чем пешком топать годик, это сугубо мое мнение; если не были ни разу жестко подрезанными, то вам не понять что такое шоковое состояние
Бонч , 17 ноября 2016, 16:28#
Где берется сам бланк?
Vanderfulsim , 17 ноября 2016, 19:25#
В страховой компании, где страхуются автомобили, т.е., где вы страховали своё авто. Выдают бесплатно.
Бонч , 17 ноября 2016, 20:05#
Спасибо.
Макс GTI , 19 ноября 2016, 22:48#
Это как? ДТП, договорились разберемся без ГАИ, оставляем авто в том положении как при ДТП и бежим в страховую компанию за бланками?
Или разъезжаемся, едем в страховую компанию, берем бланки, встречаемся с виновником и говорим ему "давай заполним бланк"? А в ответ : "да пошел бы ты..... С места дтп разъехались и сейчас я тебя не знаю и знать не хочу. да и вообще какое дтп, не было никакого дтп, ты это все придумал"
Какой вариант выбирать кто подскажет?
dem1tr , 24 ноября 2016, 21:35#
стукнулись - стоите и не разъезжаетесь, пока не напишите бумаги, можете позвонить своему страховщику для консультации
dem1tr , 24 ноября 2016, 21:38#
и самое главное - бланки должны быть у вас в бардачке
Elena #2458 , 21 ноября 2016, 12:45#
Со страховкой вообще развод. Платишь исправно, честно, а в итоге получилось вот как. Разбили мне авто (при движении задним ходом водитель не убедился в отсутствии стоящих позади а/м). Никто не пострадал, только мой авто и фаркоп на авто виновника (поцарапана краска). Разъезжались по извещению о дтп (сумма ущерба до 400евро). В итоге страховая сумма возмещения по дтп составила как минимум половину от необходимого для восстановления (391 руб). А остальное делайте за свои, ходите-бродите без авто (пока в ремонте), берите чеки, ищите запчасти, голову себе еб...те и т.д., а потом после всех ваших скитаний и головняков видите ли они всё пересмотрят, и может быть добавят. Да и еще скажу про то, как они считают ущерб: з/ч, которые мне посчитали под замену оценили в 95 руб. (где они их нашли, я бы тоже их себе там купил). Так как модель авто сошла с конвейера только с середины 2015 года, з/ч на разборках я не нашел. Пришлось гуглить в интернете. По vin нашлось несколько вариантов. У ИП полная предоплата за з/ч и цена вопроса 370 руб, а у оф. диллера ценник 490 руб. Плюс рихтовка и покраска двух элементов у ИП около 400 руб., у оф. диллера около 600 руб. Вот и получается, то что возместили по минимальным ценникам хватает только на покраску.