7 апреля 2017

Кто кого не пропускает? Лидчанка-водитель: «Это положено по этикету». Инспектор ДПС: «ПДД не нарушают»


Фото «Принеманские вести».

В газету «ПВ» с вопросом этикета вождения обратилась лидчанка Алёна, стаж управления ТС у неё более 15 лет. 

— Раньше я жила в центре города и не подозревала, что буду так нервничать каждый день по дороге домой, — рассказывает Алёна. — Ситуация возле ГАИ всем знакома: четыре полосы, которые ближе к ж/д переезду сужаются в две. Ну хорошо, нет средств в городском бюджете исправить «бутылочное горлышко». Я сама работаю в иностранной строительной компании и понимаю, что на это нужны огромные деньги. Но, люди, вы же тоже не будьте хамами! Еду в сторону ул. Тухачевского по крайней правой. Все же стоят в левой полосе, думают: нашлась умная... Но я ведь имею на это право, мне стрелка это не запрещает! Перед сужением дороги пытаюсь перестроиться в левую полосу, но никто не пропускает! Это нормально?.. Я часто бываю в Вильнюсе по работе, там такая ситуация даже не возникает! В Литве одна машина проезжает, вторую пропускают и так через одну… Это положено по этикету! Может и в ПДД Беларуси есть какие-то указания по этому поводу?

ПДД, глава 9, п. 62:

Если на дороге, имеющей две и более полосы движения в одном направлении, из-за препятствия на одной из них образовался затор, водитель каждого ТС, движущегося по соседней полосе движения, должен дать возможность перестроиться на его полосу одному из стоящих в заторе ТС.

Комментирует старший инспектор ДПС ОГАИ Павел Кирильчук:

— В этой ситуации данный пункт ПДД не применим, т.к. речь идёт не о заторе или ином препятствии на полосе движения, а о конце полосы. В данном случае правила предписывают при перестроении с этой полосы уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения. Поэтому водители, которые не пропускают машины с правой полосы, возможно, и действуют не по этикету, но ПДД не нарушают.

Информация подготовлена по сообщению газеты «Принеманские вести».


«Бизнес-Лида», 2017. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 78

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Anthony , 7 апреля 2017, 15:28#
Этикет и белорусский водитель - вещи несовместимые! Надо на стажировку отправить в Западную Европу некоторых. Пропустить людей справа "елочкой" - по 1-2 автомобилю - совсем не сложно. Тем более что движение в Лиде низкой интенсивности. А есть упоротые, которые и автобусы, отъезжающие от остановки не пропускают. А вот это уже нарушение.
В данной ситуации, чтобы не нервничать, лучше сразу ехать по левой полосе.
Viktat , 7 апреля 2017, 16:31#
Проблема и статья, как говорится "высосана из пальца". Давайте еще обсудим надо ли подавать женщине, выходящей их автобуса, руку или вот еще, на каком боку лучше спать на левом или правом. Мне кажется, что подобные вещи обсуждают на форумах, а не в СМИ.
Andrey.ka , 7 апреля 2017, 16:40#
Почему я должен всех самых наглых стоять и пропускать ? Другое дело когда на крайнюю правую полосу выезжают с поворота - тут вопросов нет. Но когда опережают по правой полосе, то будьте любезны стойте и ждите по ПДД.
Анжелика #3136 , 7 апреля 2017, 21:00#
Очень интересно, как Вы определяете, наглый ли он, или с поворота выехал.
777 #10501 , 7 апреля 2017, 23:49#
ОТВЕТ: ПО ЗЕРКАЛАМ или по борзиметру)))
Andrey.ka , 8 апреля 2017, 08:17#
Смотрю в зеркала, а не как девушки только в косметичку. И вижу кто перестраивается, чтоб на 2 минуты быстрее проехать. Только почему то на следующем перекрестке их догоняю... Ибо тошнит как пенсионеры... Ыканомят топливо
Анжелика #3136 , 8 апреля 2017, 10:10#
Что-за "забитый" стереотип про девушек и косметику за рулем. Я же не говорю что все мужчины курят, в носу ковыряются и по телефону разговаривают. Конечно, я не претендую на "Мисс Водитель", но и некоторые мужчины иногда странно себя ведут за рулем. Неважно муж. или жен., на дороге надо вести себя ПРЕДСКАЗУЕМО!!!
Примак Павел , 8 апреля 2017, 13:46#
Если Вы не знаете,как можно определить на том перекрестке,наглый водитель или с поворота выехал,то может не стоит садиться за руль? Ведь судя по всему вы редко зеркалами пользуетесь по назначению...
Анжелика #3136 , 8 апреля 2017, 14:33#
Вот именно, что зеркалами я пользуюсь по назначению, при перестроении, а не слежу за людьми, кто и откуда выехал, чтобы на этом основании решать пропускать или нет.
Shnurkoff , 8 апреля 2017, 15:32#
Интересная позиция! Если я не перестраиваюсь, то и в зеркала нефиг смотреть! Чревато последствиям!
Анжелика #3136 , 8 апреля 2017, 15:39#
Не отрицаю, что за окружающей обстановкой следить надо. Но не за людьми, кто и откуда выезжает, запоминать машину, которая выехала не из поворота, и принципиально не пропускать.
Ольга #2237 , 9 апреля 2017, 18:31#
Ребята повеселили. За " наглецами" следите и номера видно успеваете переписать для своего Чёрного списка?))))Поменьше бы таких шпионов, возможно и левая полоса ехала бы быстрее.
Примак Павел , 11 апреля 2017, 08:43#
Следить за дорожной обстановкой нужно постоянно. Это должно войти в привычку. Как вас выпускают таких на "большую дорогу"?
Ольга #2237 , 13 апреля 2017, 08:20#
Обстановку нужно контролировать и своевременно реагировать на её изменение. А привычка делить водителей на наглых и порядочных может немного отвлечь от движения.
Примак Павел , 8 апреля 2017, 13:44#
тоже смотрю там в зеркало,стараюсь пропускать только тех,кто повернул по стрелке.
sherwood , 7 апреля 2017, 16:56#
Недостаток инфраструктуры. Каждый сам решает уступить или нет. Но если один станет и будет пропускать всех, то это может не очень понравиться тем, кто стоит в полосе за уступающим. Как и сказал гаишник, в данном случае уступать никто по пдд не обязан. Лида маленький город, тут нет пробок, просто привыкли сильно к тому, что жопу можно довести за 10 минут из одного конца в другой и если время увеличивается на 10 минут, то это просто катастрофа!!!
МихалыЧ , 7 апреля 2017, 17:51#
По правой полосе ездят только самые наглые. Те кто не может постоять пару минут в череде. Зачем стоять, если можно по правой, ведь там быстрее двигается очередь. Мы же все спешим, а к светофору все приезжаем одновременно. и стоит это пару секунд спешки? И самое интересно, что чем круче авто, тем наглее. Чтобы все ехали по одной полосе, и очереди таковой не было, кроме переезда поезда. Ни когда не пропускал, не пропускаю и не буду пропускать наглых, а на дороге все ровны, дама ты или пожилой человек. Если кого не устраивает, я говорю даму которая жалуется, ноги в руки и пешком, там пропускать ни кого не надо. Собдюдайте правила дорожного движения и все будет хорошо.
MEN , 7 апреля 2017, 22:54#
Вот от таких сильно правильных и принципиальных происходят дтп.........человеком надо быть , какой на дороге такой и в жизни............другое дело если борзо подрезают........
МихалыЧ , 7 апреля 2017, 23:45#
Ни когда не лезу на правую сторону. И в основном аварии происходят по вине наглецов, которые спешат домой и хотят, чтобы их пропустили. Практически все подрезают, стараются в наглую власть, им же быстрее надо и пусть все подождут.
Примак Павел , 11 апреля 2017, 08:43#
+++
Валер , 7 апреля 2017, 18:08#
Всегда опережаю по правой, но так что бы самому потом не стоять и успеваю вщиматься за неторопягой. Иначе ни как.
777 #10501 , 8 апреля 2017, 00:28#
Поведение человека, ведущего автомобиль — это точная копия его поведения по жизни.
Анжелика #3136 , 7 апреля 2017, 21:13#
Если почитать комментарии товарищей Andrey.ka и МихалыЧ, то можно сделать вывод, что они призывают всех водителей Лиды, в час пик дружно собраться в левой полосе аж до пожарной части, чтобы не быть почему-то наглым. А если вдруг, кто-то каким-то образом оказался в правой, то пусть будет добр развернуться и стать влевой. О, как!
bigstile , 7 апреля 2017, 22:15#
солидарен с вами Анжелика , всегда пропускал на этом сужении дороги автомобили, и если сам перестраивался из правой в левую так же уступали, ведь для этого и строили двух полоску чтобы вместимость автомобилей на полосе сократить, а по поводу уступать или нет давно пора в ПДД внести коррективу, на таких сужениях дороги внести принцип елочки. проезд через одного...
Макс GTI , 9 апреля 2017, 09:08#
Не нужно ни каких изменений в пдд вносить. Просто нужно некоторым занимающимся проектами города не сидетьи тупо ковырять в носу, а думать головой и делать проекты исходя из предпологаемого колличества автомобилей на лет 10-20 вперёд, а не назад. А то строят дороги и многоквартирные дома в 2017 г. по проектам 1990-1997гг.
МихалыЧ , 8 апреля 2017, 00:00#
А Вы много таких водителей видели? Все осознанно едут по ней. Стоишь в очереди и видишь, как один за одним перестраиваются в правую сторону по случайности. Зачем ехать по правилам, если есть такие водители, что пропускают, ведь правая двигается быстрее, вот и я доеду быстрее. А вот из-за таких водителей общественный транспорт стоит вместе со всеми хитрыми, это ни кого не волнует. Вот как Вы название водителя, который обгоняет 3 машины и старается власть перед последней, заставляя экстренно тормозить? Или стоит перед перекрестком и резко стартует, что бы быть первым, хотя стоит пару машин? А таких водителей ооочень много. Другое дело когда поезд проезжает и собирает огромную пробку, иногда и этот случай можно рассмотреть по разному.
777 #10501 , 8 апреля 2017, 00:17#
Заметили, что когда ведёшь машину, тот, кто едет медленнее — идиот, а кто быстрее — придурок? )))
Gembl4 , 8 апреля 2017, 08:55#
Что значит по правилам?А что у нас ПДД запрещает езду по правой полосе?корона с головы упадёт если пропустить сможешь. Смешно читать просто.
Сергей Готто , 7 апреля 2017, 22:57#
Если согласно ПДД, то автомобили повернувшие со стороны мясокомбината должны стоять в своей полосе мертвым грузов до окончания часа пик, так как у них шанса в левую полосу попасть нет. Пропускаю всегда и меня пропускают, в данной ситуации люди должны действовать по уму а не по ПДД, и все доедут домой с комфортом.
Gembl4 , 8 апреля 2017, 08:56#
Все верно, нормально там пропускают. Из трех машин одна 100% пропустит
Sega , 8 апреля 2017, 07:58#
Я предлагаю сделать правую полосу только для автобусов. Так как эти умные и хитрые только создают еще больше пробку. Для того чтоб пропустить наглеца я должен остановиться и вся очередь за мной останавливается. а за это время могло 3 машины проехать. ьесто одного
Gembl4 , 8 апреля 2017, 08:58#
Ездить научитесь и сможете пропускать не тормозя очередь,как делают это адекватные люди.
Sega , 8 апреля 2017, 12:31#
Что я мог бы это место проехать 40 км в час. то ехать надо 5. есть разница. И не все адекватные ( такие как Вы) и не всегда так получается.
Gembl4 , 8 апреля 2017, 12:55#
А как это в пробке там 40 вы хотите ехать?Да и там все 60 можно. И перестроится можно и при 60,было бы желание. А отговорки всегда найдутся .
Sega , 9 апреля 2017, 18:59#
Вы хотите сказать что когда ввозят справа это ускоряет проезд всех, или Вы спорите чтобы спорить
Gembl4 , 11 апреля 2017, 09:14#
Если каждая машина из левой по одной машине пропустит,а не будет до последнего ее не пускать,то все будет хорошо
Анжелика #3136 , 8 апреля 2017, 09:43#
Если правую сделать только для автобусов, то, например, те кто поворачивает с мясокомбината, где должны перестраиваться? На пешеходном что-ли, а если проехать дальше, то мы пришли к тому, с чего начали. Никто не пропускает.
Sega , 8 апреля 2017, 12:27#
там есть светофор. И с мясокомбината когда горит зеленый никто не мешает занять левую полосу
Макс GTI , 9 апреля 2017, 09:18#
Тоесть вы предлогаете поворачивая направо сразу в левую полосу??? Вот это водитель !!!
Sega , 9 апреля 2017, 11:46#
не в левую а единственную, читайте внимательно
Макс GTI , 2 июня 2017, 23:21#
Сами читайте да повнимательнее. Тем более то что сами пишите.
И с мясокомбината когда горит зеленый никто не мешает занять левую полосу.
Ололоев Ололош , 8 апреля 2017, 09:59#
Лайфхак для Алёны: едем не спеша в правом ряду и останавливаемся первым на светофоре. Далее смотрим на отсчет времени на табло, слегка повернув голову в правую сторону. Как увидите цифру 4, ВНИМАНИЕ: Убедившись в отсуствии ТС на вашем пути жмем на газ, в это же время включаем левый световой указатель поворота и проехав за пешеходный переход 15 метров (покуда такиие как Михалыч тошнят в левом ряду) смотрим в левое зеркало (не забывая про мертвую зону) перестраиваемся перед Михалычем и вуаля.
Анжелика #3136 , 8 апреля 2017, 10:03#
Хороший Лайфхак
Ололоев Ололош , 8 апреля 2017, 10:10#
Я рад, что вы оценили). А вообще я тот человек который влазит перед Михалычем и начинает на сужении пропускать по 3 машины. Мне не впадлу и по барабану кто там сигналит, чем больше сигнала тем больше машин пропускаю).
Бомбит МихалыЧ?)))
Gembl4 , 8 апреля 2017, 12:57#
Все правильно
Макс GTI , 9 апреля 2017, 09:21#
5+
Артем , 12 апреля 2017, 10:55#
КРАСАВЧИК
Артем , 12 апреля 2017, 10:56#
побольше бы таких водил на наших дорогах
МихалыЧ , 8 апреля 2017, 21:08#
Хороший Лайфхак))) Но не забывайте, что на это есть и другие Лайфхаки. Стартуем вместе и чья возьмет, я еду по своей полосе и прав больше. И как не пропускал и не буду пропускать "стартанутых". Вот Вам и аварийная ситуация, которая создает наглый водитель с лева.
Анжелика #3136 , 8 апреля 2017, 10:02#
Ребята, если каждый из Вас, на том участке дороги пропустит, по одной машине, как и положено в цивилизованной стране, тогда всем станет легче. Просто иногда замечаю, как люди из кожи вон лезут, только бы кто не пролез, не вщемился. Никто не просит пропускать по 10 машин, не надо впадать в крайности.Когда кого-то пропускаешь люди моргают и благодорят, что ты адекватный человек. Пример: если я еду по 8 марта по левой полосе и вижу, что на перекрестке 8 марта и Черняховского 1 или несколько машин поворачивает налево, естественно, ни я, и ни один из Вас не будет стоять за этими машинами, а перестроится вправо и проедет перекресток. Далее на левой полосе много машин и чисто физически не можешь перестроиться влево, так как некуда. Вывод: правая полоса более менее свободна, едешь по ней. И на каком же участке дороги от перекрестка до перезда начинать щемиться влево, чтобы никто не посчитал тебя наглым и осчастливил, впустив в левую полосу.
Sega , 9 апреля 2017, 19:04#
а давайте все по правой ездить, но тогда многие не получат удовольствия что десяток другой водил лоханули.
Буча Константин , 15 апреля 2017, 02:32#
есть два типа людей - те кто живут правильно, и те, кто хочет всех научить правильно жить. Хочешь показать пример как надо из правой полосы пропускать машины - покажи... А так это обычный пукан интернетовский
Иван #1595 , 8 апреля 2017, 11:30#
Проблема высосана из пальца, 45 живу в Лиде и езжу за рулём, не помню ни одного случая чтобы меня не впустили или не пропустил я кого либо, у нас в стране настолько всё уныло , что даже нету и тем остро-социальных........
ramzes_rb , 8 апреля 2017, 11:36#
Еще раз - пропускаю тех, кто повернул с мясика, либо не местных. наглецов не пропускаю. умные все дофига, левая полоса занята - становятся в правую и щимятся в левую полосу внаглую, считая идиотами тех, кто как и положено едет в левой полосе, иногда пропуская по машине.
Иван #1595 , 8 апреля 2017, 12:18#
Ещё раз- ))) а я пропускаю всех, и тех кто с мясика повернул, и не местных, и наглецов)))) ибо считаю себя счастливым человеком и никуда не спешу))))
Ололоев Ололош , 8 апреля 2017, 18:51#
Красава)
Еще прикольно наблюдать когда кто-то перед михалычем глохнет в левой полосе и все начинают лезть в правую))
Михаил #5476 , 8 апреля 2017, 19:18#
Написать букву «А» в правой полосе, что бы всякие «Анжэлы» и «Ангелины» фигню не писали.
Анжелика #3136 , 8 апреля 2017, 21:34#
Это что мужская солидарность? И среди всех комментариев только мои "фигня"? Как не по-мужски
Буча Константин , 15 апреля 2017, 02:34#
просто вы написали бред
Михаил #5476 , 8 апреля 2017, 21:45#
Я живу в Пинске, раз в с
Месяц приезжаю в Лиду, дорога занимает 3.5 часа. Как порядочный водитель участок возле Гаи я проезжаю по левой полосе, и стою в пробке до последнего, пока не доберусь до конечной точки своего следования. Лида не такой уж и большой город, в котором из-за одной пробки на весь шород стоит так нервничать. Почему кто то должен стоять и потом еще и пропускать «важных по жизни персонажей». Может стоит задуматься о правилах этикета тому, кто написал эту статью.
Andrey.ka , 8 апреля 2017, 21:59#
Из-за водятлов, которые опережают по правой полосе - время в пути увеличивается в 2-3 раза. Наперкуа мне пропускать ? Я что выехал в левой полосе постоять ?
Михаил #5476 , 8 апреля 2017, 22:05#
Пускай о правилах этикета задумаются водители , которые движутся в правой полосе, и считают что они очень спешат и им наплевать на других.
serg77 , 8 апреля 2017, 22:26#
Нет там проблемы.Довольно часто там проезжаю во время пробок,как в правой,так и в левой полосе.Я пропускаю.меня пропускают проехать., 3-и машины не пропустят,4-я пропустит обчзательно.
vlad2015 , 9 апреля 2017, 07:48#
В правилах не должно быть слов возможность как в п.62 ПДД итп. подразумевающих их двойное толкование! Должно быть можно или нельзя конкретно. Тогда и не будет конфликтов и аварий.
юра #7321 , 9 апреля 2017, 09:20#
Уважаемые водители не заморачивайтесь вы ерундой, приобретайте дельтапланы и не будет вам проблем!!!
Ололоев Ололош , 9 апреля 2017, 09:34#
Короче, кто бы тут что не доказывал, по правой полосе в 90% случаев получается быстрее.
А вообще неплохо можно было бы разгрузить данный участок дороги сделав переезд плавным, что бы сильно не трясло и светофор в час-пик зеленее в направлении Рыбиновского.
Slv #6303 , 10 апреля 2017, 11:49#
На Рыбиновского по объездной...
Lena585 , 10 апреля 2017, 09:02#
предлагаю еще поднять вопрос тех дураков, которые вылазят на перекресток при загоревшемся красном и заторе с другой стороны светофора, ГАИ ауууу, где вы. это уже нарушение ПДД, но большинство об этом не задумывается, по большей части это непущуны из левой полосы, которые не могут постоять одну смену светофора. и да постоянно езжу по правой полосе и всегда в наглую лезу в левую, если бы все стояли в левой, очередь бы начиналась где-то в Едках
Буча Константин , 15 апреля 2017, 02:37#
Как хочешь, так и едь, только по правилам. Дело не в том, что люди из правой полосы лезут в левую, а в том, что они еще и возмущаются, как эта девушка. Вот это глупость лошадиная
Slv #6303 , 10 апреля 2017, 11:47#
Всё это фигня,можно и по объезной доехать не развалитесь.А вот почему умники едущие в город занимают левую полосу,што-бы повернуть на мясокомбинат надо 5 раз зелёный пропустить.Надо што-бы левая полоса была только для поворота на лево.
Артем , 12 апреля 2017, 10:43#
но полоса же как налево так и прямо. ВОТ этот вопрос к доплесным сотрудникам ГАИ
Андрей Николаевич , 10 апреля 2017, 16:48#
мост обновить то обновили. а толку все равно заторы, а заторы происходят не в связи что 2 полосное или 4 полосное движение, а в связи с тем как проходят поезда график поездов надо пересматривать смещать раз не хватает денег которые разбазарили для того что бы переезд сделать ( вроде бы хотели поднять и желающие были ) но деньги разбазарили и не было бы пробок. все в нашей стране делается через жопу. а на счет пропускать надо, но не тех которые лезут в наглую а те кто действительно повернул. а те кто лезет в наглую из за них что стоять и ждать. а вообще ситуация с этим переездом хреновая. надо что то делать с переездом, ( пересмотреть график поездов к примеру к 8- 00 едешь а там вечно столпотворение с 7 - 20 приблизно.)
Артем , 12 апреля 2017, 10:37#
Ребята читайте ПДД. Я ужее ехал в левой и меня не пропускали. мне это надоело и решил в наглую высунуть морду авто. И что вы думаете ДТП, ВИНОВНИК ВОДИТЕДЬ В ЛЕВОЙ ПОЛОСЕ. помогли регистраторы установленные вперед и назад. Здесь также действует правило пропуска через одну машину
Артем , 12 апреля 2017, 10:42#
Я теперь спецом неродивых вадятлов учить буду на этом участке сужения полос. А заодно еще авто подкрашу за чужой счет. А вадятлы может выучат ПДД и научаться водительской культуре, когда это стукнет по корману. потом мозги по-другому работать начинают
Артем , 12 апреля 2017, 10:53#
А еще лучше что бы наши хотя бы половина водителей имела опыт ВОЖДЕНИЯ по мегаполисам, типо МОСКВА, ПИТЕР БЕРЛИН, а особенно ПАРИЖ. Я бы хотел бы увидеть их выражения лица в МОСКВЕ и ПИТЕРЕ, ГДЕ ПОТРЕЗАЮТ ПОСТОЯННО НО ВТОТ ЖЕ МОМЕНТ И ТЫ РЕЖЕШ НО ВОДИТЕЛЬ СЗАДИ ПРИТОРМАЖЫВАЕТ, а БЕРЛИН И ПАРИЖ научит правилам этикета. культурнее ПАРИЖАН наверное нет никого. ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА
Буча Константин , 15 апреля 2017, 02:41#
Да ладно, мы в каменном веке - нигде больше не благодарят аварийкой на дороге, кроме пост СССР. В америке сразу штраф в плечи за такое использование. А поток как в москве можно вполне в минске посмотреть с 17-30 до 18-20.
Aleksander , 12 апреля 2017, 18:08#
Могу предложить увеличить время поворота от гаи в сторону центра налево, и тем кто не умеет ездить двигайтесь в правой полосе до окончания полосы, а затем включайте свой поворот и перестраивайтесь, а не стойте сразу за светофором с поворотом!!!!!!!!!!!!!
Буча Константин , 15 апреля 2017, 02:23#
Это проблема? глупая Девушка хочет всех построить так, как ей удобно. было бы о чем писать