13 апреля 2017

ГАИ усилит дежурство возле пешеходных


Фото media.bobruisk.ru.

В связи с ростом наездов на пешеходов с сегодняшнего дня сотрудники ГАИ будут усиленно дежурить вблизи пешеходных переходов Лидского района и области.

Под пристальное внимание попадут нерегулируемые переходы на оживленных улицах Лиды и района. Особое внимание будет уделено тому, как водители пропускают пешеходов. 

Напомним, в соответствии с ПДД пешеход на пешеходном переходе обладает преимуществом. В связи с этим, уже при подъезде к переходу водитель должен двигаться с такой скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходу. 

В случае нарушения ПДД водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает предупреждение либо наложение штрафа в размере от 23 руб. до 115 руб. При повторном нарушении в течении года штраф уже составит от 46 руб. до 184 руб. 

Кроме этого, дополнительный контроль будет направлен на выявление фактов нарушений правил парковки. Речь идет о парковке вблизи пешеходных переходов, в первую очередь – учебных заведений. К такой работе будут привлечены эвакуаторы. 

Напомним, с начала года на пешеходных переходах области сбито 23 пешехода, 1 из которых от полученных травм погиб и 22 получили увечья. Только в областном центре таких наездов совершено 11 с 1 погибшим и 11 ранеными. Из общего количества 4 наезда совершено на регулируемых светофором переходах. Всего же наездов на пешеходов в области совершено 37, а на переходах — 22. Даже больше чем каждый второй наезд совершается на переходе, сообщает ГАИ.


«Бизнес-Лида», 2017. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 26

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Пиуто Ольга , 13 апреля 2017, 18:26#
Лучше бы пешеходов контролировали, как они переходят дорогу! А то совсем забыли о правилах перехода проезжей части ((((
Асисяй_ , 13 апреля 2017, 19:56#
Да
А Вот и Я , 14 апреля 2017, 00:44#
[удалено],пешеход всегда прав!
Буча Константин , 16 апреля 2017, 18:38#
конечно, только в больнице его в вип палату не кладут.
А Вот и Я , 16 апреля 2017, 19:14#
Обычная сойдёт!!!!!Мы не привередливые!!!
Саша #2202 , 13 апреля 2017, 18:59#
22 пешехода сбито на пешеходных переходах ,и 15 вне переходов.Думал цифры будут наоборот .Наверное переходя дорогу буду теперь смотреть не только налево
Буча Константин , 16 апреля 2017, 18:39#
Большинство на переходе смотрят только вперед, поэтому и статистика. и водители есть неадекватные, и пешеходы. Наезды когда встречаются и те и другие.
777 #10501 , 13 апреля 2017, 20:38#
Водители со стажем знают, что самое опасное место на дороге — это пешеходная зебра возле шахматного клуба.
Slv #6303 , 13 апреля 2017, 21:21#
Што значит дежурить?Т.е их будет видно или как ППСники на Мицкевича стоять вечером в засаде за остановкой.
Alex #6271 , 14 апреля 2017, 00:48#
А нефиг было давать указание, что пешеход всегда прав, и проблема эта остро бы не стояла, напрашивается вывод из этой статьи, что вне пешеходного люди ведут себя аккуратно (посмотрят и налево и направо и убедятся в отсутствии авто), а на переходе они на это ложили с огромадным прибором, отсюда и такая печальная статистика.
владимир #1337 , 14 апреля 2017, 05:01#
Пешеходом может оказаться ваш ребенок. Не думаю, что вам хотелось бы чтоб я его раскатал...поэтому пешеход всегда прав! Если уж научился ездить, научись тормозить...возможно кто-то на переходе еще только научился ходить))
Ололоев Ололош , 14 апреля 2017, 13:55#
водитель, ниразу трубки тормозные не лопали?
Anthony , 14 апреля 2017, 14:21#
вот поэтому техосмотр надо проходить и вообще не покупать корни всякие, которые на ходу разваливаются. Не надо думать и решать за пешеходов (это не ваше дело)! делайте то, что вам как водителю предписано делать согласно ПДД.
Буча Константин , 16 апреля 2017, 18:41#
так и пешеходу предписано убедится в безопасности пересечения проездей части- Делайте то, что вы обязаны, а то в 40 лет как школьники, ей богу
Anthony , 14 апреля 2017, 14:22#
*корчи
Andrei #10995 , 14 апреля 2017, 16:50#
Самое богатое существо рассказало как застраховать себя,почитай статистики как отзывают Новые авто из автосалонов из-за неполадок разного рода, даже самые знаменитые марки авто,в том числе и из-за тормозных недоработок
Саша #2202 , 14 апреля 2017, 18:59#
Когда отказывают тормоза в новом авто - это исключение из правил.А в авто после двадцати лет -это уже рулетка
Anthony , 14 апреля 2017, 22:06#
не надо ля-ля! о какой статистике речь? новое авто есть новое авто, а покупка бу всегда рулетка - тебе хозяин никогда не расскажет все неприятные секреты. Никто просто так авто не продает - обязательно всегда есть какой-то "скелет в шкафу". и потом будешь тратить тысячи долларов на то, чтобы отремонтировать купленный хлам, который с первого взгляда казался конфеткой.
Буча Константин , 16 апреля 2017, 18:42#
Я продаю, любому все что знаю расскажу. Хватит всех по себе мерять
А Вот и Я , 14 апреля 2017, 17:13#
Мусара галимые,идите лучше на огород)))!
Andrei #10995 , 14 апреля 2017, 19:56#
Основные коментаторы у которых исключительно новые авто """" твои новые жигули или Шевроле автохлам куда хуже 20-ти летнего немца
Anthony , 14 апреля 2017, 22:07#
ты работник автосервиса что ли, чтобы утверждать такое? или просто язык почесать негде?
Andrei #10995 , 15 апреля 2017, 05:41#
Начнем с мелочей,не Ты,а Вы,да работал и в автосервисе,и поверьте мне,знаю об этом не по наслышке,а вот если Вам и просто негде почесать язык,то мои предложения это вылизать дворы. Будет больше толку!
Буча Константин , 16 апреля 2017, 18:44#
и это неправда. Все зависит от хозяина - это ваши немцы с тросами ручника по земле катаются
Андрей Николаевич , 14 апреля 2017, 22:44#
Встали мы на переходе,
Перед нами светофор.
И при всем честном народе
Смотрит он на нас в упор.

Красный глаз его открылся,
Значит, хочет он сказать:
Как бы ты не торопился,
Должен ты сейчас стоять!

Вот мигает желтым глазом.
Приготовься, говорит!
Как закрою этот - разом
Будет третий глаз открыт.

Третий глаз горит зеленым,
Все машины встали в ряд.
Можем мы идти, Алена,
Мама с папой говорят.
Буча Константин , 16 апреля 2017, 18:45#
В эту статистику вошли и те Люди, что переходили на красный свет, как бабушка?