На велосипеде разрешат не спешиваться на переходах. Но есть вопросы, на которые в МВД ответили ... странно

Продолжаются обсуждения изменений в ПДД. В частности, говорят о возможных спорных моментах в вопросе пересечения велосипедистами регулируемых переходов.

Новые правила, возможно, разрешат велосипедистам не спешиваться на таких «зебрах», но только при условии, если велик будет ехать со скоростью пешехода. И тут возникает проблема в случае ДТП: если велосипедист ехал медленно, виноват водитель, а если первый двигался со скоростью под 30 км/ч? В МВД прокомментировали этот момент.

Напомним, как звучит новая формулировка ПДД: «При пересечении проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой. В иных случаях пересечения проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться. При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода».

Последняя фраза вызвала споры среди автомобилистов: в случае ДТП водителю будет сложно доказать свою невиновность. Не раз озвучивалось такое мнение: даже если велосипедист ехал быстрее 5—6 км/ч (средняя скорость пешехода), установить это будет крайне сложно. Очевидно, водителю (например, при правом повороте) сложно заметить едущий по тротуару велосипед со скоростью 30 км/ч и выезжающий на переход. Велосипедист же будет уверен в том, что он прав. Законодательное предложение восприняли как очередную переменную в формуле «водитель всегда неправ».

Вот видеопример ситуации:

МВД обнародовало интервью с представителями УГАИ. «Я проводила мониторинг того, что в большинстве своем желают наши граждане. Даже был такой вопрос: „А как мы будем определять скорость, когда велосипедист переезжает проезжую часть наравне с пешеходами?“ — заметила пресс-секретарь МВД РБ Ольга Чемоданова. — То есть как определить, с какой скоростью движется велосипедист, насколько быстро он едет. Пешеходы ведь тоже идут по-разному. По моему личному убеждению, не стоит столь щепетильно вникать в этот момент. Важно соблюдать уважение друг к другу: и пешеходу, и велосипедисту — и ни в коем случае не мешать. Велосипедист будет двигаться, поверьте, спокойно, чтобы не задеть пешехода. Равно как и пешеход, если будет уважать велосипедиста, не будет препятствовать ему спокойно переехать дорогу».

Онлайнер


«Бизнес-Лида», 2019.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 23

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Anthony , 4 июля 2019, 21:56#
¨На велосипеде разрешат не спешиваться на переходах.¨ Ну наконец-то! Сколько понадобилось лет, чтобы прийти к этому.
А Вот и Я , 4 июля 2019, 22:12#
Я и так не спешиваюсь, велосипедист, всегда прав, запомните это ребята!!!!
ANTEK , 4 июля 2019, 22:53#
Так никто и не спорит,что велосипедист,так же как и пешеход,всегда прав... А особенно они правы,когда вперёд ногами их несут...
А Вот и Я , 4 июля 2019, 23:16#
Такая жизнь)))
ANTEK , 5 июля 2019, 22:01#
Была...Да?
А Вот и Я , 5 июля 2019, 22:08#
Это к чему?)))
Братан, ты чё то путаешь!)
pilipson , 7 июля 2019, 20:55#
юсь у катух
А Вот и Я , 7 июля 2019, 21:11#
Крест твоё имя)))
Сергей #8004 , 5 июля 2019, 09:21#
Правильно. А водители перед переходом должны выходить из машины и толкать её со скоростью пешехода. Справедливо же. А то неизвестно с какой скоростью он приближается к переходу.
Артем Геннадьевич , 6 июля 2019, 12:31#
Велосипедисты неадекватные пусть помогают!
dem1tr , 5 июля 2019, 19:58#
Должно быть так, хочешь ехать по переходу, пропусти машину!
Anthony , 6 июля 2019, 18:11#
почему это? водитель же обязан при повороте налево или направо уступить пешеходам, которые пересекают его траекторию движения (в т.ч. при отсутствии перехода). Чем велосипедист, который движется со скоростью пешехода, отличается от пешехода? Вопрос риторический, можете даже не утруждаться с поиском притянутых за уши фактов.
dem1tr , 9 июля 2019, 17:04#
Где вы видели велосипедиста со скоростью пешехода?
Андрей Николаевич , 5 июля 2019, 20:47#
желательно перед мордой выезжать на велике внезапно
А Вот и Я , 5 июля 2019, 22:29#
Я всегда так делаю, повторюсь, велосипедист всегда прав)!
Артем Геннадьевич , 6 июля 2019, 12:34#
Если не будет мозгов в голове и уважения самого простого ко всем, то одни будут в травме лежать, в лучшем случае, а другие будут правоту свою доказывать. И хорошо если окажутся правы.
qwerty123 , 6 июля 2019, 16:22#
Если машин поблизости у перехода нету и не просматривается гаевых, то я не спешиваюсь. А если есть, то веду велосипед руками, это совсем не сложно.
На днях поворачивал на перекрестке у дома торговли вправо от бани в сторону книжного мира. Пропустил пешеходов, посмотрел по сторонам, начал двигаться. И на скорости 40-50 перед капотом пролетел подросток на велосипеде. С горки от ночной аптеки видимо начал скорость набирать. Вот въехал бы он в крыло - полетал бы, может ушибами отделался. Въехал бы в дверь, то скорее насмерть головой вперед, плюс у меня самого в машине годовалый ребенок и пассажиры.
Баранов хватает как водителей, так и велосипедистов. Но детям и подросткам проще вдолбить в голову просто спешиваться, чтобы у них это было на уровне инстинкта. Все-таки велосипедист это спортивный человек в основном, не должно быть это сложно.
На моих глазах на днях ребенок лет 6 с самоката спешился и вел его, пока машины уступали дорогу. Родители молодцы, или в школе/детском саду научили.
Посмотришь многие собаки дорогу по пешеходному только перебегают, а в 50м человек через 4 полосы топает
Сергей #8004 , 7 июля 2019, 07:36#
50 км в час на велосипеде?! Наверное чемпион мира по велогонкам ехал на велике с реактивной тягой. Ещё и на оживленном тротуаре.
А Вот и Я , 7 июля 2019, 11:55#
Ну вот начинаеться)) Ты хоть читать умеешь?)))
Попроси друга(подругу), что бы тебе расжевали смысл, денного текста!
А Вот и Я , 7 июля 2019, 11:56#
Ключевая фраза "перед капотом", это тебе моя подсказка)
Евгений , 7 июля 2019, 18:50#
Умирая на пешеходном переходе гордись,ты был прав!!!
dem1tr , 9 июля 2019, 17:07#
Эту надпись предлагаю бесплатно в подарок писать на памятнике, тем кто делает памятники!
bang , 2 августа 2019, 01:45#
Эту надпись нужно на переходе писать, крупными буквами.