14 апреля 2017

Лидские пограничники изъяли у минчанина 20 смартфонов iPhone 7 RED общей стоимостью 19000 евро

20 мобильных телефонов без уплаты таможенных платежей пытался переместить через границу белорус.

Легковой автомобиль «Mazda-2» под управлением жителя г. Минска следовал из Литовской Республики через пункт пропуска «Бенякони» отделения пограничного контроля Лидского пограничного отряда Гродненской региональной таможни.

Для прохождения таможенного контроля водитель выбрал «зеленый» коридор, сообщив, что не перемещает товары, подлежащие обязательному декларированию. Однако при осмотре автомобиля в  его салоне среди вещей обнаружено 20 мобильных телефонов общей оценочной стоимостью более 19 тыс. евро.

Учитывая характер перемещаемого товара, а также частоту пересечения данным гражданином границы, гаджеты не могут быть отнесены к товарам для личного пользования и подлежали обязательному письменному декларированию с уплатой таможенных платежей.

По факту недекларирования товара начат административный процесс. Мобильные телефоны изъяты до решения суда.

Гродненская региональная таможня напоминает: в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС, по общим правилам, товарами для личного пользования, перемещаемыми через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей, признаются товары стоимостью не более 1500 евро, общий вес которых не превышает 50 кг (неделимых товаров — 35 кг).

В случае пересечения границы чаще, чем раз в три календарных месяца, товары подлежат таможенному декларированию, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 300 евро, и (или) общий вес товара превышает 20 кг.


«Бизнес-Лида», 2017. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 24

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Andrei #10995 , 14 апреля 2017, 16:43#
Вот бедолага,заработал человек,твари,все конфискуют,куда это все пойдет!? Правильно в нашу нищую казну
А Вот и Я , 14 апреля 2017, 17:12#
[удалено] галимые,гореть им в АДУ вместе со мной!!!
Сярожа #12499 , 14 апреля 2017, 23:19#
Andrei #10995 , А вот и Я -ДВА [удалено],ЭТО СИЛА!!! А третий,вёз 20 смартфонов через границу в карманах.
Andrei #10995 , 15 апреля 2017, 05:36#
УвОжаемый,СярОжа#12499,я бы послал Вас [удалено],да я смотрю вы только что от туда!
Нравится [удалено] правительству,продолжай в том же духе!
Cан Cаныч , 15 апреля 2017, 10:59#
Andrei #10995, причём здесь правительство?
Если бы эти самые телефоны в количестве 20 штук везли в обратную сторону и их обнаружили бы уже на литовской границе, их так же бы конфисковали!
Скажите, в этом случае были бы виноваты уже литовские власти?
Andrei #10995 , 15 апреля 2017, 11:37#
Уважаемый,Сан Саныч,если бы да кобы,сейчас разговор ведется о том что что присекли опасного рецедивиста,злостного нарушителя.
Который хотел заработать,может изначально я не с той интонацией выразил свои эмоции,но смысл остался таким же!
Сярожа #12499 , 15 апреля 2017, 17:57#
Смысл жить на халяву.
Cан Cаныч , 15 апреля 2017, 19:38#
Никто вам не мешает зарабатывать в рамках действующего законодательства! Но если кто-то не умеет или не понимает как, значит, как я уже однажды говорил, бизнес это не ваш профиль!
Имея 19 тысяч евро, можно было куда грамотнее ими распорядиться, нежели просто надеяться на чудо..
Andrei #10995 , 15 апреля 2017, 21:14#
Сярожа,Сан Саныч,не смешите народ!
Бизнесмены
Cан Cаныч , 16 апреля 2017, 09:47#
Что именно вы находите смешным в моих комментариях?
А Вот и Я , 16 апреля 2017, 20:04#
Ты сам смешон)))Иди умойся_
А Вот и Я , 16 апреля 2017, 20:04#
Админы)))))???А что такого криминального в слове мусара))))))))))))))))))))????
777 #10501 , 16 апреля 2017, 21:22#
Дело в том, что злобная и злая реакция на окружающее, грубость и непонимание других — это признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить…
Pi.Si будь добрее.....
А Вот и Я , 16 апреля 2017, 22:07#
[удалено]
Andrei #10995 , 18 апреля 2017, 01:53#
А вот и Чипушило! Ты то пополощи горло,мозгов не хватает написать так что бы не удалили твою брань?
А Вот и Я , 18 апреля 2017, 09:22#
Sow my testicles geek collective farm))! Long time I have not seen such crosses)))!
Perry Cox (администратор), 17 апреля 2017, 19:38#
https://bizlida.by/rules
А Вот и Я , 18 апреля 2017, 09:25#
And where I had a crime? Under what point do I get ??!
Andrei #10995 , 18 апреля 2017, 16:01#
You finished dystrophy, close and screw up on those to whom you lick ass in this country, suck!!!
А Вот и Я , 18 апреля 2017, 16:34#
А ты смешной,клоун)Случаем не петушка??
Andrei #10995 , 19 апреля 2017, 09:22#
А ты мне свое второе имя можешь не говорить,петушка ты или сосушка,мне все равно!
Я бы послал тебя нахрен,да смотрю ты только что оттуда!
А Вот и Я , 19 апреля 2017, 10:45#
Браво,так ты ещё и юморист!У Петроосяна брал курсы по юмору!?
Александр Пятаев , 3 мая 2017, 19:51#
Это значит -востребовано. Лидчане из новостей быстро ориентируются -что надо возить !
ььь , 1 декабря 2017, 10:02#
Ты от куда ?
Из Минска.
-Значит [удалено])))