Работники Лидского ПМК-169 назвали «позорищем» выданные им за июнь зарплаты

За минувший месяц строители получили 2,5-3 млн рублей, тогда как еще в прошлом году получали в районе 10 млн. 

Согласно свежим данным Белстата, средняя зарплата в Беларуси в июне выросла и составила 6 млн 883 тысячи рублей. Эта новость взбудоражила строителей «Лидской ПМК-169» ГОУП «Гроднооблсельстрой», которые обратились в редакцию.

– Не знаем, как там у вас в Минске считают, но рассказываем реальную ситуацию. Еще в прошлом году мы получали до 10 млн рублей. С нового года нам сократили зарплату до 4-5 млн. Люди, конечно, были недовольны, но понимали: в стране непростая экономическая обстановка. Но на этом начальство не остановилось.

Зарплату урезают чуть ли не каждый месяц! Работаем как всегда, но только расценки снижают. За прошлый месяц уже были готовы расчетные листы, но из «Гроднооблсельстроя» пришло указание: сократить выплаты еще больше.

В итоге люди получили на руки 2,5-3 млн. Это же позорище, люди ведь целый месяц трудились. А работать на строительстве – это вам не в офисе сидеть, это тяжелый труд, – рассказали работники Лидской ПМК-169.       

– Но и этого мало. Если до этого момента мы были заняты полную рабочую неделю, то теперь нас переводят на график два дня через два. То есть вместо пяти рабочих дней в неделю в среднем получится 3,5. Так что – в следующий раз нам получать зарплату в 2 млн? Как можно жить на такие деньги?!

Источник: Прафсаюзны рух Беларусi

Комментарии 34

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Родионов Дмитрий , 28 июля 2015, 08:51#
"А работать на строительстве – это вам не в офисе сидеть"

Лол!
Ольга , 28 июля 2015, 09:37#
"А работать на строительстве – это вам не в офисе сидеть"
Гоу в офис! Хотя зарплата и правда говно. Я бы за 2млн не работала.
Натали #7017 , 18 августа 2015, 22:30#
а они и не работают - халтурят
Катерина #121 , 28 июля 2015, 10:31#
к работникам данной организации можно добавить пенсионеров, одиноких мам, мед.работников, пед.работников и ещё много кого.....у всех на руки в районе 2 млн. в месяц. Это только по телевизору все у нас богатые...
Anthony , 28 июля 2015, 18:36#
"А работать на строительстве – это вам не в офисе сидеть, это тяжелый труд,"
По-моему, товарищи строители немного запутались. Труд бывает физический и бывает умственный!
Пусть "посидят в офисе" и сделают бух. отчет, разработают программное обеспечение или переведут десяток страниц с немецкого языка.
Любой труд важен и полезен, а то, что строители стали мало получать - так пусть скажут спасибо мудрым руководителям, а не жалуются на офисных работников.
Саша #2202 , 28 июля 2015, 19:13#
Было бы весело ,если бы не было так грустно .Зарплаты падают -цены растут,или наоборот
Dmitry #2757 , 29 июля 2015, 04:37#
Все правильно говорите товарищи, кто на что учился. Но если человек не имеет образования и пошел на стройку это не делает из него "терпилу" или ущербного. Он не чем не хуже тебя, который пeрeводит тексты с Немецкого языка или делает бух.учет. У них есть семьи и дети. Должны получать хотя бы минимум на кусок хлеба. Но 2 млн...вам самим не смешно?
Denis #6615 , 29 июля 2015, 12:10#
Для того, чтобы рассуждать о тяжести работы, нужно побыть в обеих шкурах. Я имею высшее образование, а работаю на стройке. Причина проста - платят больше. Точнее платили. Могу сказать, что в офисе не разбиваются насмерть, и на вас не падает ничего, кроме бумаги... А с таким положением дел, строители скоро пошлют все подальше и начнут мигрировать в другие страны. Да и не только строители. Как это уже было в 11ом году. И вина в этом не строительных организаций, а высоких чинов-коррупционеров, которые бездарно потратили кредитные деньги, построив много предприятий, которые не функционируют по сей день. А если и функционируют, то бездарно тянув тем самым всю экономику на дно.
Николай #5205 , 29 июля 2015, 12:15#
А с чего это вы решили,что строители-люди без образования?Смотрю работники "умственного" труда очень стараются...начисляют и начисляют....и переводят и переводят....Да работников "умственного" труда на субботник фиг выгонишь!Где ж там...надо ж руками работать....
Максим #6587 , 29 июля 2015, 14:37#
Зарплаты у простых работяг маленькие и это факт.Но деректора и начальники получают заоблочные зарплаты.Такая ситуация не только в ПМК169.В ОАО Лидастройматериалы тоже самое и непонятно что руководство там крутит .Пора чтобы Комитет государственного контроля приехал на эти предприятия и проверил все ли тут чисто.Но проверка должна быть внезапной
Александр #6618 , 29 июля 2015, 15:27#
Максим если вы не знаете то не надо вякать получают там в офисах голые оклады,с которых еще подоходный по миллиону удерживают.ну конечно народ возмущается по 10 лимонов получали а тут бах и 3-4....а что говорить когда оклады у мастеров по 4 лимона....а рабочий в 3 раза больше получает???Где спроведливость????кто-то учился а кто-на печи пролежал и по 1000 баксов получает!!!
Александр #6618 , 29 июля 2015, 15:22#
ПМК-169 стало филиалом ОАО "Гроднооблсельстроя " если кто не знает и ничего сама организация не решает.....Кого и надо проверять так это Гроднооблсельстрой.
Лена #2830 , 29 июля 2015, 15:38#
При чём тут в данной теме вообще рассуждать чья работа тяжелее строителя или офисного работника? Вообще-то здесь речь именно о ПМК-169
Александр #6618 , 29 июля 2015, 16:20#
Да тут не одно 169 в ж..е тут все строительные организации в такой ситуации............Хорошо что вообще зарплату выдавали вон у 170 по 2 месяца задержки были!!!!!!!!!!!!Да все это пустой треп пока по верхушке Залогиной нормально не треснут!!!!!!!!!!!!!
Артем Геннадьевич , 29 июля 2015, 17:11#
спорить чей труд тяжелее,позорище ребята и дамы.Ответ очевиднее.
мишель #6620 , 29 июля 2015, 17:15#
Залога и Коховец - Давай до свидания !!!
Александр #6618 , 29 июля 2015, 18:13#
Коховец-то тут при чем!!!!!!!!!!!
Саша #2202 , 29 июля 2015, 21:07#
Кто больше работает -спор бесконечный ,да и зарплаты от этого не вырастут
Эдвард #6277 , 29 июля 2015, 21:23#
Как начинается тема про зарплаты - жди холивара.
Если по сути, то считать чужие деньги - это не совсем красиво. Кто-то зарабатывает тысячи, кто-то миллионы, кто-то миллиарды. Никто человеку не мешает зарабатывать больше денег, чем он хочет. Например, развиваясь в отрасли (приобретать современные знания, идти по карьерной лестнице) или находить дополнительный заработок (например, фриланс или покер). Только вот большинство предпочитает пить пиво по вечерам перед телевизором.
P.S. На самом деле все урезания в зп пока что не самое ужасное, дно не достигнуто. Российский рубль, которого в трехвалютной корзине 40%, дешевеет, относительно американского доллара из-за санкций и прежде всего дешевеющей нефти. С Ирана, который захлебывается своей нефтью, может быть санкции и не снимут в ближайшее время, а значит это не повлечет сильный колебаний в USD/Нефть, то вот ФРС вроде серьезно настроен, чтобы поднять ставку.
ldima , 1 августа 2015, 20:32#
Уважаемый Эдвард,большую часть того,что вы сказали работники(большинство)ПМК не разжуют и не поймут каким боком их организация к иранской нефти.Их волнует,почему зарплата упала в разы,где конкретный ответ на вопрос?ИМХО чем хуже будет нам сейчас,тем быстрее наступит светлое будущее наших детей,хотя сам считаю,что внуков.
Эдвард #6277 , 7 августа 2015, 00:58#
Я считаю, что надо всесторонне развиваться. Если ты успешен в технической или гуманитарной области (обычно их две выделяют, не рассматривая частные ответвления при разговоре), то это не значит, что не нужно знать хотя бы основ противоположной. С прикладной экономикой мы встречаемся изо дня в день и подстраиваемся. Если подстраиваться на более продолжительное время (а как Вы правильно успели заметить, то большинству это скучно, муторно и тяжело), то можно извлекать из этого выгоду, в частности, материальные блага, если говорить о экономике. А именно за деньги мы ходим на работу и тратим свое драгоценное время.
Насчет светлого будущего я не уверен, мне кажется, что только хуже все будет. Но тут нам точно никто не скажет, всегда найдутся аргументы "за" и "против", как говорится. А может я просто пессимист....
Denis #6615 , 29 июля 2015, 21:57#
Почему в Европе, где почти никакого сырья своего нет- в целом все стабильно? Вот это парадокс . Умеют думать и развивать, а не сидеть на газовой трубе ноги свесив
Denis #6615 , 29 июля 2015, 22:01#
А в Беларуси вообще привыкли на подачки с барского стола жить
Алексей #6493 , 30 июля 2015, 17:04#
Статистику надо не общую подводить, а по категориям - тогда все понятно всем будет. кто хлеб с маслом есть, а кто и икоркой какает....бессмысленно говорить о справедливости....
PRORAB , 5 августа 2015, 21:47#
Чтобы заработать нужно выкладываться на стройплощадке на 100% в наше время у нас народ как получил 6млн ну наверное буду работать усердно 4млн как платят так и буду работать 3млн а зачем мне работать тариф или минимальный заработок уж мало чем отличается я работаю с людьми и пытаюсь изменить их логику любой вид работы (объём ) имеет цену цену назначает государство и любой строитель может посчитать свой ежедневный заработок а про 169 не стоит клеветать это вторая фирма в городе по многим показателям если кому интересно я поясню пишите ленивые не заработают в строительстве все остальные получают сдельную заработную плату пусть станет стыдно тем кто написал эту статью я опровергну их самомнение
for.creator , 17 августа 2015, 18:00#
Граммар-наци негодуе! Держи: ,.:-!?
Читать невозможно без знаков препинания.
Dimon , 6 августа 2015, 17:58#
пора привыкать к 2-м млн ... или тайно делать халтуры и не платить налоги, но если схватят за ж..пу налоговики должен останешься ....http://people.onliner.by/2015/08/05/nalog-32
PRORAB , 17 августа 2015, 21:29#
Александру хочется ответить платят в 169 и за уборку мусора и за разгрузку материала с переноской на определённое расстояние хватит клеветать лучшую организацию если вы не умеете свои объёмы считать а потом сверять с нарядом стоит вам в подсобных поработать иначе я не мог написать потому что знаю на 100% эту организацию она лучшая и люди там опытные вот объёмов по области мало это правда из-за этого страдают все
Натали #7017 , 18 августа 2015, 22:16#
Но, ведь и качество работы не соответствует завышенным расценкам.я конечно понимаю, что привык получать 10 млн за 3 млн и за деньги не считаются...
Натали #7017 , 18 августа 2015, 22:18#
да, и если в строительстве трудно работать - милости просим в лесхоз!!!
сергей #2937 , 26 августа 2015, 18:14#
ололо
сергей #2937 , 26 августа 2015, 18:40#
Зарплаты у простых работяг маленькие и это факт.Но директора и начальники получают заоблачные зарплаты. Вот было пмк 169 подрядчиком по строительству гаражей в районе северного... так и что вы думаете подписали смету по благоустройству дорог между гаражами скинулись примерно 2.500.000мл. рублей на дорогу с гаражного кооператива примерно около 70 человек. 2500000х70=175.000.000 дорога должна быть с гравийным-песчаным покрытием. ОТМЫЛИ ПРОСТО ДЕНЬГИ !!! накидали земли той что выкопали из подвалов гаражей. лично сам видел,приезжал в районе 17.00 и в выходные. возили из кучи выкопано что было из гаражей. еще раз напомню лове отмыли.... не зря лобедского малого погнали, в принципе там авторитетов по отмыванию еще много и все хапуги... рабочим копье.... заказчикам говно.... сами в шоколаде.... когда уже обэп будет работать....??? знали бы такой расклад люди состоявшие в кооперативе я уверен просто по обьявлению навозили бы себе действительно гравия на 2500000 мл. всем удачи...
M #6650 , 30 августа 2015, 10:53#
Итак, что мы имеем на сегодняшний день? 30 августа ......зарплата в "лучшей организации города" (как здесь выразились) НЕ ВЫПЛАЧЕНА! Обещали выплаты 28 августа - крайний срок-, по ходу обещанного придется ждать только в сентябре!
Лена #2830 , 4 сентября 2015, 09:01#
Детское пособие,которое точно не имеют права задерживать так же не было выплачено до 1 сентября! А должны давать 28 августа! Его не организация выплачивает и должны начислить в положенные сроки!!!