22 декабря 2015

Врач Лидской ЦРБ создал 3D-принтер в разы дешевле зарубежных аналогов

Врач Лидской районной больницы Петр Кизик презентует проект по производству и обслуживанию 3D-принтеров в Республике Беларусь.

3D-принтер собственной разработки представил врач из Лиды на областной выставке-презентации республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси».

Врач Лидской центральной районной больницы Петр Кизик стал одним из победителей областной выставки.

«Исполнил мечту детства, которая, надеюсь, выльется во что-то более серьезное. Принтер получился относительно недорогим, его рыночная стоимость составит около $500, что в разы дешевле продающихся ныне зарубежных аналогов. Сделать с его помощью можно любую деталь. Дома уже, например, продукцией собственного производства отремонтировал сантехнику», — рассказал молодой изобретатель. Он представит Гродненскую область на республиканском этапе конкурса.

Всего на конкурс молодежь Гродненщины представила около 20 инновационных проектов в восьми номинациях от промышленных технологий и производства до биоиндустрии.

В прошлые годы идеи гродненской молодежи нашли воплощение в реальной жизни. После конкурса «100 идей для Беларуси» в молодежный центр «Гродно» был переформатирован бывший кинотеатр «Гродно». В рамках реализации одного из проектов налажен ремонт моноблоков дизелей в локомотивном депо в Лиде, сообщает БЕЛТА.


© «Бизнес-Лида», 2015.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 13

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

nik77 , 22 декабря 2015, 22:59#
Такие у нас врачи, делают принтеры)
v4talik , 23 декабря 2015, 11:35#
круто! это очень круто
Конрад Карлович , 23 декабря 2015, 16:44#
Изобрести и собрать комплект с алиэкспресс - это разные вещи. Спасибо что назвали имя, буду знать кто вместо медицины занимается чёрти чем.
Эдвард , 25 декабря 2015, 22:38#
Почему "черти чем"? Он в рабочее время занимался конструированием? Возможно у человека хобби такое, и как по мне, очень даже хорошее и интересное.
BUNYKA , 23 декабря 2015, 17:01#
молодец!
Юрий#129 , 23 декабря 2015, 21:49#
Гордились бы лучше , что у нас в городе есть такие врачи!!! А не завидовали !!!! Только и умеем кричать, всё плохо, все плохие !!! За Ваши достижение мы бы тоже с удовольствием порадовались бы, если они будут конечно)
Конрад Карлович , 23 декабря 2015, 23:19#
Вы в адеквате вообще? Он ничего не изобрёл, а собрал из готовых деталей, как конструктор, то что купил в Китае.
Нет, это конечно вполне хорошо и достойно (для студента второго курса лидского колледжа). А для медика что в этом актуального и нужного? Внедрит в работу, будет печатать искусственные трахеи, суставы и прочие различные эндопротезы на нём чтоли? Он даже в аннотации своего "изобретения" про сантехнику задвигает.
Написали бы лучше уже тогда что молодой мужчина изобрёл, зачем акцентрировали на том что врач?
Tatiana #21 , 24 декабря 2015, 10:46#
Очень даже прямое отношение к медицине. Если бы вы интересовались медицинскими новостями, что явно не в ваших интересах, то знали бы, что на 3D принтерах собираются печатать идентичные импланты, индивидуально подходящие для каждого пациента. И именно это направление займёт весомое место в протезировании. Главное, что у человека есть желание и стремление. И если человек разносторонне развит, то это не является фактором, оценивающим его знания в медицине.
Юрий#129 , 24 декабря 2015, 11:21#
По осторожней с высказываниями !! У К. Р Б
Статья 189. Оскорбление нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, –
наказывается...
Саша #2202 , 24 декабря 2015, 19:08#
Гордится будем врачами которые хорошо лечат ,а не приём отсиживают .А без запугиваний уже никак ,а красавица ?
Эдвард , 25 декабря 2015, 22:51#
Упора в статье о том, что это сделал врач - нет. Это лишь упоминание профессии человека. Акцент сделан на то, что каждый человек, вне зависимости от рода деятельности, может решать задачи и в другой области. На данный момент Петр решил пусть и не медицинскую, но свою, бытовую проблему, причем необычным способом.
наталлия , 26 декабря 2015, 11:26#
Это только у нас в стране можно изобрести то, чем весь мир уже 10 лет пользуется. На фото просматриваются части от первого поколения, заказанные с али, на онлайнере 6-ое поколение продают за 300-350, на али 280. Рама принтера из ДВП повеселила особенно.
Анютка)) , 3 января 2016, 21:01#
на алиэкспрэсе заказал фалосы печатать)))