9 февраля 2016

Новое приложение по контролю автобусов Лиды в режиме реального времени

Ну где же этот автобус? Легко получить ответ на этот вопрос поможет новое приложение «Яндекс.Транспорт». Автобусы Лиды с сегодняшнего дня можно контролировать в режиме реального времени.

Приложение можно официально бесплатно скачать на сайте play.google.com и itunes.apple.com. Приложение достпуно для:

  • смартфонов на базе Android™ 2.2 и выше
  • для iPhone с iOS 7.0 и выше

Установить для Android

Установить для iPhone

Отныне не нужно гадать, сколько еще ждать на остановке: приложение покажет на карте, где едет необходимый вам автобус.

Если вы не знаете, как добраться до места, «Яндекс.Транспорт» поможет спланировать поездку. 

Маршруты, которые могут еще понадобиться, удобно сохранить. Тогда вам не придется строить их каждый раз заново. Приложение умеет запоминать также конкретные автобусы, вы можете видеть на карте только их, скрыв все остальные.

Данные о движении транспорта поступают через системы навигации GPS и ГЛОНАСС.


Также,

смотрите расписание автобусов Лиды для Android.

В апреле 2015 года, при поддержке сайта bizlida.by разработано и запущено новое приложение для Android «Расписание автобусов Лида». Скачать приложение официально можно на Google Play.

Благодаря этому приложению, Вы с легкостью найдете необходимый маршрут и получите актуальную информацию о времени прибытия автобусов.

Установить приложение

Основные возможности приложения:

  • выбор маршрута (автобуса);
  • изменение направления движения маршрута;
  • выбор интересующей остановки;
  • информация о возможных пересадках на остановках;
  • получение актуальной информации о прибытии автобуса на выбранную остановку;
  • остаток времени до прибытия;
  • расписание на весь день;
  • смена дня (будний/выходной) — ручная и автоматическая (загружены все праздничные дни и переносы рабочих дней).

«Бизнес-Лида», 2016. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 28

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

sherwood , 9 февраля 2016, 19:36#
Ну что ж, зачёт. это реально удобно, знать, где едет автобус.
Жаль, что расписание непонятно как посмотреть в Яндекс.Транспорте, но это зато удобно сделано в другом приложении.

В приложении доступны автобусы ещё далеко не многих городов, радует, что уже есть Лида. Оперативненько!
Павучок , 9 февраля 2016, 19:41#
Цудоўна, зараз можна будзе зверыць расклад з рэальным прыездам аўтобуса)))
Ольшанец Влад , 9 февраля 2016, 19:55#
А для iPhone где?
Perry Cox (администратор), 9 февраля 2016, 20:06#
https://itunes.apple.com/ru/app/andeks.transport/id826358136?l=ru&ls=1&mt=8&uo=4&at=11l9Wx&ct=mobile
B!SON , 9 февраля 2016, 20:01#
Отлично!
Кстати, пользуясь случаем, уточню у лидчан-пользователей iPhone - какое тематическое приложение актуально будет для вас, как для жителей нашего города?
Валер , 9 февраля 2016, 20:16#
Протестил кто?? дай отзыв
by.asus , 10 февраля 2016, 21:17#
Все работает как часы) Ради интереса сидел в окне смотрел как приедет 7-ка. Все верно работает))
Ольшанец Влад , 9 февраля 2016, 20:29#
Ссылка не пашет на iPhone
B!SON , 9 февраля 2016, 20:39#
у меня все работает
Ольшанец Влад , 9 февраля 2016, 20:44#
Так кинь мне норм ссылку
B!SON , 9 февраля 2016, 20:56#
так дали же ссылку выше - https://itunes.apple.com/ru/app/andeks.transport/id826358136?l=ru&ls=1&mt=8&uo=4&at=11l9Wx&ct=mobile

на 4s без вопросов работает, можно через AppStore поиском Яндекс.Транспорт и выдаст приложение
Anthony , 9 февраля 2016, 20:51#
Слушайте, да это лучшая новость за последнее время! Реальный прогресс для города. В час-пик автобусы нередко серьезно опаздывают из-за заторов на ГАИ, особенно 8-ка.
B!SON , 9 февраля 2016, 21:00#
ну на самом деле, приложение "привязывается" не к реальному автобусу, а к его расписанию и показывает не его реальное расположение, а его расположение относительно времени по расписанию. В свое время тестировал приложение 2ГИС c привязкой транспорта к карте по gps, установленному на самом транспорте (работал с расписанием трамваев в другом городе) - вот там реальная привязка по gps шла, а тут - просто "наглядное расписание" или "транспорт в пространстве". Так что, если 8-ка стоит в заторе, то по Яндекс.Транспорту она уже будет ехать по расписанию АП №2. Как-то так.
Perry Cox (администратор), 9 февраля 2016, 21:12#
Думаю, что — нет. Разработчиком приложения является Яндекс, но партнёрами по городам выступают организации, которые занимаются сервисом текинга. Насколько я понимаю, партнёром в том числе по Лиде является минская компания, обслуживающая системы навигации транспорта. Тем более, в описании приложения указано, что данные о движении транспорта поступают через системы навигации GPS и ГЛОНАСС.
Anthony , 9 февраля 2016, 21:16#
В общем, единственный способ - проверить - понаблюдать за реальным передвижением автобусов с телефоном в руках)
B!SON , 9 февраля 2016, 22:31#
возможно моя неправда, но, как написали ниже, надо проверять наглядно, думаю АП2 вряд ли поставит системы навигации на все автобусы, но опять же - это лишь мое предположение. Будем проверять наглядно, правда коммент на аппсторе типа: "Отвратительно работает приложение! Показывает что ко мне подъезжает три трамвая, но вокруг нет трамваев... Показывает что трамвай уже проехал мимо меня, но опять же трамвая не было... И так неоднократно..." не добавляет оптимизма)))
by.asus , 10 февраля 2016, 21:20#
Выше отписал, сразу была мысля что работает все так как выше написал B!SON, все таки это же Яндекс)). Но нет, все как и написано "Данные о движении транспорта поступают через системы навигации GPS и ГЛОНАСС."
Anthony , 9 февраля 2016, 21:14#
А жаль, я думал, что информация идет с gps автобусов. А так да, получается просто наглядная версия программы «Расписание автобусов Лида». Интересно, будет ли инфо с GPS когда-нибудь? Наверно, не так просто с технической точки зрения. Надо плотно работать с АП№2, а это нелегко.
Ольшанец Влад , 9 февраля 2016, 21:03#
Мой iPhone не видет вашу ссылку. А андроид без проблем. Я так понял что для iPhone не судьба
Perry Cox (администратор), 9 февраля 2016, 21:08#
Пролистайте страницу в начало новости, в тексте есть ссылка на сайт itunes
Ольшанец Влад , 9 февраля 2016, 21:24#
Мистическое приложение. Ссылка на iTunes не пашет
Perry Cox (администратор), 9 февраля 2016, 21:31#
=D
Зайдите на Яндекс, введите в поиск Яндекс.Транспорт. По первой же ссылке вы перейдёте на страницу, на которой будет предложено выбрать: загрузить на google play или загрузить на app store
Алесь , 9 февраля 2016, 21:43#
Вышел на балкон проверить прогу))) Реально ехал автобус!!!
Ольшанец Влад , 9 февраля 2016, 21:48#
Ура!!!!! Прога пошла
Anthony , 10 февраля 2016, 08:35#
По результатам небольшого тестирования могу точно сказать, что автобусы отслеживаются по GPS, а не по графику движения. Но программа не без глюков, основные: 1) Иногда автобусы пропадают из поля зрения и через минуту снова появляются 2) Иногда автобуса нет на карте, даже после обновления, хотя по факту я его вижу (первая 10-ка на путепроводе). 3) Обратная ситуация, когда автобус идет по маршруту, где его не должно быть в принципе в это время (например, 4-ка в 23:00 в Малейковщине – позже 19:00 он туда вообще не ходит). 4) Автобусы исчезают как только приезжают на конечную остановку, возможно, так и задумано. Но в целом очень даже достойно, прога полезная.
B!SON , 10 февраля 2016, 16:38#
да, по gps отслеживается, уточнил сегодня у знающих, моя ошибка была, что написал, что "не по gps". Был не прав.
by.asus , 10 февраля 2016, 21:30#
По поводу исчезновения, наверное приезжает и массу выключает :DDDDD
Анатолий #10408 , 18 февраля 2016, 19:14#
А для виндовсфонов будет или нет ?