Вынесен приговор водителю, который в нетрезвом состоянии насмерть сбил молодого человека (обновлено)

Обновлено 12 мая 2016 г.

Судом Лидского района мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет. В пользу потерпевших с обвиняемого взыскано более 700 000 000 руб. морального и имущественного вреда, пишет БЕЛТА.


11 мая 2016 г.

В Лиде судят пьяного врача, насмерть сбившего на тротуаре парня.

«Вы не представляете, как мы сейчас живем, — не может сдержать слез бабушка Димы, — мама его все время смотрит в окно. Особенно тяжело, когда дети из колледжа возвращаются домой. Она все их глазами провожает… А Димы там нет. Мы потеряли хорошего, послушного ребенка».

В тот день, 23 сентября, 18-летний молодой человек шел из колледжа к бабушке в гости. По словам очевидцев, большая темная машина буквально догнала его, сбив с ног. Дима, наверное, и не понял, что случилось, — от сильного удара его подбросило. Он оказался на капоте, а потом на лобовом стекле.

Отец Димы, вспоминая тот день, говорит, что был на месте ДТП и все видел своими глазами.

— Понимаете, он был прямо вдавлен в песок, — и отворачивается.

«Он спас других, а сам умер»

Страшная авария произошла в Лиде на съезде с путепровода на улице Коммунистической. Парень шел посередине тротуара. Кроссовер, за рулем которого, как позже оказалось, был Станислав Иваницкий, врач-анестезиолог, тогда заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии местной больницы, вылетел с проезжей части и едва не наехал на двух мам с колясками. Прохожие, увидев на тротуаре машину, разбегались в разные стороны. А Дима не успел.

— Он спас других, — говорит отец молодого человека.

До страшной аварии, как рассказывали в суде очевидцы, водитель на внедорожнике врезался в светофор, но не остановился и попытался скрыться. На миг потеряв контроль за обстановкой на дороге, вылетел на тротуар. Прохожий, который стал очевидцем аварии, а позже и свидетелем в суде, задержал обвиняемого до момента приезда милиции. Оказалось, водитель внедорожника пьян. Позже экспертиза показала: в крови было 2,3 промилле алкоголя.

— Мужчина вел себя агрессивно, его шатало, он говорил, что ничего страшного не произошло, — вспоминали на судебных заседаниях свидетели.

Сам же виновник аварии тот день помнит фрагментарно, говоря о том, что поддался минутной слабости и выпил две трети бутылки водки прямо в машине, закусил яблоком. Все, по его словам, происходило после работы. Подумал, что успеет доехать домой, пока алкоголь не начнет действовать. Свою вину мужчина не отрицает и раскаивается. Раньше проблем с законом у заведующего отделением не было. Правда, за три года было 6 административных нарушений по линии ГАИ — превышал скорость.

Вообще, о враче-реаниматологе в Лиде говорят как о профессионале высокого класса. Станислав Иваницкий создал и возглавил второе отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. В 2005 году получил высшую квалификационную категорию, за многолетний труд награжден почетной грамотой…

— Он спас сотни жизней, а погубил одну, — сокрушались присутствующие на судебном заседании. — Лида потеряла очень хорошего врача.

«Я хочу докопаться до истины»

Следствие по резонансной аварии длилось 9 месяцев. Водитель внедорожника был сразу взят под стражу. Судебные слушания по этому делу идут в Лиде уже вторую неделю.

Уже выслушаны все свидетели, а в пятницу, 6 мая, прошли прения сторон и было дано последнее слово обвиняемому. Пятничное заседание длилось полдня, два раза его прерывали, чтобы рассмотреть ходатайство защиты и объявить день вынесения приговора.

Адвокат обвиняемого настаивала на том, чтобы провести дополнительную экспертизу того, как оказывалась медицинская помощь пострадавшему. На это у защиты есть свои основания — парень находился в местной больнице 11 дней, после аварии в медицинское учреждение его привезли в сознании.

— Дмитрий назвал свое имя сразу после ДТП. Он был контактен и ориентировался в пространстве, — говорит адвокат обвиняемого.

Однако позже у молодого человека были диагностированы обширные ушибы, переломы ног, брюшное кровотечение. После операции юноше стало хуже, развилась так называемая жировая эмболия — опасный патологический процесс, который может происходить при переломах или оперативных вмешательствах на костях. Потом кома, необратимые процессы, а в итоге — смерть.

Защита настаивала, что Станислав Иваницкий ни в коем случае не обвиняет в халатности врачей больницы, но не уверен, что именно тяжкие телесные повреждения, полученные во время аварии, стали причиной смерти молодого человека — хотя экспертиза четко установила причинно-следственную связь между ДТП и смертью Димы. Обвинение возразило, что список повреждений после аварии у молодого человека занимает 1,5 листа формата А4. Перечислять их не стали, пощадив чувства родителей.

— Я просто хочу докопаться до истины, — уверял обвиняемый.

Родственники парня, кстати, подавали жалобы в отдел здравоохранения, чтобы разобраться в действиях лидских медиков. В возбуждении дела о ненадлежащей медицинской помощи им было отказано. Правда, некоторые врачи все-таки понесли дисциплинарные взыскания.

Все время в суде чувствовалась нервозность. Судье даже пришлось удалить несколько человек, которые были не согласны с аргументами обвинения и комментировали происходящее. Родственники потерпевшего и обвиняемого сидели по разные стороны зала.

Свою вину обвиняемый признал частично. Он не отрицал, что сел за руль пьяным, что сбил молодого человека, что подверг опасности находившихся на тротуаре людей, но не согласен с тем, что молодой человек умер вследствие аварии, а не после осложнений, которые возникли во время лечения.

— Я очень раскаиваюсь. Во время заключения я полностью осознал свою вину, искренне извиняюсь и очень сожалею, что так произошло. Извиняюсь и прошу прощения также у своих родных и близких за ту боль, которую им причинил. Прошу Высокий суд назначить отбывание наказания в условиях колонии-поселения, — сказал он в последнем слове.

Потерпевшие просят взыскать с обвиняемого миллиард рублей

Мера наказания — вот камень преткновения сторон в этом деле.

Обвинение и адвокат потерпевших просят признать Станислава Иваницкого виновным по ч. 4 ст. 317 и назначить максимальное наказание — 7 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Также родственники подали исковые заявления о возмещении морального и материального вреда — всего на 1 миллиард рублей.

Размер суммы аргументировала адвокат потерпевших, отметив, что, конечно, никакими деньгами сына родителям не вернуть, но это вполне обоснованные и законные требования.

— Похожие случаи удовлетворения таких требований уже были в Беларуси. Зачем семье такие деньги, мне при встрече рассказал отец: они хотят поставить памятник. Да, дорогой. Но он говорил мне: другие семьи покупают своим детям машины, квартиры, празднуют свадьбы, нянчат внуков, а мы ничего не можем уже сделать для нашего сына, только поставить памятник. Семья потеряла хорошего ребенка. Очень сложно пережил потерю старшего брата младший сын. <…>. Дело не в деньгах, это гипотетическая сумма, стоит это понимать, но человек должен осознавать, что у него иск и что он должен выплачивать деньги, — отметила адвокат потерпевших.

Защита парировала, что такую сумму врач не заработал и не заработает за всю свою жизнь, а сейчас, находясь в СИЗО, он вообще не имеет никакого дохода. Все, что могла бы продать жена Станислава Иваницкого, чтобы погасить иск, сейчас арестовано.

Тем не менее перед судебным заседанием женщина перевела 20 миллионов белорусских рублей родителям юноши. Защита просит уменьшить иск до 300 миллионов, отмечая, что сумма должна быть определена, исходя из принципов справедливости, законности и материального положения обвиняемого и его семьи.

Источникauto.tut.by


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 31

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Артем Геннадьевич , 11 мая 2016, 23:09#
Позорище, сознался бы.Да мол я пьяная скатина убил человека,раскаиваюсь,готов понести самое строгое наказание.А тут еще мол не я ,а другие, это п... товарищи. Позор.Если его не накажут,как надо.Остановите планету,я сойду.
алекс #4551 , 12 мая 2016, 00:50#
Совестливые люди, признающие свои грехи, в руководящем составе - это редчайшее явление.
Vanderfulsim , 12 мая 2016, 01:05#
Зачем такой заголовок авторы написали? Можно подумать статья про хорошего человека, да всё не так! Раз выпил он и сел за руль, то пусть отвечает за содеяное по всей строгости закона, ведь если бы он не сел пьяным за руль, то и наезда на 18-летнего молодого человека Диму не произошло бы. И тут нечего искать и оправдываться, что кто-то некачественно "сражался" за жизнь в больнице парнишки. Читаешь статью и поражаешься.
Саша #2898 , 12 мая 2016, 07:54#
Ни в коем случае не оправдываю этого человека. Врач,пьяный,да ещё и за рулём - просто слов нет.но и немного удивляет сказанное выше - " Он спас других". Что-то в статье я не увидел ничего героического в его действиях. Парень просто погиб по вине другого пьяного человека, как написано, наверное и не поняв, что случилось. И ещё, может прозвучит грубо, но 50000$- по моему это проявление обычной алчности, скажем так( но это не правильно конечно сказано, надо как-то по другому сказать,но ладно) воспользовавшись ситуацией. Человеческая жизнь бесценна,но какой же это памятник должен быть за такую сумму,разве что семейный склеп. Да и человека не вернешь все ровно
Саша #2898 , 12 мая 2016, 11:48#
И кстати, как бы там , но если не подводит память, в дтп на камуне за всю семью 7 лет дали, а тут за одного столько просят. Как-то не раввноправно
Lana_lana , 12 мая 2016, 14:17#
Размер компенсации в этом случае абсолютно адекватный и алчность тут не при чем.Такие компенсации-повсеместная практика.И не вам судить о ее размере-это могут решать только близкие люди,потерявшие ребенка.И в вашем следующем комментарии ваши рассуждения похожи на рыночный торг-это настоящее кощунство!Сесть за руль машины в невменяемом состоянии-уже преступление.А такого рода аварию можно расценивать как преднамеренное убийство!.А за преднамеренное убийство 7 лет неизмеримо мало!
Саша #2898 , 12 мая 2016, 14:38#
Тогда нечего это выносить на всеобщее обсуждение это раз. Я всего лишь высказал свою точку зрения. И обоснуйте мне тогда,пожалуйста,почему за пять человек и за одного одно и то же наказание.
for.creator , 12 мая 2016, 15:35#
Наверное, потому что у нас такие законы, не?
Cан Cаныч , 12 мая 2016, 21:07#
Саша, что вам не понятно?! Читайте законы! В данном случае УК РБ и не будет никаких вопросов!
Валентин #11716 , 13 мая 2016, 12:13#
И мне не понятно потому что в аварии, где вся семья погибла были несовершеннолетние дети!!!. Получается отец погибшего парня бывший сотрудник гаи купил всех?? Почему так много то дали?
Cан Cаныч , 13 мая 2016, 13:51#
Отвечаю вам, Валентин, и Саше.. раз вы не можете самостоятельно найти и прочесть статью 317 УК РБ..
ч.2 - Трезвый за рулем смерть одного либо тяжкие телесные - до 5 лет
ч.3 - Трезвый за рулем смерть двух и более лиц - до 7 лет
ч.4 - В состоянии "алко" смерть одного либо тяжкие телесные - до 7 лет
ч.5 - В состоянии "алко" смерть двух и более лиц - до 10 лет
Еще вопросы?!..
Валентин #11716 , 13 мая 2016, 12:07#
И не тебе тоже судить, а у тебя тоже дети растут, и они точно также могут оказаться на месте этого врача, интересно будешь ли ты точно также их как сейчас его грязью поливать.
Cан Cаныч , 13 мая 2016, 14:09#
Послушайте, Валентин.. Окажутся дети, не окажутся.. будешь судить, не будешь - это совершенно не важно!! Давайте трезво мыслить, безо всяких эмоций.
Не умеешь пить - не пей! Сел за руль пьяный - неси ответственность! Все очень просто!!
Ссылаться на какие-то обстоятельства в ДАННОЙ ситуации - это верх наивности!!!
Наглядный пример для каждого из нас!! Понимаю, что учиться на чужих ошибках мы не хотим, да что говорить, многие и на своих не учатся! Вот для этого и есть УК РБ! И сроки соответствующие.. 5 лет, 7 лет, 10 лет..
Будет время подумать...
Саша #2898 , 13 мая 2016, 17:30#
Сан саныч,что вы зациклились на одном - УК РБ...УК РБ? Валентин,да и я не оправдываем доктора. Согласен с вами,что за свои поступки надо отвечать. Исходя из вашего УК РБ, если случайно,тьфу..тьфу..тьфу собьют какого из ваших знакомых,скажем в трезвом состоянии,но нарушая скоростной режим. И кому-то дадут год,Вы также будете говорить про УК РБ?
Cан Cаныч , 13 мая 2016, 18:58#
А что я должен еще говорить?!
Я, честно, не понимаю вашего вопроса..
Не дай Бог собьют моего знакомого, суд вынесет объективный приговор исходя из материала следствия, срок - один год! Всё! Точка.. Что еще тут скажешь?..
Или вы имеете в виду, что я должен кричать о несправедливости и изъянах в судебной системы, требовать высшей меры наказания, вплоть до электрического стула, жаловаться всем подряд и плакаться? Вы это имеете в виду?))
Конкретнее сформулируйте вопрос..
Саша #2898 , 15 мая 2016, 22:34#
Да всё понятно. Вопрос был риторический. Просто бесит как раздули это дтп. Как бы жестоко ни звучало,но согласитесь,подобных дтп происходит много. Но мало какое раздувается до таких масштабов как это. А всё из-за того,что главные герои зав.отделением и как выразился Валентин, сын бывшего сотрудника гаи- тоесть, скажем так,люди не простые. Да,в принципе, я имел ввиду то, про что вы написали. Если касаться примера, то тьфу..тьфу..тьфу акажись я в подобной ситуации, то процентов 99,9, что и я буду кричать и добиваться более сурового наказания, а ни как вы написали- год и точка. Да если честно,то думаю и вы, и любой другой будет себя так вести.
Cан Cаныч , 16 мая 2016, 12:44#
Я вас услышал, Саша. Но не могу с вами согласится, увы!..
Эдвард , 14 мая 2016, 05:12#
Я не умею пить...но пью
Lana_lana , 16 мая 2016, 14:21#
я думаю,что тыкать оппоненту все же не стоит.и к тому же адвокат из вас никакой-одни эмоции и ноль аргументов.в моем понимании милосердия заслуживают люди,совершившие ошибку,попавшие в определенные обстоятельства,но сохранившие при этом человеческое лицо и искренне раскаявшиеся.в обсуждаемой же ситуации есть куча свидетелей того,как водитель повел себя,совершив наезд и как в дальнейшем искал способы себя выгораживать.никаким раскаянием тут даже и не пахнет!лишь огромная досада на себя самого и всех окружающих за такой неприятный поворот судьбы!
Валентин #11716 , 13 мая 2016, 11:56#
Совершенно верно, зачем нужны кровавые деньги, для того чтобы купить смерть человека, его все равно не вернуть, а эти деньги могут потом боком выйти, этому человеку и так придется практически всю оставшуюся жизнь в тюрьме провести в силу своего возраста,ему и так дали самое максимальное наказание, зачем еще и такие огромные суммы требовать, учитывая тот факт, что требовали далеко не 700 млн а гораздо больше,и все хотят, чтобы выплатили в течении месяца, а кто платить то будет? Человек, находящийся в тюрьме? Или его не в чем не повинные родственники?
Gella , 13 мая 2016, 00:49#
Раздражает этот пафос "спас сотни жизней". Любой врач -реаниматолог спасает сотни жизней. Преподнесли так' как будто без Иваницкого и спасать некому. Ещё и выкручивается' что лечили неправильно.. Если бы не сел за руль пьяный до " без сознания", то и лечить не пришлась бы.
Валентин #11716 , 13 мая 2016, 12:03#
Gella, не несите чушь, кругом масса случаев ДТП и не с такими травмами, и если бы родственники на самом деле добивались бы транспортировки любыми путями, все было бы иначе. В таких случаях надо было не сидеть и ждать с моря погоды, а действовать, сам когда-то в аналогичной ситуации был и если бы сидел сложа руки, то своего сына уже точно также хоронил бы.
Саша #2898 , 15 мая 2016, 22:41#
А пафос -он спас других,не раздражает?
gross79 , 13 мая 2016, 02:01#
Растрелять к [CENSORED] и нефиг судить
gross79 , 13 мая 2016, 02:03#
А то разводят мышиную возню....
Сахар , 13 мая 2016, 08:58#
Не думаю, что он плохой человек
ldima , 13 мая 2016, 18:52#
Доброго вечера.Всем защищающим этого человека(хотя трудно его так называть) скажу так ваш *подзащитный* полный моральный урод.Во первых он врач,как говорили спасающий жизни,но здесь не операционная,а дорога.Наши врачи ,в большинстве своем,не отвечают за смерти пациентов в больницах,а этот ублюдок(да да именно так)не хочет отвечать за то ,что натворил на дороге.По поводу срока заключения ,по нашим законам,если не ошибаюсь,за смерть людей в ДТП максимальный срок до 7 (семи)лет,хот ты одного убей,хоть целый автобус,так и вышло с ДТП на Коммунистической .Если бухой сел за руль-ты потенциальный убийца.Не дай Бог люди,чтобы на месте того парня оказались ваши родственники или дети,я думаю защитники заговорили бы иначе и требовали бы вышку такому врачу-спасителю.А денежная компенсация - это уже моральное право каждого,сына родителям никакие деньги вернуть не помогут.Всем мира и добра.
Мрак , 13 мая 2016, 19:10#
Idima,и в чем же уродство данного врача??? Вы думаете какой-то другой человек сливной людей даже а нетрезвом состоянии лучше?? От смерти и от тюрьмы НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН. Сколько людей было сбито,и детей и взрослых....и только в этом случае все было вынесено так как-будто это теракт или война! Вы одолели совсем? Миллиард компенсации? Это он сколько лет выплачивать должен? Мальчишку безумно,до слез жалко,но были бы вы человеком,а не мразь несущей ерунду,вы бы пожалели и врача,спасибо не одну сотню жизней. Если вы ездите за рулём то сами прекрасно должны понимать какая ответственность лежит и на вас и на ваших родных и близких. Нечего разводить тут эту болтовня никто от такого не застрахован. Дай бог вам долгих и счастливых лет жизни. В данном случае Мальчишку не спасти,врачу тоже ничего хорошего из данной ситуации не будет. И да,срок большой,срок жёсткий, ч ёлочка понесут наказание. А вы не бог что бы судить и называть человека (да именно Человека) ублюдки! Посмотрите вокруг сколько убийств происходит. Люди специально убивают других. И деток,и родителей. Фу! Вы сами моральный урод и ублюдок!
ldima , 14 мая 2016, 04:49#
Мрак,я вижу вы даже специально зарегистрировались,чтобы писать свои адвокатские оды ангелу-врачу.Еще раз повторюсь мне не важно,кто ПЬЯНЫМ управляет автомобилем,они все такие же,если позволяют себе сесть за руль в таком состоянии.Поэтому мне не важно ,кто он-сантехник,строитель,депутат.Все они МРАЗИ как вы выразились в отношении меня,я думаю это пробел в вашем воспитании,но не в обиде на вас,потому как такие люди как вы только и смогли бы за монитором оскорбить человека,а в глаза сказать явно побоялись.Специально для вас повторяю-пьянь за рулем УБИЙЦА и их нужно изолировать от общества,будет время подумать и ,может,помолиться за того парнишку.Всем мира и только добрых ЛЮДЕЙ на жизненном пути.
Павел #2115 , 14 мая 2016, 09:16#
Автомобиль сам посебе средство повышенной опасности, а водитель под градусом повышает эту опасность в разы. Если бы, скажем, он был трезв, и резко отказали тормоза, да, можно было бы что-то говорить, оправдывать. А тут, я считаю, даже слов оправдания быть не может.
Сахар , 14 мая 2016, 19:31#
Нормальные люди тоже иногда совершают необдуманные поступки, только последствия разные.