3 октября 2016

«Лежачие» мешают скорой, а пешеходы бросаются под колёса. Что ещё беспокоит водителей Лиды

Ранее журналисты газеты «Принеманские вести» опубликовали мнения лидчан о том, что им мешает в дорожной инфраструктуре. Новые волнующие дорожные явления появились в очередной статье серии.

Автомобилисты  жалуются, что в городе слишком много искусственных неровностей.

«Лида может претендовать на звание самого «горбатого» города. Ладно в центре, где рядом школы и пешеходные переходы, а на объездной они зачем? Кольцевые дороги нужны для того, чтобы быстрее можно было доехать в какой-то сектор города, а не наоборот!» — говорит местный житель Игорь И.

«Лежачие полицейские» возле больницы мешают скорой помощи.

Так считают не только горожане, но и водители «скорой».

— На всех дорогах, ведущих к больнице, лежат «полицейские». Если ехать со стороны Тухачевского, Черняховского — три «полицейских», с улицы Космонавтов — тоже три, с улицы Мицкевича — столько же (возле прокуратуры, БПС-Сбербанка, перед больницей). Как «скорой помощи» транспортировать больных? Например, с травмами позвоночника? Со многими диагнозами при доставке в больницу пациенту всякая тряска противопоказана! К тому же, лишняя секунда в дороге — не на пользу пострадавшему. Это же понятно, — сетуют водители «скорой».

О беспечности пешеходов.

— Инспекторы ГАИ так выдрессировали водителей, что мы уже «шугаемся» пешеходных переходов! — говорит Юрий, водитель с 20-летним стажем. — Пешеходы внаглую бросаются под колёса, видят «зебру» и с таким напором идут, что их даже не смущает, что машине придётся резко тормозить. И что самое отвратительное, они ведут себя так, будто дорога принадлежит им: в ушах наушники, в руках — телефон. А ведь проезжая часть она так и называется «проезжая»!

О загрузке Тухачевского.

Транспортный поток в район улиц Тухачевского и Гастелло каждый вечер — это километры машин. Эта часть города настолько перегружена, что многие водители, чтобы не стоять в пробках, едут «в обход» — по ул. Коммунистической (в сторону магазина «Виталюр»), а затем на объездную и домой — на Гастелло. 

— А ведь можно сделать ещё один выезд — с улицы Невского (со стороны «Оптопровода»), — говорит житель города Андрей. — Тут нужно проложить всего несколько десятков метров асфальта — и будет нормальный съезд на кольцевую. Вот вам вариант, как разгрузить  Тухачевского — Рыбиновского.

О грузовиках и дальнобойщиках.

Лида в какой-то степени транзитный город — рядом литовская и польская границы. Вот люди, которые живут вблизи кольцевой, и жалуются на то, что дальнобойщики ставят машины вдоль дорог, затрудняя выезд из дворов, а также паркуются на стоянках для легкового транспорта.

— Настолько охамели, что паркуются  прямо под знаками «Стоянка для легкового транспорта» совершенно безнаказанно! — говорит один из жителей ул. Тухачевского. 

Такая проблема, судя по звонкам в редакцию «ПВ», есть и в микрорайоне Индустриальный.

— Мы не можем выехать с района, повернуть налево с улицы Притыцкого из-за огромных фур, которые припаркованы у дороги напротив заправки, — говорит одна из позвонивших жительниц Индустриального.

— Запретить въезд большегрузов в город — это первое, что должны сделать в ГАИ! И штрафовать за это нужно безбожно. Но пока я наблюдаю другую картину.  По Лиде почти ежедневно уже несколько лет ездит из центра в район ул. Свердлова и обратно красный «Вольво». Гружённый песком этот автомобиль весит свыше 30 тонн и при этом спокойно передвигается по городским улицам, портит асфальт. Но почему-то никто не реагирует? — говорит позвонивший местный житель.

«Мастерство» парковки продемонстрировал и водитель, оставивший свое авто на стоянке возле нового дома по ул. Куйбышева.

Источник информации «ПВ».


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 72

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

просто ЦАРЬ #6531 , 3 октября 2016, 20:10#
Чтобы это всё провпрнуть,нужен действительно хороший пробивной активист,который пойдёт до конца,И за которым люди пойдут.А пока такового нет,это всего лишь статья указывающая на проблему,но абсолютно ничего не решающая.!
Сахар , 5 октября 2016, 14:34#
Редакция и может стать тем пробивным активистом
Anthony , 3 октября 2016, 20:23#
"Инспекторы ГАИ так выдрессировали водителей, что мы уже «шугаемся» пешеходных переходов! " Бедные-несчастные! Сейчас расплАчусь. А ничего, что вы согласно ПДД должно заранее (чтобы резко не тормозить) снизить скорость перед любым ПДД (даже без пешеходов). Мало дрючит вас ГАИ, вы должны по страхом смерти пропускать без всяких вопросов - а как идет пешеход и смотрит ли он на вас - это уже второстепенный вопрос. Вы на своем авто - источник опасности, вот и будьте добры обеспечивать БЕЗОПАСНОСТЬ со своей стороны.
А пока ежедневно наблюдаю злостные нарушения, когда чуть ли не по носкам и пяткам проезжают, примеров уйма. На проспекте Победы вообще практически не пропускают - вот где нужны камеры - штрафов хватит, чтобы Свердлова построить!
Примак Павел , 3 октября 2016, 20:34#
меня и моих знакомых,друзей,родственников пропускают,а вас нет. Делайте выводы. Может вы один из тех,кто идет вдоль дороги,а потом резко начинает пересекать пешеходный переход? Подошел к началу пешеходного перехода и в течение 5 секунд автомобили останавливаются. В Европе так не пропускают,как пропускают наши водители
просто ЦАРЬ #6531 , 4 октября 2016, 09:47#
Человек наверное думает что кидаясь под колёса,он в любом случае прав,потомучто пешеход на пешеходном,скоро дойдёт до того что начнут таких наказывать сами водители
Anthony , 5 октября 2016, 19:32#
В Европе пропускают гораздо охотнее, потому там есть культура. У наших же автогонщиков есть только езда по понятиям. и все. перехожу я нормально, сначала убеждаюсь в безопасности. Но предлагаю вас эксперимент - выйдите на проспект в районе газовой заправки или попутчика и засекайте время, сколько вы там будете стоять и ждать, пока пропустят "короли дороги". расскажете потом.
Павел Кравченко , 7 октября 2016, 13:24#
по поводу проспекта обратитесь к тем кто его строил и разрабатывал план. какой "умный" додумался на дороге с двумя полосами движения в одну сторону делать не регулируемый пешеход? должен быть или подземный или мостик, но для наших это дорого, а вот литр краски само то. когда уже вдолбят нашим тупым пешикам, что согласно правил они должны убедиться в безопасности перехода проезжей части. водитель за то что собъет пешехода сядет и выйдет, а вас "уважаемые пешеходы" положат на два метра в низ.
Юлия #12850 , 24 октября 2016, 17:55#
Все верно!!!
просто ЦАРЬ #6531 , 4 октября 2016, 09:44#
а Вы хоть раз пытались затормозить в гололёд,даже при скорости в 40 км.,даже на шиповке?
Вы вообще понимаете что в автомобиле может сломаться в любой момент даже новая запчасть,и помоему родным будет плевать кто прав кто виноват,если уже человека не будет
Вы на своих НОГАХ,такой же источник опасности как и водители
Vanderfulsim , 6 октября 2016, 20:55#
+++
МТС , 5 октября 2016, 00:28#
Чудо ты откуда вылез шестерка государственная?????
Виктория. , 13 октября 2016, 08:57#
Каждый сам себе в первую очередь должен обеспечивать безопасность. А если жить надоело, то пожалуйста, надейтесь на кого-то. Иногда бывают ситуации, что успеть затормозить просто не реально.
Примак Павел , 3 октября 2016, 20:30#
Долой "лежачих". Заколебали. Весь город в них...
Vanderfulsim , 3 октября 2016, 20:42#
Надо, чтобы райисполком создал рабочую комиссию: представители ГАИ, ДРСУ, которые бы доказали обоснованность установки тех или иных "спящих полицейских" по всему городу и ненужные демонтировали, и на подотчёт всё проконтролировали и всё народу показали - раз народ об этом говорит. Ранее было указание привести все "полицейские" до единого стандарта, но я по городу изменений не заметил, хотя много уж их уложено не по стандарту.
просто ЦАРЬ #6531 , 4 октября 2016, 09:49#
стандарта как такового нет
чем меньше скорость нужна,тем выше его ложат
и наоборот
Валера $ , 5 октября 2016, 13:08#
они практически все по колено ростом
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 15:12#
Долой "лежачих". Заколебали. Весь город в них...
Саша #2202 , 3 октября 2016, 21:07#
Раньше по Машерова за сотню км в час каждый день гоняли ,пяток полицейских ,и куда скорость пропала ?За последние три года ни одного любителя быстрой езды не видел .Да мешают ,а что делать ,если по другому не доходит?Либо штраф за превышение раз в 10 поднять ,и убрать большинство полицейских.Это всего лишь моё мнение ,так что сильно не ругайте .
МТС , 5 октября 2016, 00:33#
Я там по машерова как лупил 100 так и по сей день луплю и по.... мне на лежачих и на весь другой бред а ты ANTHONY циферка государственная спрячся с..а откуда вылез правильный такой весь , рвотные позывы вызываешь да и вообще правильные жалуйтесь тошнит от вашего нытья уже
Сергей , 5 октября 2016, 09:26#
Автобыдло? Лупишь 100 по городу? Некоторые залупились уже, кто в тюрьме сидит, кто на том свете, кто в коляске. По..ть тебе на всех, смелый такой? Может скажешь что за мОшиша у тебя такая быстрая?)))

100 по городу - это прямой показатель профессионализма водителя, ну и рапиp..-ства.

Сам катаю на веле, машиной пользуется жена с ребёнком, ну или сам на дальние поездки. Тебе, залупчик ты наш, не понять этого, ума же много не надо жать тапку в пол.

Радары были бы лучше пьяных полицейских. В Финляндии нет ни того, ни другого. Есть знак 40 и все едут 40, т.к. если выловят, то мало не покажется, ну и окружающие всегда сдадут полиции дурачка.

Люди, увидите придурка летящего сотню по Машерова с языком на бороде, напишите сюда номер машинки.
МТС , 5 октября 2016, 15:19#
Лесом хохол
Сергей , 5 октября 2016, 15:41#
Всё? Аргументированный ответ образованного человека)))
Рома #11903 , 15 октября 2016, 08:59#
Сергей,прихвати Антона и к врачу
Асисяй_ , 3 октября 2016, 21:49#
вместо полицейских лучше бы фоторадары поставили и наказывали нарушителей скоростного режима
просто ЦАРЬ #6531 , 4 октября 2016, 09:49#
я тоже думаю,что радары были бы более действенны
Alex #6271 , 4 октября 2016, 01:09#
Опять водителененавистник свое хайло раскрыл, вроде бы другие комменты почитаешь, ничего мужик, а как заходит речь о транспорте то Anthony аж слюной брызжет. Уважаемые водители, давайте соберемся всем миром и подарим ему машину, может он тогда добрый станет, как почтальон Печкин, когда у того велосипед появился, да и в нашей шкуре побудет и будет не водятлов ругать а пепшахидов:)))
Асисяй_ , 4 октября 2016, 08:45#
Никаких подарков! Пускай пешком ходит.
МТС , 5 октября 2016, 00:40#
ПОТОМУ ЧТО ANTONY нищее существо которое ездит на своих двух культяпках всю жизнь машину ему не видать он на неё не заработает никогда воот и вмя проблемка слюной брызжет от зависти к нормальным людям
Саша #2202 , 5 октября 2016, 18:49#
Когда нечего сказать по существу ,человека надо обгадить .По традиции сначала надо нищим обозвать ,потом про жабу которая душит упомянуть ,ну пару ругательных для связки .И главное не забыть себя к лику нормальных причислить .
Anthony , 5 октября 2016, 19:37#
Послушай меня, товарищ хамло. Мне плевать с высокой колокольни, что ты обо мне думаешь. И не надо беспокоиться о моем благосостоянии, живу богато, просто замечательно. Не люблю только вот таких вот анархистов, которым плевать на ПДД.
Я вправе высказывать свое мнение без оглядки на твое или чье-либо еще мнение.
И немного по теме - в отличие от тебя, который только обсирать может - объездная дорога уже давно перестала быть транзитной, это по сути городская улица, т.к. 80% трафика там - городского.
А лежачие там, потому что какой-то пиздобол сбил велосипедиста насмерть. После появления лежачего больше никого не сбивают. Работают лежачие значит - работают! Все, что требуется. А ваша драгоценная подвеска никого не волнует. На скорости 30кмч она никак не страдает к тому же.
Так что хорош трындеть и возмущаться. Вы ничего изменить не можете в любом случае.
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 15:26#
Уважаемый на скорости 60 км в час велосипедисту у которого не было световозвращающих элементов ничто не поможет.Бля-бля не по делу.Надо заставлять городские власти создавать велодорожки.Как в Минске. Скажу по объездной.От одного до второго лежачего почти 1км. Дураку хватить 5 сек чтобы набрать 100км в час.Они,лежачие,от них не спасут.
Геннадий #4476 , 4 октября 2016, 11:10#
Убрать все полицейские и поставить вместо них камеры. Да и гаи можно будет сократить штат. Но где это видано чтобы объезная дорога в леж. полицейских!!!
МТС , 5 октября 2016, 00:41#
В лиде
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 15:28#
Решение правильное.Тем более камеры стоят в наше время не дорого.В отличии от заплат этим.
Галыгин , 4 октября 2016, 11:58#
Какой же мусор в головах большинства
Юрий #4342 , 4 октября 2016, 13:51#
Убрать все "неровности"! Они не решают проблемы , а только множат их. Сначала тормозишь , затем давишь на газ -экология страдает, машины ломаются, водители нервничают, а кто выигрывает? Пешеходные переходы-подошёл пешеход , нажал на кнопку, загорелся зелёный - иди.
Ник #10203 , 4 октября 2016, 14:14#
Это дорого. Неровности - самый дешевый вариант. Об экологии у нас давно никто не думает, так как и о людях. За редким исключением.
МТС , 5 октября 2016, 00:36#
лежачие полицейские в лиде это чистое отмывание денег распил бюджета чё тут непонятно кому три чела в городе зарабатывают на это нехилый бабос
Viktat , 5 октября 2016, 08:20#
Ха ха ха.Уточни схему, господин Паниковский, может у них и гири золотые, клоун.
Viktat , 4 октября 2016, 17:19#
За каждым "лежачим полицейским" стоит смерь или тяжелые увечья лидчан. Скажите родителям учащихся, например 6 школы, гимназии, 1 или 15, что когда их ребенка, не дай Бог, собьет какой-нибудь "гонщик", то на его адрес придет "письмо счастья" о превышении скоростного режима. Подумайте сами, что Вы ставите на чаши весов: жизнь и здоровье ребенка или "сраную" подвеску вашего несравненного авто.
Ps, за выходные ГАИ ловит до 5 пьяных водителей.
МТС , 5 октября 2016, 00:42#
Ещё один любитель зализать власти
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 15:30#
Пьяному и лихачю до сраки ваши лежачие.А такие всегда были и будут в любом обществе!
алекс #4551 , 4 октября 2016, 18:23#
Вопрос чисто риторический: спасли "горбатые" девочку от смерти на пешеходном по ул. 7-года Ноября возле универсама, помогли горбатые её родителям уберечь дочь от беды?..... Вот вам конкретный пример бесполезности преднамеренной порчи поверхности проезжей части, про экологию и повышенный выброс СО2 при последующем разгоне каждого тормознувшего ТС также всем известно.
Viktat , 5 октября 2016, 08:17#
Горбатого слепили уже после трагедии.
Ник #10203 , 5 октября 2016, 08:56#
до они там уже были
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 15:33#
С вами согласна-не помогли.В каждом конкретном случае есть другие причины из-ха которых случилось ДТП.И горбатые- не панацея,как думает милиция.
алекс #4551 , 4 октября 2016, 18:35#
Отдаленные последствия дополнительного загрязнения окружающей среды выхлопными газами вблизи мест расположения горбатых (болезни дыхательных путей и т.д. и т.п.) никто в счёт не берёт, это же потом, это же не очевидное увечье.
Viktat , 5 октября 2016, 08:17#
Велосипед и общественный транспорт Вам в помощь.
Andrey.ka , 4 октября 2016, 20:38#
В последний месяц ГАИ с цепи сорвались, тормозят всех и вся. И водителей и пешеходов за фликеры. Особенно понравилось как в северном слились с местностью - спрятались за мусоркой
МТС , 5 октября 2016, 00:43#
План у них с верху , т.к. дыра в бюджете размером с луну
Viktat , 5 октября 2016, 08:23#
Так ты налог с поросят, что по объявке продаешь, заплати и ГАИ может лютовать перестанут, алкашам разрешат на красный ездить или камеры на каждом углу ставить будем?
алекс #4551 , 5 октября 2016, 11:05#
Знаток, поинтересуйся у людей знающих, когда горбатого там слепили, в момент трагедии он уже давно там имелся. А общ. транспорт, да и грузовой тоже, кстати, засирает воздух покруче десятка десятка легковых авто
алекс #4551 , 5 октября 2016, 11:07#
Да и спорт нам не чужд, с великом дружим, да пешком пройтись не в падлу, коль не спешишь.
Viktat , 6 октября 2016, 10:10#
Один.
Viktat , 6 октября 2016, 10:10#
Сейчас 2.
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 15:36#
Люди не дайте режиму хорошо жить за ваш счёт.Не нарушайте правила ПДД. По правилам вы имеете право ходить по тротуару на освещённых участках дорог без фликера.
Zhanna #464 , 6 октября 2016, 12:21#
Все наезды на пешеходном были совершены при разрешающей скорости. В 90% случаях наезд происходит из-за зазевавшихся пешеходов. Поэтому они в снижении дтп роли не играют.
Павел Кравченко , 7 октября 2016, 13:29#
Я думаю многие ездят в Белосток. Сколько лежачих копов вы там видели по городу??? правильно не одного, в основном они лежат в спящих раёнах, и в раене частной застройки. Скорость в самом городе хоть и ограничена 50 км\ч но ее мало кто пидерживается только наш земляк тошнит с 50 км\ч в левой полосе, по привычке. пешеходы не бросаются под колеса едущего авто, а стоят ждут пока все остановятся. вот с кого нужно брать пример
Саша #2202 , 7 октября 2016, 19:54#
Около 17-10 в городе Новополоцке на автодороге «А» «Новополоцк – Промзона Нафтан», местный житель 1974 года рождения, управляя автомобилем «Мазда-626» двигаясь в сторону г. Новополоцка, сознательно пересек сплошную линию разметки, которая была отчетливо видна, выехал на полосу встречного движения и начал обгон попутного потока транспорта. Хоть водитель и видел впереди нерегулируемый пешеходный переход, скорость не сбавил и решил, что «проскочит». При подъезде к пешеходному переходу, из-за остановившихся автомобилей, которые, между прочим, пропускали пешеходов, водитель иномарки уже не успел среагировать на переходящих дорогу группу пешеходов. Жертвами «лихача» стали сразу 3 пешехода. Увы, спасти жизнь школьницы не удалось, она скончалась в карете скорой помощи. Двух пострадавших с травмами различной степени тяжести доставили в Новополоцкую ЦРБ.
Примак Павел , 9 октября 2016, 10:37#
И? Предлагаете перед и после каждого пешеходного перехода теперь во всем Новополоцке установить жесточайшых горбатых? Или во всех городах при каждом переходе? Ночью в субботу один пьяный ударил другого,тот упал и умер,ударившись о бардюр. Ввести комендантский час после 20.00,запретить продажу алкоголя,запретить бордюры?
Zhanna #464 , 9 октября 2016, 13:21#
как это влияет на ситуацию со спящими полицейскими?
Zhanna #464 , 9 октября 2016, 13:22#
Никак!
Саша #2202 , 9 октября 2016, 18:59#
Чем больше таких гонщиков- тем больше власти будут ставить лежачих полицейских .Неужели не очевидно ?Вы думаете чиновникам ,милиции ,гаишникам лежачие полицейские не мешают?Однако их ставят.На сотню водителей соблюдающих скоростной режим ,всегда найдётся пара- тройка любителей погонять или просто спешащих постоянно или поддатых.Возле школ горбатых лепят по приказу ,а за остальных благодарите вышеперечисленных товарисчей.С уважением .
Примак Павел , 9 октября 2016, 19:15#
работа ГАИ и заключается в том,чтобы у таких водителей отбирали права,а не под гребенку горбатых везде ставить. Или давайте поставим горбатых везде и сократим штат ГАИ,ибо в городе они станут не нужны. Деньги будем экономить государству
Саша #2202 , 9 октября 2016, 21:19#
Где то я с вами согласен .Было б государство побогаче можно было бы камер побольше поставить по городу ,да штрафы приподнять .И слать письма счастья в города и веси.Но у нас в городе выбрали такой способ,наверное посчитали что так дешевле .С велосипедистами не церемонились ,выперли на тротуар вот и все велодорожки .Проблема решена и денег ни копейки вкладывать не надо .С вами что то похожее.
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 15:37#
Что к чему?
Рома #11903 , 15 октября 2016, 09:08#
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт.
Сергей Готто , 21 октября 2016, 22:50#
Такое ощущение, что человек дающий указание на установку "лежащих" за что то мстит всем водителям. Это уже перебор. Если честно хотелось бы узнать чем руководствовался этот человек устанавливая их на объездной, с одной стороны лес, с другой поле.
Vanderfulsim , 22 октября 2016, 22:45#
Вы может и не слышали, но пару лет назад на объездной сбили нескольких человек - пешехода и велосипедиста - явно дачников, дачи которых за лесом по объездной, поэтому и было принято решение хоть как-то снизить скорость автомобилей по объездной.
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 15:20#
Может пора властям местным находить средства на велосипедные дорожки,как в Минске?Или только там цивилизация? За что платим дорожный сбор?
Сергей Готто , 27 октября 2016, 21:44#
Если по такому принципу устанавливать искусственные неровности, то проще вообще асфальт снять и землю распахать, потому что по большому счету на любом отрезке дороги когда то и кого то сбили, и , что делал дачник на проезжей части? Во всем должна быть мера и рациональное объяснение. Я очень много езжу, и вижу, что водители зашуганы пешеходами, которые ведут себя нагло от безнаказанности и не кто их не штрафует и не контролирует, пусть ГАИ покажет статистику оштрафованных пешеходов и водителей за год, и не покажет, показать нечего. ГАИ стало не органом профилактики и предупреждения, а бизнесом по выколачиванию денег из водителей. Что взять с пешехода, копейки.
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 15:18#
Чем крупнее город,тем расстояние от светофора до светофора больше....В маленьком городке Лида столько светофоров и столько лежачих полицейских,что быстрее на осле доехать из точки А в точку В,чем на авто!!!!!!!