12 октября 2016

Свадьбы и банкеты в агроусадьбах предложили облагать налогом

Организацию свадеб, банкетов и других торжеств, которые проходят в белорусских агроусадьбах предлагают считать предпринимательской деятельностью. Такая инициатива следует из проекта Указа, опубликованного накануне на сайте Министерства спорта и туризма.

Такие мероприятия будут подлежать налогообложению, если документ будет одобрен. Кроме того, авторы проекта предлагают считать предпринимательской деятельностью оказание услуг в сфере агроэкотуризма, если хозяин дома использует при этом больше 10 жилых комнат или принимает у себя больше 20 агроэкотуристов одновременно.

Еще одно важное возможное новшество — преференции для агроусадеб должны будут распространяться и на объекты в курортной зоне, пишет «СБ»

Сейчас меры не распространяются на агроусадьбы в курортной зоне Нарочанского региона. Министерство спорта и туризма предлагает всем желающим принять участие в обсуждении и доработке проекта.

Свои замечания и предложения можно направить на электронный адрес tourism@mst.gov.by с пометкой «Указ по агроэкотуризму» либо обращаться по телефону (017) 200 46 82 в департамент по туризму.


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 10

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Дмитрий Юрьевич , 12 октября 2016, 21:00#
предлагаю обложить налогом людей , которые придумывают что обложить налогом . налог на придумывание налогов ! норм же !
Татьяна #3961 , 13 октября 2016, 14:47#
а им нельзя... у них дети маленькие... родители старенькие... зарплаты низенькие(((это мы все "богачи" от Бога!
читатель бизлиды , 13 октября 2016, 08:50#
а почему 20 агроэкотуристов, а не 19 или 21... кто и по какой статистике это расценивает? 10 жилых комнат (комната-комнате рознь...в одну комнату можно положить 2 человека, и в это же комнату можно положить 10 человек, при большом желании...) А как же не трогать агроэкотуризм до 2020 года?
Павел #3720 , 13 октября 2016, 21:18#
Это не предложение. Это "шляпа". С кого налог (с владельца или гостей)? Вряд ли с гостей. Если с владельца, то в договоре аренды можно указать и не свадьбу и туристов до 20. А если проверят и найдут свадьбу, то при чем тут владелец ("я не в курсе, ребята" А.Р. Бородач)? Кто и как будет доказывать устные договоренности?
Вы просто проедаете мои налоговые отчисления. Займитесь чем-нибудь полезным.
rotor , 14 октября 2016, 14:01#
Это только начало, придумают и новые налоги...заскучать не дадут:)
Viktat , 14 октября 2016, 17:46#
Что Танюха заочковала? Кстати на этом сайте можно просмотреть твои объявления. Вот текст "Усадьба Ё-моЁ принимает заявки на Новогодний огонек", почему хозяин хозяин небольшого кафе должен быть в худших условиях чем ты? Чего возмущаешься?
Павел #3720 , 15 октября 2016, 10:16#
Ты сдохнешь в нищете, потому что не хочешь жить лучше соседа,а хочешь, чтобы сосед жил хуже тебя.
читатель бизлиды , 17 октября 2016, 07:54#
А ты сначала вложись в дело, а потом роток открывай. Зависть плохое чувство! Да и правильно тебе сказал Павел 3720!!!
Татьяна #3961 , 20 ноября 2016, 23:43#
Для начала, я комментировала первый пост, который написал Юрий, где предложил обложить налогом тех, кто придумывает налог. А если, вы, молодые люди читаете между строк я не виновата...Во-вторых, я ни одного объявления на сайт подобного текста не бросала. Поэтому не стоит приписывать то, что мне не принадлежит!
Что касается Вас Павел, грубить девушке низко, НЕ ПО МУЖСКИ это! И прежде чем закрывать мне роток, УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ БИЗЛИДЫ, зубки почистите! И не говорите чужими мыслями! Вы как начальник, который что только и умет, как закрывать всем рты.
Alex #6271 , 17 октября 2016, 22:28#
А что тут непонятного, содержатели агроусадеб худо-бедно начали подниматься и зарабатывать, поэтому нужно их задвинуть в стойло, чтоб ели-ели сводили концы с концами, вложив столько своего труда и средств врядли они бросят это дело , а будут платить и никуда не денуться, сочувствую Вам ребята:(