24 октября 2016

Лидчанка предлагает штрафовать весь дом, если мусор в контейнерах не будет отсортирован

Жительница одного из домов по ул. Рыбиновского возмущена поведением соседей и предлагает Лидскому ЖКХ не стесняться – и штрафовать людей за несоблюдение правил сортировки мусора.

Женщина переехала из Минска в Лиду несколько лет назад. Живя в столице, она регулярно сортировала мусор, сейчас продолжает это делать сама и приучает к порядку ребёнка.

– Дома у меня один пакет для бытового мусора (типичных хозяйственных отходов), второй рядом – для пластика. 2-3 раза в неделю беру и всё выбрасываю. Макулатуру, в конце концов, можно на балконе хранить – ничего сложного в этом нет, – говорит позвонившая в редакцию газеты «ПВ» женщина. – На прошлой неделе буквально рядом с нашим домом поставили мусорные контейнеры. Про себя подумала: наконец будет чисто. Подхожу, открываю контейнер с надписью «Бумага», а там очистки от картофеля; открываю «Стекло» – там прокисший суп и помои! Ну это же свинство! В таких случаях нужно налагать штраф на все дома, которые выносят мусор в эти контейнеры – без лишних разбирательств! А сумму штрафа делить на все квартиры и вносить её в квитанцию. И чтобы эта цифра были с несколькими нулями, вот тогда мало никому не покажется!


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 63

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Alex #6271 , 24 октября 2016, 17:27#
О как, "Менская интэлегенцыя", приехала учить лидское быдло, не нравится наш замечательный город, езжайте в свой Минск обратно, посмотришь как те же минчане гадят на трассах, и мусор из машин выкидывают, а все туда же - штрафовать, наказывать... Может хватит учить и жаловаться? Раз так душа болит за мусор, соберите собрание соседей, проведите разъяснительную работу среди населения, а кому штрафовать и без вас найдется. Достали умники, скоро с топорами друг на друга пойдем, при таком нагнетании обстановки!
Александр #441 , 24 октября 2016, 19:15#
может наконец-то повылазим со свинарников
pegas_406 , 24 октября 2016, 18:27#
...куда нам, дремучим, до Вашей столицы...
Идея со штрафом на весь дом - полный бред... Вы же его и будете платить каждый месяц.
Задумка сделать отдельное место для сбора мусора посреди двора, сама по себе очень спорная, а раздельный сбор - тем более...Посмотрим во что это все превратиться в +25, когда кошки и собаки начнут все растаскивать по дворам...
Сергей #4757 , 24 октября 2016, 19:32#
7 контейнеров на 5 домов ???
Артем Геннадьевич , 24 октября 2016, 19:37#
По моему это как минимум глупо штрафовать всех! Каждый отвечает сам за себя, и как решат какой дом не сортирует? Глупо-Преглупо
by by , 24 октября 2016, 19:46#
А с нового года опять поднимут количество кубов на каждого проживающего, плюс поднимут еще и цену. В конце концов вторсырье - это сырье для переработки, на котором кто то сделает "бабки". А почему бы в таком случае не предложить колхозам поставлять сырье на перерабатывабщие предприятия (пиво, молочка, хлебопрод.) бесплатно, его ведь еще нужно переработать:). З.ы. а некоторым за завареный мусоропрвод еще лет 15 кредит с процентами платить - ГРАБЕЖ, 90-е нервно курят в сторонке.
юра #7321 , 24 октября 2016, 19:59#
Ну это настолько тупое предложение что просто нет слов! вот есть ли цены были бы хорошие на вторсырьё в заготларьках то люди и сами сортировали и носили бы здавть и отпала бы необходимость в этих бесполезных цветных контейнерах
1one , 24 октября 2016, 20:08#
Уважаемые жители города Лида. Данная статья изучает мнение жителей города и думаю даже гражданки этой нет. Статья написана по просьбе Лидского ЖКХ. Сейчас проанализируют наше мнение, возмещения и пожелания, после этого будет постановление Лидского райисполкома (или не будет). Это всего лишь первая ласточка и нас потихоньку будут приучать к этой мысли, после чего все же будет такое постановление))) По мне, лучше поставить контейнеры как в Европе. принес пластиковую бутылку или стеклянную, бросил в контейнер и получил 50 копеек. Есть людям стимул и желание. Почему у нас всегда решают проблему лишь наказанием, взыванием штрафов? А так, это лишь будет вести к накаливанию ситуации и озлоблению населения. Если так будет, то думаю в самом ЖКХ будут введены новые должности "летучих троек" которые специально будут мусор подбрасывать в контейнеры и изыскивать штраф)))
by by , 24 октября 2016, 20:21#
+100500
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 14:51#
Самое мудрое мнение из всех.
Cан Cаныч , 25 октября 2016, 16:13#
1one, не могу согласиться с вами в одном.. данная статья не для изучения МНЕНИЯ жителей города, а для изучения нашей РЕАКЦИИ на нововведение! Ведь никому не интересно что мы думаем, куда важнее как мы на это реагируем и что будем делать дальше!..
МТС , 25 октября 2016, 23:40#
Смеёшся????? 50копеек
by by , 24 октября 2016, 20:24#
Если "Лидский райисполком" это читает, то пусть прояснит ситуацию с оплатой мусоропровода пользование которым запрещено, при том без согласия 75% проживающих!!!
Саша #2202 , 24 октября 2016, 21:51#
Мне почему-то каацца ,что мы платим за вывоз мусора ,а не за пользование мусоропроводом.1one-во многом в точку .
by by , 24 октября 2016, 21:56#
В стоимость кв.м квартиры включена стоимость мусоропровода и иже с ним все прибамбасы. А по поводу оплаты за вывоз посчитайте 7 конт. на 5 домов, моржа 200-300%
Валер , 24 октября 2016, 22:20#
Уже один Минчанин предложил, сделать платный въезд в Минск всем гостям. Так он сам штраф получил за то что сделал бунт)))
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 14:52#
Я про это тоже читала.А где написано,что он штраф получил?
Валер , 27 октября 2016, 00:03#
Я не так выразился. Он получил обвинения в "разжигании социального конфликта".
Anthony , 24 октября 2016, 23:02#
поставить web камеры у мусорок и штрафовать нарушителей - вот правильное решение.
А весь дом штрафовать - это уже тупая армейщина. Раздельный сбор мусора отлична идея, только осталось ее реализовать по-человечески. Контенеров реально мало - один комплект на 4-5 домов. очень мало.
BUNYKA , 24 октября 2016, 23:22#
когда заварили мусоропроводы, мнение людей не спрашивали. вы сортируйте, а сначала из контейнеров выберут стекло и макулатуру бомжи, потом ЖКХ(если будет чего) сдаст и кто-то премии получит.
Slv #6303 , 25 октября 2016, 07:43#
Так всё равно в одну машину всё загружается,да и люди на переработке работают.
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 14:54#
Это верно.Машина мусорная подъезжает и все контейнеры в одну кучу...Может надо их наказывать?
break15 , 25 октября 2016, 10:58#
"В таких случаях нужно налагать штраф на все дома, которые выносят мусор в эти контейнеры – без лишних разбирательств! А сумму штрафа делить на все квартиры и вносить её в квитанцию. И чтобы эта цифра были с несколькими нулями, вот тогда мало никому не покажется!"
женщина у Вас переходный возраст начался?
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 14:57#
Почему должен страдать один человек,который мусор разделяет.У нас что-армия? Это там за одного все отдуваются.Будьте взрослым человеком!
break15 , 26 октября 2016, 11:39#
Штрафы,Штрафы,Штрафы,Штрафы,Штрафы,Штрафы. Касательно сортировки, надо людям показать, что с мусором дальше происходит, я очень сомневаюсь, что его кто-то перерабатывает, а все возят на свалку. Смысл сортировки? Опять же, отсортированный мусор стоит денег, пусть возвращают % стоимости коммуналки.Пока я не буду уверен в том, что все это происходит разумно, я сортировать мусор не буду! Реалии скорее всего у нас такие, дали указание проводить сортировку мусора, выделили денег, деньги освоили, содрали чертежи евроконтейнеров, изготовили их, а дальше "трава не расти", контейнеры есть мусор якобы надо сортировать, а что дальше? Что с мусором проходит дальше? Где перерабатывающие предприятия у нас, или типа на склад все? Поправьте пожалуйста меня если я не прав.
александр #4326 , 25 октября 2016, 12:03#
Может жкх хочет вернуть деньги жильцам за
заваренный мусопровод, людюм кредит платить 20 лет в который включен строительство мусоропровода
Ололоев Ололош , 25 октября 2016, 12:44#
Ох, уж эти понаехавшие!
Татьяна , 25 октября 2016, 14:22#
Чеееесное слово, как будто не взрослая женщина, а неопытная малолетка глаголит бред!!! Многолетняя работа по приучению лидчан к чистоте имеет свои плоды: город чистый, мало кто съев конфету бросит фант под ноги, в основной массе, все донесут до урны или в кармашек спрячут, да и видя, как старательно работают службы ЖКХ, мотаются с этими листьями, песком и мелким мусором, тут уже самому стыдно разбрасываться!!! Но мало того, что реааально не свинячим, так давайте ещё и около мусорок консилиумы собирать: "ах, ты свинья, как ты посмел бутылку не в тот контейнер, да бумажку не туда, ГАД" .Женщииинааааа или кто там это писал, очнитесь, у меня дома одна мусорка, в которую я выбрасываю всё и уж простите меня, но сортировкой я не занимаюсь никогда. Чистюля до безумия, но разбираться с мусором нет ни времени, ни желания!
Надежда #5113 , 25 октября 2016, 15:00#
Очень сомневаюсь в том,что это"многолетняя работа по приучению..."У лидских,видно,такой менталитет-не сорить! По себе сужу!
Cан Cаныч , 25 октября 2016, 15:39#
Надежда, вы очень сомневаетесь потому, что не знаете как это работает!
Уверен, что в вашем понимании всё происходит само собой..
Поясните, пожалуйста, что вы понимаете под определением "менталитет"?! Своими словами..
Это приобретенное или врождённое качество?
Спасибо..
Александр #441 , 25 октября 2016, 16:10#
Я не сорю. Выпадет что-то с кармана - подниму. Промахнусь мимо урны - подниму и положу в урну.
Мои друзья - моё лицо. Считают себя культурными людьми, "не быдлом". Но регулярно пустят по ветру то пакетик от пачки папирос, то бычок, то вот так вот промахнуться мимо урны и дальше пойдут.
А что другие? Регулярно кому-то делаю замечание что он промахнулся, что он не донес до урны. А сколько всего вылетает из окон машин?
А ещё предлагаю весной посмотреть на то, что твориться вдоль тротуаров, после того как снег сходит.
Aleksander , 25 октября 2016, 15:33#
зачем заваривать мусоропровод? Оставили бы на пищевые отходы мусоропровод, остальные мусорные баки пусть стоят на улице для раздельного мусора в качестве поощрения привязать мусорки с раздельными бытовыми отходам к определенным домам, чем больше разделенного мусора тем ниже стоимость услуг Жкх и соответственно если все плохо выше уровень оплаты!
by by , 25 октября 2016, 19:17#
Это сделано для того, что бы сократить расходы жкх, раньше нужно было подъездов 8-10 объехать, теперь все в одном месте (это вместо того что бы раздутые штаты итр не разгонять - родня!!!). И вы думаете уменьшат оплату? Я думаю что с нового года опять поднимут. Посмотрите историю по жировкам: сейчас 2 куба в год с человека. Вывезут 14*7=98 а заплатим за 98+80=178, ведь тариф фиксированный, установленный Лидским горисполкомом!!! И чхать они хотели на экологию и иже с ней, все решают Д Е Н Е Ж К И :)
Jorik86 , 25 октября 2016, 16:29#
Начните с меня пожалуйста штрафовать,я такая свинка,Хрю,хрю)))))
МТС , 25 октября 2016, 23:41#
100500
Leri , 25 октября 2016, 20:58#
Судя по всему этот бред писала пенсионерка, которой больше заняться нечем как сидеть и копаться в мусоре. Ради бога, дамочка, это ваше личное дело. Но не надо навязывать клинику другим. Тем более, что все контейнера собираются в один мусоровоз. Это только в рекламе для идиотов все красиво. А если вам неймется, то пожалуйста можете помочь бомжам покопаться в контейнере, правда думаю, что они не поймут ваших душевных порывов, а просто набьют морду как начинающему конкуренту. Вообщем флаг вам в руки, барабан на шею, топор в спину, электричку навстречу!
break15 , 26 октября 2016, 11:53#
+1
Сахар , 26 октября 2016, 10:18#
Раньше сортировал сам. теперь не буду, бо заставляют как быдло
Stanislaw Berkus , 26 октября 2016, 12:42#
Как я рад за лидчан.Молодцы, правильно,зачем сортировать этот мусор.Ведь через десятилетия вокруг Лиды появятся горы мусора, и мы будем приглашать западных туристов ( за валюту конечно) посмотреть на это "чудо".Заварили мусоропроводы ,стали выкидывать мусор в окна.А почему так не креативно, может нам устроить соревнования, кто дальше кинет свой пакет из окна? И приз можно соответственно придумать.Зашёл в лес за Новоселками, кучи мусора, ребята кидайте больше.Опять будем приглашать туристов.Что у них в "европах" стерильные леса, не то что у нас.
Cан Cаныч , 26 октября 2016, 14:42#
Stanislaw Berkus, а чего вы не заканчиваете свое предложение полностью?
Забыли сказать что леса не только стерильные, но и частные в большинстве своём!..
Не пытайтесь понять нас глазами европейской страны! Чтоб всё это понять, необходимо жить здесь и всё это прочувствовать на себе!
Stanislaw Berkus , 26 октября 2016, 16:54#
До 39-го у нас тоже леса были чистые и ухоженные,и оставались бы такими ,если бы....

"Не пытайтесь понять нас глазами европейской страны! "
Это оговорка "по..." или Вы не считаете нашу страну европейской?
Cан Cаныч , 26 октября 2016, 17:01#
Я не могу ответить вам на ваш вопрос, потому что не знаю какой смысл вы вкладываете в слово "европейская"?!!...
Я знаю есть понятие "цивилизованное общество", как высшая ступень социума, но у этого определения нет разделения по национальности!! Этим обществам может стать и Южно-Африканская Республика, тогда причем тут слово "европейская"?!..
Понимаете меня?
Cан Cаныч , 26 октября 2016, 17:09#
Вы понимаете, что наблюдая и изучая другое государство, другую культуру совершенно, недостаточно просто смотреть со стороны и "записывать"! Необходимо погрузиться в их социальную среду, чтоб понять не только что они делают, но и почему они это делают?!..
Так понятнее? Это я и имел ввиду..
Stanislaw Berkus , 26 октября 2016, 20:23#
Про ЮАР Вы кажется сморозили.))
Cан Cаныч , 26 октября 2016, 20:56#
Это вам так кажется, потому что вы чувствуете своё мнимое превосходство на ними, считаете что умнее и цивилизованнее их, но хочу вам напомнить что ситуация с мусором кругом и во дворах, мало чем отличает нас от приматов таким поведением!!
Хотя я уверен, что вы меня не правильно поняли, подумали про всю Африку в целом, хотя я говорил о ЮАР, которая входит в организацию стран БРИКС, куда "развитую" Беларусь даже не пригласили!!
Stanislaw Berkus , 26 октября 2016, 22:00#
Вообще то у нас разговор был про экологию., а как известно страны БРИКС(Бразилия,Россия,Индия,Китай,ЮАР) этим похвастаться не могут.
Cан Cаныч , 26 октября 2016, 22:07#
Нет в этом никакой экологии, вам же уже ни раз об этом сказали!
by by , 26 октября 2016, 14:47#
Повторюсь "Посмотрите историю по жировкам: сейчас 2 куба в год с человека. Вывезут 14*7=98 а заплатим за 98+80=178, ведь тариф фиксированный, установленный Лидским горисполкомом!!! И чхать они хотели на экологию и иже с ней, все решают Д Е Н Е Ж К И :) " За такие деньги что мы платим (я тут считал с 100 кв.дома примерно 17 мил.в год, за то что они установили такие тарифы, а мусора при этом нет в принципе) могут и сами отсортировать!!!
Stanislaw Berkus , 26 октября 2016, 20:17#
Вообще то я писал про экологию).Но Вы я вижу человек математического склада ума, поэтому моё дружеское предложение, все,что Вы здесь написали, надотперенести в более понятное русло.А это, сколько приходится мусора на одного человека в объёме контейнера.Например на одного человека приходится 1 (1,5)контейнера мусора в год,и в этом районе например контейнерами пользуется 365 человек.Что это означает? Что каждый день ,набирается один контейнер, то все правильно.Но это все образно,и жителей может быть побольше 500-700, и надо точно знать какой объём контейнера в кубах.Здесь люди визуально сами могли решать,где их обманывают.Например в неделю должны вывозить 10 контейнеров,а вывозят только 8,значит на 2 контейнера вас дурят. Я думаю,что вы мои расчёты поняли.
Cан Cаныч , 26 октября 2016, 16:54#
Stanislaw Berkus, перевожу на ваш "европейский" язык всё то, что сказал сейчас by by..
Данное нововведение - это не мера, направленная на улучшения состояния окружающей среды, а тупо чей-то бизнес в рамках ЖКХ! Может самого ЖКХ, может и правительства, это не важно..
Уже даже маржу посчитать успели некоторые! ))))))
Dada , 26 октября 2016, 21:19#
Тетушка, езжайте в Минск обратно, нам и без вас неплохо. В "Принеманских Вестях" была статья, что в других странах людям наоборот меньше за коммуналку платить, если они сортируют мусор, а она хочет штраф!!! Наверное, денег много??? Тогда мы всем городом будем носить мусор в мусорку от вашего дома (только не сортированный), а вы на досуге перебирайте.))) Ну или штраф платите.)))Я не против цивилизации и даже ЗА!!!, но надо народ заинтересовать, а не лицом в грязь!!!
Юрий #1473 , 27 октября 2016, 12:21#
Стань возле контейнеров и сортируй
Сергей Готто , 28 октября 2016, 22:49#
Штрафовать так штрафовать, первый вопрос: кто и как будет контролировать, жильцы этого дома не правильно выкинули мусор или прохожий кинул бутылку к бумаге или вечером с частного сектора принесли, второй вопрос: закон должен карать всех а не только одну назначенную виновными категорию, пусть ЖКХ уплачивает жильцам дома неустойку за срачь, вонь и антисанитарный вызванную несвоевременным вывозом и уборкой. А то как то не правильно, в стиле "ВИНОВНЫМИ НАЗНАЧИМ ЖИЛЬЦОВ"
All , 1 ноября 2016, 15:10#
Какой раздельный мусор? Может быть кто-то видел мусоровозы для разного мусора? Всё в один кузов и под пресс.
Златин Степан , 2 ноября 2016, 23:52#
Все херня. Я вот дома отсортировал, принес выбрасывать,но так и не нашел контейнера для стекла:) (его там просто не было) Для начала нужно что бы ЖКХ разобрались со своим.
Гала Калманович , 3 ноября 2016, 11:56#
Покажите ей это видео
https://youtu.be/porY4IxKgaU
Юлия #9088 , 5 ноября 2016, 22:18#
Мда,жили себе спокойно с мусоропроводами,а тут взяли и заварили...бред дичайший.. А из своей квартиры как бы не хочу устраивать сортировочный цех..
vitalik , 7 ноября 2016, 11:42#
А по моему так вся эта затея полная глупость и прихоть какого то чиновника. Когда люди сорируют, несут в разные контейнера (устраивая дома свалку из нескольких пакетов) а мусорная машина все скидывает в "себя" в одну емкость. Толи еще будет. Придет зима, старики, пенсионеры получат "удовольствие" от походов к контейнерам, плюс к этому разбросанный ветром мусор вокруг. Если сортировать, а это правильно, то делать это нужно на свалках. Мое мнение такое. А подводных камней здесь еще будет много.
Димитрий Радюль , 7 ноября 2016, 21:16#
Дома получается мини завод по сортировке мусора нужно делать?
сергей ярошко , 20 ноября 2016, 09:50#
Какая сортировка мусора. Мусоровоз всё вместе загружает и плевал он на сортировку.
Dzmitry #13385 , 20 ноября 2016, 16:44#
тупарылая статья ...экономят на вывозе мусора ..так еще хотят привить культуру ес )) смешно ...баблаа дайте лучше чем хуйню писать епта в натуре бля))
Dzmitry #13385 , 20 ноября 2016, 16:45#
пиздаболы ебать вас хуем в ухо