27 октября 2016

Минтранс: надо запретить пользоваться авто, не прошедшими техосмотр

В министерстве предлагают перенимать опыт РФ, где к принятию готовится такой федеральный закон, сообщает Спутник.

Министерство транспорта и коммуникаций считает, что в Беларуси следует запретить участие в дорожном движении автомобилям, которые не прошли техосмотр, заявил начальник управления содержания дорожной сети департамента «Белавтодор» Александр Головнев.

«Нам надо перенимать опыт РФ, там подготовили проект федерального решения, которое запрещает участие в дорожном движении автомобилей, не прошедших техосмотр», — сказал Головнев в среду на пресс-конференции.

В свою очередь заместитель министра Александр Шишко, также принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что в Беларуси многие люди не проходят техосмотр.

«К сожалению, много людей, которые не проходят техосмотр. Это вопрос глубже — не молодеет подвижной состав, надо больше внимания уделять своей безопасности», — сказал замминистра.

В то же время, по его словам, белорусским дорожникам за счет ремонта и модернизации дорог удалось существенно снизить количество смертельных случаев участников дорожного движения. «У нас был коэффициент 13 случаев на 100 000 жителей, сейчас уже 7,5. А наша цель — как в Норвегии, чтобы коэффициент был меньше трех», — подчеркнул он.


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 51

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Gegemont , 27 октября 2016, 15:54#
Сделайте адекватную стоимость "дорожного налога" и будет вам техосмотр.
Павел #3720 , 27 октября 2016, 19:58#
адекватная стоимость = 0
Николай #1867 , 2 ноября 2016, 17:37#
Дорожный налог мы всегда платиле в стоимость топливо. А эта мы плотим верхушке за обслуживание крутых машин. Но остальное им в карман . Если они шли на дороги мы бы не ездили по колдобинам .
Позняк Андрей , 27 октября 2016, 17:43#
Ну да за нашу безопасность они пекутся))) прикрутили к тех осмотру налог липовый , а теперь мол без тех осмотра не безопасно. Вот еще повод для размышления : техосмотр проходят 1 раз в год, даже если на момент прохождения тех.осмотра ТС исправно, с такими дорогами и лежачими подвеска и резина убиваеться за 5-6 месяцав. Т.е нашу безопасность ни как не поддержвает тех.осмотр, а только нашь кошелек и самоосознание. Мира всем.
Юрий #4342 , 27 октября 2016, 17:43#
Отцу 80 лет. Старые жигули, выезжает на кладбища(далеко ходить) и с него тоже дерут дорожный налог . Когда вы уже нажрётесь?
Рома #11903 , 27 октября 2016, 22:14#
хороший пример.Кто то в год 1000 км наезжает кто то 30 или 50 ты с,а платить должны одинаково .Где справедливость ?
Позняк Андрей , 27 октября 2016, 17:54#
Вот как с тех.осмотром в РФ
Новый закон исключает из Кодекса об административных правонарушениях положения о привлечении к ответственности водителей не прошедших государственного технического осмотра (ст. 12.1 в новой редакции больше не действует). В связи с чем, с первого января 2012 года, сотрудники ГИБДД не проверяют наличие талона техосмотра
Позняк Андрей , 27 октября 2016, 17:58#
Как можно заплатить налог стоемостью в 1 зп за то чего нет. Вот видел своими глазами как ложили дорого возле 7 базы слобода, все нормально только шел проливной дождь. А так все норм.
Gembl4 , 28 октября 2016, 08:51#
И то положили так как самый главный туда едет)))
МТС , 27 октября 2016, 18:24#
Скоты идите на ......... со своими поборами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МТС , 27 октября 2016, 18:28#
Слышь ты замминистра сам небось зарплату мультов сорок получаешь и беларусь с норвегией с цивилизованной страной сравниваешь конечно норм тебе живется я б с твоей зарплатой каждый месяц т.о. проходил бы идиот!!!!!
Anthony , 27 октября 2016, 19:28#
Разумная идея. Расходы на авто включают, помимо топлива и прочего, и расходы на ТО. Не хочешь платить - продай и ходи пешком - гораздо выгоднее будет. Да и хватит прибедняться, с каждым годом количество транспорта только увеличивается. Если б реально голодал народ, то начал бы экономить на поездках. А так пока все нормально живут.
by by , 27 октября 2016, 19:48#
Машина не роскошь, а средство передвижения!!! На улице 21 век, а я эти деньги лучше в машину вложу и повышу тем самым свою безопасность :) Ездил бы на велосипеде, но увы для велосипеда в нашем городе ничего не сделано (надоедает каждые 20 метров слазить и залазить на велик) - кроме штрафа:(
Позняк Андрей , 27 октября 2016, 22:18#
Как у вас в логике связано тех осмотр и то ( технеческое обслужвание автомобиля) или вы думаете , что люди ремантируют свою машину ради тех.осмотра вы тогда лол)))
Кошка , 27 октября 2016, 19:42#
Так вроде и так нельзя без техосмотра, штрафуют за это. Или еще и авто будут конфисковывать?
Павел #3720 , 27 октября 2016, 20:03#
Долой тупорылые налоги!
Alex #6271 , 27 октября 2016, 20:09#
А этот безлошадный сучонок и сдесь свое рылце всунул, прежде чем сравнивать с норвегией, дайте соответственные з/п, и тогда народ будет каждые 2 года менять машины на новые и вопрос техосмотра отпадет сам собой. До каких пор ВЫ (власти) будете равняться на Европу, при этом не обеспечивая европепйского уровня жизни и европейской зарплаты, хотя о чем это я ведь у ва(слугнарода) она такая и есть .... С В О Л О Ч И!
ART , 27 октября 2016, 22:01#
Ахахахаха, Alex #6271 , Вы - молодец! Не одного меня этот "безлошадный" Anthony бесит :)) Всё ходит-ходит пешком, бедняга, и считает выгоду :)
Александр #6490 , 27 октября 2016, 22:37#
Он всех тут бесит,просто уже многие не обращают внимания)
Что сделать если не дано бедолаге за рулём посидеть)
Саша #2898 , 28 октября 2016, 12:56#
а мне нравится этот малый
Anthony , 29 октября 2016, 00:22#
Обожаю, что ты прям бесишься от того, что у кого-то отличное от твоего мнение. Бесись дальше от своего бессилия и злости. все это вернется к тебе же с удвоенной силой.
Эдвард , 28 октября 2016, 13:25#
А причем тут Anthony?
Cан Cаныч , 28 октября 2016, 14:10#
Я смотрю есть тут ещё разумные люди! )))))
Эдвард , 28 октября 2016, 22:09#
Аналогично ;)
Anthony , 29 октября 2016, 00:23#
насчет безлошадного откуда инфа? тебе что ли фото моего авто выложить? ну вот, сиди и [удалено]!
олег #10495 , 27 октября 2016, 20:18#
Очередное желание пополнить бюджет какая безопасность я вас умоляю! Мы дно какая Норвегия и Россия там уровень жизни выше в разы! Просто душат тех кто и так концы с концами сводит! Пора майдан собирать
Александр #441 , 27 октября 2016, 21:29#
Предлагаю запретить минтранс. Эти дармаеды моими налогами поддерживаются да ещё и меня душить собираются.

Я вот не думаю, что в минтрансе сидит чиновник-дебил и рассуждает: перестали техосмотры проходить, наверное с автотранспортом не все нормально, скрываются, о безопасности не думают ни своей ни чужой.

Но какой-то чиновник почему-то думает: а у нас в стране одни дебилы живут и иметь их можно по разному и очень просто.

Почему вокруг все уезжают за границу? Почему я каждый день думаю о том как уехать из этого дурдома?
Позняк Андрей , 27 октября 2016, 21:45#
Так же думаю продать все и сволить. Да хоть в ту же рашку
Anthony , 29 октября 2016, 00:24#
свОли, только русский подучи, а то в Рашке заставят экзамен по русскому сдавать, не сдашь ведь!
Dmitry #2757 , 27 октября 2016, 22:23#
Только что, специально пообщался с товарищем с России.
Спросил у него как в России карают за отсутсвие ТО.
Цитирую:
"Да никак. В случае с ДТП только спрашивают и когда страховку оформляешь".
Поражает лицемерие толстосумов, за какую они безопасность ратуют?
Мое авто с ТО и налогом 100$. Я не прохожу ТО осознано. Для кого мне его проходить? Любой более менее родивый хозяин своего авто знает какие в его машине проблемы.
100 влажу в обслуживание авто и для меня лично это будет моя безопасность, а вот куда там лаве уйдет не знаю. И ни кто вам не скажет.
Антони ты либо троль знатный. Либо живешь в другом измерении.
Всем мир.
Anthony , 29 октября 2016, 00:26#
наши на кого равняться - на отсталые забитые страны типа рашки. на Европу равнялись бы. Что ты обо мне думаешь мне плевать, честно. Имею свое мнение и имею право его высказывать? Возражения?
алекс #4551 , 27 октября 2016, 22:48#
У моего отца (ему 71 год) тоже ВАЗ, ездит только летом на дачу, пробег 2-3 тыс в год максимум, исправно проходит ТО ежегодно. Также его друзья-соседи пенсионеры ездят. Вопрос: какого хера они ещё должны платить налог на дороги наравне со всеми?!
алекс #4551 , 27 октября 2016, 22:57#
Кстати, у меня тоже смешной пробег за год, авто до 10 лет, в падлу, конечно, платить сразу за 2 года двойную ставку при ТО, но, блин, оставьте в покое тех немногих пенсионеров, кто ещё в состоянии управлять авто
алекс #4551 , 27 октября 2016, 23:03#
При том, что многие не пожилые собственники авто, имеющие реальные доходы, действительно после введения
алекс #4551 , 27 октября 2016, 23:05#
после введения неадекватного налога просто забили на ТО.
Саша #2898 , 28 октября 2016, 13:08#
Пусть отец и соседи пенсионеры немного подождут. Скоро,видно,какой-то чинуша на пенсию уходит. Готовят проект,только не помню,либо об отмене налога,либо о льготном налоге для пенсионеров.
Slv #6303 , 28 октября 2016, 01:24#
Што все на европу смотрят там пи-ры и всякие нелюди в почёте,так может и в этом будем к ним стремиться.
Саша #2898 , 28 октября 2016, 13:11#
А это уже идея :)
Anthony , 29 октября 2016, 00:28#
ты хоть раз был в той Европе, где тебе [удалено] мерещаться? Ну так съезди посмотри сначала. Гомофоб хренов.
Leri , 30 октября 2016, 19:37#
А ты сам там был у этих пид..сов недобитых?
dem1tr , 28 октября 2016, 20:45#
вы еще больше кладите спящих полицейских через километр, а на объездной через пятьсот метров, и тогда думаю скоро никто из принципа в Лиде не будет платить ваши налоги!!!
dem1tr , 28 октября 2016, 20:47#
и знаки ставьте через месяц, чтоб вас матом в мыслях обложили 100500 водителей
Leri , 28 октября 2016, 21:05#
Добрый вечер! А скажите на милость с какого перепугу так остро встал вопрос техосмотра? Раньше техосмотр проводился раз в два года, кроме таксистов и автобусов. А ведь не было никакой аппаратуры, кроме газоанализаторов. Свет заставят включить, за ручник подергают, ну аптечку посмотрят и все. А если знакомый в ГАИ, так и вообще штамп ляпнули и весь техосмотр. Так и теперь если на СТО есть знакомый, то нет проблем. Заплатил и живи спокойно. Ничего особо не поменялось. А вот расходы совершенно стали другими. Станций наплодилось как тараканов, налоги бешеные, страховки, вообщем нахлебников как грязи. Техосмотр каждый год. Для чего? Что машины стали лучше обслуживаться? Водители стали ответственнее? Производители перестали выпускать хорошие машины, сплошные мыльницы, в лучшем случае, новая рассчитана на пять лет., потом рассыпается. Дороги какие были такие и остались. Сплошной лохотрон и разводилово. Чьи расходы оплачиваются, кому дороги строятся?! Вы что думаете, что люди дураки. Машины как ездили без техосмотра так и будут ездить, чтобы не кормить нахлебников. Всех не запретите, замучаетесь. Сделайте доступные цены на СТО, доступные страховки и уберите этот дебильный налог (все равно отмените, это уже все было), и вы возьмете то же самое количеством. Элементарных законов экономики не знаете. Жадный теряет все.
алекс #4551 , 29 октября 2016, 02:53#
Да, Антоша не выдержал масть интеллигентного форумчанина - сорвался на матерок, опустился до мелочных огрызаний, но у нас плюрализм мнений (как любил говорить первый и последний през. СССР), а потому - "пусть говорят", каждый имеет право, может чувак просто решил слегка потроллить, флаг ему в руки.
Сергей #4757 , 29 октября 2016, 19:53#
Дорожный сбор уже был его внесли в стоимость топлива типа хто больше ездит тот и больше платит , потом про это типа забыли и теперь снова ввели этот налог только теперь с привязкой к ТО . Дальше можно к страховке привязать , к медсправке , ну и просто когда гаишник остановит .
Alex #6271 , 29 октября 2016, 21:34#
Хорошо! А где дороги? За что платить? За спящих? За выбоины? Кто получил участки в Чеховцах, Вам хорошо добираться? Достали гниды со своими налогами!
Shnurkoff , 29 октября 2016, 22:31#
А давайте Беларусь наконец начнёт что то хорошее перенимать, а не налоги и прочий бред!!
General28 , 8 ноября 2016, 21:36#
Думаю парламент примет новый закон практически единогласно =)
Примак Павел , 18 ноября 2016, 13:34#
Не сомневаюсь! Ведь народную волю несут )))
сергей ярошко , 20 ноября 2016, 09:46#
Уберите дорожный побор и люди будут проходить техосмотр.
сергей ярошко , 20 ноября 2016, 09:48#
Дороги разбиты зато под мусорки асфальт нашли. Идиотизм чинуш.