13 февраля 2017

Налоговая: нас не интересует, откуда человек взял деньги на уплату налога на безработицу


Фото «ГП».

10 февраля некоторой информацией поделилась начальник ИМНС по Гродненской области Лидия Семашко на пресс-конференции, посвящённой итогам работы областной инспекции по налогам и сборам в 2016 году.

Точные цифры по разосланным извещениям на уплату налога будут известны позже, когда завершится формирование базы. Кто считает, что попал в тунеядцы по ошибке, может в течение 30 дней предоставить налоговой документы о том, что не должен платить сбор. Чтобы доказать «невиновность», необязательно выходить из дома: данные можно отправить по электронной почте или оставить электронное сообщение на сайте ведомства. Сегодня в ИМНС по Гродненской области ежедневно поступает до семи электронных обращений. На декабрь – январь пришёлся пик обращений — каждый день в среднем до 100 человек.

— Самое главное, чтобы сумма была уплачена в бюджет. Источник дохода нас не интересует, — заявила Лидия Семашко.

Лидия Семашко напомнила, что заплатить сбор нужно до 20 февраля. Промедление влечёт административную ответственность (штраф от 2 до 4 базовых) или даже арест на 15 суток, сообщает «ВГ».

— Какое наказание ждёт неплательщика, решит суд. Отмечу, что административный арест выражается в выполнении общественно-полезных работ — это уборка города и так далее, — пояснила Лидия Семашко. — Если гражданин выполнял работы, то он автоматически освобождается от уплаты налога. Органы внутренних дел и суды должны будут информировать нас о таких гражданах.


«Бизнес-Лида», 2017.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 24

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Илья , 13 февраля 2017, 17:30#
А кто ответит за нарушение конституционных прав?
Александр #441 , 13 февраля 2017, 18:26#
Народ Беларуси. Ибо нефиг допускать нарушений.
Макс GTI , 15 февраля 2017, 23:37#
+++
Alex #6271 , 13 февраля 2017, 20:04#
Так может безработному сразу отработать 15 суток, чтоб его год не дергали? А насчет того, что не интересует, откуда человек взял деньги- меня терзают смутные сомнения.
Александр #441 , 13 февраля 2017, 20:55#
Здрасти, так сразу отработать! А что делать приставам? Без работы оставить? Кто вам выезд за границу вначале закроет? Кто мобильный заблокирует и права заберёт?
А как же вам штраф за неуплату налога? А пеню?
Совсем уже тю-тю! Вы тунеядец, а люди работают! Их без работы оставить? Вы получается думаете как эгоист и свои потребности ставите выше чужих!
Alex #6271 , 14 февраля 2017, 01:42#
Ну точно, холуй под ником Александр #441, сколько можно писать свои гнилые комменты?
Сергей , 14 февраля 2017, 09:19#
Alex #6271, это сарказм называется. Но у вас, видимо, с Александр #441 разные интеллектуальные уровни.
Геннадий #4476 , 13 февраля 2017, 20:58#
Такого налог нет!!! Это нарушение конвенции ООН и Конституции.
Andrey.ka , 13 февраля 2017, 22:04#
и год в трудовую пусть поставят после уплаты
BVM , 14 февраля 2017, 10:57#
А что? Биржа труда начала трудоустраивать?
МАРИЯ ВАЦЛАВОВНА , 14 февраля 2017, 15:20#
СЕГОДНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, А ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ-МЕСЯЦ ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСУЕТ.
Дмитрий , 14 февраля 2017, 17:18#
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде,
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю где...
Андрей Николаевич , 15 февраля 2017, 02:00#
“Братцы, помогите разобраться,

Относить правительство куда?

Термин применимый — тунеядство?..

(Жизнь за счёт народного труда)”.
Андрей Николаевич , 15 февраля 2017, 02:07#
«Дармаеды, дармаеды, беларускія сыны!

За падаткі, за кайданы

Заплаці пяцьсот даляраў,

Каб чыноўнікі жылі!»
Андрей Николаевич , 15 февраля 2017, 02:19#
1. Статья 41 Конституции РБ, часть 4. Гарантирует белорусам право на труд, но запрещает принудительный. То есть признает право белорусов не работать.

2. Беларусь вступила в Международную организацию труда, ратифицировала Конвенцию о принудительном труде №29, Конвенцию о запрещении принудительного труда №105. Согласно Конвенции №29, "принудительный труд означает любую работу или службу, которую требуют от лица под угрозой наказания, для выполнения которой лицо не предложило своих услуг добровольно".

То же самое прописано в Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Они ратифицированы Беларусью.

3. Оправдывать Декрет №3 обязанностью граждан РБ "принимать участие в финансировании государственных расходов", прописанной в 56 статье Конституции, нельзя. Юристы БХК называют это подменой понятий. "Конституция и Налоговый кодекс подразумевают обязательную выплату государственных налогов с определенных видов деятельности". Иными словами, граждане Беларуси обязаны выплачивать пошлину при обращении в суд либо таможенную, но никак не налог на "тунеядство".

4. Статья Конституции 101. Согласно ей любой декрет является временным и принимается только в случае "особой необходимости". Однако в тексте Декрета №3 об "особой необходимости" нет ни слова, что также является нарушением.

5. Статья 67 Закона "О нормативных правовых актах" запрещает руководителю государства принимать декреты и указы с обратной силой. То же самое говорится в статье 101 Конституции. Юрист Дмитрий Черных уточняет, что обратная сила разрешается только в том случае, если новый закон облегчает положение граждан. Так было, например, с новым Уголовным кодексом, принятым в 1999 году.

6. И снова Конституция: руководитель страны "не имеет права своими актами ограничивать конституционные права и свободы граждан".

7. Статья 56 Конституции обязывает "принимать участие в финансировании государственных расходов исключительно граждан Республики Беларусь". Декрет №3, напомним, обязывает платить "за тунеядство" даже тех жителей страны, которые не имеют гражданства Беларуси.

8. Статья 32 Конституции обязывает родителей воспитывать своих детей. Декрет №3 ограничивает возможности родителей, заставляя их идти на работу как только ребенку исполняется 7 лет.

9. 32 статья Конституции обязывает детей заботиться о своих родителях. Статья 100 Кодекса о браке и семье напрямую обязывает детей содержать своих недееспособных родителей. Юристы обращают внимание на то, что в Декрете "о тунеядцах" нет ни слова об освобождении от уплаты налога для тех, кто вынужден ухаживать за своими родителями и не работает по этой причине.

10. Право на неприкосновенность частной жизни. Также прописано в Конституции. БХК считает, что сбор, обработка и хранение информации о "тунеядцах" во время составления их базы может позволить утечку частной информации, и обращает внимание на то, что текст Декрета №3 не гарантирует защиты этих личных данных.
Макс GTI , 15 февраля 2017, 23:51#
+++
Здрасте , 15 февраля 2017, 14:23#
После введённого ранее временного налога на обмен валюты это просто пшик))) Можно было уже тогда понять степень наглости наших властей и уже перестать удивляться))
А Вот и Я , 15 февраля 2017, 16:09#
Я заплачу налог,после того как эту свинья сдохнет!!!
Александр #441 , 15 февраля 2017, 18:59#
Где логика? Возможно, после похорон, налог отменят, а ты платить пойдешь? А если не отменят, то получается тебе принципиально только сейчас его не платить?
А Вот и Я , 15 февраля 2017, 19:06#
То есть это означает,что я его ни когда платить не буду,платят только те люди,которые признали свою вину,а я не в чём не виноват!Так что вертел я это государство....
А Вот и Я , 15 февраля 2017, 19:07#
А этого горца по ходу не похоронят ни когда)))!
Макс GTI , 15 февраля 2017, 23:56#
А что значит чтобы доказать свою «невиновность»? А как же присункция невиновности???
Ольга , 16 февраля 2017, 13:40#
ЧТО невиновности, простите?)
Cан Cаныч , 16 февраля 2017, 17:54#
Верно подметили, Ольга))
Макс WZ, в данной статье автор неуместно использовал абстрактное слово «невиновность», в следствии чего получился эффект негативным.
Речь идёт не о вашей виновности, она идет об отсутствии документов и материалов о вас, чтоб посчитать вас налоговым резидентом Республики Беларусь. Только и всего!
Поэтому и такой широкий спектр возможностей предоставления в налоговую службу недостающей информации.