28 марта 2017

Бубенчик: в Лидском районе созданы рабочие группы по рассмотрению вопросов трудоустройства


Фото «ГП».

Елена Бубенчик, заместитель председателя облисполкома, сообщила, что в настоящее время в Лидском районе созданы рабочие группы по рассмотрению вопросов трудоустройства.

На всех предприятиях и в организациях изыскиваются свободные вакансии, которые могут быть предложены желающим получить работу. Проводится постоянный мониторинг с целью выявления дополнительных возможностей трудоустройства граждан. Даны поручения всем организациям и учреждениям еще раз проанализировать, какие вакансии  они могут дополнительно предложить на рынок труда.

– Люди, которым осталось до выхода на пенсию несколько лет, безусловно, должны иметь возможность получить работу. 

На реализацию мероприятий по содействию занятости населения на Гродненщине в текущем году планируется направить 4,5 млн рублей. Выработаны дополнительные меры по трудоустройству незанятого населения. В состав созданных рабочих групп под руководством заместителей председателей гор-, райисполкомов вошли руководители всех заинтересованных структурных подразделений исполнительных комитетов, в том числе управлений по труду, занятости и социальной защите, отделов экономики, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, идеологической работы, образования, строительства и других. На заседаниях еженедельно рассматриваются  вопросы организации различных форм содействия занятости населения.

Информация подготовлена по сообщению газеты «ГП».


«Бизнес-Лида», 2017. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 33

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Alex #6271 , 28 марта 2017, 23:40#
Не продлят контракты пенсионерам и бодро отчитаются о предоставлении рабочих мест, еще и премию за это получат.
Тунеядец , 29 марта 2017, 02:29#
4,5 млн не плохая премия
Ирина #148 , 29 марта 2017, 08:19#
Согласитесь,пенсионеры занимают львиную долю рабочих мест, и их все жалеют и работают они годами (по 10лет),никто не выгоняет.Их жалко-малая пенсия.А у молодежи нет стажа-их после учебы никуда не берут.Все норм?!
Ольга , 29 марта 2017, 08:30#
Пенсионеров тьма,в том же исполкоме
Andrey.ka , 29 марта 2017, 11:03#
Если человека тут ничего не держит - лучше уехать из страны
MEN , 29 марта 2017, 12:41#
а кому ты там нужен............??? не все так проста взять и уехать из страны.........не будьте наивными....
Andrey.ka , 29 марта 2017, 16:27#
Если ты на работе протираешь штаны и играешь в домино - ты не нужен нигде. А если голова работает и не рукожоп - отлично вживаются и об обратном переезде не задумываются даже.
Ольга , 29 марта 2017, 16:54#
так почему вы еще здесь ?
MEN , 29 марта 2017, 20:36#
потому что он на работе протирает штаны,играет в домино и рукожоп...........все логично ........и мечтает о загранице......там где его ждут с распростертыми руками.......))))
stanislaw berkus , 29 марта 2017, 12:40#
Выделенные средства просто мизер.Если обеспечить работой безработного с зарплатой в 200 руб.,то этих средств хватит только на трудоустройство не более 10% безработных.
Ольга , 29 марта 2017, 13:07#
официально 650 тыс работающих пенсионеров в РБ - вот они рабочие места ! незаменимых нет ,это факт !
алекс #4551 , 29 марта 2017, 13:29#
Милые барышни, пенсионеры чаще всего занимают малооплачиваемые вакансии, плюс пенсия - и им хватает, вы готовы за копейки пойти на их место, вам на белье-косметику хватит этого дохода?!!)) А на высокооплачиваемые места попадут только особые, либо вообще сократят штат. Вот и вся математика.
Ольга , 29 марта 2017, 13:30#
у Вас недостоверная информация
Ольга , 29 марта 2017, 14:02#
Больше всего работников старше трудоспособного возраста в образовании — почти каждый пятый (или 91,7 тысячи на конец 2014 года). Затем идет предоставление социальных и коммунальных услуг, а также здравоохранение. Там доля пенсионеров не намного меньше, чем в образовании — 18,8 и 18,7% соответственно.




А вот меньше всего пенсионеров - в финансовой деятельности (4,6%), горнодобывающей промышленности (5,4%) и госуправлении (8,5%).
stanislaw berkus , 29 марта 2017, 17:14#
Алекс-сказочник. Помню одного лидского военкома, на военной пенсии (между прочим очень часто с хорошими погонами продолжают "работать" в гражданских кабинетах на хороших окладах)Так вот про этого полкана,смотрю , а он уже на одном хорошем лидском предприятии уже руководит внешнеэкономическим отделам (видимо в армии полиглотом был)))), тогда я подумал,наверное мужичок на пенсии полковника голодает.)
Ирина , 29 марта 2017, 19:43#
Как найти эти рабочие группы?
Эдвард , 30 марта 2017, 01:16#
Напишу общий комментарий.
Чего вы на пенсионеров взъелись-то? Естественно они не хотят получать одну лишь пенсию, ибо тут не Люксембург, где она составляет около 4 000 евро. Не пенсионеры виноваты в том, что экономика в пятой точке. Да, можно сказать, что старшее поколение могло бы приподнять страну, но так же и они могут сказать о своем предшествующем поколении.
Сейчас думать о том что было бы и винить кого-то глупо: нужно выбираться из ситуации.
Кто жалуется, что нет работы:
1) есть альтернативные виды работы, не на дядю. Я в свое время зарабатывал, играя в онлайн-покер. Играя сложно сказать, потому что это было реально работа;
2) организовать свою фирму, тем самым предоставив места. Сложно, но почему бы не попробовать, раз особых вариантов нет;
3) получить достойное образование. Да, долго, но в конечном итоге оно окупится через пару лет после окончания.
Ольга , 30 марта 2017, 09:19#
Слишком умных тоже брать не хотят, бояться конкуренции
Ольга , 30 марта 2017, 09:20#
НЕ все руководители с хорошим образованием ! В Лиде сплошной блат !!
Ольга , 30 марта 2017, 09:42#
В некоторых учреждениях пенсионеры занимают достаточно оплачиваемые должности и им продлевают контракты, потому что нет замены, а кто эту замену искал ? все бесконтрольно
stanislaw berkus , 30 марта 2017, 10:38#
Ольга все Вы правильно говорите. В Лиде(впрочем ,как и во всех городах Беларуси) кумовство, нет конкурса дипломов.Всне это сказывается на развитии предприятий (да вообще то и страны).,Если выразиться проще идет "распил" госбюджета между друзьями, родственникками и т.д Я бы им сказал​ "открывайте свое частное предприятие,вот и набирайте свою родню, что заработаете, то и иметь будете."
Ольга , 30 марта 2017, 13:48#
Ольга, что-то мне подсказывает, что вы по уму конкуренцию точно никому не составите. Если у вас из образования только корочка ближайшего к дому ПТУ, то чего вы на пенсионеров лаете? Не они в этом виноваты. Покажите, в какой организации и какой именно пенсионер занял лично ваше место работы? Куда конкретно именно вас завтра же возьмут на работу, если оттуда уйдет пенсионер? Откройте собственное дело, как вам выше советуют и принципиально берите на работу молодых, необразованных и без блата - сломайте систему.
Ольга , 30 марта 2017, 13:54#
Спасибо за совет, уважаемая Ольга, все же пенсионеры должны освободить места
Ольга , 30 марта 2017, 13:55#
и еще ,у меня нет проблем ,хорошая работа , хорошая з/п, я за молодежь переживаю
Ольга , 30 марта 2017, 14:35#
Привираете, судя по вашей агрессии. Кому освободить места, а кому нет, пусть решает наниматель, а не форумная злобная тетя.
Ольга , 30 марта 2017, 14:40#
Человеческий фактор должен присутствовать во всем , у пенсионеров есть хоть и маленькая,но пенсия , у некоторых нет денег на хлеб , мы должны оставаться людьми !
Ольга , 30 марта 2017, 14:48#
Предложите своему нанимателю перевести вас на 0,5 ставки. А на вторые 0,5 возьмите молодую и неграмотную. Будьте человеком, поделитесь свои хлебом.
Ольга , 30 марта 2017, 14:57#
с Вами все понятно, удачи
Ольга , 30 марта 2017, 15:04#
Ответ тп из ВК) Видите, как хорошо быть доброй и отзывчивой за чужой счет. Но половину своей "хорошей з/п" вы отдать не хотите, чтобы спасти кого-то от голодной смерти. А ведь у вас осталась бы вторая половина.
MEN , 30 марта 2017, 22:25#
а вот и пенсионерка проснулась............
алекс #4551 , 31 марта 2017, 10:39#
Беркусу - не сказочнику. Именно так - большие погоны и после 45 на больших окладах, и ни хрена вы с этим не сделаете, это система. Читай внимательно вторую часть моего первого комментария и не приписывай мне славу великого Ханса Кристиана Андерсена, на эту роль есть более значимые кандидаты))))
алекс #4551 , 31 марта 2017, 10:43#
Оленька, а ваша статистика вполне внушает доверие, возможно, что это достоверная информация, но, как было мной сказано, присесть на хорошее место простому смертному не светит.
Ольга , 31 марта 2017, 11:01#
Системе свойственно меняться