13 декабря 2017

Изучаются предложения лидчан о переименовании ул. Свердлова


Фото: Лида ТВ.

Инициатива возвращения исторического названия принадлежит жителям Лиды, которые обратились в райисполком с коллективным обращением. В Лидском райисполкоме заявляют, что пока изучают общественное мнение.

В первую неделю обсуждения предложения вернуть улице Свердлова в Лиде ее историческое название взгляды горожан разделились. Часть жителей улицы, преимущественно пожилого возраста, высказывается за то, что менять ничего не надо.

Заведующая сектором идеологической работы Лидского райисполкома Елена Королевич подтвердила, что в городе активно изучают инициативу горожан по возвращению улице исторического названия.

«Правда, мы пока никаких выводов не сделали, поскольку процесс в самом разгаре, но некоторые взгляды на то, какое название должно носить улица, нас уже просто удивили», — говорит Елена Королевич.

По ее словам, власти изучают мнение граждан в соцсетях, активно к обсуждению отнеслись и местные СМИ. В Лиде недавно некоторым улицам вернули их исторические названия. В частности, появились улицы Грюнвальдская, Замковая и бульвар Гедимина, сообщает svaboda.org.


«Бизнес-Лида», 2017.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 45

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

oleg #3826 , 13 декабря 2017, 19:45#
Давно пора.
Саша #2202 , 13 декабря 2017, 19:58#
Согласен.
Anthony , 13 декабря 2017, 20:30#
Все правильно. Надо переименовать в Виленскую. А жители пусть не волнуются, им не надо перерегистрировать документы на жилье. Только в случае сделок с имуществом.
Саша #2898 , 14 декабря 2017, 08:22#
Д...ил,ты юрист? Д...ил это утверждение,юрист - вопрос.. Если я не компетентен в вопросе,то и молчу. Энгельса бывшая и Пр.Победы нынешний. У людей адрес, прописка меняется,а он ничего не надо
Anthony , 14 декабря 2017, 14:13#
Сам ты дебил, понял? Еще будешь лаяться влетит по полной? Въехал?
Патриот2 , 14 декабря 2017, 22:18#
Согласен, и так много рашенских непонятных фамилий на наших улицах.
Виленская - очень красивое название. Радует уже то, что люди начали движение в правильном направлении на переименование.
Александр #541 , 12 января 2018, 19:12#
Хохлы уже сходили "в правильном направлении"))))к чему ьорошему это привело?
язэп пушча , 13 декабря 2017, 20:32#
Да у него руки по локоть в крови..А в нашем городе улица его именем названа..В той же
России к нему давно изменилось отношение и там он далеко не героическая личность. Скорее---наоборот.
Андрей , 14 декабря 2017, 17:48#
Простите , любезнейший , а вы в России лично что-то меняли в отношении политика Свердлова? В крови у него руки или нет , не вы решали и давали название улицам . Сидя на диване , всякие язэпы любят пофуфлогонить , зотя на деле ничего ищ себя не представляют даже в пределах своего подъезда , не говоря уже о стране .
язэп пушча , 14 декабря 2017, 22:01#
Не любезнейший. В России давно произошла переоценка исторических ценностей. А вы, сидя на диване, этого и не заметили. Там Свердлов, Калинин или Дзержинский давно уже не пламенные революционеры, а бандиты обыкновенные и злодЕи. А царь-батюшка из кровопийцы и угнетателя давно превратился в патриота , радевшего за интересы трудового народа...
Андрей , 15 декабря 2017, 20:49#
Складывается впечатление , что что все это вы и проделали в России . Отсюда вопрос : что вы делаете на этом сайте такой мудрый , да ещё под идиотским псевдонимом ?
Slv #6303 , 13 декабря 2017, 21:07#
Давайте назовём ИНДУСТРИАЛЬНОЙ,а то получается што для НАС какието натовские лизоблюды в фаворе.Хотя можно и ЖИРМУНСКОЙ или чё там после вильни.
Сергей , 13 декабря 2017, 23:57#
Возможно в городе есть задачи приоритетнее, чем переименование улиц?
Андрей , 14 декабря 2017, 15:34#
Действительно , можно подумать , что деньги больше некуда девать как на переименование улицы . Лучше пускай ремонт на этих улицах сделают . А ' общество со своим мнением ' пусть за свои средства и перемименовывает .
MagniTo , 13 декабря 2017, 23:57#
Делать же больше нечего на сегодняшний день, кроме как найти важную работу на пустом месте.
qwe , 14 декабря 2017, 09:56#
Эта улица, этот клочок земли и есть, возможно, родина для тех, кто родился жил и работал на ней до нас, кто живёт сейчас, и кто будет жить после нас. Сама суть вечной ценности улицы заключена и притягательна именно в географическом факте существования землицы города или улицы. Чью фамилию или имя носит город или улица по сути это временной исторический факт. От первых племён, общин, родов, князей, ВКЛ, Речи Посполитой, Польши, Литбела. БССР. Республики Беларусь. Поверьте, во времени их было и будет ещё не мало у этой географической территории, как страны, так и улицы как до Свердлова так и после него. Проведя аналогию с женщиной, которая выходит замуж и меняет каждый раз фамилию сегодня, спорить при каком, муже и кому было лучше с ним – вопрос риторический и выяснять их аристократичность будет новым вызовом для многих других вопросов на эту тему. Как инструмент о дискуссии для названия городов или улиц рекомендую брать год основания города или улицы- по аналогии как у человека есть день рождения. Как породивший родитель даёт своему детенышу имя. Так и основатели (ль) города, улицы дали имя – и мы должны уважать их первенство в этом. Наши родители строили в своё время новые улицы, называли их космонавты, Кочана и другими именами героев коммунистов. И нам важно сегодня уважить их первенство в этом. Мы построили сегодня новые улицы называем их Республиканская, Вороновская , Минская итд. Так пусть и другие уважают наше первенство. Когда наши дети построят, свои улицы пусть будет и за ними первенство в выборе названия. Если мы сегодня проявим уважения к своим предкам основателям городов и улиц и сохраним их деяния, то возможно создадим прецедент и сохраним сами свои деяния во времени. Возможно, мой ход мыслей покажется многим лидчанам считающих себя детьми природы и просто жителями земли, а также верующими в бога людьми – одним из вариантов для принятия решения о названии улицы и имеющим в том рациональность. Но , наверняка люди недалёкого нашего прошлого (революционеры, коммунисты) и их сегодняшние потомки наверняка возразят, и будут правы с локальной - своей точки зрения. Аргументируя, что человеку в праве быть самому творцом своей судьбы и своей истории действовать, не сообразуясь не со своим биологическим происхождением млеко питающегося, и не уповать на господа бога. Строители коммунизма под руководством великих вождей называли именами своих великих героев, как города, так и улицы. Ул. Свердлова один из многих таких примеров. Дискуссия скоро закончится, и её результат будет верен и показателен. Во время земельных работ напротив строительного и продуктового магазина экскаватором была вырыта в разломанном виде гранитная плита с надписями предположительно на иврите . Что это за символ, как она туда попала, для чего она там лежала и как долго, ни строители её отрывшие не прохожие не могут ответить, лежат куски себе пока опять строители в землю не забросают или прохожие не растащат на сувениры. Возможно, факт этой находки сегодня кого-то заинтересует, и тайна этой плиты будет кем-то раскрыта. О названии улицы Свердлова она же ул. Советская она же ул. Сувальская она же ул. Виленская. (Виленский тракт звучит исторически и географически правильными , но историческое ли это название или это не официальное народное название например как Закасанка, ) Выражение, если хочешь чтобы к тебе относились хорошо относись к другим также хорошо, актуально и сегодня даже если другие уже давно ушли в мир иной.
Aleg Paida , 14 декабря 2017, 12:10#
Наши родители строили в своё время... называли их...
Мы построили сегодня новые...называем их...

Как показывает история, некоторые улицы назвали хреново: Калинина, Ленинская, Коммунистическая, 7 Ноября, Кирова и прочий шлак.

Наши предки назвали, а нашим детям с этим жить. Думали об этом?
Что мне сказать своему ребёнку, когда он спросит: "Папа, а почему эту большую и длинную улицу назвали Свердлова/Советская/Рыбиновского? Кто это? И почему улицы с именами наших национальных героев Кастюшко и Калиновского такие маленькие и находятся на окраинах города?"

P.S. Никто же спорит о названии улиц Купалы, Чайковского, Мицкевича, Домейко, Шевченко.
Андрей , 14 декабря 2017, 15:37#
Судя по тому как идет деградация поколений , то вашим детям и внукам с правнуками глубоко до одного места почему та или иная улица носит свое название и в честь кого она названа .
Sten , 14 декабря 2017, 20:30#
Вы по своим детям не судите, у любого поколения есть ценности и история которую мы делаем сами.
MagniTo , 14 декабря 2017, 20:46#
Так или иначе, когда пр. Скорины в Минске переименовывали, "до одного места" было тем, кто уже принял решение заранее ...
Viktat , 15 декабря 2017, 16:49#
Что вы имеете против Советской? Янка Купала избирался в верховный Совет БССР от города Лида. Попечительские советы создавались помогать учебным заведениям. Да и совет старейшин был ещё в былинные времена. А совет директоров компании или ОАО. Не позорьте колледж, в котором вы учились. Прогуляли или проспали уроки истории.
язэп пушча , 14 декабря 2017, 10:56#
Никакой тайны в найденном куске гранита и надписью на иврите нет. Это остатки тех памятников, которые были установлены на еврейском кладбище в р-не озера. При его сносе (примерно 1965г.) эти памятниками воспользовались и положили вместо тротуарных плит. Такое вот уважение к усопшим было в нашем городе и республике, когда мы строили ,,светлое коммунистическое будущее,,. А одним из идеологов социализма и коммунизма как раз и был Яков Свердлов, не гнушавшийся никаких методов , очень часто ужасных и кровавых.
Вероника #6593 , 14 декабря 2017, 15:28#
Нужно пересмотреть названия не только ул Свердлова, есть еще улица 5 декабря - вот в честь чего она названа?
Viktat , 15 декабря 2017, 11:58#
5 декабря 1484 — Папа римский Иннокентий VIII издал буллу, положившую начало охоте на ведьм.
Stanislaw Berkus , 15 декабря 2017, 17:24#
В этот день была принята "сталинская" конституция отмечалась до принятия "брежневской" в 1977 году.
Эти времена я ещё помню.)
Viktat , 16 декабря 2017, 09:09#
Ага, а потом скажешь, что и в ГУЛАГе сидел.
Stanislaw Berkus , 16 декабря 2017, 12:14#
Я помню 5 декабря - красный день календаря.)Помню как в Лиде в 1977 году на площади Ленина, отмечалось принятие новой Конституции.
serg77 , 14 декабря 2017, 17:09#
Калинина,Ленинская,7-я- Ноября-шлак?.,предлагаю шляхтетская,холопская,пилсудского-самое то.
Саша #2202 , 14 декабря 2017, 20:07#
Ленин совершил госпереворот в соседней стране по новому стилю 7 ноября с последующей гражданской бойней в России .Калинин принимал активное участие .Каким боком это к нашему городу относиться ?
Sten , 14 декабря 2017, 20:58#
Прыгожа гучыць " вул. Віленская ". Колішняя сталіца ВКЛ мае для нас вельмі вялікае гістарычнае значэнне
Ипполит , 14 декабря 2017, 22:50#
Конечно же Виленская! Или Виленский тракт.
Андрей Николаевич , 15 декабря 2017, 00:42#
мне все равно.
Лидская Харугва , 15 декабря 2017, 11:00#
а я считаю что надо переименовать, проявить свою волю и сбросить наконец этот красный хомут, не быть без своего мнения, поддаваясь тому что было когда то навязано, интересно когда называли улицу свердлова, были ли какие то общественные обсуждения?? или её переименовали, с чем все смирились и бог с ним, а теперь ни кто не хочет париться какими то изменениями? У нас очень красивая история, были свои князья, короли, большая территория, культура, армия, и талантливые люди, но почему мы все это должны забыть и не оставить память о них?? Может потому что кому то из наших нынешних друзей такая история будет неудобной, который не хочет вспоминать о былой славе бывшего государства, а держать нас за стадо без истории. Да и вообще начало ХХ века очень смутное время для нашей земли, да мы получили своё государство, но ценой чего это было??? Сколько тысяч людей было убито, причём теми кем названы наши улицы, такое издевательство над нами.
Лидская Харугва , 15 декабря 2017, 11:08#
и дело совсем не в каком то национализме или предвзятости к коммунизму, дело в другом, назвать улицу в честь какого-нибудь лидчанина, неужели ни кто не заслужил, как вам идея??? Назвать улицу в честь нашего земляка??
Stanislaw Berkus , 15 декабря 2017, 11:25#
Улица Якова Свердлова.
https://youtu.be/Vazb_ZH0jpw
Патриот2 , 16 декабря 2017, 22:10#
Отличное пояснение и открытие на многое глаз незнающих, Станислав! Спасибо!
Сангвиний , 17 декабря 2017, 18:08#
Чё, денег много? на всякую ерунду их тратить
Сергей #80 , 18 декабря 2017, 01:19#
О с..а и до нас дошла декомунизация, начнёте с улиц, закончите памятниками ВОВ.
Патриот2 , 19 декабря 2017, 18:52#
Вообще-то это комуняги! переименовали в свои имена и фамилии наши исконные и исторические названия! Т.е. "деисторизация" и "декоренизация" имело место быть, а сейчас когда все возвращается на круги своя какие-то претензии? А не засланный ли ты казачок?
Kuli , 7 января 2018, 00:21#
Ви так говорите вот это вот "комуняги", как будто в этом есть что то плохое.
Александр #11500 , 18 декабря 2017, 19:41#
Хотел сказать этому дауну лучше жить на Ленинской или на 7-Ноября чем мои дети будут жить на улице холопа это центр и это святое
Anatoli , 20 декабря 2017, 14:09#
Неужели нашему городу больше некуда девать деньги?На дороги и тратуары лучше бы обратили внимание!!!
Kuli , 7 января 2018, 00:18#
И это в РБ ещё майданов не было. Страшно представить когда майданутые придут к власти, что они с топонимикой города сделают.
Надеюсь к власти не придут ибо будут закатаны танками в асфальт.
язэп пушча , 7 января 2018, 20:42#
Хавайся ў бульбу..Бандэра на падыходзе...
Kuli , 8 января 2018, 08:25#
Авотйух! Читай внимательно: танки, асфальт.