Второй день в лесном массиве за объездной дорогой в районе улицы Рыбиновского ведутся поиски останков партизан и подпольщиков, расстрелянных в 1944 году.
Информация об их нахождении поступила от очевидца событий тех лет. По его словам, 74 года назад немцами там были расстреляны около 130 человек. Среди обреченных на смерть был и сообщивший впоследствии о захоронении останков, однако ему удалось бежать.
Раскопки в Лиде проводит 52-й отдельный специализированный поисковый батальон, дислоцирующийся в Витебской области. Впервые в лесном массиве за объездной дорогой в районе улицы Рыбиновского он проводил работы в 2009 году, но тогда останков найдено не было. Сейчас по повторной просьбе очевидца расстрела в 44-м территория поиска расширена.
Пока поисковый батальон не обнаружил ни останков, ни каких либо предметов времён Великой Отечественной войны, однако работы будут продолжены, сообщает радио Лидер ФМ.
«Бизнес-Лида», 2018.