Опасные детские игрушки выявили в одной из торговых сетей региона, об этом сообщила начальник отдела госнадзора Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта Светлана Дехтяренко.
Вопросы вызвала игрушка в виде слизи для рук. Выполнена она, как говорится в описании, из силикона. Слизь может принимать любую форму, ее можно мять, раскатывать, растягивать в разные стороны. Специалисты испытали пять различных артикулов игрушек. Индекс токсичности составил от 15% до 24,7% — в пять раз токсичнее допустимого предела.
«Индекс токсичности является одним из важнейших показателей безопасности игрушек. В техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности игрушек» установлены пределы этого показателя — от 70% до 120%. Токсичность определяется в лаборатории с помощью живых клеток: чем быстрее живые клетки погибают, тем токсичнее образец», — рассказала Светлана Дехтяренко.
Торговому объекту, в котором реализовывалась продукция, выданы запреты на ее реализацию. Игрушки также запрещены к ввозу и обращению на территории Беларуси, сертификат соответствия прекращен. Импортер уведомлен о том, что привезенная из РФ продукция оказалась опасной.
Игрушки необходимо изъять из тех торговых объектов, в которые они были поставлены. Гродненская областная инспекция Госстандарта призывает субъекты торговли быть более внимательными к товарам, которые они продают, постоянно изучать Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Беларуси.
Смотрите также:
- В Лиде на склад школьного питания поступили российские конфеты с кишечной палочкой
- «Конфетная» фабрика обвинила Беларусь в предвзятости и заявила, что компания «стала жертвой политизированных решений»
«Бизнес-Лида», 2019.