Правозащитники: В мае 72 человека получили штрафы, 69 — сутки. В Лиде 8 человек прошли через административные суды

В период с 6 по 31 мая по политическим мотивам по стране были задержаны как минимум 195 человек, сообщает запрещенный властями РБ правозащитный центр «Весна». 18 человек за этот период задерживали по 2 или даже по 3 раза.

В течение мая в Беларуси прошло около 155 судов по политически мотивированным административным делам в отношении как минимум 132 человек. Из них более 135 судов — за участие в несанкционированных массовых мероприятиях (ст. 23.34 КоАП).

72 человека оштрафованы на 2352 базовых (63 504 рубля). Наибольший штраф получил брестский активист Виталий Казак. Он должен заплатить 140 базовых величин (3780 рублей) штрафа за участие в акциях против завода АКБ.

69 человек получили аресты сроком от 2 до 25 суток. Несколько активистов, среди которых Сергей Тихановский, Владимир Неронский, Юрий Власов, Станислав Павлинкович и журналист Михаил Аршинский, были дважды или трижды осуждены на новые «сутки». Общее количество полученных «суток» в мае — 719.

Административные суды за этот период прошли в 22 городах страны, среди которых Минск, Витебск, Гомель, Бобруйск, Могилев, Орша, Поставы, Полоцк, Новополоцк, Миоры, Шарковщина, Глубокое, Вилейка, Молодечно, Слуцк, Гродно, Лида (8), Брест, Пинск, Мозырь, Жлобин, Марьина Горка. Больше всего судов прошло в Минске (более 27), Могилеве (22), Брест (20).

Городом-«рекордсменом « по количеству вынесенных «суток» стал Могилев. Там 18 человек получили в сумме 164 суток.

84% от всех административных протоколов, по которым судили активистов в течение мая, — это протоколы о нарушении законодательства о массовых мероприятиях (ст. 23.34 КоАП). За участие в несанкционированных массовых мероприятиях судили подписчиков youtube-канала Тихоновского, которые приходили на встречу с его автором и высказывались о своих проблемах. По этой же статье судили сторонников Тихановского, которые после его первого задержания вышли на стихийные акции солидарности в Могилеве, Минске и Гомеле.

Более 20 человек судили за неповиновение сотрудникам милиции при задержании. Такие протоколы были составлены на задержанных сторонников Тихановского 6 мая возле ТЦ Mile и на задержанных в Верховном суде активистов, пришедших поддержать на судах незарегистрированных «кандидатов протеста».

Не обошлось и без штрафов незарегистрированным журналистам за их деятельность. Лариса Щирякова, Андрей Толчин и Дмитрий Лупач были наказаны штрафами за изготовление продукции СМИ для телеканала «Белсат».

Цитирование: «Наша Нiва». Источник: «Вясна»


«Бизнес-Лида», 2020. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 16

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

А Вот и Я , 3 июня 2020, 20:11#
В РБ нет судов,пора бы это запомнить,пока у власти Сашка!!!
Stanislaw Berkus , 3 июня 2020, 21:27#
В понедельник 08.06.2020 будут и меня судить в 17.00. каб. 21.судья Мишуров. Кто желает
можете подойти при себе иметь маску.
Вітольд Ашурак , 3 июня 2020, 21:59#
Абавязкова буду.
Stanislaw Berkus , 4 июня 2020, 13:59#
Дзякуй Вітольд.
язэп пушча , 4 июня 2020, 09:24#
Станислав, если не военная тайна, вам что предъявляют, в чем обвиняют..
Stanislaw Berkus , 4 июня 2020, 13:58#
Участие в несанкционированном собрании.
Viktat , 4 июня 2020, 15:38#
Маска обязательна, от вируса и от запаха регининых котов.
Вітольд Ашурак , 4 июня 2020, 20:17#
Ведаеце, Віктат, чытаючы Вас, усё больш пераконваюся, што некаторыя каты чысцей за людзей. Ды і разумней.
Viktat , 5 июня 2020, 09:24#
Як раз пра гэта быу артыкул у ЛГ.
Stanislaw Berkus , 5 июня 2020, 10:52#
Регина ответила на эту клевету заказанную статью лидским исполком ом. Вот читай.
"Ответ Регины Беркус "Лидской газете"

"Regina Berkus
Горячая новость номер один , после надоев молока в Лиде.
Статья появилась после 30 мая, когда мы вместе с лидчанами стояли часами под проливным дождем, чтобы поставить подпись в поддержку Тихоновских.Вы увидели силу народа.Почему не пришли и не взяли интервью у Лидчан?Нас поддерживали водители сигналами.Здесь собрались лучшие, мыслящие представители города.
Я являюсь кандидатом протеста, даю интервью ведущим оппозиционным телеканалам, ведущим блогера.Стою на площадях Минска и Лиды.
Я знаю, кто заказчик статьи.
Куда вы попрятались, слуги народа, почему не вышли к людям.
Я выдержу все репрессии..
И ещё, в центре Европы льётся кровь братьев меньших, вы их просто убиваете
ГДЕ ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ЗА 26 ЛЕТ?
Если вдруг и построите, то это будет фабрика смерти."
Viktat , 5 июня 2020, 11:07#
За 900 000 баксов стоите. Возьмите к себе ещё и лидских футболистов( 1000 долларов за игру).
язэп пушча , 7 июня 2020, 20:29#
Вашкевич своим побольше давал...за игру.
Юрась Дзяшук , 5 июня 2020, 11:28#
І што з таго? Барацьба з іншадумствам, грамадскай думкай і замыльванне праблем - гэта даўняя рэдакцыйая палітыка ЛГ.
Пра мяне таксама у ЛГ быў артыкул. Назва: ""Рацыя" ня мае рацыі". Аўтар: Галіна Федаровіч.
Напісаны гэты нізкапробны пасквіль быў па асабістым загадзе аднаго з намеснікаў старшыні райвыканкама. Пасля таго як я апублікаваў фотаздымкі таго, як нашыя дарожнікі 3 снежня ўкатваюць на адной з лідскіх вуліц свежы асфальт у снежна-гразевую кашу. Тое, як я апублічыў гэтую безгаспадарлівасць, усяго за некалькі дзён у сацыяльных сетках прагледзелі каля 85 000 чалавек, з іх больш за 2 000 паставілі класы і лайкі і напісалі сотні каментароў. Менавіта гэта і раз'юшыла чыноўнікаў і тыя прыняліся апраўдавацца і вымушаныя былі апусціцца да таго, што для маёй сціплай персоны было выдзелена 2/3 паласы на другой старонцы ЛГ)
Я то рэдакцыю ЛГ выдатна ведаю, і там такой аўтаркі як Галіна Федаровіч і як Мария Трокель - не існуе. Гэта гаворыць пра тое, што у аўтаркі гэтых пасквіляў, а я ведаю, як яе завуць насамрэч, папросту не хапае смеласці напісаць артыкул пра людзей ад свайго імя.
Я маю добрыя стасункі з некаторымі журналістамі ЛГ. А вось гэтыя Галіны ды Марии, ды яшчэ Антоны - пішуць свае "заказухі" для ЛГ ды трасуцца як мышы пад венікам.
Ды ганьбяць, некалі слаўнае імя "Лідскай газеты" і яе сумленных аўтараў, якія там працавалі ў розныя часы.
Вітольд Ашурак , 5 июня 2020, 13:02#
Viktat, прыстойныя людзі Лідскую газэту не чытаюць.
Вітольд Ашурак , 3 июня 2020, 22:06#
У нас заўжды лічылі дыктатуру генерала Франка фашыстоўскай. Але менавіта Франка сказаў і дзейнічаў па прынцыпу : "Сябрам усё, ворагам закон".
Александр #13466 , 8 июня 2020, 13:13#
соотечественники голосуйте и выбирайте свое)) что бы потом небыло обидно и стыдно!