13 марта 2015

С 1 июля с витрин магазинов и киосков уберут сигареты

В торговых объектах с 1 июля 2015 года будет запрещена выкладка в витринах и на ином торговом оборудовании табачных изделий (их образцов). Об этом заявила сегодня журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич на пресс-конференции, посвященной Дню потребителя, который будет отмечаться в Беларуси 15 марта.

"Информацию о табачных изделиях в торговых объектах и объектах общественного питания можно будет размещать только в виде перечня табачных изделий с указанием их наименования и цен. То есть мы заботимся о здоровье наших людей, но при этом не ограничиваем права курильщика - если он решил курить, он имеет на это право", - отметила Ирина Наркевич

Также, по ее словам, будет запрещено производство и оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания, изготовленных из табака и нетабачного сырья. Кроме того, под запрет попадет производство и продажа товаров, имитирующих внешний вид или использующих в своих наименованиях наименования видов табачных изделий


[Примечание Bizlida.by] 

Толковать такое высказывание можно по-разному, пока нет чёткой формулировки. Однако непрозрачные намёки на запрет изделий, имитирующих вид сигарет, может подразумевать так же запрет электронных сигрет. Ведь ещё всего полгода назад Минздрав Беларуси загорелся полностью запретить электронные сигареты. 

"Основываясь на данных ВОЗ, Министерство здравоохранения склоняется к полному запрету электронных сигарет в Беларуси", - объясняла заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Бартман. Специалист подчеркнула, что окончательное решение будет принято рабочей группой, которую представят эксперты различных ведомств


Cогласно закону "О рекламе" в Беларуси полностью запрещена реклама табачных изделий, определены места, где нельзя рекламировать алкогольные и слабоалкогольные напитки, пиво, а также введены ограничения к содержанию разрешенной рекламы такой продукции. 

Замминистра констатировала, что предпринимаемые меры по борьбе с табакокурением и алкоголизмом дают положительный эффект. В 2014 году продажа табачных изделий в Беларуси снизилась на 9,4% к уровню предыдущего года, алкогольных напитков - на 7%. При этом белорусские потребители делают выбор в пользу натурального алкоголя - например, продажи виноградных вин увеличились на 3,4%, а водки, ликеров и прочих спиртных напитков было реализовано на 10% меньше.

Источник: TUT.BY, БЕЛТА


 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 15

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Dmitry #2757 , 13 марта 2015, 17:56#
Ларьков с сигами наставили, а с витрин убрали,
Oleg Paida , 13 марта 2015, 19:41#
Давно пора. Я рад этой новости.
Я считаю, что курильщиков надо всячески притеснять (ограничениями, запретами, штрафами, дорогими сигаретами), только так мы сможем понемногу избавляться от этой заразы.
Надо понимать, что это зависимость и слабый человек никогда сам не бросит курить, всё время придумывая для себя разные причины. Это как волшебный подсрачник, если с сегодняшнего дня сигареты стоили бы 85 000 за пачку, то многие задумывались бы, а нужно ли эту дрянь сунуть себе в рот.

Курилки, парируйте! )))
Евгений , 14 марта 2015, 00:05#
Подорожают сигареты, так они будут бычки собирать.... Ты сам сначала начни курить, а потом брось... Вот потом и посмотришь сам какая у тебя сила воли
А то как не куришь, так легко кричать....
Евгений , 14 марта 2015, 00:07#
Точнее выражаясь попытайся бросить курить
Dmitry #2757 , 14 марта 2015, 09:37#
Уважаемый здравствуйте) притеснять никого не надо, каждый хозяин своему здоровью.
Kristina Ivanova , 16 марта 2015, 09:32#
бла, бла, бла, особенно в 15 лет ты прям такой хозяин своему здоровью. По факту все начинают курить будучи подростками, когда мозгов ноль, а потом, конечно, трудно бросить. Сходи покури на улице в Сингапуре, обалдеешь от штрафа.
Dmitry #2757 , 21 марта 2015, 17:11#
Уважаемая) Кто вам сказал что мне 15 лет? По "факту" вы курите? ", "конечно, трудно бросить" - у кого здоровье курево начинает подкашивать, бросают без особого труда. Сходить в Сингапуре по улице покурить, это как понимать? Ваш кругозор? Много путешествуете?))) Уверен и там курят.
Курят люди и будут курить! Каждый выбирает сам! Я не в коем случае не сомневаюсь во вреде курения! НО если это не навязывается! Не куришь? И не кури ни кто не заставляет!
Новость о том что это глупо ставить кучу ларьков по всей Лиде с куревом. А потом убирать с витрин.
solo , 13 марта 2015, 20:55#
ГТФ дает 20% бюджета гродненской области. Если я брошу курить, то врачи, учителя и прочий бюджетный люд останется без зарплат. Неужто я зверь такой?
Евгений , 14 марта 2015, 00:09#
Беспонтово.... Я уже два года не курю.... Просто государство потихоньку нас приучает сначала не курить, потом не пить, а там, глядишь, и есть отучишься))))
Евгений , 14 марта 2015, 00:01#
государство неизвестно на что тратит деньги. кто захочет не курить, того никакими рекламами не заманишь. лучше бы государство думало бы о народе и о поднятии заработной платы.... А не о всякой чуши
Kristina Ivanova , 16 марта 2015, 09:33#
Сколько вам лет?
Евгений , 14 марта 2015, 00:14#
Хотело бы государство вести настоящую борьбу с курением, так просто по закрывало бы сигаретные фабрики.... Так нет же, ведь это сумасшедший бизнес практически на воздухе. Просто у государства новый ПИАР... Надо же отвлечь внимание народа от настоящих проблем...