Деноминация, новые купюры и монеты

В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация. Как сообщили в пресс-службе Президента страны, Александр Лукашенко 4 ноября подписал указ №450 "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь".

Документом постановляется провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы Республики Беларусь и произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении Br10 тыс. в образцах 2000 года к Br1 в денежных знаках образца 2009 года.

Всего с 1 июля 2016 г. в обращение будут выпущены семь номиналов банкнот:

  • рублей
  • 10 рублей
  • 20 рублей
  • 50 рублей
  • 100 рублей
  • 200 рублей
  • 500 рублей

И восемь номиналов монет:

  • копейка
  • 2 копейки
  • 5 копеек
  • 10 копеек
  • 20 копеек
  • 50 копеек
  • рубль
  • 2 рубля

Памятные банкноты, выпущенные в обращение Национальным банком, с 1 июля 2016 года подлежат приему при всех видах платежей без ограничений в соотношении, указанном выше, памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, выпущенные в обращение Нацбанком, подлежат приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без ограничений.

Указом устанавливается, что 1 белорусский рубль образца 2009 года равен 100 белорусским копейкам образца 2009 года. С 1 июля по 31 декабря 2016 года денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года находятся в параллельном обращении и обязательны к приему при всех видах платежей без ограничений в указанном выше соотношении. При этом обменять старые денежные знаки на новые можно будет: с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2019 г. включительно – в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь; с 1 июля 2020 г. по 31 декабря 2021 г. включительно – в Национальном банке Республики Беларусь.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) в денежных знаках образца 2000 года и денежных знаках образца 2009 года. Национальному банку поручено обеспечить выпуск в обращение денежных знаков образца 2009 года и изъятие из обращения денежных знаков образца 2000 года с учетом положений указа.

О деноминации белорусского рубля и какими будут новые деньги, Александр Лукашенко говорил еще 2 апреля 2014 года, общаясь в Барановичах с представителями трудового коллектива ОАО "558 Авиационный ремонтный завод".

Общая концепция дизайна новых банкнот соответствует девизу "Мая краіна – Беларусь". Каждая банкнота посвящена одной из областей Беларуси и г. Минску. Соответствие области номиналу банкнот определено в алфавитном порядке.

Изображение банкноты номиналом:

  • 5 рублей посвящено Брестской области
  • 10 рублей – Витебской области
  • 20 рублей – Гомельской области
  • 50 рублей – Гродненской области
  • 100 рублей – Минской области
  • 200 рублей – Могилевской области
  • 500 рублей – г. Минску.

В дизайне новых банкнот образца 2009 года сохранена преемственность относительно банкнотного ряда образца 2000 года в части использования изображений памятников архитектуры и градостроительства.

Источник: БЕЛТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 29

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Валер , 4 ноября 2015, 19:53#
Як еура
Саша #2202 , 4 ноября 2015, 20:01#
С виду да ,а в остальном -это надо будет посмотреть
brutto , 4 ноября 2015, 21:02#
Ну наконец-то! И копеечки будут, супер!
Жалко, что теперь мы не будем уже "нацией миллионеров".
ЗЫ: 5 млн станут 500 рублей, гыыыы
Валер , 4 ноября 2015, 21:45#
5 милионов станут 50 000 тысяч
Валер , 4 ноября 2015, 21:49#
А не ты прав, прошу простить)
10к к 1 рублю.
Саша #2202 , 4 ноября 2015, 21:57#
10 тыс к 1 новому ,внимательней почитай .
Валер , 5 ноября 2015, 08:50#
10к это и есть 10 000
Анастасия #405 , 5 ноября 2015, 09:36#
Что тут суперского?
Cан Cаныч , 5 ноября 2015, 14:26#
Всё верно, Анастасия, ничего "суперского" в этом нет, особенно если учесть все экономические процессы и последствия сопровождающие деноминацию, не говоря уже о самой причине деноминации! И дело здесь вовсе не в "ноликах" и миллионах..
От этого перехода к красивым "бумажкам" выигрывает только государство. А все негативные последствия лягут на плечи рядовых граждан. Как обычно..
Анастасия #405 , 6 ноября 2015, 12:11#
вот-вот Сан Саныч
Александр Григорьевич , 4 ноября 2015, 23:59#
здравствуйте всем.как вам всем изменения с денежными средствами ,которые пройдут в республике Беларусь? ВАМ понравится я надеюсь.
о да.деноминация - это крутейший поворот в БЕЛАРУСИ!!! такого еще не было,2016 год все изменит. зарплата будет 70-80 годов,а цены будут на уровне ЕВРОПЫ!!! СУПЕР!!! ничего не скажешь,как бардель был,так он и останется.мало того что безработица так и еще и плюс деноминация.КРУТО!!! СУПЕР!!! Проказница-Мартышка,
Осел,
Козел
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет. за что боролись на то и напоролись...Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. -
Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет? -
Кричит Осел, — мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.
"Пожалуй, — говорят, — возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть,
Скажи лишь, как нам сесть!" -выбор сделан поглядим к чему это приведет...."Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей, -
А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь".КВИТНЕЙ БЕЛАРУСЬ!!! ПРОЦВЕТАЙ КОЛХОЗ!!!
Анастасия #405 , 5 ноября 2015, 09:38#
Кошмар. Ну нафига эти копейки, оооооооооооооооо
Сергей , 5 ноября 2015, 10:33#
Беларусский талер - вот это было бы круто. Тем более дизайн уже разработали не плохой. А этот очень уж похож на евро, да ещё и 50-ку с грамматической ошибкой написали))
Анастасия #405 , 5 ноября 2015, 10:36#
купюры то не сейчас отпечатаны, а в 2008 или 2009 году, тогда действовало другое правило орфографии, че так все прицепились к это ошибке
Андрей #5420 , 5 ноября 2015, 18:19#
люди 500 рублей это будет как теперь 5 000 000 если я не ошибаюсь! четыре ноля убирать будут
brutto , 5 ноября 2015, 23:29#
Обещали папицот, получите 500.... рублёу!
Anthony , 5 ноября 2015, 19:30#
Геноцид белорусского народа продолжается - девальвация, деноминация, инаугурация. Но народ все стерпит, на то он и белорусский народ.
solo , 6 ноября 2015, 16:13#
Зато можно будет монетку подбросить- "капуста" или "решка".
Jovovich Milla , 6 ноября 2015, 21:35#
Не понимаю, через год же надо будет снова заказывать копейки номиналом в два раза больше
Эдвард , 8 ноября 2015, 17:47#
Бред.
Никто новых копеек штамповать не будет. При инфляции сначала напечатают 1000 рублей, потом еще крупнее.
А вообще проще пользоваться картами у которых есть накопительная часть и кэшбек.
Андрей #8321 , 8 ноября 2015, 22:13#
Ну,вот сейчас заживем))))И будет усем шчасьце)))
Маша #6451 , 8 ноября 2015, 22:55#
Из великого множества моих друзей и знакомых никто не считает эту идею УМНОЙ. У всех только при напоминании о грядущем 1июля начинается нервный тик и портиться настроение от бредовой и безысходной ситуации. Но.....ничего не поделаешь и УЧЕ ШШАСЛИВЫ ((((((
владимир #8630 , 10 ноября 2015, 15:24#
сколько нужно будет в банкомате снять на пиво?)))
Леха , 12 ноября 2015, 20:08#
Мы еще не так плохо живем. Бывает и хуже. Что не делается,делается к лучшему.Не может быть все время плохо.
Сергей белорус , 16 ноября 2015, 17:27#
Меня поражает дебилизм нынешней молодежи,Прежде,чем хаять Беларусь и нынешнее правительство,надо немножко знать историю своей страны! Вот один,небольшой пример: 1 кг докторской колбасы в/c стоил 2руб.80коп, зарплата в среднем чистыми 90-100 руб /высокая зарплата/.люди получали и 60-70 руб. Сейчас после деноминации:колбаса 6руб.50 коп. , а средняя зарплата 600-700руб. Пенсия : 132руб потолок! Сейчас 350-400 в зависимости от стажа.Так.что "господин" Товгин надо головой думать,а не местом ,на котором сидишь!
Саша #2202 , 16 ноября 2015, 21:05#
Стипендия в хабзае в посёлке индустриальном ,если идёшь туда учится после 10 классов была 96 рублей .в 19 лет сварщиком на сельмаше зарплата 220 получал -это не самая высокая зарплата .Про 6 - 7 миллионов средней или как Вы пишете 600- 700 ,расскажите своим внукам .На заводе каждую неделю кто то на пенсию выходит 210-230 в зависимости от стажа .Господин сказочник ,А без оскорблений никак?
Cан Cаныч , 19 ноября 2015, 16:48#
Ну ка расскажите, Сергей Авраменко, о какой это вы истории говорите? Что это за время такое?
Это вы о временах советской эпохи? Скажем так, 80-е года?
Спешу вас огорчить.. Аналитик с вас никудышный!
Вы забыли упомянуть, что не смотря на все сходства в данной ситуации, в советском союзе была совершенно иная модель экономики!
Не путайте социалистическую модель экономики с нынешней социально-рыночной! Думаю пояснять нет смысла?..
И все ваши сравнения относительно цен далеки от реальности.
Это как сравнить автомобиль Жигули и BMW, утверждая что они одинаковы, так как у обоих четыре колеса! )) А потом добавить, что у BMW нет крыши и всего две двери, однозначно Жигули лучше!! )))))
Вот яркий пример вашего сравнения..
Товгин Евгений Францевич , 30 декабря 2015, 01:02#
хай КОЛХОЗ и думает как людей обмануть..а нам то простым чего думать..скажут копать будем копать.,,скажут не копать и не будем копать..главное чтобы не подохнуть с голоду..а там видать дальше что будет