5 ноября 2015

Расходы на еду: что говорят лидчане

Белстат недавно опубликовал данные о том, сколько денег каждый из нас тратит на еду. Цифра получилась весьма спорная – 1 300 000 руб. в месяц.

В день выходит 43 000 руб. на человека. Согласно этим подсчётам среднедневной рацион каждого белоруса получается следующим:

  • 240 г мяса
  • 700 г молока и молочных продуктов
  • одно яйцо
  • 466 г картошки
  • 400 г овощей
  • 200 г фруктов и ягод.

Газета «ПВ» поинтересовалась у лидчан, хватает ли им этой суммы?  

София, покупательница: 

– Есть данные статистики, а есть реальная жизнь. В день у меня уходит никак не 43 тысячи, а все 100 тысяч на продукты питания. При том что мясо я покупаю не каждый день, а торты и сладости вообще стараюсь не есть. В Беларуси, на мой взгляд, цены высокие. В той же Польше еда стоит дешевле. С каждым годом приходится экономить на продуктах всё больше.

Раньше красную рыбу и икру я покупала от раза к разу, а теперь – только по большим праздникам. Но на молочной продукции, конечно, не экономлю. У нас она отличного качества, что ни возьми: от молока до разных сыров – всё вкусное. 


Чеслав Брониславович, пенсионер:

– Мы с супругой живём вдвоём. Мы – пенсионеры. В месяц у нас на продукты уходит 3,5 миллиона рублей. В еде мы ни в чём себе не отказываем, но изысков не покупаем.

Сёмга и форель для нас – это, конечно, деликатес, покупаем редко. Два раза в неделю устраиваем разгрузочные дни – мяса не едим. Это тоже в какой-то степени экономит бюджет. В остальном, как у всех – молочные продукты, курица, реже – свинина.

А вот чего мне не хватает в магазинах, так это селёдочки иваси. В 70-е годы она была в продаже. А сейчас куда пропала?


Кирилл и Илья, студенты: 

– 43 тысячи в день на продукты? Вы что, смеётесь? Это разве что только одну картошку есть? Обед в нашей студенческой столовой стоит 25 тысяч. А ещё ведь и утром, и вечером что-то хочется скушать.

И желательно, чтобы это была не гречка с тушенкой, а мясной стейк с овощами и гарниром. Эти подсчёты Белстата актуальны разве что для скромной семьи пенсионеров.

А молодые люди и семьи, где есть дети, хотят кушать вкусное мясо, фрукты, овощи, изредка – суши и пиццу. Если ещё учесть расходы на конфеты, пирожные, тортики, то и все 5 миллионов рублей уйдут на продукты, – рассказывает Илья

– Но продукты у нас в магазинах хорошего качества, этого не отнять. Мне приходилось жить в России, – говорит Кирилл. – Там с "молочкой" – просто беда! Вкуса у творога и молока просто нет! А мясо ненатуральное. Курицу покупаешь, моешь, а с неё абсолютно прозрачная вода течёт, жаришь – какая-то резина получается. А те продукты, что понатуральнее, стоят очень дорого. Так что ситуация в Беларуси с ценами на еду ещё не аховая. 


Надежда Евгеньевна, пенсионерка:

– У меня где-то так и выходит – 43-45 тысяч в день на продукты. Причём мясо мы с мужем едим каждый день – и свинину, и курицу. Сосиски я никогда не покупаю.

Колбасу беру, изготовленную только по ГОСТу, а ТУ (технические условия производства. – Прим. автора) я не доверяю. Ни палтуса, ни сёмги я не покупаю, вместо этого беру брюшки лосося. Молочные продукты – только Лидского молочно-консервного комбината. Хотя они и дороже, например, Ляховичской или Новогрудской продукции, но зато вкуснее и качественнее. А дорого, потому что предприятие постоянно обновляет оборудование, и эти расходы закладываются в стоимость продукта. Я это понимаю как бывший работник данного комбината.

В целом, нам с мужем двух пенсий на еду и другие расходы вполне хватает. По моему мнению, в Беларуси можно покупать хорошие продукты, имея две зарплаты или две пенсии.

Тяжелее вдовцам, одиноким людям, матерям-одиночкам. Им за одну зарплату (пенсию) – и коммуналку заплатить, и продукты купить нужно. Им стоит искать товары на скидках, где подешевле, чтобы накормить семью. 

Источник: ПВ


Олег, проект-менеджер:

— У меня семья: жена и ребёнок 2,5 года. Расходы на продукты в месяц приблизительно 3 000 000 руб. Средний чек в магазине около 150 000 руб. Пользуемся дисконтными картами.

Продукты покупаем белорусские, либо украинские. Принципиально не покупаем продукты российского производства. Иногда, бывая в Польше, закупаемся некоторыми продуктами там, так как они ощутимо дешевле.

Мне не нравится то, что у рядового белоруса значительная часть зарплаты уходит на еду — это не правильно.


Валерий, web-программист:

— Подсчитать сложно, сколько в месяц уходит. Около 3 000 000 руб., наверное. В неделю где-то 3 раза посещаем магазин — затраты свыше 500 000 руб./нед.

Это с учётом того, что значительно помогают с продуктами родители. У меня 2 ребёнка: 1,8 и 5,5 лет.


Денис, инженер-программист:

«Сейчас посмотрим, у меня жена бухгалтер»,Денис улыбается, звонит по телефону жене. «Приблизительно 4 500 000 — 5 000 000 руб. в месяц. У меня сыну — 5 лет».

Опрос для пользователей ВК

 

© «Бизнес-Лида», 2015.

Комментарии 27

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Anthony , 5 ноября 2015, 19:38#
Белстат у нас живет в зазеркалье, но если вдруг он начнут писать правду, его разгонят за "дейструктивную деятельность" в отношении "сильной и процветающей" Беларуси.
Cан Cаныч , 5 ноября 2015, 20:28#
А чему Вы удивляетесь, Anthony?
На сегодняшний день в мире целые народы и государства живут в зазеркалье, чего уж там Белстат! )))
brutto , 5 ноября 2015, 23:32#
А если я на алкоголь трачу только 5 млн в месяц? Это считается как еда? :-)
oreh #4294 , 6 ноября 2015, 12:13#
Это алкоголизм)))
Jovovich Milla , 6 ноября 2015, 21:33#
А вдруг зажиточный? покупает одну бутылку виски в месяц за 5млнов?
Jovovich Milla , 6 ноября 2015, 21:34#
Или выходит 250 двухлитровых бутылок Хмельнова.
oreh #4294 , 6 ноября 2015, 22:03#
Тогда эта новость не для него))
Эдвард , 8 ноября 2015, 16:42#
Может не зажиточный, а просто успешный человек?
knopka , 6 ноября 2015, 14:59#
не понимаю, чему тут удивляться. если взять среднестатистическую семью из 4 человек, то получается, по данным того же Белстата, чуть больше 5 млн в месяц. по-моему, вполне реальная цифра (если не учитывать тортиков, суши и пиццы, как предлагают товарищи студенты). в нашей семье (2 взрослых и 2 ребенка) на продукты уходит меньше, чем 5 лимонов
Alex #6271 , 8 ноября 2015, 13:58#
А откуда такие цифры? Отдайте за коммунальные детский садик с его поборами, оденте и обуйте ребенков сами одентесь, что останется? Рабы в древнем Риме жили лучше, чем мы сейчас- Вот тебе минимум за квартиру заплати в секонде оденься. чтоб голым не ходить и на хлебушек получи а то не дай бог до пенсии не доработаешь и госсударство в минусах останется, простите просто наболело откуда берутся все эти расчеты? Я каждый день на работе жена в декрете и нам реально не хватает денег на прожить. в той же европе пособие пео безработице 860 долларов, дайте мне такую з/п и я буду кум королю
Конрад Карлович , 8 ноября 2015, 15:56#
Вижу вы недалеко по менталитету от рабов ушли, раз так пишите. "Дайте". Работать пробовали? Зачем жена рожала, если вы нищие и не можете себя содержать?
Эдвард , 8 ноября 2015, 16:44#
Или в "Европу" пусть едет, никто не мешает. Только кому он там нужен...
Саша #2202 , 8 ноября 2015, 19:26#
фраза "не нравиться увольняйся ,не нравится не ешь ,не нравится уезжай "-как то уже приелась ,может что поновее ,дружище ,а?? .Человек высказал то ,что наболело.Во вторых он пишет " Я каждый день на работе жена в декрете ".А цены- реально запредельные .
Конрад Карлович , 8 ноября 2015, 20:40#
Кому сейчас легко? Просто поражает безответственность, или как модно сейчас говорить "инфантилизм" определённой части нашего общества. Да, Беларусь сейчас вторая с конца по достатку в Европе, это мы отлично знаем. Но раз уж кому-то денег не хватает на проживание, зачем они ещё детей заводят? Почему вместо этого не вкладывают время, силы в улучшение своего материального положения? Не призывал никого увольняться, уезжать или ещё что.
Государство с его политикой - далеко не сахар, но как не стоит перекладывать всю ответственность на балбесов с телевизора.
Эдвард , 8 ноября 2015, 21:05#
Александр (-а), специально для тебя.
Город Лида устроен так, что в нем для обычного жителя перспектив нет. Ну вот так вот он устроен, ничего не поделаешь. Нет институтов для молодежи, нет серьезных компаний, предлагающих работу и т.д. и т.п.
Вернемся к тому, что "приелось". Пожалуйста, езжайте в Минск, устраивайтесь в IT-компанию у которого заказчики из запада. Будете получать в $ заработную плату выше средней по Беларуси. Не нравится, пожалуйста, езжай в США в Google. Там вам и бассейны, и спортзал, и еда на халяву, все-все есть. Я предложил варианты? По-моему, да.
Только вот в чем дело. Перечитайте еще раз от Alex сообщение. Навряд ли грамотный человек будет допускать столько ошибок. А жаловаться и просить чего-то, когда в современном мире есть столько возможностей, уж извините, удел слабых. Проще на сайте ныть, чем что-то изучать и развиваться.
Саша #2202 , 8 ноября 2015, 21:34#
Слесарь мы ,в it- компанию не берут как бы .Каждый человек хочет дома зарабатывать .По поводу на сайте ныть .А Вам только хвалебные оды нравятся ?У людей не должно быть своего мнения??Или мнение должно быть только положительным?А если оно недостаточно положительное -оставить при себе ?А для чего тогда комментарии ?
Эдвард , 8 ноября 2015, 21:49#
А вот тут уж извините, никто не мешает вам выучить язык программирования и устроиться. Попросил Alex реальный вариант, я предложил (не скакать же на площади против партии (-: ). Хотите дома, пожалуйста, it-компании так и созданы, можно из дома по удаленке работать.
По поводу нытья, ну сколько угодно, только лучше от этого не станет.
Cан Cаныч , 8 ноября 2015, 23:09#
Alex, я хочу обратиться к вам..
Я прекрасно понимаю о чем вы говорите..
Но хотите ли вы или нет, но Эдвард и Конрад Карлович в своих комментариях ниже в большей степени правы. Надеяться на государство в решении ваших проблем в нынешнее время - это верх наивности. Возможно, государство и радо было бы помочь всем нуждающимся, но у него нет такой возможности и в ближайшей перспективе не будет, увы.. Это надо понимать.
Ведь вы же смогли зайти на этот сайт и написать комментарий? Значит у вас есть компьютер и интернет. Этого более чем достаточно, чтоб найти способ для дополнительного заработка. И дело здесь вовсе не в изучении языка программирования, хотя это реально не плохая идея, дело в возможностях самого интернета при правильном его использовании.
Я с полной уверенностью могу сказать что пока вы будете читать книги, смотреть фильмы и телевизор, использовать интернет и все свое свободное время в качестве РАЗВЛЕЧЕНИЯ, а не РАЗВИТИЯ - у вас не будет никаких шансов изменить что либо! И это тоже надо понимать. Кроме вас никто не решит ваших проблем..
Эдвард , 8 ноября 2015, 23:53#
+
Я просто как вариант предложил, изучение языков.
В свое время, в студенчестве, со 2-го по 4-ый курсы зарабатывал в онлайн покере (не буду говорить покеррум, дабы не рекламировать). На микролимитах успешно все было, а вот на средних, не очень, плавал возле ноля, только на рейкбеке тащил. А на микро более 500$ не удавалась заработать, по окончании института ушел в другую сферу.
Это к тому что, не нужно сидеть на месте, нужно развиваться, представлять из себя что-то на рынке труда, ну или самому становиться тем "дядей", кто будет предлагать работу.
Dmitry #2757 , 20 ноября 2015, 23:13#
Эдвард, мы все здесь поняли что вы очень серьзный, у которого далеко идущие планы. Вы хороший игрок в покер. Какими языками владеете?
Конрад Карлович , 8 ноября 2015, 15:57#
Ну миллиона три на еду уходит, чтобы нормально мужику питаться одному. Как там остальные не знаю.
Андрей #8321 , 8 ноября 2015, 22:11#
Ну да, ни на грамм нет веры всем этим Белстатам и ЦИКам!
Наталья #3307 , 8 ноября 2015, 22:46#
Раньше,подсчитав свою зарплату и цены на путёвки, мы понимали, что не устали. Теперь, видя цены на продукты, понимаем, что мы ещё и не голодные!!!
Маргарита #6580 , 2 декабря 2015, 19:16#
Саша #2898 , 8 ноября 2015, 23:47#
Это наверное ооооооочень далекий среднестатистический показатель. Возьмите к примеру семью с грудным ребенком,которому нужно смесь покупать за 300-400 тыс.,которой максимум хватает на 4-5дней. И покупаешь дорогую не ради понтов,а потому что более дешёвая не идет. Ну ни как не получается 43000. Так это дите. А как может хватить взрослому здоровому мужику,которой должен заработать бабки своими руками,ну или даже если и мозгами,240г мяса в день я не знаю. Стоимость 1-го болгарского перца кое-где доходит до 12000-15000 тыс. Так сколько же тогда остается на то же мясо и фрукты. Хотя возможно имелось ввиду 240г за месяц,а каждый день питаться бульбочкой с яйцом и запивать все это 0,7 л молока. И вообще просто интересно-долго ли сможет наш работяга,работающий по принципу-2 солдата из стройбата заменяют экскаватор,коих у нас большинство,протянуть при данных нормах и рационе
Анютка)) , 9 ноября 2015, 21:06#
Два ролтона,молоко и батон так и выходит в день около статистической суммы,а мохорочка с агорода))
Анютка)) , 9 ноября 2015, 21:13#
Теперь обязательно куплю весы,466 г картошки,возможно переедаю