19 ноября 2015

Акция от ГАИ: «Жизнь дороже шин!»

Чуть более десяти дней осталось до зимы. Собирающимся использовать для передвижения автотранспорт водителям за это время нужно поменять шины на колесах на зимние. Таковые распознаются по маркировке в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знакам «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons».

Со следующего вторника, 24 ноября, начнется республиканская профилактическая акция «Жизнь дороже шин!», которая продлится по 4 декабря включительно. До конца осени сотрудники Госавтоинспекции будут напоминать водителям про обязанность использования 1 декабря по 1 марта шин с зимним типом протектора и про штрафные санкции за их игнорирование.  С первого же дня зимы их начнут налагать.

Нынешний ноябрь — аномально теплый. Обычно до конца осени (в иной год в октябре) и снег выпадал, и дороги покрывались льдом. В этом месяце легкие заморозки наблюдались пару ночей. Если бы такие метеоусловия сохранились подольше, на колесах многих машин давно бы стояла адекватная сезону резина. Образовались бы очереди на СТО, в шиномонтажных центрах и мастерских. Одни спешили бы поменять покрышки, другие ремонтировать побитые в авариях машины.

Из-за плюсовой температуры многие водители ездят на шинах, которые поставили на колеса для совершения поездок летом. Уже сейчас они не обладают необходимыми для безопасного движения свойствами. Пока погода не застала врасплох, не возник нездоровый ажиотаж, водителям лучше заранее подумать про такие перспективы.

К выходным температура воздуха ощутимо упадет. По ночам прогнозируются заморозки, в утренние и дневные часы - выпадение снега. Перепады температур с осадками приведут к гололедице. Окажется достаточным одного резкого движения, чтобы машина попала в занос, который чреват потерями способности и возможности управления ею. Исключить заранее предпосылки хаоса благоразумнее, чем в критической ситуации выравнивать траекторию машины.

Источникgaigrodno.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 27

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Артем Геннадьевич , 20 ноября 2015, 11:52#
Купил машину на шиповоной зимней резине,как пройти техосмотр? Слышал где-то есть станциЯ где можно пройти.
Александр #441 , 20 ноября 2015, 12:31#
вроде до первого декабря на лете можно пройти.
ближайшая от Лиды станция где можно пройти на шиповке находится в Липнишках.
Артем Геннадьевич , 20 ноября 2015, 17:42#
пока нет денег, а когда они появятся будет зима) , за Липнишки спасибо
Юра #273 , 20 ноября 2015, 13:50#
...а ямы на дорогах продлевают и жизнь и тех.состояние автомобиля!!!
Павук , 20 ноября 2015, 18:30#
А почему наши станции не умеют?
Alex #6271 , 22 ноября 2015, 15:23#
Как водитель согласен . Зимние шины нужны. Но когда идет принудиловка, то я считаю это не нормальным. Если человек ездит по городу на работу и с работы и по трассе в другой город, то зимние шины и нафиг не нужны, а если выезжает по гравейке до бацкькоу на веску то зимнюю резину поставит сам, чтоб не сесть и буксовать, но вот как всегда у нас делается даже благие намерения исходят из под палочной системы, сто вызывает идиосенкразию всего организма.
Cан Cаныч , 23 ноября 2015, 11:36#
Alex, вы вообще понимаете что только что написали??
Если вы каждый день ездите на работу, не говоря уже о поездке в другой город, то вам в первую очередь нужна зимняя резина! Вы вообще понимаете разницу между летней и зимней резиной? Какие свойства у каждой и как они проявляют себя в тех или иных погодных и температурных условиях? Видимо если бы знали, то не писали бы такой глупости..
Andrey.ka , 22 ноября 2015, 22:47#
ГАИ - начхать на водителей на летней резине. Им даже лучше - что их будет много. Так как будет больше поступлений в бюджет.
И, научитесь называть статьи правильно - какая это акция ? Акция в Евроопте, а у них план по штрафам
Alex #6271 , 23 ноября 2015, 16:28#
Уважаемый Сан Саныч, а вы за рулем хоть раз сидели или много передач смотрите вроде Главной дороги ил Первой передачи, о каких параметрах вы говорите- это все сказки для автолюбителей, но не водителей, в советское время никто и слыхам не слыхивал про резины, какую урвал то и счастье, а все зависит от подготовки и стажа вождения и конечно чтоб масло в голове было, а если баран за рулем какую резину ему не поставь он им и останется.
Cан Cаныч , 23 ноября 2015, 17:14#
Вы не путайте резину советских времен с нынешней на рынке!
Советская резина имела отличные прочностные качества, была дубовой, местами безумно шумела и была рассчитана на практичность с выносливостью! Она была рассчитана как на мороз, так и на жару! Была практически образцом неубиваемости. Такую резину больше нигде не купишь..
Я не смотрю подобные передачи, как собственно и не первый год за рулем.
Саша #2898 , 23 ноября 2015, 18:17#
Согласен с вами -....если баран за рулем какую резину ему не поставь он им и останется.Но не сравнивайте то и теперешнее время(другие скорости, другая плотность потока)
Cан Cаныч , 23 ноября 2015, 18:27#
Саша, я и не сравниваю то время! Этим занимается Alex. Я лишь сравниваю ту самую резину с нынешней.
На советской резине можно было ездить зимой..
На летней резине что сегодня продается на рынке - это самоубийство!..
Саша #2898 , 23 ноября 2015, 21:06#
блин.Это и было сказано в сторону Alexa
Alex #6271 , 23 ноября 2015, 18:48#
Так купите нормальную резину, российский кордиант например, я на всесезонке 3 года отъездил без проблем и сейчас два года на зимней не преобуваясь катаюсь, не сочтите за рекламу езжайте на сельхозтехнику к Рунцу соотношение цена качество оптимальное + при покупке переобувание с балансировкой бесплатно о человек долго занимается резиной и все вам подробно объяснит, но как еще некоторые ставят на ведущую ось зимнюю, а на другую летнюю, так это самоубийцы, главное чтоб протектор на всех 4-х колесах был одинаковый и не суть важно зимняя резина или летняя или еще какая, а про характеристики не нам судить лабораторий под руками у нас нет, а вот личный опыт и мнение толковых людей которые из-за руля не вылазят, имеет смысл прислушаться.
MEN , 23 ноября 2015, 20:40#
Любой водитель даже новичок почувствует разницу между зимней резиной и летней разница существенная. Человек который постоянно за рулем такой бред писать не будет ( мол зимняя резина фуфло) не надо сравнивать советский авто пром с нынешним в тех машинах по 100-200 кобыл не было да и поток машин совсем другой был. просто ребята привыкли что зимой +13 (и правильно нахрен та резина если на лете рассекать можно) дай вам снега и гололед то вы моментом вспомните про свойство зимней резины. И не надо тут с себя Шумахеров строить не такие спецы в кюветах лежали..........
КОнь #7199 , 23 ноября 2015, 20:45#
+++
Кто-то тут писал, что нет разницы в городе... на трассе.... Это просто смешно.
Во дворе укатка лежит снежная, дети бегают по двору (им вообще нет дела ни до ПДД, ни до вашей резины, внимательности 0), вы на лете по этой укатке что-то сможете сделать? Да никогда.
Трассу не чистят в нашей стране своевременно, тысячи машин помятых в кюветах, которые думали, что разницы нет никакой.
Alex #6271 , 23 ноября 2015, 20:52#
Так никто и не пишет, что зимняя резина фуфло, суть вопроса была совсем другая, зачем тому же пенсионеру который летом ездить на дачу, а за зиму 2-3 раза выедет и то аккуратно, тратиться , Безопасность личное дело каждого, главное чтобы это не отразилось на других участниках движения, А вам уважаемый MEN просьба читать внимательнее что люди пишут, а не кидать понты насчет шумахеров у меня за 15 лет ни одного дтп , причем не важно на какой резине и на каком автомобиле, еще раз повторюсь- главное с головкой дружить.
Саша #2898 , 23 ноября 2015, 21:34#
Разница между зимней резиной и летней конечно есть.А насчет "купите нормальную резину"- вы наверное подразумеваете российский кордиант стоимостью 90-100 у.е. за колесо или бриджстоун -120-130 у.е. которые мы покупаем для успокоения совести - мол зимняя же.
Саша #2898 , 23 ноября 2015, 21:34#
Разница между зимней резиной и летней конечно есть.А насчет "купите нормальную резину"- вы наверное подразумеваете российский кордиант стоимостью 90-100 у.е. за колесо или бриджстоун -120-130 у.е. которые мы покупаем для успокоения совести - мол зимняя же.
Павел #2178 , 24 ноября 2015, 01:14#
выехать 2-3 раза за зиму можно и на такси. 100-150 тыс не стоят малейшей вероятности того,что человек может погибнуть(или человечек)
КОнь #7199 , 24 ноября 2015, 14:06#
Вот, пожалуйста, выпало чуток снега - первый же день - снёс остановку и умер.
http://gaigrodno.by/news_view.php?id_news=14108
MEN , 23 ноября 2015, 21:14#
Никто не застрахован и не надо быть уверенным в своем стаже вождения..... а вот для пенсионера как вы написали 2-3 раза выехать могут стать и печальными. А то что касается статьи я ее внимательно прочитал. и судя по всем комментарием сделал именно такие выводы.
Cан Cаныч , 23 ноября 2015, 21:52#
Дорогие комментаторы данной статьи! )))
Предлагаю не спорить об очевидных вещах и подытожить вышесказанное..
Целиком и полностью поддерживаю данную республиканскую акцию!
В зимний период должна использоваться зимняя резина для безопасности дорожного движения, вне зависимости от автомобиля и водительского стажа!
Безопасность дорожного движения – огромный комплекс мероприятий, который, в итоге, обеспечивает безопасность всех участников дорожного движения. И мы с вами, все без исключения имеем прямое отношение к этому!
Думаю со мной многие согласятся..
Павел #2178 , 24 ноября 2015, 01:16#
+++++++
Максим Станчик , 24 ноября 2015, 14:19#
Не за что не сяду за руль машины у который летняя резина зимой. А те кто гоняют, так, вы поймите если не Вас, то вы точно кому-то вмажите при первом же снежке
ldima , 24 ноября 2015, 18:14#
Всем доброго вечера,честно даже грустно читать некоторых комментаторов.Сам впервые согласен с ГАИ,они ,возможно,сами не поняли желая пополнить бюджет приучают народ к хорошей привычке переобуваться по сезону.Очень надеюсь не попасть в роли пешехода перед авто на летней резине зимой,пусть даже за рулем будет ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЙ водитель,не говоря про дедушку.Никому такого не пожелаю.Много чего насмотрелся из-за таких Экономистов и не из окна легковушки,и не в одной стране.Человек с опытом такого не ляпнет,если ему важна безопасность.Уж лучше летом на зимней резине ,чем зимой на летней,хотя и это нехорошо.Дорога ошибок не прощает.Всем удачи на дорогах!
Павел #3720 , 5 декабря 2015, 12:10#
У нас в городе уже который год проходит акция от ГАИ: каждому автомобилисту по лежачему полицейскому! Задрали!