21 декабря 2015

Услуги таможни за «растаможку» автомобилей подорожали в 5 раз

Ставка таможенного сбора за «совершение таможенных операций в отношении транспортных средств для личного пользования» увеличена в пять раз — с 10 до 50 евро. Ставка сбора для иных товаров для личного пользования осталась прежней — 5 евро.

Это регламентировано указом президента № 496 от 17 декабря, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале 19 декабря. Документ вносит изменения в указ от 13 июля 2006 года № 443 «О таможенных сборах», он вступил в законную силу.

Данный таможенный сбор — это, говоря простым языком, плата за услуги таможни по «растаможке» вашего автомобиля.

В ставках самой «растаможки» ничего не изменилось: во что она обойдется желающему пригнать автомобиль из-за пределов Евразийского экономического союза — считайте здесь.

Источникtut.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 15

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

КОнь #7199 , 21 декабря 2015, 17:12#
А кто мне вообще объяснит, почему гос услуги оплачиваются в ЕВРО???
Cан Cаныч , 21 декабря 2015, 17:27#
А вот это очень правильный вопрос!! )))
Может потому что у сотрудников таможни зарплата в ЕВРО? )))))
Позняк Андрей , 21 декабря 2015, 22:23#
Я уже боюсь новостей....да по тому...проснулся прочитал налог на воздух....и уже должен
v4talik , 22 декабря 2015, 09:51#
зато нет войны )))
Позняк Андрей , 21 декабря 2015, 22:25#
Так а в чем собственно то заключается "совершение таможенных операций в отношении транспортных средств для личного пользования" это наверно таможенники машину до винтика разберают,или эти три бумажки так тяжелы в изготовлении
Позняк Андрей , 21 декабря 2015, 22:26#
Это за машинку года 2005 с движком 3л вывалить 10 к евро. Да вы в жбан ударились
v4talik , 22 декабря 2015, 09:51#
еще не предел
Paulie #3449 , 21 декабря 2015, 23:00#
Главное, за что платить-то в разы больше? Качество повысилось, проще стало оформление, лучше организация?
Я не понимаю, ЗА ЧТОО?) Я про все повышения услуг так же имею ввиду.
Может вода мягче стала и чище в кранах, или свет по новой технологии? или проезд в автобусах с подогревом сидений? за что платить больше?
Устраивало все по старым ценам государство как продавца услуг. За какие улучшения благ жизни платить больше?
v4talik , 22 декабря 2015, 09:53#
из 7 главных новостей ЧЕТЫРЕ о повышении цен и налогов. нас однозначно ожидает успех!
Саша #2202 , 22 декабря 2015, 19:07#
Подарки на Новый год и Рождество ,чтоб веселее праздновалось
Perry Cox (администратор), 22 декабря 2015, 21:52#
Как поясняют в таможне, новые ставки были утверждены для уравнивания величины сбора, взимаемого с физических и юридических лиц, а также ИП: ранее юрлица и ипэшники платили 50 евро за каждую «растаможку», а «физики» — всего 10.
— Вместе с тем действия таможенных органов при таможенной очистке транспортных средств в первом и втором случае аналогичны друг другу, — поясняют в ГТК. — Временные затраты на проведение таможенного контроля, использование информационных систем и последующее сопровождение данных также практически одинаковы.
В комитете подчеркивают: ставки лишь установлены в евро, платить их, как и ранее, граждане должны в белорусских рублях по курсу Нацбанка на день таможенного декларирования.
solo , 22 декабря 2015, 22:45#
Ну теперь, после раз'яснения, все понятно. Ставку сбора решено сделать единой для всех, т.е. со всех по 10€ . Но при чем здесь 50€???
nik77 , 22 декабря 2015, 22:58#
Доходнее всех приравнять всех к 50, чем всех к 10
v4talik , 23 декабря 2015, 10:09#
Налог на зубы брал с жителей страны один османский паша. Таким образом он решил компенсировать себе ущерб, который наносила его зубам некачественная местная пища.
solo , 23 декабря 2015, 11:17#
Молчи!!! Не вводи чиновникам в голову очередной "гениальный" налог! А то поле для налогообложения получается безграничным: 32 зуба, 2 глаза, 2 уха, волос- ваще немеряно!!!