Виталий Невера: «Указ 222 отменен не будет»

Во Дворце культуры г. Лиды состоялась встреча индивидуальных предпринимателей с представителями различных структур нашего города. Данное мероприятие состоялось по инициативе ИП.

По приблизительным оценкам во встрече приняли участие не менее 150 человек. Для диалога с ними были приглашены:

  • первый зам. председателя райисполкома Невера В.И. 
  • председатель межрайонного комитета госконтроля Сивирчукова С.В. 
  • директор центра стандартизации, метрологии и сертификации Василевский Н.И. 
  • начальник отдела Госнадзора Муравейко А.В. 
  • начальник РОВД Генец И.Н. 
  • главный врач ЗЦГиЭ Орачев А.В.
  • начальник ИМНиС Сычевник В.Я. 
  • и другие.

Поводом для такой встречи стал все тот же Указ №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», который вступил в силу 1 января 2016 года и обязывает предпринимателей иметь сертификаты, подтверждающие приобретение своего товара.

– Мы собрались рассказать вам, что делается нами для цивилизованной работы индивидуальных предпринимателей в новых условиях, – в начале встречи отметил первый заместитель председателя Лидского райисполкома Виталий Невера. – Мы неоднократно выходили на уровень области, принимали участие в консультационно-экспертном совете при Гродненском облисполкоме. Последняя подобная встреча состоялась в середине января, где были выработаны основные наши предложения и переданы впоследствии в Министерство экономики. Заключались они в следующем:

  • во-первых, ИП не обязан отвечать за сертификат. Производитель должен выдавать данный документ и нести ответственность за его несоответствие.
  • Второе: импортер на территории Таможенного союза должен отвечать за выданный им сертификат. К предпринимателю, который приобрел товар, имел все необходимые документы, выданные либо импортером, либо производителем, и впоследствии реализовал данный товар, никаких штрафных санкций применяться не должно. 

По словам зам. председателя, рассматривался и вопрос, касающийся высокой стоимости сертификации. Варианты были такие:

  • уменьшить стоимость данной процедуры или разрешить использовать копии сертификатов. Среди актуальных тем – это и снижение административной ответственности, потому что штрафные санкции действительно высоки и неподъемны. 

– В наших силах сделать эту встречу продуктивной. Давайте говорить не о том, как плохо, а вносить конкретные предложения. Но исходить нужно все-таки из того, что Указ №222 отменен не будет, – в завершение своего вступительного слова сказал Виталий Невера. – В результате нашего диалога мы должны выработать какой-то документ с вашими конкретными предложениями, который будет представлен на рассмотрение выше.

После этих слов индивидуальные предприниматели стали активно подходить к микрофону и озвучивать свои вопросы, предложения. 


Фото: «Лiдская газета»

«Если следовать данному указу, то на работу времени у нас не останется. В первый день еду за товаром, второй – бегаю с «бумажками» по инстанциям, третий – что-то исправляю (вы сами знаете, что в каждой инстанции свои правила и законы), четвертый – иду в налоговую. А торговать когда? У меня дома дети, и их надо кормить. Мне достаточно, когда ко мне приходит покупатель и говорит: «Вот, я купила у вас вещь, а она порвана». И я беру её обратно. Зачем мне лишние неприятности? Это мои проблемы, куда я дену бракованный товар. Одни из нас просто складывают его у себя на балконе, другие – отдают в церковь или малоимущим. Сейчас же мне нужно будет за каждую единицу отчитаться, уведомить, куда я этот товар сложила, составить соответствующий акт. А в случае его отсутствия предусмотрена административная ответственность и немалый штраф. Вы просто не понимаете, какую ответственность на нас возложили за наши «два на два метра». Если же следовать всем предписаниям указа, то нам, чтобы восполнить наши затраты, придется поднимать цены на товар. Но тогда к нам никто не пойдет. Рынок перестанет существовать».

«Пусть сделают нам в Беларуси, как обещали, хорошие оптовые базы, нормальные по цене и качеству, – и мы будем там брать товар! Но на сегодняшний день там по-прежнему закупать нечего. Так что нам делать? Сейчас даже приезжая в Москву и подойдя к некоторым точкам, видим надпись «с белорусами не работаем». А когда под автобус поднесут «левые» накладные, приходится брать. Но я лучше государству заплатил бы в казну 30-50 долларов, а не за эти липовые документы. Потому что потом приносишь эти накладные в налоговую, там берут, а сам стоишь и боишься. И еще: мы не работаем в данное время, но обязаны платить «социалку». А где взять деньги на нее? А если заплачу, скажут, откуда взял средства? Что мы предлагаем? На сегодняшний день Указ №222 не работает, и мы за его отмену. Рынок – это мелкая розничная торговля, это значит: три куртки одной фирмы, три куртки другой фирмы и т.п. Не одна фирма не дает нам документы, потому что мы – мелкий опт. Этот указ не для малого бизнеса, а как минимум – для среднего». 

На самом деле мнений высказано было много. Касались они того, как правильно проверить сертификаты соответствия, а также установки терминалов, выплат в Фонд соцзащиты, подачи электронной декларации и т.д.

Как и планировалось, по окончании встречи были резюмированы главные предложения данного диалога. Всего их четыре: 

  • Возвращение Указа №285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» от 18 июня 2005 года.
  • Отмена Указа №222.
  • Отмена Указа №48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».
  • Оплата в Фонд социальной защиты должна производиться в привязке к единому налогу исходя из фактически отработанного времени.

Также во время встречи был избран Совет из числа предпринимателей-активистов, который станет посредником между ИП и представителями власти и контролирующими органами. Через него представители госструктур будут сообщать последние новости для ИП, а предприниматели посредством данного Совета будут передавать свои предложения вышестоящим органам.

Источникpvlida.by


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 49

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Lol #105 , 18 февраля 2016, 15:20#
Судя по фотографиям, то немного вас предпринимателей, предлагаю вам встать на биржу труда, там вам предложат рабочие места,можно переучится и работать в другом русле,(вы же плакались на рынках, что мало зарабатываете, что не выгодно, ваш доход в итоге небольшой, так на бирже предложат вам места с такими же доходами, или вы просто не привыкли работать как все в этом городе, кто на заводе, кто на фабрике и т.д.), много на фото людей преклонного возраста (вы же пенсию получаете), это молодым как-то надо заработать,- а вы чего? А я поддерживаю этот указ, вещи должны быть проверены на качество, и точка.
Lol #105 , 18 февраля 2016, 15:21#
http://www.lidanews.by/news/r1/ek1/6361-v-lide-sostojalas-vstrecha-predprinimatelej-s-predstaviteljami-rajonnoj-vlasti-i-kontrolirujuschih-organov-foto, здесь видно, как некоторые ИП просто пришли поспать
Валер , 18 февраля 2016, 15:46#
Всю жизнь носил не проверенную и дешевую. Теперь будешь носить дорогую и такую же, только с печатью в документах что эту одежду сделала фабрика Васи Пупкина, а не фабрика Паши Залупкина.
Эти все сертификаты не для качества делают, и вообще слова проверка качества сдесь для людей которые не торгуют, что бы услышав слово качество все кричали:
- Да, я хочу качественное носить, давайте эти сертификаты!!!
- Я не хочу заболеть чем-то, давайте нам качество!
Маску купи в аптеке и носи, что бы не заболеть.
А сертификаты для того, что бы не скрыть каждую копейку от государства, Раньше привёз 10 курток, продал их, а в налоговой сказал что 5 только продал, теперь такие дела не пойдут.
Lol #105 , 18 февраля 2016, 16:12#
Да правильно сделали, что зажали вам гайки, хватит на народе наживаться, купил за 500 рублей, а продал за 2000 рублей, вы за нас не переживайте, найдём где одеться, а сертификаты можно из вашей надбавки 75% сделать, и не плачьте, вам давно говорили, что надо к этому готовится, разрешили вам "остатки продать", так вы под остатки, всё везли и везли. Да уже пол страны ИП, если не больше, работают с сертификатами, а вы привыкли сидеть в своих палатках, и ничего не делать.
Валер , 18 февраля 2016, 17:02#
Хочу сказать я не ИП и не имею к этому дело. Это моё мнение по поводу 222. И одевался и одеваюсь я в фирменых магазинах, это я к тому что не нужно писать что я бомжую и покупаю шлак рыночный. Я переживаю за необеспеченные семьи, многодетные семьи... А их у нас тьма. Вон недавно на слабоде выпрыгнула одна... А на техасе 3 машины вскрыли.
Lol #105 , 18 февраля 2016, 16:17#
Ребёнку своему наверное китайские игрушки не покупаешь, из вонючей резины или пластмассы, Белорусское в магазине покупаешь, вот так и я не хочу вонючий китай носить, или подвальный московский товар, так купи себе маску и читай книжки умные!!!!!!!!!!!
Валер , 18 февраля 2016, 17:03#
Пока не планировал заводить, не могу ответить.
Саша #2202 , 18 февраля 2016, 19:01#
Не хотите уважаемый вонючий китай носить -не носите .На рынке со временем будут всё те же товары ,только дороже и с сертификатами .А если не будет ,Вам наверное не надо объяснять ,чем меньше конкурентов ,тем выше цены .Государство с ипешниками бодается за прибыль ,а в проигрыше как всегда мы -простые покупатели .Я не ипешник ,и на рынке покупаю очень редко .
Валер , 18 февраля 2016, 20:51#
Ты мне?
Саша #2202 , 18 февраля 2016, 21:03#
Да нет ,я написал ответ для Igor ,но так как написал после Вас по времени ,то и ответ мой расположился после Вашего .
Анна #757 , 21 февраля 2016, 13:58#
вот и будеш покупать втридорога на свою нищенскую зарплату
Cан Cаныч , 18 февраля 2016, 15:36#
Уважаемые Индивидуальные Предприниматели!
Не устраивает товар на оптовой базе?..
Вот скажите, что сложного найти в Москве или области нужное вам предприятие? Одежда, обувь, не важно! В рамках Таможенного союза ЕАЭС, применяется нулевая ставка НДС. У всех у них есть сертификаты на продукцию, их даже покупать не надо! Они вам их сами выдадут! Я знаю предприятия (не в легкой промышленности, правда, хотя можно и там найти), которые оплату принимают в белорусских рублях! По безналичному расчету естественно! Что еще вам нужно? Цена и ассортимент не тот? Ну извините! Контрабанда все отличалась привлекательностью!!!
Скажите, в какой цивилизованной стране мира торгуют товаром без сертификатов???
Вы вообще понимаете о чем просите у государства???
Знаю, сейчас начнете говорить что в стране все плохо, работы нет, зарплаты нет, интернет-покупки закрыли, я и без вас все это знаю!!!
Не хотите там покупать? Отлично! Консолидируйтесь, 3-5 ИП, купите товар в Китае без посредников, обратитесь в БелГИСС, сертифицируйте товар! На сколько мне помнится, акты сертификационных испытаний действовали ранее 2 года. Сча не знаю.. В чем сложность? Этим надо заниматься и нету времени?? Этим надо заниматься было еще год, два назад!!! У вас было время, вам его давали! А вы надеялись на чудо! Увы, чудес не будет!..
Вы допустили типичную ошибку! Вы думали что так будет ВСЕГДА!! А вот и нет!..
Я вовсе не злорадствую, нет! Мне вас искренне жаль..
Валер , 18 февраля 2016, 15:51#
Ты всё точь-точь описал к среднему-большому бизнесу. В малом бизнесе нету таких денег что бы закупаться в России и Китае на оптовых базах.
Cан Cаныч , 18 февраля 2016, 16:28#
Я с тобой не согласен! Нет таких денег?? ))))
Послушай.. В 2004 - 2005 году, когда большинство ИП из нашего Торгово-сервисного цента (так называемого дом быта) обслуживались в новом и престижном в то время Приорбанке, некоторые даже платежку не могли заполнить правильно, настолько были безграмотными!! Хотя у них, не у всех конечно, но у многих, в то время, ГОДОВОЙ товарооборот составлял более 100 тысяч долларов! Да да, ты не ослышался, 100 тысяч! Понятно, что это не прибыль, но хочу напомнить тебе что квартира однокомнатная хорошей планировки в спальном районе тогда стоила 15 тысяч долларов! Поверь, я знаю о чем говорю.
И ты будешь говорить что нету денег??
Большинство, как я уже говорил, думали что так будет ВСЕГДА! Строили дома, покупали детям квартиры в Минске, по 3 раза ездили на курорты и т.д.. Нет проблем! Это их деньги и пусть распоряжаются как хотят! Только теперь совсем другая реальность.. И никто их бред по легализации контрабанды в правительстве слушать не будет!..
Они стали жертвами своей близорукости и наивности..
Lol #105 , 18 февраля 2016, 16:52#
Согласен, чистейшей воды правда на 1000%
Валер , 18 февраля 2016, 17:12#
с 2010 по 2013 зарабатывал 15 000 000, сейчас за 3 000 000 не могу устроиться.
2010 - $ 2 890 15 000 000 \ 2.170 х 12 = 62.283$
2016 - $ 21.914 3 000 000 \ 21.914 х 12 = 1.642$
Не думаю что они сильно выделялись из толпы.
Cан Cаныч , 18 февраля 2016, 17:23#
Слыш, математик!
Тебе сказать какая ЗП была в 2004 году???
Согласно данным Белстата, скажем в декабре 2004 года,самый ее высокий показатель за год, она составляла 430.000 белорусских рублей, доллар на состояние 1 декабря 2004 по курсу НБРБ составлял 2.175 белорусских рублей!!
Вот и сиди, считай)))))
Санька , 18 февраля 2016, 17:08#
Согласен.Сертификаты в жизнь.И кассовые аппараты в нагрузку. Не устраивает, добро пожаловать в ряды простых смертных. Как в доме быта цены гнули на шмотки,то у них там по ходу всегда сертификаты были.
Kristina Ivanova , 18 февраля 2016, 17:16#
Все злые и "очень" умные. Малому бизнесу желаю выжить ибо все станут на колени.
Саша #2202 , 18 февраля 2016, 19:08#
Поддерживаю.
Конрад Карлович , 18 февраля 2016, 19:34#
Искренне желаю всем радетелям сертификатов и врагам барыг разрушивших экономику хрустального сасута всю жизнь работать за 3 млн на лидских заводах, обуваться в лидские кеды и носить исключительно беларуский шмот.

P.S. Из беларуского покупал только носки и может пару раз обувь Belkelme. Никогда не буду покупать дерьмо ужасного качества по по цене нормальных вещей, проще на выходные в Ваву сгонять и купить нормальной одежды.
Cан Cаныч , 18 февраля 2016, 20:08#
Конрад Карлович, не совсем понятно куда вы там ездите за нормальной одеждой, в какую Ваву.. В Варшаву может быть? Может вы имели ввиду магазин какой-то в Польше или Литве? На самом деле не важно..
В следующий раз, когда снова туда поедите за нормальной одеждой, не забудьте поинтересоваться у продавца есть ли у них в магазине сертификаты на данную продукцию! И если он вам скажет НЕТ, я лично, в устной или письменной форме, извинюсь перед всеми индивидуальными предпринимателями Лиды, да и Республики в целом!! Договорились??
Если вы, конечно, не Москву имели ввиду..
просто ЦАРЬ #6531 , 18 февраля 2016, 21:41#
И да грянет гром и выживет сильнейший...)))
Никто и ничего менять не будет,и на самом деле,выживет тот кто это поймёт сейчас и начнёт делать все процедуры
Серега #1479 , 19 февраля 2016, 11:20#
так и будет
Серега #1479 , 18 февраля 2016, 22:06#
Президент чётко дал понять, что не позволит вывозить лавэ за бугор для покупки товара. здесь своё покупайте(импортозамещение). все! обжалованию не подлежит. неужели не понятно плять!?
Конрад Карлович , 19 февраля 2016, 09:17#
Ну ты можешь слушаться своего хозяина сколько угодно и детям своим сказать, а нормальные люди сами разберутся.
Серега #1479 , 19 февраля 2016, 10:30#
для меня он президент, а ты будешь слушать
своего хозяина и кипятком сцацца, а толку
нуль, ты нихто
Конрад Карлович , 19 февраля 2016, 10:38#
Не, Серёжка, это твой хозяин. Который имеет тебя как хочет, а тебе и как раз.
Серега #1479 , 19 февраля 2016, 11:18#
я всё написал, мне добавить нечего)))!
соня #7252 , 18 февраля 2016, 22:44#
Ой, ка же жаль ИП, действительно! НЕ смогут больше наваривать 300%.......как же им жить дальше??? Лафа закончилась! Работайте честно, как все, за копейки) Присоединяюсь, кто ранее писал, что плакались, мол, зарабатываем на налоги, жить не на что! По пять квартир и отдых каждый год по пять раз! Бедные! Как вас всех жаль! Работайте, Господа! Тошно от ваших Собраний"нищих"! Как попрошайки ходите. Много есть товарищей ИП, особо не плачут, кто хочет зарабатывать, давно сделали и нашли выход на документы и работают. А ленивые ходят и в колокола бьют. А то! Заработок уже не тот ! Не катит! Хочется, как в анекдоте, купил за 1 рубль, продал за 3, вот так, бедные и живем на 2 рубля))))
соня #7252 , 18 февраля 2016, 22:52#
P/S ....Довелось поработать ИП пару лет.......не по наслышке знаю о наших ИП. У меня вопрос........Как вы хотите, блин, зарабатывать, работая на рынке с 10 утра и до 14-15,00 максимум?????????????????????????????? Я нигде такого наблюдала, НИГДЕ! даже в регионах!!! Люди в выходной не спят нормально, на рынок надо, потому что, ИПэшники, млять, перерабатываются,,,,,,,)))))))))))))))))Слов нет!!!!! В минске и гродно на рынке в 16,00 все РАБОТАЮТ!!!!!! А у нас, как в Эмиратах, богачи, в свое удовольствие в павильон выходят! И мало они зарабатывают! А как можно заработать за 4 часа в день??????? )))
Titamir , 19 февраля 2016, 01:35#
Все тут такие умные собрались, я согласен ,что должны быть сертификаты , но , что бы получить в Беларуси сертификат на одну фирму , переплатишь саму стоимость товара,когда у тебя 15 фирм одежды и т.д ! А ,что в РФ там знают как задни**ца в Беларуси и они просто отказываются работать с Ип РБ ! Этот закон больше подходит для среднего и большего бизнеса ! Все думают дядя Саша ввел этот закон для народа , а на самом деле сертификаты нужны ,что бы больше копеек попало в казну ! Что бы все через государство !
Cан Cаныч , 19 февраля 2016, 07:06#
Titamir, все верно! На каждый товар свой сертификат. А что вас удивляет?..
Вы зайдите в ОМА. Там на каждый саморез есть сертификат соответствия! Точнее на партию саморезов) Зайдите в магазин Гарант. На каждый, без исключения, штучный товар что лежит на витринах есть сертификат соответствия!!
И ответьте теперь на простой вопрос.. Почему ЧУПы могут и работают в таких условиях, а ИП нет???
Titamir , 20 февраля 2016, 04:46#
Я сам ИП и скажу одно , что со временем все перейдут на полный пакет документов ! В прошлом году тоже такой же кипишь навели , как всегда будем искать лазейки и работать , я не жалуюсь , просто они немного перегнули палку ! Что бы пройти в РБ вступительную сертификацию надо заплатить около 1 млн , собственно потом же "если" пройдет по качеству оплатить за документы , а если не пройдет конфискация товара , не удивлюсь если еще и штрафа дадут , хотя так и есть !
Никто не против сертификатов просто расценки очень большие и штрафы ! А про 300% накрутку все это ерунда , было так раз в недельку выехал поторговал и сиди дома , 20 лет на рынке скажу честно было такое лет 10 назад , сейчас давно такого нету ! А так во всем я с вами согласен !
Санька , 19 февраля 2016, 18:23#
С Санычем согласен.В ОМЕ и цены не малые,и покупатели постоянно есть.
Kristina Ivanova , 19 февраля 2016, 09:06#
Сертификаты, конечно, это очень хорошо. И товары должны быть сертифицированы. И дело не в том, что никто не хочет брать сертификаты. Вы просто попробуйте сделать у нас это в Лиде, попробуйте сходить к нам в стандартизацию, вам там никто не улыбается и не рад помочь и будут гонять вас до потери пульса. Это не только долго, но и дорого. Система сама ставит палки в колеса, отбивая всякое желание чем либо заниматься.

П.С. Многие комментарии написаны из зависти, но это другая тема...
Конрад Карлович , 19 февраля 2016, 09:18#
Не из зависти. Люди на окладе, не мешайте им отрабатывать пайку с баландой.
Cан Cаныч , 19 февраля 2016, 09:36#
Послушайте, если у вас пропадает желание чем-то заниматься, значит бизнес - это не ваш профиль!
Сертификаты не вчера придумали. Поэтому не надо рассказывать как там всё сложно.
Lol #105 , 19 февраля 2016, 13:11#
Да я смотрю, ты через этот сайт распродаёшь свои остатки товаров, и самое главное все вещи "НЕ ПОДОШЛИ ПО РАЗМЕРУ"
Санька , 19 февраля 2016, 18:40#
Никто ИПэшникам не завидует. Они ноют,потому что не будут зарабатывать как раньше. Вот и все.
Cан Cаныч , 19 февраля 2016, 09:55#
Ведь вопрос не только в сертификации товара..
Указ требует от индивидуальных предпринимателей предъявить наличие документов, подтверждающих приобретение (поступление) таких товаров, в местах их хранения, реализации и при их перевозке (транспортировке).
Документами, подтверждающими приобретение товаров на территории государств-членов Таможенного союза за наличный расчет индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог, являются первичные учетные документы, предусмотренные законодательством государства, на территории которого приобретены товары, с приложением к ним кассовых (товарных) чеков, квитанций или других документов, подтверждающих оплату товаров, а также счетов-фактур, если их оформление предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза, на территории которого приобретены товары.
Что здесь такого сверхъестественного просят от ИП??? Речь идет о прозрачности бизнеса!!
Так работает весь бизнес в НОРМАЛЬНЫХ, ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах!!
batanos , 19 февраля 2016, 15:39#
а в комментах то жарко. весь идиологический отдел горсиполкома вышел объяснять, что барыги наваривали по 300%, а мы вас от них и от китайского некачэственава товара спасли.
на самом деле всё ясно. государство полнейший банкрот, а зарплату тем же идеологам платить нужно , вот и дерут со всех подряд, других то способов привлечь деньги, кроме как налоги, сертификаты ,разрешения они не знают.
по поводу указа этого. вот н-р лично меня он не касается: одежду(да и практически всё, кроме кефира) уже давно покупаю в польше или заказываю на том же али, не платя никаких налогов! но ясно ведь, что меня лишили возможности купить что-то здесь. а представьте каково тем , кто в той же Польшу не тарится?! вообщем, хотели получить ещё больше денег в казну,а получите ничего!
да. рынки закрываюцца.
Алексей #499 , 21 февраля 2016, 21:52#
так то оно всё так,Сан Саныч. Приятно видеть Вашу осведомлённость.Да только рыбка-то с головы гниёт, а тут взяли и ИПэшникам на "шмотках" бошки пообрывали. Дальше к запчастям перейдут, тут и рынок услуг ещё нетроганый рукой властолюбивой - почему-то всё в кучу собралось, не кажется ??? Тут и жировки ЖКХ вспоминаются,и платы за дороги наглостью попахивают (почему-то на целую базовую опять растут)? Всё очень даже прекрасно-подозрительно.А у предприятий наших валонесущих - ну там "Мазы-Белазы", "гоммашы-агромашы" - носочки-то на дырочках, и уж который десяток лет не заштопать их. А не считаете ли, что всем добрым народом гос.поддержку создаём предприятиям нашим....вечно босым. Народец конечно поможет - да только засильно шашкой махнули - долго голове отрастать.
Cан Cаныч , 22 февраля 2016, 11:36#
Алексей, слишком много получилось вопросов в вашем комментарии) Двумя словами тут не обойдешься в ответах..
В силу ограниченности свободного времени, постараюсь вкратце ответить на все.
На сегодняшний день, в нашей стране практически во всех отраслях экономики отмечается спад производства. Не только на "валонесущих", как вы выразились. Думаю понимаете почему, объяснять не нужно. Государству в такой ситуации приходится идти на непопулярные меры, сокращая зарплаты, пенсии, пособия, льготы и так далее, поднимая налоги, акцизы, пошлины, вводить новые указы, на подобии №222! )))
Понятно, что данный указ - это еще один способ пополнить бюджет, хотя и весьма сомнительный. Потому что если смотреть с точки зрения борьбы за качество товара и перехода малого бизнеса на полный пакет документов, то хуже времени для его введения просто нельзя придумать!!
Почему сомнительный, потому что проще ИП теперь купить российскую франшизу и не заниматься никакой сертификацией! Плюс полный комплект документов! Но это дело каждого..
Что касается жировки ЖКХ, то здесь по мимо непопулярных мер, это еще и одно из условий МВФ для предоставления очередного кредита. А в нем мы по-прежнему нуждаемся..
Ну а поддержка "валонесущих" предприятий - это сознательная политика государства! Я не однократно об этом говорил, повторю еще раз.. Государство поддерживает и будет поддерживать любое предприятие, любой формы собственности, любой капитализации если продукция ориентирована на экспорт!!! Потому что это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ для государства заменить кредиты МВФ и займы!! Так устроена финансовая система! Точно так же в экономиках России и Китая! Без исключения..
Знаете ли вы, что сальдо баланса внешней торговли Китая в среднем 50-60 млрд. $ в месяц!!! По этой же причине в России высокие золотовалютные резервы, создан Фонд Национального Благосостояния и т.д. А у нас оно 11 месяцев в году отрицательное.. За год набегает 2-3 млрд. долларов. Вот мы и берем кредиты из года в год, наращивая гос.долг.. Вот вам ответ почему "валонесущие" в приоритете))
Хочу дополнить, я не работаю в исполкоме, и уж тем более идеологическом отделе)) и ни в каком другом гос. учреждении, как думают некоторые..
Саша #2202 , 22 февраля 2016, 18:53#
"это еще и одно из условий МВФ для предоставления очередного кредита. А в нем мы по-прежнему нуждаемся.."-Мы не нуждаемся в кредите МВФ,мне он не нужен ,у жены спрашивал ,ей как бы тоже не особо .На всякий случай спросил у соседа -странно ,но ему кредит мвф тоже не нужен . Кредит нужен для оплаты долгов по старым кредитам ,которые в своё время либо проели ,либо бездарно потратили .Потратили б с толком -экономика не была бы в такой заднице .
Алексей #499 , 23 февраля 2016, 22:59#
уууууу , сан саныч, вопросов в вашем комметарии становится ещё больше. Каждая строчка порождает вопрос - это трясина, лучше большие комменты и не писать - так до Венесуэлы дойдём,думаю понимаете почему, объяснять не нужно.....)))
Cан Cаныч , 24 февраля 2016, 07:58#
Согласен, можем закрыть тему, здесь не экономический форум..
Эдвард , 24 февраля 2016, 01:39#
Я на фотографии посмотрел...Такой ощущение, что колхоз какой-то собрался.
Это не малый бизнес, это люди "купи-продай", обычные барыги.
P.S. Сан Саныч-то прав...