21 марта 2016

Лидский дальнобойщик год судится с милицией за «Погоню» на авто

На его авто есть надписи «Дзякуй Богу за перамогу 8. IХ.1514», «на Майдан» с бело-красно-белым и желто-синим флагом и герб «Погоня».

25 марта будет год, как житель Лиды, 40-летний «дальнобойщик» Валерий Минец судиться с милицией. Сотрудники ГАИ лишили его водительских прав якобы за превышение скорости. Сам водитель утверждает, что милиция реагирует на его наклейки. Милиционеры заявляют, что действуют исключительно «в рамках закона», но их решения систематически отменяются судами разных уровней.

«Где раньше зарабатывали 500 долларов, сейчас зарабатывают 150»

Валерий Минец — потомственный житель Лиды. Из родного города выезжал, только когда учился в Минске в Политехнической академии и когда служил в армии. Получив высшее образование, по специальности инженера-технолога не работал ни дня — в Лиде работы нет, рассказал Валерий «Радыё Свабода».

«Работы было мало всегда, но в последнее время в нашем городе работы нет совсем. Почти не осталось предприятий работающих. А те, которые работают, сокращают людей, сокращают рабочую неделю и даже день. Даже железнодорожное депо, которое всегда было среди гарантов рабочей стабильности — даже там начали писать заявления на дополнительные выходные за собственный счет. Там, где когда-то зарабатывали белорусский эквивалент в 500-600 долларов, сейчас зарабатывают по 150-200. В подавляющем большинстве зарплата составляет 3-4 миллиона рублей. Ну как на такие деньги можно прожить? А женщина в 35-40 лет, когда находит работу на 2-2,5 миллиона рублей, то это очень и очень хорошо. Вот поэтому долгое время я работал как индивидуальный предприниматель — ремонтировал автомобили, а после стал грузоперевозчикoм».

«Антитехосмотр — в знак протеста против поборов»

«Лида — небольшой город, и мою машину, облепленную бело-красно-белыми флажками, не заметить было нельзя. Кроме того, некоторое время я принципиально не проводил техосмотр машины. Я не против техосмотра, я готов и согласен его пройти. Но я не хочу платить дополнительный налог — это моя принципиальная позиция и протест против поборов.

Милиционеры — сотрудники ГАИ — они в большинстве порядочные люди: когда видели, что нет техосмотра, то переспрашивали, почему, выслушивали, соглашались. Из-за бело-красно-белых наклеек запрашивали, не БНФовец ли я. Я говорил, что нет: обычный «жэстачайшэ отмороженный» — они смеялись и отпускали.

Но когда на меня началось охота, то я «сдавался» уже сам: когда видел машину ГАИ, то сразу останавливался, так как знал, что теперь включат красные маячки и начнут догонять. За отсутствие техосмотра права забрать не имели права, а штрафы я платил, как и полагается.

Права у меня забрали, как только появился повод — за превышение скорости: 25 марта мы очень спешили в Минск на День Воли. Сотрудник ГАИ так «накосячил», что и дату попутал, и номер машины не мой написал. Более того, даже за рулем в тот момент был не я. По юридическим нормам начальник ГАИ должен этот протокол отправить на доработку. Но он, наверное, так обрадовался, мол, ага — этого же поймали — и сразу принял решение лишить меня водительских прав на 9 месяцев. С этим я обратился в Гродненское областное ГАИ, и постановление Лидского ГАИ отменили».

«В этот момент я отчетливо почувствовал, что оказался в 37 году»

«Вскоре меня вызвали в ГАИ: как я думал — закончить это дело. А там трое человек — один ведет допрос, второй показывает «кино», а третий пишет протокол.

На видео машина делает какие-то непонятные маневры. Это было 22 мая 2015 года, а видео показывали от 2012 года — трехлетней давности — когда эта машина мне еще даже не принадлежала. Мы приобрели ее позже, и сейчас эта машина также принадлежит не мне, а моей матери. Кто за рулем был на том видео — тем более было неизвестно.

Но мне говорят: вот ваша машина, создана аварийная ситуация, и вы лишаетесь прав на 18 месяцев. Я говорю — не о чем говорить, поэтому будьте здоровы.

Но мне не дали возможности даже из кабинета выйти — физически: перегородили дорогу и пригрозили, что применят ко мне физическую силу, а еще обвинят в неподчинении сотрудникам милиции. В этот момент я отчетливо почувствовал, что оказался в 37 году: «тройка», приговор и исполнение».

«Законным путем доказать свою правоту в Беларуси невозможно»

«Лишив прав, меня лишили работы. Почти год не могу заниматься грузоперевозками - основным источником доходов для моей семьи. А у меня она из пяти человек: кроме нас с женой, трое детей — две дочери-студентки и школьник-сын. Не говорю уже, чего это стоит для семьи — остаться без средств к существованию.

Всю эту ситуацию я воспринял с соответствующей серьезностью, поэтому дал в нашу частную газету «Принеманские вести» объявление со своим телефоном с просьбой звонить тем, кто пострадал от неправомерных действий сотрудников ГАИ. Я узнал так много, что сам этого не ожидал.

Например, что на охоте нашли убитого лося, в котором нашли пулю, затем оружие, из которого убили животное. Она принадлежала лидском милиционеру, и этого милиционера лишили лицензии на охоту в течение года за то, что он якобы оставил ружье без присмотра. И пока отлучался по своим надобностям, кто-то это ружье взял, убил лося и исчез.

Можно такое представить с каким-либо другим человеком? Сидел бы не менее трех лет!

Есть случаи, когда закрывали дело о превышении скорости: человек ехал более ста километров в час в пределах города, но это был один из гродненских чиновников.

Много приносили бумаг, свидетельствующих только об одном: над людьми совершается действительно насилие. И мы, граждане, в рамках закона и Конституции не знаем, что этим поделать».

«Я белорус и хочу, чтобы в Беларуси хорошо жили мои дети»

«Ни один человек, которому я предлагал бороться — обращаться в суды, прокуратуру — не решился пойти против этой системы. Только благодаря этому страху — быть преследуемым — эта система живет и процветает. Ведь чиновники уверены: что бы ни делали — никакой ответственности за это они нести не будут. Я провожу однозначную аналогию с 37 годом: с человеком можно делать что хочешь, если ты служишь власти, а не народу.

Я лично не могу жить иначе — прежде всего это моя гражданская позиция. Пока мы будем покорно терпеть беззакония, они никогда не кончатся. Я не могу мириться с этой системой потому, что у меня есть дети. Я не хочу, чтобы мои дети жили в такой стране, в которой живу я. Я не хочу, чтобы мои дети ехали учиться за границу и оставались за пределами Беларуси. Ведь я белорус и патриот Беларуси. Я хочу хорошо жить в своей стране, и чтобы в своей стране хорошо жили мои дети».

«Я бы на вашем месте подождал месяц, а после все полностью и опубликовал бы»

Начальник ГАИ Лидского района Александр Швакель, в свою очередь, убежден в законности, правдивости и справедливости своих действий. Журналистам он сказал о Валерии:

«Он обращался в Гродно, обращался и к заместителю министра — куда он только не обращался — осталось только к журналистам. Суды отменяли решение о лишении прав и направляли на пересмотр — вот в пятницу я снова вынес очередное постановление, и у него остается десять дней на обжалование. Как суд решит — так и будет.

Что касается наклеек, то на машинах вообще нельзя ничего наклеивать, есть только реклама. Что там наклеено — флаг или что — не имеет значения. Все в Лиде ездят без наклеек. И кто наклейку наклеивает — однозначно привлекается к ответственности».

— Но Валерия Минца лишили прав не за наклейки, а за, якобы, нарушения правил дорожного движения, причем через три года после якобы совершенного правонарушения.

— Он сам признался, что ехал на той машине три часа назад, а не три года. Он вам врет, потому что ему нужно избежать ответственности. Но пока суд не завершится — отменит мое решение и закроет дело, или оставит мое решение в силе — я ничего не говорил. Я бы на вашем месте подождал месяц, а после все полностью и опубликовал бы.

Как сообщил Валерий Минец, сейчас он готовится четвертый раз обжаловать в суде постановление Лидского ГАИ о лишении его водительских прав, а также планирует выступить с открытым обращением к министру внутренних дел Шуневичу.

Время вынужденной безработицы Валерий Минец посвятил общественной деятельности: вместе с единомышленниками, в рамках «Таварыства беларускай мовы», создает в Лиде общественное объединение «Спадчына».

Источник: charter97.org


«Бизнес-Лида», 2016. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 39

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

а вопрос..эти наклейки кому мешают? или запрещены? если да, то понятно..а если нет. то кому какое дело, какой герб и прочее.если человеку нравится это. чего он должен не делать то что ему нравится..
Andrey.ka , 22 марта 2016, 07:31#
Телогрейкин №2 ? Таких правдорубов очень боятся во всех городах Беларуси инспектора. То, что пошел резонанс - очень большой плюс в пользу Валерия
Сергей , 22 марта 2016, 11:02#
Моё почтение Валерию! Вы сильный человек.

Наклейки и флажки с национальной символикой законом РБ не запрещены. Считаю что Александр Швакель, говоря о том, что "все в Лиде ездят без наклеек. И кто наклейку наклеивает — однозначно привлекается к ответственности" немного не прав.

1. Куча машин ездят с наклейками на всё стекло с надписями "На Берлин", "Еду за сыном!", "Спасибо деду за победу", наклейками с каблучком, российскими флагами и т.д. Не думаю что они привлекаются к ответственности.
2. Многие авто ГАИ ездят с наклейками "Программа Взаимопонимание", "Минус 100", "Не говорю за рулём" и т.п. Не думаю что у них на эти наклейки есть разрешения. Более того, в рамках некоторых акций ГАИ эти наклейки клеят людям и на обычные авто, такси и городские автобусы.

Не хочу ничего сказать плохого про ГАИ Лиды, пока мне попадались в основном адекватные и приятные инспекторы. Сам более 2-х лет езжу с бел-чырвона-белым флажком и никто не останавливал. Но если вы уже начинаете браться за наклейки и флажки, то начните с себя.
Юрий #4342 , 22 марта 2016, 11:47#
Ну вот- система сама себе нажила могильщика.Работал себе человек пусть бы и дальше работал и платил налоги. Забрали работу и вот вам результат-ещё один идейный борец с системой...
Виктор #10713 , 22 марта 2016, 12:57#
ГАИ г. Лиды беспредельщики.....им закон не писан......
Cан Cаныч , 22 марта 2016, 14:42#
Послушайте, Валерий..
Если вы действительно считаете себя белорусом и патриотом, тогда уважайте Республику Беларусь и её Конституцию!!!
Никакой Речи Посполитой, никакого Великого Княжества Литовского, никакой Российской Империи и Советского Союза больше нет! Это всё история! Мы живем в Республике Беларусь!
В любой Конституции любого государства в основах ее Конституционного строя заложен механизм, (можете называть это СИСТЕМОЙ) сохранения государственности, независимости и территориальной целостности!
Мы - не исключение! Я вам напомню, коль вы не знаете, или забыли..
РАЗДЕЛ І ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
Статья 5. Третий абзац..
"Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды."
Я расцениваю вашу ситуацию так..
Пока вы катались с бело-красно-белым флагом и гербом "Погоня", на вас не обращали особо внимания. Но стоило появиться на вашей машине символики "на майдан", как тут же все изменилось! Тут даже нечего комментировать...
А что касается инспекторов ГАИ и обвинений в их адрес, то они и являются частью той самой системы, на ряду с МВД, Вооруженными Силами РБ и т.д. Они выполняют свою работу! Судя по статье качественно и без нареканий)) За что им огромное спасибо!
Конрад Карлович , 22 марта 2016, 16:30#
У ваших наверное врать нескладно в крови. Брешете, при это не умеете. Написано же что права забрали у него за нарушения ПДД. Значат брешут твои коллеги или ты, который утверждает что забрали за "майдан".
Саша #2202 , 22 марта 2016, 19:01#
ГАИ должны выполнять свою работу ,а майданами и экстремистами занимаются другие люди .
Алексей #499 , 23 марта 2016, 00:05#
Сан Саааныыч! и здесь я Вас наблюдаю. Так Вы прям блюститель законов и конституций)))) А кто конституцию первым в сторонку отодвинул лет так 7 назад. Забылиии.
Cан Cаныч , 23 марта 2016, 09:59#
Подождите, Алексей, я отвечу на ваш вопрос)
Отвечу так, что у вас все вопросы отпадут раз и навсегда!
Мне только до компьютера добраться, просто я в поездке сейчас.
Подождите чуть-чуть.. ))))
Cан Cаныч , 24 марта 2016, 23:04#
Алексей, вы говорите что кто-то первым 7 лет назад отодвинул конституцию, а я вам задам другой вопрос.. А кто дал ему эти полномочия так легко и просто менять конституцию???
Для тех кто не знает или забыл, я напомню..
Напишу в двух словах простым языком, кому интересно - гугл в помощь, все есть на просторах интернета..
В далеком 1994 году в первой редакции Конституции РБ, до всяких изменений, власть в стране делилась между однопалатным парламентом Верховным Советом Республики Беларусь и администрацией президента во главе с А.Г. Лукашенко.
Спустя 2 года баталий и безуспешных попыток наладить конструктивное сотрудничество с Верховным Советом, в августе 1996 года президент Александр Лукашенко предложил провести референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, существенно расширяющих права президента и превращающих республику из парламентско-президентской в президентскую..
24 ноября 1996 года в Беларуси прошёл судьбоносный референдум, ставший финалом противостояния Президента и Верховного Совета.. Вся власть была передана в одни руки..
Хотя напомню, в тот день было предложено 2 варианта Конституции, от президента и от Верховного Совета.
Выбрали (83,73 %) вариант президента..
Какие теперь претензии к власти??? Кому вы пожаловаться теперь можете???
Всех с юбилеем в этом году!!! 20 лет...
Валера #10999 , 23 марта 2016, 14:35#
у ж очень саныч ты погож на ГБиста, с твоими высказываниями и мнением
Cан Cаныч , 24 марта 2016, 23:07#
Объясняю для тех кто "в танке"! Я не работаю ни в каких гос.структурах и органах!!
Руслан #959 , 30 марта 2016, 12:34#
полностью поддерживаю. достали уже эти.... с диагнозом "оппозиция головного мозга". идите займитесь чем полезным для страны, которую так любите, поработайте например, а не строчите комментарии в сети
Достало все , 22 марта 2016, 15:05#
Мужик молодец!!! не все так могут бороться, быстро сдаются. Мы живем в стране в которой начинает возобновляться рабовладельчество. Рабы - это мы все, кроме пожарных, милиции, и приближенных минских парней!!!! По телевизору смотреть нет чего. почему не показывают как протестовали и пикетировали ИП. У нас все хорошо, а потому что все каналы государственные и все боятся сказать слово!!! Сегодня Руководство страны требует от граждан: 1-отдать долг стране, 2- ставят в упрек что у нас медицина бесплатная, 3- налог на тунеядство (это вообще вопиющий беспредел)!!!! 4- налогами разных видов вообще задушили!!!! Почему я должен скажем так платить эти поборы если государство только на бумаге заботиться о мне???? Я лучше пойду в платную клинику, чем я пойду к Лидским коновалам и от них потом поеду в Крупово после курса лечения. ДОЛГ СТРАНЕ- это меня выбивает напрочь!!!! Поясняю я сегодня учился платно, получал образование. Перспектив в то время молодому специалисту, государство требующее ОТДАТЬ ДОЛГ РОДИНЕ, не предоставляло, впринципе как и сейчас. Кого я должен защищать. Минских зажравшихся папиков? Мой ответ нет!!!! На случай войны я и без государства защищу свою семью. Получить жилье по общегородской очереди вообще забытый вариант- это такая вот забота государства о людях. У людей зарплаты стали в 150$, но мы все равно смотрим на Европу и коммуналка и остальные все поборы как в европе. Хотя взять Германию, на которую постоянно ссылается наше Руководство страны вводя все новые налоги, так у них в стране среднегодовой доход на человека составляет 54 000$, у нас же хорошо если за год средний доход на человека 4000$, вопрос где лучше ценят свой народ!!!! Не надо требовать от людей отдачи не дав людям достойного уровня жизни. Что касается милиции и ГАИ, У ВСЕ У НИХ ЕСТЬ ГРЕХИ Т.К. ОНИ НЕ ЗАЩИЩАЮТ НАРОД, А ИДУТ ПРОТИВ НАРОДА. Но так как я верующий человек, я считаю что им там, в небесной канцелярии, воздастся!!!! О своем поведении надо задумываться на этом свете, мы порой об этом просто не думаем. Люди одевают погоны и теряю самообладание. Я уверен, что процентов 60-70 из людей носящих погоны стоят в воскресенье перед алтарем в костеле или церкви. Вот неужели вам не стыдно. У меня дед когда то говорил, нормальный человек никогда не оденет на себя погоны, а если ты даже себя считаешь нормальным то одев погоны тебя сломают. Говорить можно много, просто на самом деле наболело!!!! К людям относятся как к расходному материалу.
Крупово скоро закроют..там перебор..другое место открывать будут..
Николай #250 , 22 марта 2016, 17:42#
+1
Леха , 25 марта 2016, 21:01#
Если вы считаете себя рабом,то это ваше право. Гос.каналы боятся сказать слово? Статья под которой вы пишете комментарий опубликована в гос.СМИ. 1-долг стране ни с кого не требуют.Если вы о службе с ВС РБ,то этот долг не со всех требуют.Моё мнение,каждый мужчина(если не убогий) должен отслужить.И защищать вы будете не зажравшихся Минских папиков,а страну в которой живешь.2-медицина и платная,и бесплатная. Хуже когда бесплатная медицина становиться "платной".3 - налог на тунеядство.Идите работайте,не будете платить.Маленькая зарплата,ищете где лучше. Есть Россия,есть Европа. Проблем нет.4- налогами задушили.Частный бизнес ДА. Но ведь надо же платить зарплату учителям,врачам.Общегородская очередь на жилье,очень многие получили жилье и сейчас счастливы.
В общем вы нытик. Согласен ,что сейчас тяжело в стране,но не так все плохо.Сейчас и в Европе своих проблем и с работой и с зарплатой хватает. Есть страны где все еще хуже.
Беспредел творят ограниченные люди
просрали страну.
Юра #273 , 22 марта 2016, 23:21#
с чинушами бороться нужно,но без майданов и пагонь!!..иначе все это чинуши-жополизы спишут на политику,а там другие статьи и т.д.....поэтому будьте внимательны,любая акция с наклейками типа "НА МАЙДАН"приведет за решетку и хорошее дело на корню зарубится....закон и конституцию нужно уважать..
Иван #1595 , 23 марта 2016, 10:17#
Один мудрый человек когда то сказал " тот прав, у кого больше прав", в нашей стране, к сожалению у обычного гражданина , не смотря на нашу , на самом деле замечательную Конституцию ( кто читал, тот меня поймет, ибо сам когда читал , просто умилялся, в какой же мы чудесной стране живём и сколько оказывается у нас есть прав), эти права наши только на бумаге и соблюдаются. В западных странах, на которые нынче очень часто ссылается наше правительство, навязывая нам свои тарифы ЖКУ, налоги и всякие сборы, права у гражданина соблюдаются прежде всего самим государством, и защита этих прав очень велика.
Доказать свои права, в стране "строго режима" можно, сам имею опыт выиграв дело против пограничных служб, но знаю точно , что правым надо быть на все сто процентов, если хоть где то уличат и найдут лукавство, то даже общественный резонанс не поможет, у нас даже кандидаты в президенты сидят в тюрьме)))......
Кто то выше писал про символику , что это личное дело каждого, но вот одна из них " На майдан" естественно может быть расценена властью как призыв к действию)))), а это пресекается на корню.... , Что касается работы наших доблестных ДПС , то есть ещё один момент касаемый остановки транспортного средства якобы , для проверки документов , это не правомерная остановка , такой причины нет, но увы , бюджет надо пополнять, а ДПС сейчас очень в этом старается.
Я ни в одной европейской стране не видел , что бы такая охота на пешеходов была, как у нас, наверное уже каждый третий у нас был пойман на этом)))) ... Вообщем , Валерию успехов в этой нелегкой борьбе с " системой"... Чудеса случаются)))......
Елена #7095 , 23 марта 2016, 11:26#
Ничего не получится у него!
Елена #7095 , 23 марта 2016, 11:28#
Если у человека нет мозгов,он и будет ездить с этими наклейками! Имбицил! На майдан))) вот пусть и валит на Майдан) змагар!
Иван #1595 , 23 марта 2016, 13:14#
Елена, судя по вашему сообщению, это можно про Вас скорее сказать, а он то как раз Личность, отличающаяся своим мышлением от стада)))
Юра #273 , 23 марта 2016, 13:30#
такие личности Украину в войну втянули.....не надо путать призыв к насилию с поиском нормальных решений той или иной ситуации....он своим майданом все испортит и наживет больших неприятностей
Сергей , 23 марта 2016, 14:41#
вот не надо тут разводить... все прекрасно знают и понимают кто замутил всё с Крымом и Донбассом
Юра #273 , 23 марта 2016, 14:48#
и правильно сделали...
Юра #273 , 23 марта 2016, 14:48#
вернули свое..это только начало возврата
Елена #7095 , 23 марта 2016, 15:10#
И Вы пошли бтуда же со своим мышлением!
Andrei #10995 , 23 марта 2016, 15:47#
Какие же вы все умные,мать вашу вам только в политику с вашими рассуждениями,у каждого человека свой ход мысли,как человека который добивается прав человека я лично его поддерживаю а насчет всяческой символики на "Его" автомобиле это лично его решение и никто не должен лезть в это,какого хрена вы не отзываетесь на наклейки с надписью Спасиба Деда за победу,который сам же едет и хрен уступит дорогу тому самому деду которому он благодарен только на наклейках!!! Идиотизм,следите за своими словами в первую очередь,кто кому давал какое право наговаривать на человека,на сколько я помню то это вообще наказуемо во многих странах в том числе и в нашей,это открытое оскорбление человека,Елена вас касается!
Елена #7095 , 23 марта 2016, 15:54#
Подайте в суд!
Andrei #10995 , 23 марта 2016, 15:57#
Тут я так понимаю с вами больше неочем и говорить даже!!! В суд подаст автор если посчитает нужным и выигрет это дело безоговорочно!!
Елена #7095 , 23 марта 2016, 16:24#
А я с вами и не собиралась ниочем говорить! Пусть дерзает! Любитель майданов)
Саша #2202 , 23 марта 2016, 19:01#
Удачи мужику .
сергей #2937 , 24 марта 2016, 01:52#
это просто официальный беларуский рэкет... 90-е только в государстве... во всем...
Эдвард , 24 марта 2016, 02:54#
Предположим я не являюсь националистом и буду ходить с повязкой, где будет изображена свастика, что тогда? Я думаю, что ко мне будет большая часть населения относиться с пренебрежением, мягко говоря.
Только мало кого будет волновать, что данный символ зародился задолго до Гитлера и означает у других народов символ Солнца.
Я думаю, что этому Валерию нужно прекращать выеживаться со своими наклейками и, если он действительно что-то хочет доказать, то ему надо переходить к более активным действиям. А своими действиями в суде он пытается защищать себя, а не то, что он наклеил на свою машину.
алекс #4551 , 24 марта 2016, 11:43#
Классик сказал - лучше плохой мир, нежели хорошая война. Касательно современной истории относительно майданутых - уж лучше несовершенный, но всё же порядок, чем большойхаос и разруха. Кстати, бывал я в Крыму ещё задолго то общеизвестных событий, общался с простыми людьми, так вот никто из них не считал себя украинцем, они ассоциировали себя только с русскими слоями населения, признаться, тогда меня это немало удивило, а потому не считаю теперешний возврат Крыма какой-то аннексией, поверьте, я далёк от политики, просто путевые заметки, так сказать. И вообще, когда у меня украли Родину(а родился я в Союзе, великом и могучем), никто меня не спросил, а хочу ли я этого развала и последующего хаоса и бардака, так и сейчас, историю творят политики, а вам, ребятки, не стоит лезть в это дерьмо. Как сказано в писании - плодитесь и размножайтесь, и не заморачивайтесь по пустякам, во имя детей своих :-)
павел #11046 , 27 марта 2016, 07:53#
да бесполезно против системы идти. сколько таких случаев было. все перекрутят на свой лад.