29 марта 2016

Лидчане могут предложить названия улиц города


Фото: Павел Русинович.

Согласно Закону Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 190-3 «О наименованиях географических объектов» Лидский районный Совет депутатов с 1 апреля по 1 мая 2016 года вносит на повторное общественное обсуждение и изучение мнения граждан вопрос о присвоении наименований новым элементам улично-дорожной сети в г. Лида.

Срок изучения мнения граждан — один месяц с даты опубликования извещения в средствах массовой информации и его размещения в глобальной сети Интернет.

Мнения граждан в письменной форме принимаются до 1 мая 2016 года:

  • по адресу 231300, г. Лида, ул.Советская, 8 (с пометкой изучение мнения граждан)
  • в электронной форме по адресу obrascheniya_lida@mail.ru 
  • на официальный сайт Лидского райисполкома или arch.lida@tut.by.

Мнения граждан, направленные с нарушением формы и сроков, рассмотрению не подлежат.

На рассмотрении следующие элементы

Элементу, расположенному от земельного участка РУП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» (железная дорога Молодечно-Лида-Мосты, 792-817 км) на север 1500 м до пересечения с ул.Коммунистической, наименование на белорусском языке «Аб’язная», на русском языке — «Объездная», определив вид элемента — улица;

Элементу, расположенному от проектируемой улицы «Объездная» на запад 1350 м до пересечения с автодорогой РУП «Гродноавтодор (подъезд к г. Лида от а/д М-6 Минск-Гродно-граница Республики Польша (Брузги), наименование на белорусском языке «Гродзенская», на русском языке — «Гродненская», определив вид элемента — улица;

Элементу, расположенному от проектируемой улицы «Гродненская» на юго-запад 500 м до земельного участка РУП «Конус» для обслуживания завода по защите от коррозии металлоконструкции методом горячего оцинкования, наименование на белорусском языке «Завадская», на русском языке — «Заводская», определив вид элемента — улица;

Элементам индивидуальной жилой застройки микрорайона «Молодежный».

Наименование

Предложение по наименованию белорусском языке

Предложение по наименованию на на русском языке

проектируемая №1

працяг

вул. Фамiчова

продление ул. Фомичева

проектируемая №2

вул. Радунская

ул. Радунская

проектируемая №3

вул. Сямейная

ул. Семейная

проектируемая №4

вул. Рубiнавая

ул. Рубиновая

проектируемая №5

вул. Ракiтная

ул. Ракитная

проектируемая №6

вул. Лазурная

ул. Лазурная

проектируемая №7

вул. Утульная

ул. Утульная

проектируемая №8

вул. Рублёÿская

ул. Рублёвская

проектируемая №9

вул. Iванаÿская

ул. Ивановская

проектируемая №10

вул. Сасновы Бор

ул. Сосновый Бор

проектируемая №11

вул. Юбiлейная

ул. Юбилейная

проектируемая №12

вул. Паляÿнiчая

ул. Палявничая

проектируемая №13

вул. Прыгожая

ул. Пригожая

проектируемая №14

вул. Баравая

ул. Боровая

проектируемая №15

вул. Таёжная

ул. Таёжная

Элементам индивидуальной жилой застройки микрорайона «Чеховцы»

Наименование

Предложение по наименованию на белорусском языке

Предложение по наименованию на на русском языке

проектируемая №1

вул. Лiпеньская

ул. Липеньская

проектируемая №2

вул. Вясенняя

ул. Весенняя

проектируемая №3

вул. Крыштальная

ул. Крыштальная

проектируемая №4

вул.Чабаровая

ул.Чаборовая

проектируемая №5

вул. Першацветная

ул. Першацветная

проектируемая №6

вул. Чэрвеньская

ул. Червеньская

проектируемая №7

працяг

вул. Прыазерная

продление ул. Приозерная

проектируемая №8

вул. Жнiвеньская

ул. Жнивеньская

проектируемая №9

вул. Зорная

ул. Зорная

проектируемая №10

вул. Святочная

ул. Святочная

проектируемая №11

вул. Добрая

ул. Добрая

проектируемая №12

вул. Лiстападная

ул. Листападная

проектируемая №13

вул. Акруговая

ул. Округовая

проектируемая №14

вул. Чыстых Рос

ул. Чистых Рос

проектируемый №15

зав. Зорны 1-ы

пер. Зорный 1-й

проектируемый №16

зав. Зорны 2-i

пер. Зорный 2-й

проектируемая №17

вул. Хлебная

ул. Хлебная

проектируемая №18

вул. Тракельская

ул. Трокельская

проектируемая №19

вул. Вераснёвая

ул. Вераснёвая

«Бизнес-Лида», 2016.  

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 40

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Anthony , 28 марта 2016, 20:29#
И кому интересны новые бездушные названия в районах на отшибе? Лучше верните исторические названия: Виленская вместо Советской, 3 Мая вместо Ленинской... Хватит этой советчины, посмотрите на прогрессивные города - Молодечно например - там нет пережитков СССР в названиях улиц.
Crazy , 28 марта 2016, 20:32#
вулiца Дзеда-Барадзеда
brutto , 28 марта 2016, 21:03#
Очень крутое название! Ну и Лида хорошо попиарится с таким названием улицы в байнете.
Валер , 29 марта 2016, 22:15#
Да у них фантазии нету, сегодня слышал в телике что где то потицию собирали на отмену названия улицы, и предложили (пушистые котики). Давай те и мы накапаем на головы чинов, что бы придумали такое название что бы каждый турист захотел на этой улице оказаться и пофоткаться на со знаком улицы:D
Юлия #11029 , 28 марта 2016, 20:34#
Назвали бы хоть одну улицу в честь какого-нибудь святого. Например, ул. им. Ионна Павла II
Crazy , 28 марта 2016, 20:35#
Утульная - гуд, а рублёвская - это что??)))
Princess #10351 , 28 марта 2016, 20:55#
вулица имя Лукашэнки - улица имени Лукашенки.
Есть улицы центральные, высокие и важные.С витринами зеркальными, с гирляндами огней. А мне милей бесшумные, милей - одноэтажные. От их названий ласковых становится светлей. Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную. И на Тенистой улице я постою в тени. Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные. Как будто в детство давнее ведут меня они.И может на Сиреневой, а , может на Каштановой.А не на этих улочках, тогда на Луговой. С любовью встречусь первою, негаданной, нежданною. И вновь к пробитой полночи я буду сам не свой. Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную. И на Тенистой улице я постою в тени. Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные.Как будто в детство давнее ведут меня они. Есть улицы центральные, высокие и важные. С витринами зеркальными, с гирляндами огней.А мне милей бесшумные, милей - одноэтажные. От их названий ласковых становится светлей.Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную. И на Тенистой улице я постою в тени. Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные. Как будто в детство давнее ведут меня они.
Эдвард , 29 марта 2016, 01:59#
Это не твои слова, привык говорить чужое,
Именно поэтому, ты впадаешь в горе.
Не найдя жизни в этой жизни,
От тебя одни лишь брызги.
Ты пытаешься найти работу,
Но упиваешься в субботу.
Деньги берешь у мамы,
И поэтому перед тобой нет дамы.
Может надо прекратить, иначе не избежать драмы,
Иначе не залечишь свои раны.
brutto , 29 марта 2016, 18:19#
Браво!
Vladimir #10778 , 29 марта 2016, 00:21#
название улиц, прямо как название дорожек и домиков в пионерском лагере, пора бы уже перестать выплёскивать свои инфантильные фантазии в данном направлении. Есть более острый вопрос по переименованию центральных улиц, но как всегда слышен только стон чиновников, что на переименование нужны большие средства.
Vladimir #10778 , 29 марта 2016, 00:24#
ул. им.Ползущей Инфляции - не благодарите.
Тунеядец , 29 марта 2016, 02:53#
Налоговая,Пенсионная,Попрошайная,Вымогательская,Нищебродская,Наколеняхстоящая,Яничегоневоровалэтомнеподарили, а если бульвар то Святого Луки! я бы на такой жил
Сила в правде , 29 марта 2016, 08:44#
Советскую в Виленскую !!!
Сергей , 29 марта 2016, 10:30#
Панове, пишите свои предложения в исполком, адреса указаны. Не поленитесь, докажите себе, что вы хоть что-то можете сделать для города))

Мне хотелось бы, конечно, избавится от тупых советских названий улиц (ленина, черняховского, кирова, калинина, 7-го ноября, советской, коммунистической, комсомольской и прочего трэша). Я понимаю что бюджет города уже трещит по швам, но можно начать с самой маленькой улицы, на это не надо много денег. Тут, у ответственных за это дело людей, должно быть немного воли и желания. Чиновники, я к вам обращаюсь, сделайте людям приятно. Пенсионеров, особенно которые поддерживают совок, осталось ноль целых хрен десятых и они скоро того... Не надо их слушать, у нас подрастает молодое поколение - о них думайте. Молодечно в этом плане молодцы, они полностью избавились от всех советских названий улиц.

Чиновники, раз вы читаете меня дальше, то продолжу.
В целом, названия не плохие, многие из предложенных приятные (Утульная, Паляўнiчая (хотя на русском Палявничая режет слух), Вераснёвая, Святочная). Но они какие-то пресные, обычные, бездушные (Рублёвская, Рубиновая, Юбилейная). Почему бы не сделать пару улиц с необычным названием.
Предложенный вариант ул. Яна Паўла II - супер, учитывая сколько у нас католиков. На ул. Дзеда Барадзеда я хотел бы жить. У нас много поэтов и писателей, почему бы не назвать улицу в их честь (Дуніна-Марцінкевіча, Кандрата Крапівы, Міхася Лыньква, Янкi Маўра, Кузьмы Чорнага).

Вуліца Дзеда Барадзеда - это мой выбор. Я отправил письмо именно с таким предложением. Если повезёт, то на этой улице будет праздник, о котором узнает вся Беларусь.
Юлия #11029 , 29 марта 2016, 11:40#
Сергей, спасибо за одобрение) я написала в райисполком свой вариант- вул. Яна Паула II. Надеюсь, буду услышана.
Ваши варианты тоже прекрасные. Действительно, почему бы не назвать улицы в честь тех людей, которые духовно обогащали и обогащают людей своими ввдающимися произведениями.
Валер , 29 марта 2016, 22:17#
Кому нужны твои святые
Юлия #11029 , 30 марта 2016, 11:14#
Точно не Вам, видимо.
Валер , 30 марта 2016, 13:57#
Святых мало кто любит, а трешь любят все!
stasyas , 30 марта 2016, 09:16#
я со своей семьей буду проживать в Молодежном и мне не очень хотелось, что бы названия, предложенные вами, были на наших улицах, не то время что бы так называть их.
Сергей , 30 марта 2016, 10:01#
Анастасия, какие названия улиц вы имеете в виду? Что именно вам не понравилось? На улице с каким названием вы бы хотели жить со своей семьёй?
stasyas , 30 марта 2016, 10:37#
Нам с соседями не нравятся улицы названные в честь кого-либо слишком пафосно звучит, это не центральные улицы что бы их так называть. Наша возле самого леса , поэтому Лесная, Боровая, Сосновый бор, Охотничья, Грибная и все что связано с лесной тематикой нам подошло. Лучше бы спрашивали желание тех, кто будет там проживать.
Сергей , 30 марта 2016, 11:07#
От части с вами согласен.
Я бы на вашем месте подошел в исполком с соседями и узнал как именно будет называться ваша улица. Вдруг её хотят назвать Пригожая, а не Боровая, или Сосновый бор.
Охотничья она не будет называться, будет название Палявничая, т.к. не переводятся названия улиц.
stasyas , 30 марта 2016, 11:12#
Пока название Боровая, но не известно что им там в голову стрельнит))) В этом случае надо писать письмо, что жильцов устраивает это название и пускай его оставляют. А тем кому не нравятся свои улицы пускай меняют.
Конрад Карлович , 30 марта 2016, 16:38#
А вот и жительница улицы Колхозной.
stasyas , 31 марта 2016, 09:29#
Вас что-то не устраивает? Может у вас есть предложения не "колхозных" названий?
Stanislaw Berkus , 29 марта 2016, 12:59#
Можно сказать кинули кость. А вдруг лидчане потребуют вернуть старые довоенные названия центральных улиц?
La , 29 марта 2016, 14:30#
Оставьте улицы в покое! Неужели непонятно, что любое переименование улиц - это большие денежные вложения! А по сути от этих переименований ни холодно, ни жарко! Лучше бы в городе сделали дороги!
brutto , 29 марта 2016, 18:22#
Речь идет о новых улицах, которых ещё нету.
Инесса #6871 , 29 марта 2016, 15:49#
Насколько я помню на русском языке была Уютная, на белорусском Утульная (это когда присваивали названия). Здесь и на русском и на белорусском одинаково.
Сергей , 29 марта 2016, 16:02#
Инесса, названия улиц, станций метро, и т.д. не переводятся. Если она называется Прыгожая, то на русском будет Пригожая, а не Красивая. Если Вераснёвая, то Вераснёвая на русском, а не Сентябрьская.
Сергей #10180 , 29 марта 2016, 20:58#
а как тогда с районом в Минске под названием "Октябрьский"? Я по молодости два раза его проезжал т.к. на знаках писалось "Кастрычнiцкi"
Арчи #11089 , 30 марта 2016, 14:30#
Вот это названия улиц в новых микрорайонах. Одно краше другого.
Конрад Карлович , 30 марта 2016, 16:37#
Судя по некоторым комментаторам и населению г.п. Лида, им было бы комфортнее чтобы все улицы называли "Колхозная-1, Колхозная-2, Колхозная-3...Колхозная-666". По менталитету на другое не тянут.
Наблюдатель , 2 апреля 2016, 17:13#
Если бы вы видели, какие названия были предложены изначально, то эти показались бы Вам очень даже хорошими. Для тех, кто не в теме, среди 15и улиц в новостройке Молодёжного было три Ивановских, четыре Радунских и пять Юбилейных.Текущие названия улиц, которые снова вынесены на рассмотрение, предложены как раз таки людьми, проживающими там, или пока ещё строящими себе жильё на этих улицах, под названиями которых подписались не один десяток человек. Люди выбрали сами, как назвать улицу, на которой они собираются прожить всю свою жизнь, так что меняйте название своей улицы, на которой Вы проживаете, вот тогда и увидите, как Вас поддержат с Вашим предложением.
а название улиц, каким либо образом повлияет на происходящее в республике..? )))))))))
Александр #8178 , 6 апреля 2016, 18:50#
Проникся уважением к сотрудникам лидского райисполкома.Хотите сохранить и приумножить город - привлекайте граждан к созиданию.За 600 лет история Лиды как ожерелье на планете Земля. Наш учёный Сливкин Валерий Васильевич собрал бесценный саквояж Имён.Завтра и мы можем оказаться в истории города.Кровь королей Европы происходит от стен Лидского замка.Государство Израиль получило благословение из Лиды от нашего Раввина.Братья Пупко создали Лидский пивзавод,Лидсельмаш -Шапиро.....[удалено, предупреждение п.п. 3.23]
Александр #8178 , 6 апреля 2016, 18:56#
Много для города сделала Попова Надежда Ивановна -в её честь можно назвать оду из улиц города.Я вспомнил случай в Крыму люди убирали улицу,красили -оказывается улица названа была в честь человека,который им когда топри жизни помог...
Анютка)) , 24 апреля 2016, 11:02#
креативно нужно ул ботов или китайских брэндов типа абибас улыбка всегда улыба продлевает жизнь
Сергей , 10 января 2017, 09:47#
Поздно, но вот документы о присвоении названий улицам:
http://lida.by/infrastructura/99/99/doc/8221.html
http://lida.by/infrastructura/282/288/doc/8631.html

Как видим, наши предложения поступали, но комиссия ложила болт на них.