30 марта 2016

Хозяев обяжут выгуливать собак с совком и запретят привязывать их у магазина

На общественное обсуждение вынесен проект закона «Об обращении с животными». Дискуссии продолжатся до 20 апреля.

Поделиться своими предложениями можно письмом на электронную почту — portal@ncpi.gov.by или же в специальной теме на Правовом форуме, сообщает news.tut.by.

Самые важные правила, которые придется соблюдать владельцам животных, если документ будет принят:

  • Людям необходимо оберегать животных от жестокого обращения с ними.
  • Владелец питомца должен сделать все, чтобы его животное не причинило вреда другим людям, имуществу организаций или госимуществу. В случае ЧП за зверя отвечает его хозяин.
  • В квартире многоэтажки можно содержать не более двух животных: одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак.
  • Во дворе частного дома можно содержать любое количество кошек и собак. Главное, соблюдать при этом правила пользования жилыми помещениями, зоотехнические, зоогигиенические и ветеринарно-санитарные нормы.
  • С 23.00 до 7.00 часов владельцы животных, которые живут в высотках, а также в частных домах с несколькими нанимателями (собственниками), должны следить, чтобы их питомцы не шумели ни в помещении, ни во дворе.
  • В случае пропажи зарегистрированного животного хозяин в течение трех суток должен написать заявление в организацию, осуществляющую регистрацию кошек и собак. Иначе будет считаться, что человек избавился от животного.
  • При строительстве многоквартирного дома должны быть предусмотрены места для выгула собак.
  • Гулять с собакой в общественном месте можно только, если животное в наморднике и на поводке. Щенков до шести месяцев и собак ростом в холке до тридцати пяти сантиметров можно выгуливать без намордника.
  • Оставлять собак на привязи в общественных местах не допускается.
  • Выгуливать собак запрещено на детских площадках, возле объектов общепита, больниц, поликлиник, школ, университетов, лицеев, детских садов, на рынках, стадионах и т.д.
  • В общественном транспорте собака должна ехать в наморднике и на поводке либо в переноске, закрытой сумке, клетке; а кот и другое животное — в переноске, закрытой сумке, клетке.
  • Перевозить собак потенциально опасных пород в общественном транспорте можно, но сопровождать такое животное должны не менее двух человек.
  • На прогулку с питомцем необходимо брать с собой пакетики и совок и в случае чего, тут же убирать за животным.

 — Этот документ люди ждут лет 10−15, поэтому проект Закона «Об обращении с животными» скорее всего будут обсуждать очень бурно, — рассказали в Национальном центре правовой информации.


«Бизнес-Лида», 2016. 

 

Комментарии 44

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Екатерина #6662 , 30 марта 2016, 15:58#
Согласна со всеми требованиями. Иногда гуляешь с ребенком на травке около дома, а там везде кучи от собак. Не пройти. Надо уважать друг друга. Для собак нужны спец. места для выгула.
Юра #6531 , 30 марта 2016, 16:53#
А налог на животных тогда зачем и регистрация их,а соответственно и коммунальные услуги увеличиваются,чтобы ходить с савком?
Делают всё что угодно чтобы вытянуть денег,а делать то по сути ничего не хотят...
Я #277 , 30 марта 2016, 17:29#
хочешь собаку,плати,особенно касается это живущих во многоквартирных домах. На улице все газоны засраны псинами,пускай убирают за своими хвостами.И штрафы побольше надо.
Юра #6531 , 31 марта 2016, 23:02#
Штрафы ничего не изменят,а вот седьмой пункт действительно ситуацию изменит кардинально.
Конрад Карлович , 30 марта 2016, 18:01#
Сколько вы тех налогов заплатили? Или наличие дворника означает что можно свинячить и сорить где попало, уплочено же?
Юра #6531 , 31 марта 2016, 23:01#
Неважно сколько уплачено,важно то,что каждый должен делать свою работу.
Но это конечно же и не говорит о том что надо "свинячить"!
Сергей , 30 марта 2016, 18:22#
Валерия, сколько раз вы убирали на улице за своим питбулем, после того как он погулял?
Юра #6531 , 31 марта 2016, 22:57#
Раз Вы так осведомлены о моём питбуле,думаю должны быть также осведомлены что она живёт в вальере...
пшик , 31 марта 2016, 09:36#
ну, извините, когда ваши любимые животные гадят у вас на глазах в детских песочницах и клумбах, то что вы предлагаете делать, каждый день службе жкх песок просеивать или клумбы осматривать? Дома-то убираете небось сами за СВОИМ питомцем. Вот и на улице корона не упадет, как во всех цивилизованных странах. Чистота вокруг по большей части в наших руках.
Юра #6531 , 31 марта 2016, 22:54#
Никто не говорит о детских площадках,дорожках,песочницах и тому подобное....это уже на совести самих хозяев...
Руслан #959 , 30 марта 2016, 16:57#
наконец-то, а то все в какашках....
Людмила #264 , 30 марта 2016, 17:28#
Наконец-то!!! Давно пора обязать хозяев собак ходить с савком!!! Достали какашки у дома!!!!!!!!
- сделайте пожалуйста специальные места для выгула собак, а потом и брешите, как что, где когда и по чем. на данный момент ниодного места для выгула нет или ехать на другой край города.
-- не гуляйте с детьми там где много какашек, гуляйте на специально отведенных территориях. ( где качельки, карусельки, песочницы.)
--- Люди сами как собаки, даже хуже.
Конрад Карлович , 30 марта 2016, 20:00#
Любителям блоховозов носить с собой пакет и лопатку мешает отсутствие места для выгула?
victor6101 , 30 марта 2016, 22:05#
Цитата: "... - не гуляйте с детьми там где много какашек, гуляйте на специально отведенных территориях. ( где качельки, карусельки, песочницы...."

Мы бы рады, так ведь засра...но все - газоны, песочницы и пр.
вот когда будет пункт 7 выполнен во всех направдениях, тогда можно будет и о дальнейших пунктах говорить.. а пока бесполезно.
пшик , 31 марта 2016, 09:42#
возле каждого дома неттаковых, конечно, но на каждом районе точно есть места выгула собак. в каком-то выпуске пв писали, где именно есть такие места. Имеется в виду, уж если не дошел твой пес эти несчастные 50-100 метров до места выгула, ну не дотерпел (бывает), то, не будь свиньей, убери!
Тунеядец , 30 марта 2016, 23:28#
Ааааалилуя,а то все какают под моим картонным домиком,а мне потом убирай(не хорошо
Эдвард , 31 марта 2016, 00:50#
Хотел то под одним, то под другим комментарием написать, не выбрал, в итоге напишу отдельный. А никто не думает, что какашечки будут продолжаться скапливаться ввиду того, что на улице имеются недомашние кошки и собаки? Кстати, в комментариях всех волнует проблема уборки отходов за питомцами, а на остальные 12 пунктов почти никто внимания не обратил.
Я солидарен с мнением Евгения Товгина (сам удивляюсь). Попробую развить его тему: небольшая огороженная территория во дворе, где будет место для тренировок собак (барьеры, полоса препятствий), где будет место для выгула собак (просто лужайка), решит пусть небольшую, но все же проблему.
Лида #1667 , 31 марта 2016, 08:57#
Какой нужный закон!
наталия #3705 , 31 марта 2016, 09:39#
самое удивительное-время тишины с 23 до 7 утра...как заставить собаку не слышать ,когда в подъезде у моей двери чужие голоса и громкое хлопанье дверями? бируши в уши бесполезны...пусть тогда и дети соседские по ночам не плачут! бред полный! собака службу несет-охраняет свой дом и прогоняет чужака. не ходите ночью,не шумите и будет тихо.
Конрад Карлович , 31 марта 2016, 11:23#
Переезжайте на село со своим Тузиком, раз не можете его выдрессировать. Судя по сравнению ребёнка с вашим блоховозом вам там самое место.
serg #11108 , 31 марта 2016, 16:28#
Люто плюсую!
Эдвард , 1 апреля 2016, 02:14#
Аналогично: переезжайте со своим младенцом...может мне надоел его шум, гам по утрам.
serg #11108 , 1 апреля 2016, 09:14#
Прикинь, у меня его нет.
Может тебе надоели голоса в твоей тупой башке?
Эдвард , 1 апреля 2016, 22:54#
Воу-воу, полегче, парниш.
Голова у тебя пуста, а не у меня. Ты даже не воспринимаешь чужого мнения, ведь ты - одноклеточное, как амеба, с тобой бесполезно общаться - это все равно, что с воробушком.
Ты общаешься, словно гопник, ну ничего, зайчик, я решу эту проблему: готов со мной один на один спаринг выстоять?
елена #8040 , 7 апреля 2016, 14:19#
Красава, и со мной!!!
скоро перееду только разгон возьму..ок
serg #11108 , 31 марта 2016, 16:30#
В чем проблема? Собаку в ахапку и гоу из города!
Эдвард , 1 апреля 2016, 02:15#
Может с тобой надо было также поступить, когда тебе не было годика?
serg #11108 , 1 апреля 2016, 09:18#
Думаю таким как ты там и место, вместе со своим пуделем.
Я лишь за то, что бы такие как ты, с активной жизненной позицией, немного начали уважать других людей!
Эдвард , 1 апреля 2016, 22:49#
А прикинь, у меня нет ни только пуделя. У меня вообще домашних животных нет.
Эдвард , 2 апреля 2016, 04:07#
Только что от меня твоя мама ушла, она просила передать тебе, как ей классно было в эту ночь.
BUNYKA , 31 марта 2016, 15:55#
Уважаемый Евгений Францевич, я гуляю со своим ребенком как раз в песочнице, а но и там и все газоны рядом загажены. Если с большими собаками ходят за котельную, то маленьких выгуливают во дворе. Я не говорю обо всех . Дворники какашки тоже обходят стороной. Снег сошел и противно на траву глядеть.
TitanaMarmeladovna , 31 марта 2016, 16:41#
Ура!!! Снег растаял ,а вокруг одно г...,гулять невозможно! Наверное самое большое количество собак живет в доме номер 18 по улице Пролыгина! Смотришь в окно одни горбатые собачки на тротуарах и не шпицы,а овчарки и ротвейлеры,такие кучи ....идешь как по минному полю!
serg #11108 , 31 марта 2016, 16:43#
Читаешь комменты и охреневаешь. Все вам должны. что то построить, убрать ваше говно. А убрать за собой впадлу, совковое быдло воспитание. Нагадила бы твоя собака в Европе, дали бы 1000 евро штрафа в плечи, все желание бы пропало, права качать.
Отдельный привет офигевшим собачникам ул. Рыбиновского 86, 88, 90; никто не может перейти дорогу, и выгулять собаку в лесу или возле него, там места уйма. Обязательно идут во двор и там срут. Нет слов, одни матерные.
Выброшу фотки что творится во дворе, если админы не удалят.
Маш , 31 марта 2016, 22:52#
Serg ++++ Полностью поддерживаю, а то хозяева топают по дорожкам, а собаки гадят на расстоянии вытянутого поводка, метр- два от дорожки. Если кому дорогу уступаешь и сойдешь чуть на травку, уже рискуешь наткнуться. Свин..и не собаки, свин..и хозяева. Им бы их детишки приносили на обуви подарок, посмотрела бы я на их радость от собачек
Продавец #8616 , 31 марта 2016, 23:02#
А вокруг дома Рыбиновского, 82 и вдоль дет площадок..Посмотришь вроде уважаемые люди ходят- врачи , учителя.А гадят как все...С мешно смотреть- стоят, ждут , когда КУЧУ навалит любимец.С них же корона упадёт убрать за своим же животным, наши дети пусть топчут.Ну перейдите вы дорогу и гуляйте сколько влезет.Почему ребенок на травке на покрывальце полежать не может, особенно летом или просто элементарно побегать по траве, про босиком я вообще молчу
SEDelena , 1 апреля 2016, 15:44#
Меня возмущает и этот пункт:
-С 23.00 до 7.00 часов владельцы животных, которые живут в высотках, а также в частных домах с несколькими нанимателями (собственниками), должны следить, чтобы их питомцы не шумели ни в помещении, ни во дворе.

Соседская собака скулит с 7.00 утра- с тех пор, когда хозяева уходят на работу! Почему я должен вставать вместе с ней, если могу поспать до 8,00-9,00. У меня маленький ребенок, который тоже постоянно шарахается этого вытья! Но я ничего не могу поделать, т.к. все правомерно. Собака гавкает, скулит и воет после 7,00 утра! Тоже должны быть какие-то ограничения, помимо временных рамок
Ольга #3092 , 4 апреля 2016, 00:12#
ЭЭЭЭХ... Обычно не люблю участвовать в бесполезных спорах,Но: действительно чтоб закон был принят, то нужно не только ходить с пакетиками и одеть намордники. Сколько бездомных собак которые гадят вокруг(именно бездомных) если не добежал хозяйский то это как правило где-то с краю.Я неоднократно вижу бродяжек гадящих прямо в песочнице или под бельевыми шнурами во дворе.И что с этим сделаешь? До закона и требования его исполнения должны быть созданы условия для его исполнения. Не припомню я ни в одном районе площадку для выгула собак(задавала уже вопрос на форумах),лес не вариант когда его предлогают-там тоже есть желающие повозмущаться.
да и о законе с 23до 7... не все ясно.если собака лает безпричинно и не прекращая это одно,когда она реагирует на громкие шумы и стуки соседей кратковременно это совсем другое.зато этот закон как нельзя лучше столкнет всех соседей лбами
Татьяна #3961 , 4 апреля 2016, 23:59#
Я считаю, что нет ничего абсурдного и страшного в том, чтобы убирать за своим питомцем. Так делают во многих странах. Если мы убираем за ним дома, почему нельзя сделать так же и на улице?! В принципе, с законом я согласна 50/50. Да, гадить на детских площадках нельзя, НО, есть же бездомные ещё животные (как кошки так и собаки). Которые, в свою очередь проводят на улице 24 часа в сутки (в отличии от домашних, которых выгуливают 2 раза в день на 1-2 часа). Вопрос в следующем, кто из них нагадит больше? Если вы все против собак, которые гадят и мы наглядно это видим, что говорить о кошках, которые свои дела делают на детской площадке?! Визуально их нет, но стоит только прийти с ребенком в песочнику, как ребенок откапывает "кренделёк" за "крендельком". Это было во-первых. Во-вторых, во многих районах города, бездомным кошкам ставят под балконами различные коробки/ящики чтобы те могли спать, открывают подвалы для них (где они также гадят, разводят блох, размножаются каждый год), наставляют кучу мисочек-лотков, стелят газеты, подкармливаю их... если вы так переживаете за них, почему не возьмете к себе домой?! Вы же так же получается гадите! В третьих, обращаясь к TitanaMarmeladovna которая говорила о 18 доме, тут вы людям не врите! Я как и вы, живу в этом доме. И из 50 квартир, только у 5 семей есть собаки (из них 4 маленькие и 1 большая порода). И это не ротвейлер ( а если Вы не знаете пород, не стоит людям врать, это не красиво). А в четвертых, соглашусь в одном с первым комментарием, которая написала Екатерина что "Надо уважать друг друга". Никто так не гадит, не собаки будь то домашние или бездомные, не кошки... гадим, в первую очередь, МЫ - ЛЮДИ! Посмотрите вокруг, сколько мусора (бумаги, бутылки,презервативы, сколько мусора от семечек, сколько разбитых банок валяется...) можно перечесть еще много чего. А вы на собак напали... Надо в первую очередь задуматься, не гадишь ли ты... а только потом ссылаться на остальных!
чили , 7 апреля 2016, 08:39#
Радует,что у людей какашки кошек -собачек единственная проблема сегодня. Убирать -не убирать это одно,но так ненавидеть братьев меньших... А потом на птиц переключимся,те вообще вредители! Соседу д.Саше они загадили всё лобовое стекло,и двор проснулся от жуткой истерики с матами! Люди,будьте добрее и лояльнее))
Маша #6451 , 11 апреля 2016, 15:50#
Не сложно носить с собой пакетик и убирать за собачкой,а проблема ведь в том,что в нашем чудесном городе практически нет мест для выгула собак!!! Например в Северном по Куйбышева вроде и поле выделено для выгула собак,но об этом знают только хозяева собачек,а алкаши и забулдыги уверены,что это именно им место выделено для бухания и т.д. и мимопроходяший,по тому же полю, народ тоже возмущается такому безобразию " почему тут бегают собаки?". А все потому,ЧТО МЕСТО НИКАК НЕ ОБОЗНАЧЕНО!!!! И хотят по этому полю все,кому не лень:детки играют,алкаши бухают,люди сокращают путь в магазин и только бедные заводчики собак вечно что-то должны соблюдать........