6 апреля 2016

Лидский рынок: торгует почти 80% ИП, цены выросли на 30%

В четверг, который традиционно считался базарным днём, на рынке было на удивление многолюдно, сообщают журналисты газеты «Принеманские вести». В основном горожане толпились в павильонах с продуктами, а по рядам с одеждой прогуливались, видимо, из любопытства.

— Покупают единицы, остальные только интересуются ценами. За четыре дня у меня выручка всего 300 000 руб., — говорит одна из предпринимательниц. — Я завезла товар с минской базы. Теперь, конечно, он дороже, чем мы продавали когда-то. Раньше у меня кошельки стоили по 200 000 руб. Сегодня такой же по качеству кошелёк в закупке мне обошёлся в 215 000. Я поставила его на продажу по 300 000, чтобы хоть что-то заработать.

Среди ИП, торгующих мелким товаром, бижутерией, чулочно-носочными изделиями и т.д., вышли работать порядка 80%, одеждой — 50-60%, обувью — только 30% от общего числа предпринимателей.

— Нам повезло меньше остальных, — говорит продавец в павильоне обуви. — Обувь — дорогой товар. Пока у людей покупательская способность низкая, страшно что-то завозить. Если раньше ботильоны можно было за 400 000 купить, теперь они в закупке – 600 000 - 700 000. Поэтому у «обувщиков» цены выросли на 30-50%. Многие из тех, кто торгует обувью, ждут лета, чтобы завезти товар дешевле – балетки, босоножки, кеды – в надежде, что торговля пойдёт. 

Почти все ИП, чтобы сократить затраты по налогообложению, работают не полный месяц — 15 дней.

— Пока налоговых проверок не было. Но все готовы к этому. В принципе, бояться нам нечего. Как и хотели в государстве, мы сейчас торгуем цивилизованно, но пока себе в убыток, — рассказала хозяйка одного из павильонов.

Источникpvlida.by


«Бизнес-Лида», 2016. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 18

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Misha_2 , 6 апреля 2016, 16:25#
Рынок уже не тот )
Тунеядец , 6 апреля 2016, 17:02#
теперь с моей зарплатой я там ничего уже не куплю!
Сан Саныч (тот кто громче все кричал в комментариях за сертификат),ты теперь рад?половина будем ходить голые),мне то не привыкать,а как остальным?
Cан Cаныч , 6 апреля 2016, 22:33#
Я даже не хочу отвечать на ваш вопрос! Потому что он некорректный..
Эдвард , 8 апреля 2016, 01:41#
Так и не надо там покупать. Зайдите в фирменный магазин Adidas, Nike, Reebok, Puma - там найдете приличную обувь.
Вы также можете зайти в фирменные магазины, типа Armani или Calvin Klein, и купить там фирменную и качественную одежду.
Евгений #11172 , 6 апреля 2016, 20:55#
в жизни перемены. всех людей касаются. бешеные цены да еще кусаются!!!
Саша #2898 , 7 апреля 2016, 09:02#
Что-то в этих строчках мне улавливается стиль высказывания Товгина. Ты что ли вернулся?
Евгений #11172 , 6 апреля 2016, 20:57#
то лицом к нам встанет рок, а то задом между дел, наша бедность - не порок, а богатство - не предел.
Валер , 6 апреля 2016, 21:21#
разговор
а - Купил новые кроссовки, всю зарплату отдал.
б - Ничего себе, что там за кроссовки такие?
а - Да кроссовки обычные, цены такие. Ну или вариант (зарплаты такие)
Тунеядец , 6 апреля 2016, 22:42#
хорошо,если зарплата есть!а если как у Евгения :)
Andrey.ka , 7 апреля 2016, 07:22#
Интересно, почему в Лиде на рынке цены дороже чем в Гродно и Минске ? Может хватит уже накручивать цены ? Мне дешевле заправить машину и съездить в другой город одеться, чем отдавать нашим бедным комерсам. Не умеете торговать - не торгуйте.
Эдвард , 8 апреля 2016, 01:29#
Так в статье же написано, что кто-то закупается на минских складах. Одно дело минчанин перепродает, закупленное на минском складе, другое дело, когда лидчанин пытается перепродать закупленное на минском складе.
Саша #2898 , 7 апреля 2016, 11:08#
Обсуждать что-то тут не вижу смысла. Зажали 20 комерсов,так они ж отыграются на200 рядовых покупателях. Рядовой покупатель как не крути, а от этих сертификатов страдает больше всех.
Саша #2898 , 7 апреля 2016, 12:16#
Почему ж рынку не работать- штрафы сделали мизерные,сертификаты ввели. Правильно они заплатят в случае чего штраф- 2 базовые( подумаешь отдадут без навара 2 пары джинс или 1 куртку за спасибо) и будут дальше торговать по фиг знает каким ценам. А когда начнешь торгаваться - Вы что у нас же сертификаты.
Валер , 7 апреля 2016, 15:55#
200 базовых штраф
Саша #2898 , 7 апреля 2016, 17:15#
Не так чуть написал - или сделали или собираются. Где-то в районе 5стр статья была
Саша #2898 , 7 апреля 2016, 17:18#
Там по моему чуть ли не до предупреждения снизить ответственность рассматривается
Andrei #10995 , 8 апреля 2016, 17:44#
Многие были за Сертификацию особенно здесь в коментариях,что теперь вас не устраивает цена? И нефиг ныть про то что продавцы не хотят торговаться,у нас все на язык и богатые и в тоже самое время бедные,так что Нефиг ныть! И не должно ни кого волновать сколько кто за что заплатил будь то штраф тысяча базовых либо одна базовая,люди будте адекватными,каждый пытается зарабатывать своим путем!
Валер , 8 апреля 2016, 20:27#
согласен, не устраивает не покупай