«Один невролог на 26 тысяч детей». Огромная очередь за талоном к врачу в Лиде

В редакцию TUT.BY обратилась Ирина из Лиды, которая не смогла сегодня утром записать ребенка в поликлинику. Место в огромной очереди некоторые родители занимали с 5 утра.

— Мой муж ехал на работу и вез в сад старшего ребенка. Я собиралась идти записываться к неврологу с младшим ребенком. И он меня предупредил: не стоит даже пробовать, очень большая очередь. В интернете я увидела видео, снятые жителями Лиды. Муж моей подруги в 5 утра занимал место, чтобы пробиться к врачу, — рассказала Ирина.

Заведующий лидской детской поликлиникой Сергей Рак объяснил, что очередь в поликлинику образовалась из-за долгого отсутствия второго невролога. По его словам, со 2 мая из отпуска выходит основной невролог, а с 16 мая принимать будет и второй специалист, который недавно прошел переподготовку по детской неврологии.

— Основного невролога в апреле мы отпустили в отпуск, потому что летом планируется много профосмотров, дети готовятся к поступлению, нагрузка будет большой. Выход второго невролога на работу значительно облегчит работу. До этого был один невролог на весь город и район — это 26 тысяч детей — спрос большой.

По словам заведующего, на сегодня велась запись к специалистам, в том числе по телефону.

— Было достаточно мест, и все пришедшие были записаны к неврологу к 11 утра. Приходить к 5 утра и занимать очередь не было необходимости, можно было прийти в любое время, в другой день или дозвониться по телефону. Но все почему-то решили прийти одновременно.

Сергей Рак говорит, что впредь таких очередей не будет. Со следующей недели помимо записи по телефону (номер регистратуры есть на сайте) будет открыта запись по интернету.

Источник: TUT.BY. Фото: «ПВ».


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 34

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Евгений #11172 , 28 апреля 2016, 18:19#
и что это даст 2 невролога на 26 тыс детей. да уж бардак да и только
татьяна #3730 , 28 апреля 2016, 18:51#
я долго не думала,обратилась в Минздрав...и сказу нашлось для нас место!!!!
Саша #2202 , 28 апреля 2016, 18:51#
1 ревматолог на 100 тысяч взрослых города и района .
askme , 28 апреля 2016, 19:27#
"можно было прийти в любое время, в другой день или дозвониться по телефону. " Наверное, заведующий поликлиникой не очень осведомлен. Во всяком случае, когда я пыталась записать ребенка к неврологу в конце прошлого года, мне назвали именно дату, когда нужно будет именно придти (по телефону не записывали) и взять талон! Возможно ситуация поменялась, но не думаю, что люди бы поперлись бы с утра, если бы можно было по телефону записаться.
Мария #5250 , 28 апреля 2016, 19:37#
Ну вот опять макароны на уши повесили людям. Когда бы не позвонил записаться к специалисту, регистратор называет именно дату записи, а уж никак не "в любое время" и "нет необходимости"!!! Поэтому все и пришли в одно время.
Николай #250 , 28 апреля 2016, 19:57#
Ага, а чтобы через интернет записаться, надо будет как раньше на визу, даты ловить)
Евгений #11172 , 28 апреля 2016, 21:28#
издевательство над народом и детишками. ужасссс..
Валер , 28 апреля 2016, 21:31#
Да ладно, сколько живу. ни разу не записывали по телефону. в 6 утра как штык стоял за толоном и к зубному тоже, возле крепости.
Елена #4354 , 28 апреля 2016, 21:34#
Медицина говно!
юрий #415 , 28 апреля 2016, 22:39#
сегодня тоже имел честь отстоять эту очередь за долгожданным талончиком,пришел в 6.30 ушел в 10.20 правда записался....... а люди с 3х ночи стояли,......... телефоны полный ноль дозваниться не реально т.к сняты трубки....
многие бросали очередь т.к надо на работу......как записаться матере с грудным ребенкам, если у нее одна надежда на телефон????
Конрад Карлович , 28 апреля 2016, 22:42#
Людям нечем заняться. Сложно позвонить в Экватор и записаться на нужное время?
Елена #7095 , 28 апреля 2016, 22:45#
да в Экваторе такая же практически история
B!SON , 29 апреля 2016, 10:00#
в Экватор, как и писали раньше, практически тоже самое..специалистов не хватает, к сожалению.
Елена #7095 , 28 апреля 2016, 22:43#
Заведующий детской поликлиники точно из Лиды?)))) неужели он не знает о ситуации с неврологом!? Нам с ребенком наши же врачи посоветовали съездить в Гродно к платному врачу.Вот такая у нас медицина чудесная! А в очереди мы так и не достояли...
Елена #7935 , 28 апреля 2016, 22:52#
поменьше бы пива пили, и записали ребенка к платному доктору. А то в магазине через одного в тележке пивко лежит. Закономерность странная, да?
юрий #415 , 28 апреля 2016, 23:18#
зачем тогда народ дурить своей бесплатной медициной.... к стати в Экваторе цена это-го доктара 350.000, а вот лора для сравнения 140.000,а запись на две недели в перед...
Екатерина #7537 , 28 апреля 2016, 23:10#
Дозванивалась сегодня по телефону с 8 часов утра, в 9.20 набрав в 521 раз!!! сняли трубку и преспокойно предложили запись на 1 июня.... Я так поняла мест было ещё достаточно, так как я попросила записать нас на 10 июня (без проблем)...
юрий #415 , 28 апреля 2016, 23:21#
все кто стоял все записались......т.к записвали к двум докторам....... один что в поликлинике по красноармейской другой по черняховского.....
Анастасия #11542 , 28 апреля 2016, 23:45#
Я тоже больше 400 раз звонила. Дозвонилась заведующей филтала,она мягко сказать оскарбила и сказала,что нечего длма диван пролеживать,а придти по очереди записаться. Ну да,с двумя детьми это очень просто. Зато главврач вошел в ситуаццию, обьяснил все и лично записал на прием. Вечером мне перезвонили и назвали дату и время. Спасибо Сергею Александровичу огромное. А вот заведующая филиала ...
Lidaholod , 29 апреля 2016, 07:23#
Задача этого Вашего сергея александровича не в том, штоп лично снисходить для записи на прием и играть в доброго царя, а в организации бесперебойно работы вверенного ему учреждения , в т.ч. комплектации штата
Андрей #2480 , 2 мая 2016, 17:12#
Ну да... Лучше 20-25 детей родить и говорить что все вокруг должны!!!
Vanderfulsim , 29 апреля 2016, 00:14#
Почему записаться к неврологу можно только в определённые дни, просто абсурд. А по телефону записаться просто невозможно-подтверждаю!
Предлагаю сделать запись в любой день по мере заполнения общего списка, находящегося в регистратуре детской поликлиники. Тогда человек будет знать, когда ему на приём к неврологу. Главврач прочтите комментарии и сделайте хоть какие-то выводы, а то в последнее время этот вопрос никак не решается. Люди бы не поднимали эту проблему, если было бы всё в порядке. И пора корренспондентам навестить главврача детской поликлиники и потребовать принятия конкретных мер.
Елена #4354 , 29 апреля 2016, 08:18#
...
Lol #105 , 29 апреля 2016, 08:55#
Советую тебе в островлю обратится, подлечить свои нервишки, у тебя всё ..., может ты сама ...!
Lol #105 , 29 апреля 2016, 08:57#
А причём тут вообще пиво? может тебя жаба душит что народ в магазин ходит и что-то покупает? не бухай и будут тоже деньги в магазин сходить!!!! в островле тебя вылечат не переживай!
Александр #400 , 29 апреля 2016, 14:01#
Не надо рассказывать, что мол можно было записаться в другой день, в регистратуре было сказано коротко запись только 28 апреля и еще ухмыльнулась: - к нам очередь занимают в 5 утра. По факту 28.04 в очереди было порядка 250-300 чел., занимали очередь с 4:00. Это наверное рекорд для Лиды.
Татьяна #11553 , 29 апреля 2016, 20:32#
Я сегодня дозванилась по телефону. Записали нас только на 10 июня.
Татьяна #3961 , 2 мая 2016, 14:33#
Лично мы пришли к семи часам. По очереди были приблизительно 300 если не 400-ые. Все же записались на июнь. По поводу телефонных звонков, где можно было бы записаться, не соглашусь. Т.к. женщины стоящие за мной, из принципа, просто набирали номер телефона... никто не отвечал, а телефон тем временем разрывался. На что они потом, жаловались и вызывали зав. (мол, двое записывают на прием, а двое других рядом, мягко выражаясь, "лясами точат" ). Вот так вот. Лично я не удивляюсь уже ничему, если в стране бардак, то что уже говорить о малых городах.
Андрей #2480 , 2 мая 2016, 17:09#
А зачем здорового ребёнка к неврологу? Ужас, ка будет страшно жить через лет 10-20...............................
Липский Сергей , 2 мая 2016, 20:47#
https://youtu.be/RPpjK6kNthg
STAR , 3 мая 2016, 13:40#
Я вообще этих людей в очереди понять не могу. Берешь номер РНПЦ Мать и дитя и записываешься на платный прием, который стоит дешевле чем у нас. И специалисты там лучше наших, а не специалист прошедший переподготовку на дет.невролога. Что она может знать без практики???!!! Это же неврология. Я на личном опыте уже убедилась, что рожать у нас в Лиде, что лечиться- опасно для жизни!!!!!!!!!!!!!
Катерина #121 , 4 мая 2016, 13:46#
У меня трое детей ( 14лет, 5 лет, 6 мес). Всегда с неврологом было отвратительно, всегда очереди....ну за 14 лет если ничего не сделали, то все будет и дальше так же. Сейчас принципиально вообще не проходили, здоровый ребенок, мне оно надо раде их галочки так себе жизнь усложнять. 29 числа увидела статью с фотками на тут бае, обратила внимание на слова Рака, что с понедельника т.е. со второго числа начнётся запись по интернету. В понедельник что то мне это вспомнилось....дай думаю зайду на сайт гляну. Захожу...О Боже....талонов 25, ну думаю ладно запишусь, не сложно ведь. Пять раз пробовала разное время выбирала, система выдавала, что я не записана т.к. данное время занято. ОК...звоню в больницу, спрашиваю что за дела такие ?...обещают разобраться в течении получаса. Звоню в это время в регистратуру, спрашиваю и у них , что за дела и они мне называют только одно время т.е. один талон , захожу на сайт и вуаля мы записаны на 11 мая. Но.....у меня вопрос - это такая рулетка по белорусски " выбери один верный из 25" или данное мероприятие сделано показушно для министерства здравохранения ?....