13 июня 2016

Как в Лиде прошли выпускные вечера


Фото газета «ПВ»

Традиционно праздник начался с торжественного шествия выпускников, их педагогов по улицам города.

Продолжилось мероприятие на Дожиночной площади. Здесь чествовали лучших  учащихся, которые достойно защищали честь Лидчины на предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, международных конкурсах. Особого внимания были удостоены 45 отличников учебы, которым председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович и начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Кадлубай вручили аттестаты особого образца. 43 выпускника были награждены золотой медалью, еще 2 получили серебряную, сообщает газета «ПВ».


Видео предоставил Павел Русинович.

10 июня, в день «выпускных», было введено ограничение времени продажи алкоголя — с 00:00 до 24:00. Таким образом, желающие могли приобрести алкоголь уже после полуночи.

К слову, большая часть магазинов по непонятным причинам не смогли правильно трактовать решение исполкома: в одних магазинах пиво можно было приобрести, в других — нет. Так, например, в «Евроопте» свободно продавали пиво, в то же время в «Виталюре» — нет, в баре «Лидское пиво» не продавали пиво "на вынос".

Совпадение или закономерность?

Известно, что утром, 11 июня, в микрорайоне Слобода были изогнуты и вырваны дорожные знаки. Несколько дорожных знаков были повреждены вдоль улицы Коммунистическая на участке от бывшего м-на «Чайка» до «Универсама №17». 

«Некоторые знаки вообще выдраны "с корнем"», — сообщил пользователь сайта Денис«От универсама до «Евроопта» ещё 4 знака лежат», — добавил очевидец.

Кому помешали дорожные знаки, и получил ли ещё город другие такие "подарки" предстоит выяснить сотрудникам компетентных органов.

В воскресенье знаки продолжали лежать, сегодня — восстановлены.


Фото пользователя сайта

«Бизнес-Лида», 2016. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 28

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Я #277 , 13 июня 2016, 21:31#
У ДИБИЛОВ взрослая жизнь началась.
oreh #4294 , 13 июня 2016, 21:47#
С чего вы взяли, что это именно выпускники? В городе быдла и без них хватает. Форму подачи статьи вообще не понимаю...
Gegemont , 14 июня 2016, 11:38#
Просто "маршрут" сломанных знаков начинается от 16 школы и продолжается до Коммунистической (почти до Чайки). Выпускники 16 школы? Совпадение? Не думаю...
Евгений #11172 , 13 июня 2016, 22:03#
вот так держать!!! великолепно!!! молодцы!!! так и своих будущих детей воспитывайте, ломать, крушить, как варвары!!! здорово!!! продолжайте в таком же духе и все будет ок!!!
Юра #273 , 13 июня 2016, 22:54#
вот если ,предположим,в день взятия Бастилии вырвут знаки то кто виноват?..французы что ли?....а дети как дети...такие же как и мы были....просто многие повзраслев забывают какими были сами
Александр #441 , 14 июня 2016, 11:18#
То есть ты был вандалом и считаешь что это обычная стадия взросления?
Юра #273 , 14 июня 2016, 14:56#
во первых знаки и до выпускного выворачивали и не факт что это выпускники...а насчет вандализма,то громко сказано.....хотя помнится от собаки приходилось отбиваться штанкетиной из чужого забора,кусливая сволочь была)))...а по знакам из самопалов стреляли в детстве)
МТС , 13 июня 2016, 22:55#
началось
Асисяй_ , 13 июня 2016, 23:03#
давай, продолжай гадить, пожинай свои плоды, гнида
Cан Cаныч , 14 июня 2016, 23:27#
А чему вы удивляетесь?
Наше поведение обусловлено социальной средой. Не малую руль в этом играет система образования.
Если десятки лет в ней кардинально ничего не менялось, чего хотеть от выпускников?
Комментарий Юры, что такие же как и мы были, лишний раз тому подтверждение..
Юра #273 , 15 июня 2016, 09:23#
ага,ты был супер пупер пинькой...каждый по молодости и по дурости что то да выкидывал,и повторю для недолеких ПРОШЕЛ ХОРОШИЙ ПРАЗДНИК,ВЫПУСКНОЙ,ДЕТИ НЕ В ОТВЕТЕ ЗА ПОГНУТЫЕ ЗНАКИ И ПРОЧИЕ НЕПРИЯТНОСТИ КОТОРЫЕ ПРОИЗОШЛИ В ГОРОДЕ...или вы от своей злобы готовы любое мероприятие обос...ть?что за народ..непонимаю
Юра #273 , 15 июня 2016, 09:40#
и кстати ,знаки заметьте не в глухих местах погнутые.так чего не наезжаете на милицию каторая должна была в этот вечер усиленно потрулировать?....
Cан Cаныч , 15 июня 2016, 16:18#
Отвечаю Юре..
Во-первых, не "ты", а "вы"! Мы с вами незнакомы чтобы "тыкать" друг другу! Проблемы с воспитанием?...
Во-вторых, если вы не можете понять сути написанного комментария, не надо писать глупости в ответ, вам вовсе не обязательно отвечать! Хорошая поговорка есть на этот счет. "Молчи, будь умным!"...
И в третьих, я вовсе не из злобы это говорю. Совсем не важно кто сломал эти знаки, ребенок, выпускник или взрослый человек..
Важно то, что подобные поступки, показывают уровень культуры в обществе! Всю духовную и нравственную среду, в которой мы с вами живем! Нравится вам такое? Мне нет!..
Спросите у наших "европейцев", встречали ли они такое в Европе?!.. Уверен что нет..
Юра #273 , 15 июня 2016, 19:01#
так едь в европу...что здесь делаешь европеец?...и насчет чистоты европы вопрос спорный....я в молитвах к богу на ты обращаюсь,а ты что выше?...а помолчать...оно и можно,а тебе даже нужно)
Cан Cаныч , 15 июня 2016, 19:23#
Мне вас жаль..
Юра #273 , 15 июня 2016, 19:29#
спасибо,не надо....жалость убивает человека)
Рома #11903 , 15 июня 2016, 21:27#
Вы ,я смотрю ,хорошо знаете Европу ?А вы там были?Если во Франции люди не довольны они жгут десятками авто,грабят магазины.Что касается знаков ,согласен ,быдло.А тем более выпускной.Но у нас каждый день это можно встретить .Лично я ,каждый день вижу быдло.В этом мы сами виноваты
Cан Cаныч , 15 июня 2016, 21:44#
Не совсем понятно кто эти "мы сами" виноваты?...
Виноваты сами люди, что ведут себя как быдло или общественность в целом, потому что это допустила?
Рома #11903 , 15 июня 2016, 22:06#
Общество -это каждый из нас.Михаил Задорнов: Чтобы жить в цивилизованной стране...
Чтобы жить в цивилизованной стране, не надо уезжать из России. Тем более делать в ней революцию.

Просто… :

не мусори,
не матерись,
начни ездить по правилам на дорогах,
не давай взяток,
не бери взяток,
не пей алкоголь и не кури,
не изменяй Любимому Человеку,
уважай культуру и учи историю отчизны,
уважай стариков.
… И сам не заметишь, как ОКАЖЕШЬСЯ В ЦИВИЛИЗОВАННОМ ГОСУДАРСТВЕ.
Cан Cаныч , 15 июня 2016, 22:42#
Я не совсем это имел в виду, но я вас понял)
И я только "ЗА", чтоб каждый изменился к лучшему!))
Lana_lana , 24 июня 2016, 16:46#
в Европе хватает малообразованных и невоспитанных людей,там просто все четко знают,что если плюнешь на пол или брусчатку,заплатишь штраф!А если снесешь дорожный знак-заплатишь ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ШТРАФ!Это не потому,что европейцы глубоко культурные люди-у них все без исключения уважают закон.А у нас штраф выпишут безбилетному ребенку в городском автобусе,даже высадить могут посреди маршрута(такие факты были у нас в Лиде),а реального дебошира могут проигнорировать,особенно если это пьяная компания дебоширов-связываться неохота:вдруг нарвешься на чье-нибудь драгоценное неприкосновенное чадо?а вот подвыпивший работяга-иди сюда,еще и по почкам пройдутся.Европа не эталон,и у нас гораздо больше хороших и воспитанных людей,чем сознательных дебоширов.Просто должен работать закон.У меня лично был случай,когда мне взрослый мужчина нахамил на рабочем месте,при этом оскорбив и других присутствующих.Мы с коллегой приняли решение вызвать наряд милиции и закончилось все тем,что прибывший участковый недовольно поинтересовался: вам что нанесли телесные повреждения?Сломали мебель? Нет?Так что вы хотите? зачем вызвали милицию?Так вот в Европе в таком случае хам ответил бы по всей строгости закона и заплатил крупный штраф и принес бы публичные извинения.А участковый в свою очередь относился с уважением к тем,кто обратился к нему за помощью.
Cан Cаныч , 24 июня 2016, 19:52#
Lana lana, еще несколько ваших комментариев и вы начнёте сами отвечать на свои же вопросы!))) Это очень хорошо) Здравый ум и логика приветствуется!)))
Вы говорите о малообразованных и о культуре европейцев.. Дело в том, что культура и образование - это не одно и то же. Хоть образование и является составляющей частью самой культуры, сравнивать их не корректно. Можно быть не образованным человеком, но в тоже время оставаться культурным и воспитанным. Понимаете о чем я?..
Привить уважение к закону с малых лет можно только в том случае, если сами родители и все вокруг будут так же его соблюдать! Мы же в своем большинстве думаем как закон обойти, нежели его соблюсти. Не для кого это не секрет.. И никакие большие штрафы нас не остановят! Яркий пример с конфискацией авто в состоянии алкогольного опьянения повторно в течении года. Да, стало на треть меньше таких водителей, но всё равно проблему это не решило..
Копайте глубже!)))
Lana_lana , 24 июня 2016, 16:52#
в Европе хватает малообразованных и невоспитанных людей,там просто все четко знают,что если плюнешь на пол или брусчатку,заплатишь штраф!А если снесешь дорожный знак-заплатишь ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ШТРАФ!Это не потому,что европейцы глубоко культурные люди-у них все без исключения уважают закон.А у нас штраф выпишут безбилетному ребенку в городском автобусе,даже высадить могут посреди маршрута(такие факты были у нас в Лиде),а реального дебошира могут проигнорировать,особенно если это пьяная компания дебоширов-связываться неохота:вдруг нарвешься на чье-нибудь драгоценное неприкосновенное чадо?а вот подвыпивший работяга-иди сюда,еще и по почкам пройдутся.Европа не эталон,и у нас гораздо больше хороших и воспитанных людей,чем сознательных дебоширов.Просто должен работать закон.У меня лично был случай,когда мне взрослый мужчина нахамил на рабочем месте,при этом оскорбив и других присутствующих.Мы с коллегой приняли решение вызвать наряд милиции и закончилось все тем,что прибывший участковый недовольно поинтересовался: вам что нанесли телесные повреждения?Сломали мебель? Нет?Так что вы хотите? зачем вызвали милицию?Так вот в Европе в таком случае хам ответил бы по всей строгости закона и заплатил крупный штраф и принес бы публичные извинения.А участковый в свою очередь относился с уважением к тем,кто обратился к нему за помощью.
Nikola , 15 июня 2016, 14:47#
Почему вашего ребенка должна воспитывать система образования, а не Вы???
Cан Cаныч , 15 июня 2016, 16:30#
Не должна, а принимает участие!.. Вносит свой вклад в развитие ребенка как неотъемлемая часть соц. среды. Я, как родитель, вношу свой вклад в развитие...
Хотите вы того или нет, но мы полностью от нее зависимы! Если кто-то думает что он ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ и что он совершает независимые поступки - наивный человек! ))))
Приведу вам пример..
Предположим вам показывают новую модель пылесоса, который сам убирает дома, не требует зарядки и обслуживания, и по качеству уборки в разы превосходит все обычные пылесосы.. Сколько стоит он, просите вы? 5000$ за штуку. А вы скажите что лучше будет вам купить пылесос обычный за 50$, аргументируя, что им можно убрать не хуже этого и полезно для здоровья!.. )))
А если бы у вас было несколько миллионов долларов, что бы вы тогда сказали? Пожалуй, я куплю парочку таких пылесосов! Именно так!..
И после этого вы хотите мне сказать что социальная среда не влияет на наше поведение?!..
Cан Cаныч , 15 июня 2016, 17:01#
На самом деле примеров масса..
Это касается и поведения в магазине исходя из толщины кошелька, социального статуса и занимаемой должности, вашей внешности и качеством знаний! Не для кого не секрет, что красивые люди всегда более успешные.. А как же наша мода?))) Влияет ли она на наше поведение?))) Это вообще отдельный разговор!)))
Lana_lana , 22 июня 2016, 10:43#
большинство знаков на указанном участке установлены были так безобразно-криво,ненадежно,в основании имея конусообразные кучки песка,покрытого травой)а после того как их погнули и заново установили,стало еще хуже!Почему у нас все так печально?Скажете,что из-за отсутствия финансов? Думаю,что прежде всего из-за отсутствия ответственности за любую сделанную работу!Мы платим налоги несоразмерные с нашими доходами,а к нам относятся так,как-будто делают большое одолжение!блеск и чистота лишь в центре города( и то,если присмотреться очень сомнительно),а если взять Слободу,то это позор городским властям!Тротуары в ужасном состоянии! Сделал Евроопт площадку перед магазином -красота!А вдоль Оптика при подходе к евроопту люди уже вытоптали дорожки до самого забора заводского,потому как по тротуару идти невозможно в любое время года.Глупо винить выпускников-нужно ставить такие дорожные знаки,которые НЕВОЗМОЖНО таким образом выкорчевать!У меня дочь тоже выпускница в этом году-банкет проходил в школьной столовой и прямо в холле,среди празднующих родителей и детей постоянно находился наряд милиции!А где была наша доблестная милиция в момент вандализма?Когда уже у нас научаться корректно осуществлять наблюдение за порядком на таких мероприятиях?Почему-то в моменты серьезных происшествий(а у нас в городе их предостаточно) вблизи нет никаких представителей правопорядка.
Cан Cаныч , 23 июня 2016, 19:59#
Lana lana, я сейчас скину статистику соотношения милиции к населению Беларуси.
Это вам тематика для размышления по части "серьезных происшествий и представителей правопорядка вблизи"..
Беларусь является абсолютным лидером в мире по соотношению числа сотрудников милиции к населению. На 100 тыс. населения в Беларуси приходится 1 442 сотрудника МВД. Среднемировой показатель составляет 300 полицейских на 100 тыс. человек, ООН рекомендует 222 полицейских, а в СССР было 214 милиционера на 100 тыс. населения... (данные двухлетней давности)
По всем остальным вашим возмущениям, могу сказать только одно..
Вместо того, чтоб постоянно устранять следствия, займитесь лучше первопричиной.
Это единственно верный путь по решению проблем в современном обществе!..