16 июня 2016

Если в такси не выдали чек, за поездку можно не платить

Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».

Как отметил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, предусматриваются значительные изменения в области перевозок пассажиров автомобилями такси. Так, введена подробная регламентация отношений между заказчиком перевозок, операторами такси, диспетчерами и перевозчиками, сообщает БЕЛТА.

«Статья 28 закона дополнена правом пассажира отказаться от оплаты за проезд в автомобиле такси в случае неполучения от водителя чека, формируемого таксометром», — рассказал министр.

Напомним, эта норма в отношениях «таксист — клиент» на самом деле действовала очень давно, но регулировалась другим документом: Правилами автомобильных перевозок пассажиров № 972 от 30 июня 2008 года, утвержденными постановлением Совета министров. В соответствии с документом таксисту запрещается перевозить пассажиров с неисправным или выключенным таксометром, то есть он всегда может и должен выдать чек — в противном случае пассажир имеет право не платить. То же право потребителя услуги, кстати, регламентировано и Законом о защите прав потребителей, рассказывает auto.tut.by.

Так что данную поправку в Закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» нельзя назвать революционной — это не более чем приведение разных законодательных актов в соответствие друг с другом.


Также, около 23 тысяч кассовых аппаратов, используемых в Беларуси, не могут работать с копейками. Это означает, что их придется заменить в связи с деноминацией. Об этом на форуме предпринимателей 13 июня заявил заместитель начальника управления организации торговли и услуг Минторга Андрей Мешков, передает БелаПАН.

Чиновник проинформировал, что в нашей стране зарегистрировано 246 тысяч кассовых аппаратов. Большинство из них можно перепрограммировать, чтобы они оперировали ценами в рублях и копейках. Однако около 10% кассовых аппаратов перепрограммировать невозможно. По словам Мешкова, последний законный день использования таких аппаратов — 31 декабря 2016 года. А уже с 1 января 2017 года использовать их будет запрещено.


«Бизнес-Лида», 2016. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 49

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

МТС , 16 июня 2016, 19:14#
задолбали жив....е
Anthony , 16 июня 2016, 20:28#
"Если в такси не выдали чек, за поездку можно не платить"
И это отличная новость для пассажиров. Ибо надоело уже ездить "по понятиям", мол за сколько договоришься. Есть тариф и вперед. Это справедливо - за любую оплаченную услугу или товар должен предоставляться отчет - т.е. чек.
Сейчас, конечно, начнут выть бомбилы в спортивных костюмах на тачках начала 90-х, что им тяжело жить.
Ну повоют и либо смирятся, либо you're welcome на другую работу, водитель - профессия востребованная всегда.
Мисс , 16 июня 2016, 20:47#
А,что Вы уважаемый имеете против таксистов в спортивных костюмах и их машин???У самого то есть хоть велосипед?И нету такогоо "по понятиям", мол за сколько договоришься!!!!Есть таксометр и есть тарифы!!!Изучайте километраж и от куда куда ехать расстояние,раз по понятиям!!!
Конрад Карлович , 16 июня 2016, 23:24#
У диспетчерши пригорело )
Мисс , 16 июня 2016, 23:39#
Какие же вы люди злые!!!!
МТС , 17 июня 2016, 05:06#
злое стадо нищих гос шестёрок
Мисс , 17 июня 2016, 05:35#
Согласна с Вами
Саша #2898 , 17 июня 2016, 07:26#
Уважаемая, Мисс. Не надо говорить о километрах и расстоянии. Можно конечно рассказать,как и почему за одно и тоже расстояние и один и тот же маршрут, на машинах приблизительно равных п о характеристиках,только в разные дни, получается разная цена. Но ладно каждый крутится как может
Игорь #4886 , 17 июня 2016, 07:37#
согласен с Сашей полностью!Плюс, как на удивление,считающие по-разному таксометры!)
Мисс , 17 июня 2016, 08:29#
Значит есть и бессовестные но не все!!!Зато,когда уважаемые клиенты едут в драбодан пьяные и извините меня рыгают в салоне,то почему-то про таксистов никто не думает сколько ему будет стоить химчистка. Все мы люди и должны уважать труд друг друга!!!!сейчас жить всем тяжело!!!!
Конрад Карлович , 17 июня 2016, 10:34#
Никто не думает, потому что таксист - низкоквалифицированная профессия, порог вхождения в которую ниже плинтуса. Не нравится работать по закону таксистом - найдтие другую работу. Но таксисты не могут, мозгов только на баранку хватает. И не жалко, учиться надо было, пускай дальше блевотину убирают.
Мисс , 17 июня 2016, 11:28#
Слышишь ты,недочеловек!!!!Сам то хоть работаешь,или только по сайтам шныришь и людей гнобишь!!!!и знаешь,у многих таксистов это дополнительная работа,а ты лох сидишь и только всех засираешь!!!
Конрад Карлович , 17 июня 2016, 20:13#
Что, прауда вочы коле? Ну никто не виноват, кроме вас самих.
Мисс , 17 июня 2016, 21:35#
Интернетный шнырь!!!!Вот и всё,сам сидит безработный и остальных пытается очернить.только,чтоб себя оправдать!!!
Конрад Карлович , 17 июня 2016, 10:34#
А ты кто по масти будешь, ёпта? Шнырь таксистский?
Andrei #10995 , 17 июня 2016, 15:00#
Чепушило ты лохматое,какого хрена ж ты на такси тогда ездиш,если ты этих людей не считаешь за людей,бубен у тебя не зашатается от такого базара??
Ник #10203 , 17 июня 2016, 15:57#
вылезло... скажи в каком такси работаешь никогда не позвоню
Конрад Карлович , 17 июня 2016, 20:16#
А кто писал что я вас за людей не считаю? Видимо сам себя не считаешь, раз так подумал.
А так кучер - профессия нужная, но вас таких море, не можешь работать по закону, найдутя кто сможет. Рынок и качество услуг от этого только выиграют.
Саша #2202 , 17 июня 2016, 19:06#
Почитал комменты ,посмеялся .Без ругани даже самый простой вопрос как то не обсуждается .А с другой стороны не было б таких комментов скучно было бы .
Cан Cаныч , 18 июня 2016, 17:25#
Всё правильно, Саша, это всё на что мы способны..
А потом удивляемся, почему так плохо живём?!..
МТС , 17 июня 2016, 22:28#
Конрад карпович судовольствием встретился бы с тобой и надавал бы по твоей бесполезной для общества лоховской морде
Конрад Карлович , 17 июня 2016, 23:03#
Ну давай завтра у торга в 17.00. Напиши сразу справку о том что претензий не имеешь заранее, а то мало ли )
Флетчер , 18 июня 2016, 11:52#
Ого, интригу породили ребята) Отпишите сегодня, как все было)
И кстати, не вижу комментария Евгения. Что-то он забыл про наш сайт)
Конрад Карлович , 18 июня 2016, 17:31#
Пришёл, прождал полчаса, съел мороженку и пошёл заниматься делами. Ожидаемо.
Мисс , 18 июня 2016, 22:08#
Стрелка,на пять в 31 минуту шестого смылся,просто испугался,а строишь из себя не пойми,что!!Культурист фигов!!
Мисс , 18 июня 2016, 22:10#
А может,вовсе и не прихрдил!!
Саша #2898 , 19 июня 2016, 13:53#
Гоголь косой. Не было в это время там мужиков с мороженым. Разве что в кустах сидел,выглядывал кто придёт. Поздоровее или подохлее.
Мисс , 19 июня 2016, 19:23#
Алексей,не пойму на чьей вы стороне)?
Мисс , 19 июня 2016, 19:23#
Александр,извините)
Мисс , 19 июня 2016, 19:27#
Если за меня,то благодарна,т.к по сути сючеловек все новости засирает!и про кновые дома и про ремонт теплотрасс)Как я поняла, это или школьник или студент,который не поступил,или ещё хуже,человек ноль
Саша #2898 , 19 июня 2016, 20:01#
Я ни на чьей стороне,но в данном случае точно не согласен с этим понторезом конрадом,который напишет,а потом отказывается от своих слов. Но написаное-не сказанное,не отпишешься
Саша #2898 , 19 июня 2016, 20:03#
А вот про новости это в точку
МТС , 18 июня 2016, 21:29#
ну ты и дибил мороженкой не подовился а?
Конрад Карлович , 18 июня 2016, 23:59#
Ну так чего не пришёл, маня?
МТС , 18 июня 2016, 21:29#
ты по всей видимости ребенок 15 летний
Мисс , 18 июня 2016, 22:12#
Пытается строить из себя ни известно что,а сам просто самореализацией занимается,ево никто ни видит и не знает,вот и обсуждает людей по всем темам!!!
МТС , 18 июня 2016, 21:31#
пришел пошел ты и не ездишь даже видать недостиг левела или так нищеброд очерндной
Мисс , 18 июня 2016, 22:09#
Я же и так и выше написала,что даже наверное велосипеда не имеет,сидит просто засирает людей,вот и все!!!Поменьше бы таких недалеких людей в нашем обществе!)
Конрад Карлович , 18 июня 2016, 23:57#
Эта ярость плугов просто бесценна )
Саша #2202 , 19 июня 2016, 19:12#
Чем сильнее обкакаешь оппонента ,тем лучше смотришься в собственных глазах.-Традиция ,в определённых кругах .Самое страшное оскорбление ,это обвинение в нищете .И очень не любят эти добрые люди когда их ,(по их мнению) за дурачков считают .
Мисс , 19 июня 2016, 19:28#
А может и ошиблась!(((
Саша #2202 , 20 июня 2016, 18:56#
Здесь два Саши комментарии пишут.Хотел добавить аватарку ,чтоб не путаться ,но наверное это невозможно .Надо заново регистрироваться .
brutto , 20 июня 2016, 00:32#
Админ, не удаляй комменты!
Очень показательный пример культуры НЕКОТОРЫХ таксистов.
Ник #10203 , 20 июня 2016, 09:43#
Хотелось бы узнать номера телефонов служб такси, работники которых тут скандалили на всю катушки. если не сложно напишите куда нормальным людям не звонить
Мисс , 20 июня 2016, 17:10#
Лучше,не ездите на такси,вы всеравно всех таксистов под одну гребенку!!!!
Vanderfulsim , 20 июня 2016, 23:30#
А мне кто-нибудь объяснит поведение таксиста нашего города в такой ситуации: приехал я из Гомеля на поезде в 3.30 ночи с багажём, взял такси и чуть только мы начали отъезжать "мой" таксист увидел ещё одну пассажирку на входе к ж/д вокзалу и любезно пригласил её подвезти ( меня он даже спросил ничего). Ей надо было на ул.Качана, а мне - на ул.Рыбиновского и хотя я первым сел в машину такси угадайте куда сразу мы поехали? - конечно же на ул.Качана ( таксист ради денег вообще оборзел, мнение клиента-меня- ему не нужно было совсем ). Мало того что я на всю дорогу времени потерял кучу, да и таксист даже скидки не сделал за " удачную, но не для меня поездку". Вот и плати за комфорт и скорость в такси - только отвращение к таксистам.
Саша #2898 , 21 июня 2016, 00:52#
Таксисты народ оборзевший,но и среди них есть нормальные люди,во всяком случае я таких встречал. Каждый крутится как может,но в вашем случае Юрий хочу сказать,только не примите за оскорбление,пока есть такие люди как вы,они будут и дальше так себя вести. Тоесть,хочу сказать,что вы сами ему это позволили.Возможно Вы были не достаточно настойчивы в своих высказываниях в отношении второго клиента. Надо было выйти из машины,хлопнуть дверями и взять другое,пусть даже в ущерб себе. У нас к услугам такси дефицита нет. Хозяева положения мы клиенты, а ни они. Раньше часто пользовались услугами такси. Так вот был один таксист,не помню уже его фамилию,после пару поездок с которым и видя как он ездит по городу, мы отказались от его услуг. Тоесть, машинка приезжает,если это он,звоним в туже контору перед ним же,просим чтобы прислали другую. В итоге приехал не с чем, уехал ни с чем плюс возможно ещё и другой заказ потерял. А как по другому с такими?
И С ЭТИМ Я СОГЛАСЕН - НЕ ДАЛ ЧЕК,СЧИТАЙ СЪЕЗДИЛ ЗА СПАСИБО.
Эдвард , 21 июня 2016, 22:24#
А к чему весь холивар? Таксисту сложно выписать чек? Даже все современные планшеты могут поддерживать соответствующую интеграцию.
Эдвард , 22 июня 2016, 01:43#
Добавлю: неужели эквайеру, эмитенту и платежной системе заплатить 5% выйдет в убыток компании? Я уже давно не хожу в магазины, где картой нельзя расплатиться. Возможно, что оплата картой вкупе с чеком даст гораздо больший профит.