27 июня 2016

Праграма святкавання Дня Незалежнасці ў Лiдзе

1 ліпеня 2016. ДУ «Палац культуры горада Ліды»

15:00 – 17:00  урачыстая святочная праграма «Жыву і дыхаю, мой родны край, табою!»

3 ліпеня 2016. Гарадскі парк

(сцэнічная пляцоўка)

11:00 – 11:40 – святочная праграма «Гэта ўсе – мая Беларусь!»;

11:40 – 14:00 – ХІ фестываль нацыянальных культур Лідчыны «Суквецце сяброўства»;

14:00 – 14:30 – канцэртная праграма ансамбля рускай песні «Забава» Тракайскага Палаца Культуры (Літва);

14:30 – 18:00 – эстрадна-музычная праграма «Ты ў сэрцы маім Беларусь» (вядучыя творчыя калектывы і выканаўцы Лідчыны).

Тэматычныя алеі

«Зямля майстроў»:

  • «Творчая майстэрня» – майстар-клас па ткацтве, саломапляценні, выцінанцы;
  • выстава-продаж вырабаў майстроў-рамеснікаў;
  • выстава флора-дызайну ўстаноў адукацыі.

«Мастацкая»:

  • «Мой любімы горад» – выстава работ навучэнцаў Лідскай дзіцячай мастацкай школы мастацтваў;
  • «Нетрадыцыйныя віды жывапісу» – майстар-клас;
  • «Сяброўскі шарж – заўседы выдатна!» – выкананне партрэтнага падабенства ў гумарыстычнай форме;
  • «Павесялімся разам» – выкананне вяселых «тату».

«КНІГА street: кніжная вуліца ў парку»:

  • «Дзень памяці. Дзень гонару. Дзень Незалежнасьці» – панарамная кніжна-ілюстрацыйная выстава;
  • «Кнігі, якія мы выбіраем» – адкрыты чытальная зала;
  • «Казачная птушка» – майстар-клас для дзяцей малодшага і сярэдняга школьнага ўзросту па папяровай пластыцы;
  • арт-парад літаратурных герояў (паказ касцюмаў літаратурных персанажаў, магчымасць зрабіць фотаздымак на памяць і адправіцца ў займальнае падарожжа па старонках кніг, прымаючы ўдзел у гульнях, конкурсах і літаратурным флэшмобе).

«Экспазіцыйная»:

  • «Фотазона «На берагах Лiдзеi» – экскурсія па экспазіцыі, якая складаецца з чучал жывел і птушак нашага краю.
  • «Фiзкульт-ура»:
  • спартыўна-гульнявы гарадок.

«Ратавальнікі»:

  • паказальныя выступленні Лідскага раённага аддзела па надзвычайных сітуацыях.

На працягу дня працуюць: дзіцячы гульнявы гарадок, атракцыены (батут, электрамабілі, горкі), выязны гандаль.

Праграма святкаванняў узята з газеты «Принеманские вести».


«Бизнес-Лида», 2016.

Комментарии 15

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

volutchik , 28 июня 2016, 13:55#
очень насыщенное мероприятие, прям разрываюсь в выборе.
Александр #4240 , 28 июня 2016, 19:28#
Поддерживаю!!!! Вот это праздник для народа!!!! Спасибо администрации города!
Cан Cаныч , 28 июня 2016, 19:58#
Господа комментаторы, хотелось бы услышать "вашу программу" проведения подобного мероприятия!
В двух словах, программу на весь день, будьте любезны...
Напомню, что любая критика без предоставления альтернативы - бесполезна в принципе!..
Флетчер , 28 июня 2016, 21:43#
Помнится, несколько лет назад, на каждый городской праздник устанавливались сотни палаток с различными развлечениями, начиная от сладкой ваты, и заканчивая бросанием шариков в банки. Последний подобный праздник мне вспоминается только на дожинки 2010. Тогда действительно хотелось идти в город на праздник, чтобы культурно отдохнуть. Сейчас такого просто нет.
Александр #4240 , 29 июня 2016, 11:11#
видимо для вас это будет действительно праздник. Хорошего отдыха!!!! А мы Лидбера подождем!!!!
Anthony , 28 июня 2016, 22:36#
Лида в очередной раз подтверждает статус города, где ничего никогда не происходит. В европейских городах размером с Лиду культурная жизнь на порядок активнее - ярмарки, фестивали, концерты, мастер-классы. А у нас единственную достопримечательность - замок - и тот раскрутить не могут толком. Все на голом энтузиазме держится ведь. Позорище.
Vladimir #10778 , 29 июня 2016, 02:59#
на Литовцев сходить если только посмотреть, остальное мрак.... до Лидбира можно спокойно отдыхать на даче,озере, работе =) (подчеркнуть кому что нравиться)
Сергей , 29 июня 2016, 08:49#
Я вижу две основные причины, почему этот "праздник" так празднуют (независимость вопрос спорный).
1. Банально нет денег (салютик сделать, пригласить звёздочку беларуского уровня, розыгрыши с призами сделать, принтануть материалы (флажки, шарики, майки с лидской/беларуской тематикой и т.п.).

2. Мне кажется, что ответственные за это люди не умеют делать праздники. Нет опыта. Даже если были бы деньги, то всё было бы стандартно, безвкусно и однообразно. Заранее приношу извинения, если я не прав. Возможно от этих людей исходит инициатива, но на верху она рубится из-за пункта 1.
Конрад Карлович , 29 июня 2016, 09:55#
Ответственные за это люди ничерта не умеют делать. Помните как на юбилей города Газманова привезли и ещё какую то коричневую субстанцию? За культуру в стране и в городе отвечают люди которые очень любят эту субстанцию.
victor6101 , 29 июня 2016, 22:18#
«Ратавальнікі»: паказальныя выступленні Лідскага раённага аддзела па надзвычайных сітуацыях.

Где и во сколько будет это мероприятие?
Подскажите, кто знает! Очень хочется сынишке показать...
Perry Cox (администратор), 1 июля 2016, 01:38#
Привет, victor6101, завтра постараемся вам ответить.
victor6101 , 1 июля 2016, 20:55#
Спасибо, жду
Perry Cox (администратор), 2 июля 2016, 15:01#
К сожалению, в дежурке не смогли подсказать.
victor6101 , 2 июля 2016, 23:09#
Будем искать!