17 августа 2016

Польские красно-белые ленточки раздавали в Лиде

14 августа члены общества польской культуры Лидской земли раздавали красно-белые ленточки, в цветах флага Польши, и листовки на кладбище в Лиде, где похоронены польские лётчики. 

Мероприятие было приурочено к очередной годовщине Варшавской битвы в августе 1920 года.

Мероприятие началось с мессы в кладбищенской часовне. Затем присутствующие зажгли свечи и возложили венки к Катынскому кресту и памятнику лётчикам.

Далее молодые участники акции начали раздавать красно-белые ленточки всем присутствующим, а также водителям, которые повязывали их на свои автомобили.

Помимо этого, всем вручались листовки на белорусском языке с описанием «бліскучай перамогі над дывізіямі чырвонаармейцаў пад кіраўніцтвам М. Тухачэўскага», пишет rumol.org по сообщению kresy.pl. 


«Бизнес-Лида», 2016. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 13

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Сергей , 18 августа 2016, 09:56#
Респект ребятам!
fanartur , 18 августа 2016, 14:14#
Твоя ава противоречит, твоему комменту. Сейчас заниматься белорусизацией нужно, а они продвигают польскую культуру. Ребята прямо молодцы! Наверно визу пообещали? ааа
Сергей , 18 августа 2016, 15:30#
Я считаю, что лучше продвигать польскую культуру, чем русскую. У нас и так каждый 10 ездит с флагом России в машине.
fanartur , 18 августа 2016, 17:06#
Ты читать умеешь? я написал про Беларусь, причём тут Россия? А про россию уже ребята внизу ответили Чемодан -вокзал -Рассея!
иван #11895 , 18 августа 2016, 16:02#
Чемодан, вокзал, Варшава.
Andrei Chaiko , 18 августа 2016, 16:17#
Чемодан -вокзал -Рассея!
Павучок , 18 августа 2016, 17:34#
друзья, какая россия, какая польша? продвигать надо свою культуру, я не патриот, но в истории нашей страны и народа, который тут жил до того как появилась беларусь, этот народ имели и москва и паны и фашисты и все, кто мог дорваться, "я не рассист - я одинаково их всех ненавижу" (это цитата из какого-то фильма).
Надо продвигать свою культуру.
Почему они приехали отдавать дань погибшим соотечественникам, но машут польским флагом на публику? Почтили память - ок. Где тут культура, махать на кладбище флагами???? Объясните мне?
Я одинаково не хочу видеть все другие флаги, которыми машут не к месту.
fanartur , 18 августа 2016, 18:53#
вот толково изложил! Жыве Беларусь!
Alex #6271 , 20 августа 2016, 01:25#
Дружище, если быть объективным, то здесь когда то было ВКЛ, которое имело и Речь Посполитую и Московию, было самым просвещенным государством тогдашнего мира, все религии соседствовали между собой, без всякой национальной розни, и была Демократия, но потом та же Московия и Польша порвали это замечательное государство на части! Хоть изредка- читайте историю!
oleg #2730 , 18 августа 2016, 19:21#
Павучок +1
Конрад Карлович , 18 августа 2016, 20:40#
Те же ватники, только на окладе в звёнзку полякув.
Хоть я с симпатией отношусь к соседнему государству, раздача краснобелых ленточек выглядит такой же дикостью как и колорадские ленты.
А дети, которые занимаются этим за карту поляка и стипендию в польском универе, не понимают, что с таким мелочей начинается вражда с соседями и понтенциальными партнёрами.
Andrei Chaiko , 18 августа 2016, 21:53#
Никто ничего не продвигает.Просто собрались люди,почтили память предков (на лидчине поляков немало).Дело не в ленточках.Дело в истории.Почему наше государство не вспоминаетбелорусов,погибших под Монте Кассино?А в Польше их не забыли.пускай наши съездят туда и раздадут свои ленточки.Поэтому я считаю,не надо передергивать.
милаянастя , 19 августа 2016, 00:07#
не нужно плохо отзываться, это наши соседи! но я согласна, что все эти ленточки стали очень показательными и политизированными в последнее время!!!