12 сентября 2016

Андрей Наумович победил на выборах в парламент по Лидскому округу

11 сентября был основным днем голосования на выборах в Палату представителей шестого созыва. Почти 500 кандидатов претендовали на 110 депутатских мест. 

По данным ЦИК, явка избирателей составила 74,32%.

— В 10 утра [12 сентября] будет известен весь состав избранного депутатского корпуса, — пообещала глава ЦИК. Предварительные результаты стали известны ранее — списки депутатов по всем регионам появились на сайте ЦИК, пишет tut.by.

По предварительным данным Андрей Наумович победил на выборах в парламент по Лидскому округу. Напомним, от Лиды за депутатский мандат боролись 4 кандидата: Виктор ЗверкоАндрей НаумовичСтанислав Судник и Александр Шор.

Андрей Наумович до настоящих выборов являлся действующим депутатом по Новогрудскому избирательному округу № 57. По данным ЦИК, явка избирателей в Гродненской области составила 76,19%.

Другие новости на тему выборов в Палату представителей:


«Бизнес-Лида», 2016. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 74

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Ник #10203 , 12 сентября 2016, 08:16#
вот как это происходит?
batanos , 12 сентября 2016, 14:13#
не понимаю к чему удивление. вы в Беларусь вчера приехали? ещё скажите, что на выборы ходили
Ник #10203 , 12 сентября 2016, 15:16#
нет не вчера, и не ходил). Ждал чуда и адекватности, но.. вы правильно написали, мы находимся в Беларуси
brutto , 12 сентября 2016, 16:17#
Возможножно, твой голос отдали за Наумовича, т.е. по факту ты головал за него. Дальше тоже не стоит ходить.

Одно дело за тебя проголосовать, совсем другое преднамеренно изменить результаты проголосовавших (это и сложнее и намного паливнее). Если потив текущей системы, лучше испортить бланк.
batanos , 12 сентября 2016, 16:20#
вот не надо ляля. разницы нет,испорченный или неиспорченный бланк перекладывать за того, кого нужно. факт в том, что выборы - это спектакль. а результаты известны заранее.
brutto , 12 сентября 2016, 16:33#
Но как-то же 2 оппозицианных депутата прошли.
batanos , 12 сентября 2016, 16:40#
спектакль!!! ес тоже нужно показать, что у нас либерализация,демократизация. вот это вот всё. типо , что с нами можно сотрудничать и давать кредит. ей Богу, как дети ))
Gegemont , 12 сентября 2016, 08:26#
Я даже как-то не удивлён. Всё логично. По сложившейся традиции (а не по результатам голосования) победил Андрей Наумович.
Cан Cаныч , 12 сентября 2016, 08:30#
Осталось поверить в объективность выборов..
prog , 12 сентября 2016, 08:31#
ЖЕСТЬ,,,,,
Сергей #80 , 12 сентября 2016, 08:32#
Опять пенсионеры! Еще одна пятилетка застоя.
prog , 12 сентября 2016, 08:36#
Интересно было бы посмотреть как распределились голоса....
Michal Kru , 12 сентября 2016, 08:44#
Печально, сказочники снова в Парламенте, потом снова скажет что М6 строил, а всемирный банк, который это делал, будет удивляться, не понимая, кто такой Наумович. Виной всему досрочное голосование.
Skorpi , 12 сентября 2016, 08:53#
Что ж,безграмотная часть населения пенсионного возраста снова сделала свое дело!
Сергей , 12 сентября 2016, 09:56#
Чувства, мягко говоря, неприятные. Даже не хочется об этом говорить.

Понятно одно, в ближайшее время ничего не поменяется.
Три законопроекта за 4 прошедших года. За это депутаты получают:
- ЗП 2400–3000 новых рублей
- Бесплатный проезд и служебный автомобиль
- Служебную квартиру
- Два личных кабинета
- Депутатскую неприкосновенность
- Ну и пенсия потом нормальная

Сколько законопроектов будет в следующие 4 года?
Хотя впервые за 12 лет в парламенте будет оппозиция. Из 110 избранных депутатов, только двое из оппозиции (Елена Анисим и Анна Канопацкая).

И мне очень интересно, есть люди, которые голосовали за этого человека? Может вы знаете людей кто за него голосовал? Сан Саныч, не?
Cан Cаныч , 12 сентября 2016, 13:07#
Я не понимаю вашего вопроса, сформулируйте корректнее!
Если о моем выборе, то я озвучивал его еще в прошлом месяце.
Если спрашиваете знаю ли я людей кто за него голосовал - нет, не знаю.
Сергей , 12 сентября 2016, 13:32#
Спасибо за ответ. Вы правильно поняли вопрос.
Если вам не трудно сказать, то за кого вы голосовали?
Cан Cаныч , 12 сентября 2016, 13:47#
Мне не трудно)) Вы просто невнимательно читаете комментарии. Если вообще их читаете) Я имею ввиду где много, много, много текса написано!)))
Если без шуток, то я отдал свой голос за Александра Шора.
Viktat , 12 сентября 2016, 16:45#
А чего такая разбежка в з.п., в 6 лямов?
Галыгин , 12 сентября 2016, 10:20#
Кто это? Всё что приходит в голову это "Голосуй – не голосуй, все равно получишь......"
Я #277 , 12 сентября 2016, 11:47#
А до выборов про этого "слугу народа" кто слышал?
Viktat , 12 сентября 2016, 12:17#
C'est la Vie господа... Как-то грустно.
олег #10495 , 12 сентября 2016, 12:24#
Он же сидел в тюрьме
Надежда #1192 , 12 сентября 2016, 12:48#
зачем етот старпер нужен
Виталий Иванов , 12 сентября 2016, 12:57#
Жаль, я голосовал за Александра Шора. Неприятно.
Сергей , 12 сентября 2016, 13:36#
Жаль, что мы "выбрали" человека, которого мало кто знает.
Лида #1667 , 12 сентября 2016, 13:22#
Как все предскозуема, а ведь надежда была, ничего не меняется. Печально.
General28 , 12 сентября 2016, 13:46#
я был на подсчете голосов.
Досрочное голосование:
Наумович - 424
Зверко - 48
Шор - 43
Судник - 16
Основной день голосования:
Наумович - 78
Зверко - 57
Шор - 78
Судник 31
раздница на досрочном голосовании в пользу Наумовича в 10 раз. В основной день примерно равны.
выводы делайте сами.
General28 , 12 сентября 2016, 13:49#
На участке, где сидела жена.
Досрочное: Наумович - 500, Шор - 90;
В день выборов: Наумович 99, Шор - 157.
General28 , 12 сентября 2016, 13:50#
плюс мало молодежи голосует. в основном люди среднего и пожилого возрастов.
Kristina Ivanova , 12 сентября 2016, 13:57#
Мы всей семьей голосовали за вас. Это первые выборы депутатов, на которые я пошла.
Cан Cаныч , 12 сентября 2016, 14:03#
Думаю, Александр, дело не в этом..
Здесь нет логики. Средний и пожилой возраст не смог бы проголосовать в таком большинстве за кандидата , который является действующим депутатом в совершенно другом районе.
Если бы был депутат Лидского округа, тогда поддается объяснению, но ни как не чужого!
Да и данные, приведенные вами, говорят сами за себя..
Даже комментировать нечего..
Сергей , 12 сентября 2016, 14:09#
Я также выбирал вас. Ваша программа мне была ближе, к тому же наружная реклама по городу - это хорошо. Но, похоже, опять выбрали за нас.
brutto , 12 сентября 2016, 16:07#
Также голосовал за вас. Жалко, что система выбрала своего человека.
Примак Павел , 12 сентября 2016, 17:01#
голосовали за вас семьей. После обеда. Когда искали мою ФИО удивился,что очень много пустых страниц. Буквально единицы подписей на страницах. А явка более 75%. Магия
prog , 12 сентября 2016, 14:40#
Да,уж....Получается,вообще нет смысла ходить на эти "выборы"....
Дмитрий Юрьевич , 12 сентября 2016, 15:44#
что за удивления ! сидел в полате представителей , большинство голосующих людей- пенсионеры ! где же молодежь , которая что-то хочет изменить!???? Ах да, она же в интернете сидит и пишет что все бесполезно , а сама на выборы не ходят . Потому что не верят . Не знаю как дам далее , но , когда на избирательных участках идет подсчет голосов , все идет адекватно , и за каждый бланк идет отчет !
Сидите больше в комментариях и обсуждайте , как все не честно!
И помните , будущее за интернет бойцами !
Cан Cаныч , 12 сентября 2016, 15:59#
Может тогда объясните почему на досрочных выборах такая резкая активность в пользу одного кандидата, в то время как в день голосования в среднем поровну или меньше?!
Прокомментируйте, пожалуйста, данные опубликованные General28!
Или вы предпочитаете не замечать подобные комментарии?
Viktat , 12 сентября 2016, 16:48#
Этот General28 тоже может спи3...ть
Cан Cаныч , 12 сентября 2016, 17:20#
Предположим..
И как быть если кругом все врут?!
victor1711 , 12 сентября 2016, 21:00#
Да нет, в данном случае Generel28 прав. Похожая ситуация была и на другом участке где на подсчете голосов был я. Один из членов участковой комиссии, скорее всего это была секретарь, готова была грудью закрыть цифру досрочного голосования за избранного депутата, правда закрывала руками. И что там творят с урнами досрочного голосования, только членам комиссии известно, возможно отдельным личностям во главе с председателем. У некоторых бытует мнение, что наша экономика нуждается в иностранных менеджерах. Это не поможет и нет необходимости. А вот пригласив иностранцев в избирательные комиссии мы сможем провести честные выборы, поменять главного менеджера и жить как люди. так давайте обяжем наших "всенародно избранных внести соответствующие поправки там где надо, или их отзовем. У нас же есть такое право? Форумчане, что скажете?
Cан Cаныч , 12 сентября 2016, 22:02#
Понятно что прав, никто и не сомневается... За исключением некоторых.
Поясните, как, в рамках мирных перемен, мы можем обязать внести соответствующие поправки?
Хотелось бы понять саму процедуру.
victor1711 , 12 сентября 2016, 22:29#
Извините, а вы сами что проповедуете, если мирные перемены как кость в горле застряли? Говорящих голов у нас предостаточно. А вы сами что можете предложить, каким вы видите развитие страны и свое будущее в ней?
Что касается процедуры, то все прописано в избирательном кодексе, права и обязанности. Читайте.
Cан Cаныч , 12 сентября 2016, 22:59#
Вы напрасно сердитесь!
Проблема всех этих интернет-дискуссий в том, что текстовые сообщения не передают чувств, эмоций и поставленных ударений!
Я действительно не имел никакого подтекста задавая вам этот вопрос. Просто мне интересна была сама процедура данного предложения, узнать, реально это или нет, так как сам я не компетентен в этом вопросе, поэтому у вас и спросил.
Спасибо за развернутый ответ, учту. Почитаю избирательный кодекс..
Что касается вопроса о "мирных переменах", то мне в самом названии не нравится слово "мирные"! Не потому что я хочу иначе, вовсе нет! Просто об очевидных вещах не говорят! Это психология человека.. Если кругом будут все ходить и говорить что мы свободны, то поверьте, это будет не так! Тоже самое с демократией, свободой слова, неприкосновенностью частной жизни и т.д.! Всего этого нет! Думаю я ясно выразился..
Что касается моего видения перспектив развития страны, то они очень близки с изложенной программой Александра Шора..
Я неоднократно об этом писал и говорил, но повторю еще раз вкратце.. Единственный выход из сложившийся ситуации - это изменения торгового баланса страны на положительный! Это задача №1! Как это сделать - другой вопрос! Вот для этого и нужны депутаты, программы экономического развития страны, антикризисные программы и т.д.
Такой ответ вас устроит? Или пояснить подробнее?..
Дмитрий Юрьевич , 12 сентября 2016, 23:21#
Я вот что скажу . Не знаю как на других участках , но на том , где сидел я , все было просто . Пришел народ , документы проверили , бланк выдали , он проголосовал в урну кинул . Когда выборы заканчивались , все только и думали , как быстро посчитать , отвезти бланки в горисполком и свалить по домам . Что касается урн - в первый день досрочных голосований урну опечатывают бумагой , на которой все члены комиссии пишут свою фамилию и ставят роспись .
Что за хернь вы придумываете сами себе . Обычные люди приходят и голосуют . за кого голосовали , того и выбрали !
нечего тут писать о нечестности и тд и тп .
А к Вам, Сан Саныч , у меня встречный вопрос - кто вы такой , что бы вам что-то обьяснять или доказывать !?
Не первый раз вижу ваши посты . Вам что делать нечего , семьи нет, или вам платят за всю эту чушь , которой вы занимаетесь !?
Вы в каждой статье ! Откуда время на такую демагогию ?!
Cан Cаныч , 12 сентября 2016, 23:47#
Дмитрий, а чего это у вас такая болезненная реакция на критику?
Я не прошу лично мне что-то доказывать, я прекрасно знаю ответ на этот вопрос, я попросил объяснить гражданам избирателям, которые шли голосовать за одних кандидатов, а победил совершенно неведомый в Лидском районе, да еще и действующий депутат, учитывая, что преимущество получено исключительно досрочным голосованием! Не говоря уже о явке, которая в действительности и 50% не составила!
Я далеко не в каждой статье на этом сайте. И замечаете вы меня потому, что я в основном иду в разрез с общественным мнением! И многим здесь правда не нравится, как и вам, собственно!
Порой даже интересно, с профессиональной точки зрения, как далеко человек может зайти отстаивая субъективное, нерациональное, заведомо ошибочное мнение перед страхом собственной неправоты!
victor1711 , 13 сентября 2016, 08:29#
Уважаемый, вы же сами пытались зацепить и получили "по носу", поэтому вы и не сердитесь.
Вашу задачу № 1 я понимал будучи студентом 3-4 курса. И за 20 с лишним лет не имея своей головы на плечах используя чужие подсказки можно было выстроить экономику куда лучше, нежели она сейчас.
Сидя под чужими именами мы потеряем и свободу и все остальное. Лично я не говорил а на практике делал то, что другим было не под силу.
Что касается программы, то ее качество по вашему определяется количеством ее символов, а я считаю содержанием, что в нее вложено.. На бесплатной основе допустимо 4000 символов, свыше за плату. Извините, у меня нет для этого денег. И не потому, что не в состоянии заработать. Их периодически начиная с 1996г. забирала система. И сейчас забирает.Я с ней боролся, а вы?
Дальнейшая с вами дискуссия бесполезна, вы просто работаете по заказу.
Cан Cаныч , 13 сентября 2016, 10:05#
victor1711, разрешите поинтересоваться, на кого это я работаю по заказу?!
А то я тут пишу, пишу, пишу.. а мне, оказывается, за это должны заплатить!)))
Хоть буду знать к кому за оплатой обратиться! ))))
Виктор Янович, я полностью согласен с вами, давайте закроем наш дискуссию!
Хочу дать вам бесплатный совет. Вам, как человеку общественной деятельности, он очень пригодится.
Никогда не делайте окончательных выводов! Не лишайте себя гибкости мышления!
Вы понятия не имеете кто я, чем занимаюсь и т.д...
Субъективность ограничена знаниями, а у вас их нет обо мне, поэтому и выводы делать не стоит!
brutto , 12 сентября 2016, 16:12#
Голосовал в воскресенье где-то в тря часа дня. На бланке жильцов (кто голосовал), было подписей процентов 15, ну 20 максимум. Откуда явка 76%?

Ну и ещё, заходил вчера в гости к товарищу в общежитие в девять часов вечера, и совсем без груза (хотя бы закрылись) вся избирательная комиссия устоила застолье, бухают, запах еды и алкоголя на все фойе.

Вот так и живём (
victor1711 , 12 сентября 2016, 21:23#
А будем жить еще лучше!!!
Дмитрий Юрьевич , 12 сентября 2016, 23:24#
что плохого в застолье ? чем тебе оно мешает !? они собрались , день отсидели , свою работу выполнили и пошли бухать и есть , тебе то что ? ЧТо за народ такой , лишь бы за кем-то херню подсечь . За собой смотри , когда ты перепьешь и что ты будешь делать , святоша !
Nikola , 13 сентября 2016, 06:18#
А ты видно сам там бухал не раз? Ничего, что они бухают на народные деньги, а не за свои?! Вот такими бухарями памаркоуными типа тебя все и останутся: лишь бы лыч залить и закусить было. Живи в совке и дальше и дети твои пусть живут!
brutto , 13 сентября 2016, 14:23#
Я не против застолья и прочего, но имейте совесть, закрыть дверь и не прилюдно бухать перед прохожими. Если бы не выборы и не "такие люди" - уже платили бы штраф за распитие в общественных местах.
Александр #441 , 13 сентября 2016, 15:00#
о нет, не в общественном, а на рабочем месте! какой декрет это регулирует?
brutto , 13 сентября 2016, 22:55#
Кстати, да! Но "им виднее". Каста - Они https://www.youtube.com/watch?v=uVZLJfAKgTI
Александр #441 , 13 сентября 2016, 15:06#
Ну, это не приятно. У меня ассоциации с чем-то криминальным. Провернули "делишко", отпраздновали.
Александр #12550 , 13 сентября 2016, 13:40#
такая же ситуация была ...
Геннадии , 12 сентября 2016, 19:51#
если бы выборы чтото решали нас бы туда не пустили (Марк Твен)
Галыгин , 12 сентября 2016, 22:17#
Александр Шор вы главное руки не опускайте!!! Всем известно что Беларусь погубит "междусабойчик".
И вот еще что хотелось бы оставить тут "Завтра утром расскажут о явке "досрочников" за все 5 дней. Учитывая взятые темпы, она будет никак не меньше 25%, а скорее ближе к 30%. В общем, все 110 коньдидатов от кого надо уже "выиграли". Скоро вообще реально на участки будут показываться одни досрочники"
Александр #441 , 12 сентября 2016, 23:00#
Говорят, это всё от нехватки ёда в организме. И глупость и терпимость.
Гала Калманович , 13 сентября 2016, 07:49#
А чего столько шума? Вам что президента США дали повыбирать? Или может кто-нибудь может назвать фамилию предыдущего депутата от Лиды? А может кто-нибудь знаком с его отчётом об итогах парламентской работы? А может кто-нибудь из комментаторов спросил у этого депутата за повышение пенсионного возраста, платные дороги, рост тарифов жкх и цен, поборы в школах, детстадах, платные учебники и прочие прелести бесплатного образования и многие-многие другие "улучшения" нашей жизни? Нет?
То-то и оно. Эти люди ничего не решают. И то что пять лет хорошей зарплаты и беззаботной жизни достались одному, а не другому - не стоит траты нервов. Не надо строить себе иллюзий
Vida_W , 13 сентября 2016, 09:08#
Все правильно говорите!)
Эдвард , 14 сентября 2016, 00:36#
Солидарен. Каким бы ни был отличным во всех показателях депутат в лидском округе, ничего он не решит.
Сергей #3421 , 13 сентября 2016, 10:44#
Очень неудачное фото. Отражает всю обстановку в правлении страной .
Александр #12550 , 13 сентября 2016, 16:48#
опять всех обманули...
Сергей , 13 сентября 2016, 18:03#
Официальная статистика:
Андрей Наумович - 53.2%
Александр Шор - 16.6%
Виктор Зверко - 10.9%
Станислав Судник - 5.5%
Alex #6271 , 13 сентября 2016, 22:20#
А против всех сколько%?
mapsis , 13 сентября 2016, 22:32#
Считай
mapsis , 13 сентября 2016, 22:39#
Беспартийный, 1963 г.р., житель Минска ..Родился в д. Синявская Слобода Кореличского района Гродненской области.Работал учителем в Запольской восьмилетней школе Кореличского района; директором Красненской средней школы Кореличского района; зампредседателем по экономике Кореличского районного исполкома; председателем Кореличского районного Совета депутатов, председателем Гродненского областного Совета депутатов. Как эта херня к нам попала(одержала победу)?
brutto , 13 сентября 2016, 23:09#
Досрочне выборы, схема откатана.
Примак Павел , 13 сентября 2016, 23:14#
магия...
Игорь #4886 , 14 сентября 2016, 07:25#
В конце вопрос просто идеальный!!!))))Пять баллов!!)))
олег #10495 , 13 сентября 2016, 23:32#
жулик