21 октября 2016

Добровольно-принудительно. Сотрудница гос. организации жалуется на сборы денег в Красный Крест

Тему добровольно-принудительных взносов подняла сотрудница государственной организации в Лиде, рассказывает газета «ПВ».

– Я работаю в государственной организации отдела идеологии, культуры и по делам молодежи г. Лиды. Зарплата моя 300 рублей. Членом Белорусского Общества Красного Креста не являюсь. Почему я должна в принудительном порядке по списку отдавать свои деньги в Красный Крест.

Я звонила в Белорусское Общество Красного Креста ОО «Лидская районная организация». Мне ответили, что им доведен финансовый план. Насколько мне известно, Белорусское Общество Красного Креста – общественная организация, которая пользуется добровольными пожертвованиями граждан.

Данную ситуацию разъяснил главный государственный инспектор труда Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции Александр Волчек:

– Никто не вправе обязать работника сдавать деньги в фонд Белорусского Общества Красного Креста, независимо от заработной платы. Согласно Конституции Республики Беларусь, граждане нашего государства обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей. Никто не может быть принужден как к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией Республики Беларусь и ее законами, так и к отказу от своих прав. Таким образом, каждый самостоятельно должен решать вопрос внесения денег в Белорусское Общество Красного Креста и другие благотворительные фонды, исходя из своих личных убеждений.

Смотрите также:


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 14

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Dada , 22 октября 2016, 08:45#
Ага, добровольное, никто не в праве принудить. Нет у нас принципа доброй воли, со всех сторон давление. Попробуй не сдай, так такое будет...
Сергей белорус , 22 октября 2016, 09:11#
Я Вам искренне сочувствую! Теперь вас съедят с потрохами !
Юрий #4342 , 22 октября 2016, 13:20#
Абсолютно вопиющий факт. Никто не может принудить делать то, что можно делать добровольно. Виновных в принуждении прокуратура обязана привлечь к ответственности! Посмотрим за что получают деньги сии слуги народа.
Viktat , 22 октября 2016, 14:39#
Юрий Вы в своих объявлениях у населения медный кабель ВВГ кусками скупаете. Не боитесь что Вами прокуратура быстрее займется?
Юрий #4342 , 22 октября 2016, 16:31#
Да скупаю.В сарай для проводки остатки кабеля или куски как раз и надо. И не надо меня пугать. Я уже на своей профессии сто раз пуганый до смерти....Я мёртвому сыну глаза закрывал...А вам , Виктор, добрее надо быть. Народ у нас становится нищим а его ещё заставляют расходы дополнительные нести. Не будьте адвокатом у дьявола.
Viktat , 23 октября 2016, 12:34#
Это не расходы а благотворительность.
aleksandr #1469 , 22 октября 2016, 13:55#
Если не эти "слуги "дают указания то кто? Кто даёт начальству указания собираьть оброк ,где гос органы .это происходит в каждой организации в каждом магазине
Viktat , 22 октября 2016, 14:10#
Змагары, а о какой сумме идет речь? Я лично рубль просто так отдал.
Юрий #4342 , 22 октября 2016, 16:35#
В январе-августе реальные денежные доходы населения сократились на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Белстат. В январе-июле падение составляло 7%. Читать полностью: http://finance.tut.by/news516502.html
Stanislaw Berkus , 22 октября 2016, 19:08#
Конечно помощь Красному Кресту благородное дело , но это должно проходить в другом формате.Ну поставте вы опечатанную коробочку возле входа в предприятие, сколько кто сможет, столько и даст.
Viktat , 24 октября 2016, 14:45#
Зажмут...
break15 , 24 октября 2016, 10:52#
довели план?, это как раз по белоруски, нам доводят планы по сбору на красный крест, на подпись на газеты, на штрафы тоже планы доводят. Это Белорусская действительность. З.П. поднимать не на что, а довести планы по сбору денег ради бога. Совок остался в головах исполкомовцев на века. А сотрудница молодец, нельзя молчать о таком, это происходит у всех гос. организаций, но все под страхом увольнения бояться поднять голову, принцип "моя хата с краю" - это наш менталитет. Мы не будем жить хорошо, "спасибо" поколению изменившему конституцию.
Александр #441 , 24 октября 2016, 11:01#
В этой ситуации всё печально, но вызывает кривую улыбку одна вещь - жалуется работница отдела идеологии.
break15 , 24 октября 2016, 11:16#
Выбирала работу по принципу "абы платили".