23 ноября 2016

Фоторепортаж: войсковой части под Лидой передали новые Як-130

В среду, 23 ноября, личному составу войсковой части 19764 передали четыре новых учебно-боевых самолета Як-130. Машины были поставлены российским ОАО «Научно-производственная корпорация „Иркут“» в рамках договора с Министерством обороны Республики Беларусь.

Первые самолеты нового для Беларуси типа авиационной техники поступили на вооружение Лидской авиабазы в 2015 году. Як-130 является единственным в мире учебным самолетом с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю.

Экипажи самолетов Як-130 к настоящему времени отработали применение практически всех видов штатного вооружения: авиационных бомб, неуправляемых авиационных ракет разных калибров, сообщает tech.onliner.by.

Як-130 позволяет осуществлять подготовку летчиков для эксплуатации перспективных самолетов пятого поколения.

В августе 2015 года также впервые было отработано применение корректируемых авиационных бомб КАБ-500Кр. В 2016 году была осуществлена посадка учебно-боевого самолета на авиационный участок дороги в темное время суток.

Репортаж Лида ТВ:


«Бизнес-Лида», 2016.

Комментарии 14

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Сила в правде , 23 ноября 2016, 22:32#
Ещё бы чего посерьёзнее посадили, что бы супостаты не расслаблялись
Кеша , 24 ноября 2016, 02:12#
Выдали бы лётчикам хоть куртки и штаны нормальные, ходят в фуфайках и штанах облезших каких-то. На самолёты денеги нашлись, а лётчики ходят как стройбат.
Андрей #10162 , 25 ноября 2016, 10:21#
Кеша тебе сколько лет? Эти самолеты росийские.И летать будут на них росийские летчики.Ты еще не понял что расия начинает вводить войска в БЕЛАРУСЬ?
Cан Cаныч , 28 ноября 2016, 10:51#
Андрей #10162, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос..
В чём разница между вашей уверенностью в себе и иллюзией?
Андрей #10162 , 28 ноября 2016, 19:30#
Я в себе уверен,это вы иллюзию принимаете за реальность.
Cан Cаныч , 28 ноября 2016, 21:56#
Хорошо, предположим..
Скажите, как вы относитесь к блоку НАТО, членами которого являются 28 стран?
Не считаете ли что каждая европейская страна должна иметь свой собственный военный контингент и защищаться самостоятельно?
И что плохого в коллективной обороне в рамках союзного государства с Россией?
Андрей #10162 , 29 ноября 2016, 09:16#
Пусть оставят Беларусь в покое,и сами отвечают за свои дурные поступки.
Cан Cаныч , 29 ноября 2016, 10:47#
Это то, о чём я вам говорил..
Я вам задал три вполне логичных вопроса, а всё что услышал в ответ: "Пусть оставят в покое".
Ваша позиция, основанная на личной неприязни по отношению к России, идёт в разрез со здравым смыслом и логикой и не учитывает все реалии военно-политической обстановки в мире!
В этом и отличие вашего восприятия реальности от самой реальности..
Но я вас понимаю, хоть и не разделяю вашу точку зрения..
Андрей #10162 , 29 ноября 2016, 14:12#
Ну наверно я мало интерисуюсь политикой.Вас не затруднит изложить свою точку зрения по этому поводу.
Cан Cаныч , 29 ноября 2016, 22:00#
Андрей #10162, дело вовсе не в ваших знаниях политики..
Если вы "погуглите" на тему "Военное сотрудничество России и Беларуси", то узнаете, что начиная с 1992 года между Россией и Белоруссией подписано более 30 международно-правовых договоров в сфере военного сотрудничества. В 1997 году была создана совместная коллегия министерств обороны России и Беларуси.
Одним из важнейших российских военных объектов является Отдельный радиотехнический узел "Ганцевичи" (в 48 км от города Барановичи Брестской области). В 2002 году РЛС в Ганцевичах была принята в состав Космических войск России, а в 2003 году начались боевые дежурства РЛС в системе предупреждения о ракетных пусках.
Ещё одним значимым объектом является зональный пункт связи ВМФ России "Вилейка" (в 10 км от райцентра Вилейка, Минская область). Расположенная там радиостанция "Антей" обеспечивает постоянную связь со стратегическими атомными субмаринами России, в том числе и находящимися в подводном положении. Данный стратегический пункт связи ВМФ занимает 650 га, его обслуживают более 300 офицеров ВМФ России, а внешнюю охрану осуществляют представители Беларуси.
Это лишь основные примеры нашего сотрудничества с Россией, поэтому эти 4 самолета ЯК-130 никакой "погоды" не делают.
Андрей #10162 , 30 ноября 2016, 10:31#
ну,все правильно.расия скоро введет еще больше войск.в своих интересах действуя.а батьке от этого никуда не дется ,еслиб и хотелось.зачем нам такой союзник который склонен к военным канфликтам.на БЕЛАРУСЬ врятли кто захочет напасть.поэтому пусть расия не втягивает нас в свои игры.
Cан Cаныч , 30 ноября 2016, 12:48#
Андрей #10162, мы, Беларусь, на геополитической карте мира слишком "маленькие", во всех смыслах этого слова, чтоб быть по-настоящему свободными и независимыми. Это надо понимать..
Андрей #10162 , 30 ноября 2016, 17:52#
да,к сожалению...приятно было пообщатся.всего доброго.
Александр #441 , 24 ноября 2016, 08:58#
Эй, Бизлида! Кто в ответе за фото-альбом? Как проставить в коммент ссылку на понравившуюся фотографию?))