14 января 2017

Закрытие одного из пешеходных переходов на путепроводе: хорошо или плохо?

Закрыт один из пешеходных переходов, который располагался на транспортной развязке, разделяющей центр города и микрорайон Слобода.

Пешеходный переход существовал очень долго, и жители Лиды, как пешеходы, так и водители, привыкли к его наличию. Как следствие — опасность заключается в том, что пешеход попросту может не заметить отсутствие знаков и выйти на проезжую часть «по-привычке».

Если лидские водители ещё смогут как-то предугадать такое поведение пешехода, то приезжие автомобилисты и вовсе не догадываются о том, что тут некогда был пешеходный переход.

На другой стороне дороги знаки перехода присутствуют.

По каким причинам были убраны знаки перехода ГАИ не сообщала. Не совсем понятно, где лидчане смогут перейти дорогу, если будут направляться по данной стороне путепровода из центра в сторону мкр. Слобода.


«Бизнес-Лида», 2017.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 10

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Alex #6271 , 14 января 2017, 17:15#
Интересно, что умеют делать наши чиновники кроме закрытия пешеходных переходов и открытия спящих полицейских? Чем они вообще занимаются на денюжки налогоплательщиков?
Джо , 14 января 2017, 18:07#
это какой то пи%%ец от местного гаи, убрать пешеходник, нигде не анонсировав, благо, что бизлида заметила и то, видно, случайно. Убрать знаки нихера никому не сказав и даже не поставить ограждения)) Это так по белорусски. Я не понимаю как после этого гаи хочет что бы к ней относились со всем уважением)))
Anthony , 14 января 2017, 18:11#
Странное решение, хотя ничего не меняет - пропускали пешеходов там и раньше, со знаками, нехотя.
А если знака нет, значит, согласно ПДД, пешеход может "17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного,надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить
(пересекать) ПЧ дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на ПЧ дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения ТС."
Но вообще лидская ГАИ по-моему, всегда делает все, чтобы делать как можно меньше. Сидят плюют в потолок да "акции" всякие устраивают периодически.
Валер , 14 января 2017, 19:03#
Валер , 14 января, 19:02#
Ну так логично же. С горочки тормозить сложнее, да и обзор на путепроводах не такой. А вот пешеход может остановится за долю секунды, пропустить тормозящий со свистом автомобиль, но в тоже время едущий. Далее спокойно пройти проезжую часть, полагаясь на на комментарий статьи Anthony.
А от себя скажу что хорошее решение убрать со спусков пешеходный. Только что бы пример привели, а то некоторые даже не сморят, а виноват водитель.
dem1tr , 14 января 2017, 20:45#
Теперь при переходе этой дороги пешеходы научаться вертеть головой!
Валер , 14 января 2017, 22:30#
Его уже нету больше пол года, вертеть не научились, только единицы, и то я думаю они водители.
Саша #2202 , 16 января 2017, 18:45#
Мне почему то всегда казалось ,что головой лучше думать ,чем вертеть .Причём желательно и пешеходам и водителям .Хотя может быть это мне просто казалось
Валер , 18 января 2017, 20:00#
Будешь много думать, задумаешься:)
Ольга #11535 , 16 января 2017, 14:07#
Простите........а как тогда пешеходу спуститься с моста и продолжить движение по ул. Коммунистической?
Валер , 16 января 2017, 18:38#