13 февраля 2017

Лидчанин: «Радиостанция не способствует развитию белорусской музыкальной культуры»

Активист из Лиды Валерий Минец требует, чтобы на местной радиостанции звучала белорусская музыка. Однако Министерство информации утверждает, что действующее законодательство не содержит норм об обязательной квоте на отечественную музыку в радиоэфире.

«Твое радио» зазвучало в Лиде в прошлом марте. Но на волнах почти невозможно услышать белорусскую музыку — чуть ли не на 100% содержание состоит из российского шансона и поп-шлягеров, пишет belaruspartisan.org.

— Считаю, что таким образом радиостанция не способствует развитию белорусской музыкальной культуры. По-сути руководство радиостанции не выполняет функцию местного радио, оставаясь в российском культурном пространстве. К тому же, радиостанция — государственная, но не проводит государственную политику в области культуры. Раньше была квота на обязательное включение в музыкальные трансляции произведений белорусских исполнителей. Поэтому я и обратился за разъяснениями к Министерству информации.

Однако ведомство в ответ на запрос активиста сообщило, что в законодательстве отсутствует норма о максимально разрешенном объеме иностранной музыки в эфире.

Кстати, певица Ирина Дорофеева, которая недавно стала депутатом Палаты представителей, во время своей предвыборной кампании также обращала внимание на эту проблему и предлагала законодательно закрепить обязательную квоту для белорусской музыки в радиоэфире.

Валерий Минец, который сам на прошлых парламентских выборах выдвигался кандидатом от БНФ, будет предлагать депутатам парламента обратить внимание на эту проблему и воспользоваться депутатскими полномочиями для ее решения.

А вот лидской радиостанции активист готовит специальный подарок — несколько дисков современных белорусских исполнителей, соответствующих формату радиостанции. 

Смотрите также:


«Бизнес-Лида», 2017.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 51

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Я #277 , 13 февраля 2017, 17:41#
У этого меломана других проблем что ли нет?
Александр #441 , 13 февраля 2017, 18:38#
Для него эта важная. Он её решает. Какую вы проблему решаете?
Я #277 , 13 февраля 2017, 20:24#
Решаем проблему колонизации Марса.Вот смотрю в тёмное небо и думаю,как туда попасть.
Александр #441 , 14 февраля 2017, 08:27#
Глобальненько! Очень похоже на экс-совок: ничего не делать, но мечтать среди разрухи, о том, как решить проблему голода в мире, рака, питьевой воды, лекарство от ВИЧ, наконец уже освободить весь циливилизованный мир от гнёта хунты, капитализка, рептилоидов, повернуть реки вспять, в каждый дом мирный атом, в каждый гараж ракету, в каждое домовладение право на дачный участок на Марсе.
Leo , 16 февраля 2017, 13:44#
С такими решаками проблем скоро скатимся до того, что начнем на стекляной бутылке наносить маркировку "Сделано из стекла"))
Кошка , 13 февраля 2017, 18:37#
Ему видите ли так хочется, аж требует. Включите 105,6 и слушайте на здоровье. Да и другие есть еще станции...
Сергей #1964 , 13 февраля 2017, 18:53#
Хорошую песню люди сами попросят в эфире, а ставить принудительно - только культивировать отвращение к музыкальным "поделиям", а шансона действительно многовато на этом радио
Александр #441 , 14 февраля 2017, 08:16#
Не слышали фразу "А хто ишчо, если ни Лукакошко? Что эта за фамилии ты мне называеш? Впервырас слышу!"
Такая же беда с музыкой.
Хорошую песню нужно услышать. В Беларуси тысячи исполнителей играющих в разных музыкальных жанрах. Но по радио крутят исполнителей в стиле "Агратрэш".
Десятки исполнителей и групп являются победителями международных фестивалей и конкурсов. Но по радио их не крутят. Зачем вам слушать популярную интересную музыку? Зачем музыкальному редактору развиваться?
Leo , 16 февраля 2017, 13:49#
Александр #441- человек вопрос, что не комент то все вопросительный знак)). Список "тысячи исполнителей играющих в разных музыкальных жанрах" в студию, народ ждет Робин Гуда, а также не забудь про группы победившие на международных фестивалях и конкурсах
Kanstantsin Bucha , 20 февраля 2017, 01:10#
"дай дарогу"
https://music.yandex.ru/artist/3329289
Kanstantsin Bucha , 20 февраля 2017, 01:17#
beZ bileta
https://music.yandex.ru/artist/167999
Александр #441 , 22 февраля 2017, 20:12#
Гугли. Тюбсы (рок-н-ролл), Троица(этно, фолк). Смотри информацию о Таллинн викэнд мюсик и прочих конкурсах, там электронщики отметились. Много металл команд, которые гоняют по своим фестивалям и конкурсам. Виктор Калина))))
Александр #441 , 22 февраля 2017, 20:12#
Гугли. Тюбсы (рок-н-ролл), Троица(этно, фолк). Смотри информацию о Таллинн викэнд мюсик и прочих конкурсах, там электронщики отметились. Много металл команд, которые гоняют по своим фестивалям и конкурсам. Виктор Калина))))
Viktat , 13 февраля 2017, 19:15#
Надо было у Плескачева спросить .
Валер , 13 февраля 2017, 20:41#
Самая важная проблема в стране)
Примак Павел , 14 февраля 2017, 08:43#
руки прочь от радио. Требует он. А я требую,чтобы не было обязаловки! Маскисмум можно было бы ввести программу: Час современной беларусской музыки.
Kanstantsin Bucha , 20 февраля 2017, 01:12#
Если бы это было радио - такой вопрос бы не возник)) пока у нас уровень сельской дискотеки на фм волнах
Сергей , 14 февраля 2017, 09:17#
Он хоть что-то делает для своей страны. Сильный и уважаемый многими человек, не то что некоторые амёбы.
https://bizlida.by/news/top/news-3885 - судится с милицией за «Погоню» на авто.
Мельников Алексей , 14 февраля 2017, 13:04#
Ну так пускай добьется что-нибудь действительно стоящего, например, отмену налога на тунеядство инициирует в Лиде, или еще что...а судится с милицией за "Погоню"или устраивать срач с радио за белорусских исполнителей - сугубо его проблемы, мне как-то фиолетово. я радио не слушаю, и Погоню на авто не вешаю.
Александр #441 , 14 февраля 2017, 22:27#
Добрый вечер, гражданин начальник. Что ещё пожелаете, чтоб за вас сделали?
Мельников Алексей , 15 февраля 2017, 10:10#
Добрый день. За меня делать ничего не желаю, свои проблемы сам решаю, и не раздуваю их на весь мир в отличие от оного господина.
Макс GTI , 16 февраля 2017, 00:12#
Что за идиотское высказывание "решать проблему"?
Решают задачу, примеры, уравнения. А если проблема появилась то её нужно удалить.
Примак Павел , 14 февраля 2017, 17:59#
да хоть кто он. Пусть судится. Искренне желаю,чтобы истина восторжествовала! Но ни мне,ни 99% моим знакомым не понравится тотальное забивание радиоволн песнями на бел языке,ибо у нас нет толковых композиторов и текстов. Я люблю тяжелый рок,но мне хватает такта не ходить по инстанциям и не требовать включение их в формат "Твое радио"
Leo , 16 февраля 2017, 13:38#
Первый раз, и надеюсь последний, слышу про этот m&m. Поднимаемые им проблемы никак не улучшили существующие проблемы. Лучше помог бы своими действиями помог лидчанке болеющей раком, если он себя считает активистам
Leo , 16 февраля 2017, 13:53#
Видимо дело всей его жизни "судится с милицией за «Погоню»"! Сразу видно - активист!!! ))))
Вас послушать,, так страшно становится. С каких пор уважение и сила начало измеряется в судебных разбирательствах с милицией)))
Viktat , 14 февраля 2017, 17:48#
А чаму артыкул написаны не на беларускай мове?
Leo , 16 февраля 2017, 13:54#
Золотые слова!
Саша #2202 , 14 февраля 2017, 18:54#
А почему бы и нет ? Человек стоит за развитие беларускай музычнай культуры .Если вообще ничего не делать ,то как развивать то ?Пусть себе отмирает потихоньку ?
Andrey.ka , 15 февраля 2017, 00:24#
по моему этому человеку лишь бы попиариться за счет всего.
Leo , 16 февраля 2017, 20:53#
Звездит звезда по полной)
Sten , 14 февраля 2017, 20:43#
Слухай сваё:
http://www.movananova.by/medyateka/audio/
Юрий #4342 , 15 февраля 2017, 16:30#
На украине тоже всё начиналось с языка: говорим только на украинском , делопроизводство на украинском...до чего это довело мы видим. Хочешь говори на белорусском, украинском, китайском - говори. Не хочешь - не говори. А заставлять -не надо! Я в киргизии служил когда там тоже начали на киргизский налегать. Так половина русскоязычных уехала. Остались без врачей, без учителей, без инженеров. Теперь зовут назад , да только никто не хочет.
Саша #2202 , 15 февраля 2017, 18:51#
1938 году Германия анексировала у Чехословакии Судетскую область .Под видом защиты немецкоязычных .И мы знаем к чему это привело .Смотрю Украинскую передачу студия квартал 95 .Ребята бывшие квнщики выступают на центральных украинских каналах .Минимум половина выступлений на русском .
Александр #441 , 15 февраля 2017, 18:56#
Тоесть ты предостерегаешь: если в Беларуси все будут разговаривать на беларусском языке, то страна соседка зашлёт к нам матарол, гивей, танки, буки, автоматы и магазины, где можно купить всё для войны?
Или если вдруг в Беларуси беларусский язык войдет в обиход, то все русскоговорящие уедут и останутся только киргизы?

А чтоб все не было гипотетическим рассуждением, начни не из далека, а по простому шаблону:
Укажи национальность, потом укажи языки, которыми владеешь, расскажи в когда и как ты принял осознанный выбор разговаривать на том языке, на котором ты разговариваешь и что на это повлияло. Потом расскажи кем ты себя считаешь в этой стране, например патриотом, диверсантом, приспособленцем. Расскажи сколько лет ты живешь в Беларуси. И закончи свой рассказ тем, почему беларусский язык в Беларуси это плохо и расскажи для кого.
И не забудь, что никто никаких законов не рассматривает и ничего не вводит. Рассуждения на тему "Если завтра беларусский язык сделают обязательным..." относятся к фантастике. Ни один руководитель страны так не поступит. Рассуждай на тему перспективы 5 - 10 лет.
Мельников Алексей , 15 февраля 2017, 19:21#
О, годный толстый троллик оказался, а я-то думаю, откуда такая активность? Много хомячков уже покушал?
Александр #441 , 15 февраля 2017, 21:05#
Тоже можешь рассказать историю о том, как тебе мешают беларусские песни.
Мельников Алексей , 15 февраля 2017, 22:51#
А мне не мешают, но вонь ты тут поднимаешь, трололо)))
Alex #6271 , 16 февраля 2017, 00:52#
Мельников Алексей , поддерживаю, этот чудак на букву "М" уже достал своим негативом и любовью к режиму.
Александр #441 , 16 февраля 2017, 09:40#
Давай, и ты расскажи свою историю. Добавь ещё, о том, что ходил на выборы и обеспечивал "элегантные победы", а сейчас твои избранник обижает.
Да тут тупым нужно быть, чтоб не видеть, что с 94-го года постоянно кого-то обижают. В итоге обидели всех, а кого-то и не раз, но тебе было пофиг. Только сейчас тебя задело.
Ты же старше меня. Где ты был в 96-м, когда в Минске протестовали? Где ты был, когда Волант-Де-Морт срок обнулил? Где ты был когда политики пропадали? Где был когда предприниматели бастовали?

Мэ-мэ-мэ! Дайте мне это! Дайте мне то! Лучше бы он этим занимался! Лучше бы тем!
Leo , 16 февраля 2017, 13:59#
Александр #441 разговор ни о чем!)) Начнем с того, что это формат даной радиостанции.
Leo , 16 февраля 2017, 13:20#
"Активист из Лиды Валерий Минец требует".."активист готовит специальный подарок". Пускай требует на кухне у своей жены тарелку супа, а за это ей купит подарок. И нечего этому "активисту" больше истерить как девчонке. Ответ ему дали исчерпывающий. А цвет кофты видимо подобран под цвет соответствующих справок, которые выдают при психических расстройствах.
Александр #441 , 16 февраля 2017, 20:12#
Радио государственное. Содержится за счет налогов. Человек требует - имеет право.
Leo , 16 февраля 2017, 20:45#
Что-то мне кажется m&m's не является налогоплательщиком, поэтому повторюсь, суп только суп у жены пусть требует, если она есть.
Leo , 16 февраля 2017, 13:23#
Есть жизненная поговорка "Когда собаке нечего делать, она лижет яйца". В данном случае "Когда человеку нечего делать, он дурит мозги себе и окружающим" если вырожаться помягче.
Александр #441 , 16 февраля 2017, 20:08#
И как на вкус?
Мельников Алексей , 16 февраля 2017, 20:12#
Человек на фото твой кумир? )))
Leo , 16 февраля 2017, 20:51#
Александр #441 Тебе виднее!))
наталия язловецкая , 25 февраля 2017, 21:21#
по моему у нас в государстве два языка=русский и белорусский.какая разница на каком языке поют? лишь бы со смыслом! с каких пор русский язык стал иностранным? полный бред! все говорят,думают на русском языке.чистой белорусской речти почти ине слышно.о чем спорим ? у музыки язык интернациональный!
Александр #441 , 2 марта 2017, 20:58#
Давайте разберём ваши высказывания:
"у музыки язык интернациональный!" - у музыки да, текст имеет определённый язык.

"по моему у нас в государстве два языка=русский и белорусский.какая разница на каком языке поют?" - если вы не знаете беларуского, то для вас будет разница. А если нет разницы, то почему не на беларуском?

"лишь бы со смыслом!" - доказано русскоязычной попсой - не обязательно!

"с каких пор русский язык стал иностранным? полный бред!" - он был иностранным. То, что у нас два государственных языка не отменяет того, что это иностранная, принесенная извне вещь. У нас полно енотовидных собак или колорадских жуков - но это все не беларуское, это привезённое извне. Когда стал? Всегда был. На территории нынешней Беларуси русский стали внедрять после 1795 года. С тех пор беларуский язык принижался, запрещалось обучение или печать на нём. В 1920-х в БГУ была травля студентов разговаривающих на беларуском. А в 37-м за одну ночь с 29-го на 30-е октября выпилили целый пласт беларускоязычной элиты.
Почему русский в ходу? Ну, потому что нас всегда считали деревней и всё СССР-ское время мы пыталис ьподражать столице, Москве. И сча тоже тот же посыл, даже часовой пояс как в Москве, деньги называются как в Москве, даже есть свои "губернаторы", хотя нет ни одной губерни. В 39-м году, СССР и Германия (гитлеровская) напали на Польшу. После этого Западную Беларусь присоединили к Восточной. Сразу же начали формировать органы власти, национализировать предприятия. Всех чиновников, начальников, НКВД-шников присылали из "старого СССР". Все они были рускоязычными. Только в Барановичах под нужды новых, присланных из Мордора, чиновников было освобождено больше 2 тысяч частных домов (кого-то в ссылку, кого-то в бараки). Что такое частный дом в то время? Это семья на 5-10 человек. Вот эти "засланцы" и формировали моду на русский язык. Ещё в 70-х "тутэйшим" было проблемно устроится на высокую должность. А ещё военные, которые выходя на пенсию стремились либо в Прибалтику либо в БССР, потому что у нас было лучше. А в 90-е и 00-е "батька" пригрел ещё кучу военных пенсионеров. И вот живут они все в Беларуси, а учить беларуский язык не хотят. И литовский не хотят, и украинский, и латышский. "Притесняют", говорят они. Вот, сча мужик по радио беларуские песни хочет слушать. "Мерзавец, притиснитель!". Если вы не беларуска, выучте и уважайте беларуский язык, не мешайте его использовать. Он сейчас относится к вымирающим языкам и без помощи погибнет. Если вы беларуска - подумайте о том, что на нем 500 лет назад была напечатана библия (раньше чем на русском или украинском), о том, что на нем была написана одна из первых конституций, на нем говорили и татары и евреи, что жили на наших территориях. Беларуский язык имеет 3 алфавита: кириллический, латинский и "арабскую вязь". Язык - это наше характерное отличие, то, что делает нас БЕЛАРУСАМИ, а не русскими или украинцами или поляками. Только так мы можем заявить миру, что мы есть, что мы не часть России или другой страны.

"все говорят,думают на русском языке.чистой белорусской речти почти ине слышно.о чем спорим ?" - Напомните, когда вы сделали свой выбор на каком языке учится, работать и разговаривать? Вам не кажется, что выбора не было? У меня не было. Вначале я учился только на беларуском. Я был очень недоволен. У меня в семье все говорили на русском и знали польский. Я вместо "НАСТАЎНІЦА" говорил "ПАНИ НАВУЧЫТЕЛЬКА". Я не понимал, зачем так коверкать язык. Почему обезьяна МАЛПА? А с пятого класса мне начало доходить, и мои родители начали понимать, что беларуский язык - это язык титульной нации, страны замков и рыцарей, полей и лугов, язык предков.
А в седьмом классе нас всех взяли перевели на русский язык. В колледже на беларуском была только Геаграфія и Гісторыя Беларусі, а в универе не было вобще беларуского. Совсем. И на работе не было.
И был в моей жизни интересный случай: за границей я попал в беларускоязычную среду и пробыл там 3 дня стараясь разговаривать па беларуску. На третий день я и думал на беларуском и сны снил на беларуском и общаясь по русски вначале представлял все на беларуском, а потом переводил на русский. И да, даже регулярно читая статьи на беларуском и книги - разговаривать на беларуском вначале сложно. Но если ты не лентяй или вредитель то стать беларускоязычным дело пары дней.
Те кто знают беларуский также знают и русский и без проблем понимают украинский, польский, чешский.

русский язык продвигается через детсады, школу, иные учебные заведения, работу, полки магазинов, телевидение, радио. 50 лет назад большая часть населения БССР разговаривала на беларуском.
Александр #220 , 26 февраля 2017, 00:46#
Похоже человеку больше нечем заняться.только б общество расскачать и вбить клин.Надо создавать условия для создания рабочих мест.,помочь пожилым людям выжить.Надо приумножить бюджет,за счёт привлечения инвестиций в среду ,где бизнесу комфортно.Отменить спецформуляры.Отменить декларирование.Менять сознание и подходы к ведению городского хозяйства.Работа и возможность хорошо зарабатывать.(уменьшение налогового бремени,привлечение льготных кредитов (выйти в обход наших банков на дешёвые кредиты).Подстрекателей -националистов показывать такими какие они есть.Злоба,неустроенность делает их такими..И не власть виновата ,а мы сами виноваты,ждём что кто то за нас должен сделать нашу жизнь лучше...
Александр #441 , 2 марта 2017, 22:14#
Когда делаешь наезд на националистов - сразу указывай свою национальность.
Потом не забудь сказать, что ты националистами называешь тех людей, которые хотят возродить культуру родной страны Беларуси.
Потом затронь тему фашизма, РНЕ, лимоновцев и русского мира.
Потом скажи, что ты любишь нести чушь используя приемы управления мнением: безосновательно обвиняешь человека, потом говоришь вещи, с которыми все согласны, но вот беда - они к теме не относятся, а потом ты снова обвиняешь человека в национализме, подстрекании, злобе, а потом снова возвращаешься к тезису, с которым многие согласятся.