С 30 марта 2018 года изменяются розничные цены на автомобильное топливо.
Розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо с 30 марта 2018 года на автозаправочных станциях Республики Беларусь увеличиваются на 1 копейку, или в среднем на 0,75 процента.
Стоимость 1 литра:
- АИ-92-К5-Евро — 1 рубль 25 копеек,
- АИ-95-К5-Евро — 1 рубль 33 копейки,
- АИ-98-К5-Евро — 1 рубль 54 копейки,
- ДТ —1 рубль 36 копеек.
Последний раз цена на топливо изменялась 24 марта: бензин и дизтопливо тогда подорожали на 1 копейку.
В целях совершенствования механизма ценообразования на нефтепродукты концерном «Белнефтехим» с участием органов государственного управления и по согласованию с Правительством РБ выработан механизм изменения цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке.
Указанным механизмом в зависимости от изменения ситуации на нефтяном рынке предусматривается возможность корректировки цен на нефтепродукты.
При этом предусматривается постепенный выход на уровень цен, сопоставимый с действующим на российском рынке. В дальнейшем цены будут корректироваться в соответствии с изменениями мировых цен на нефть, курса национальной валюты и налоговой нагрузки на нефтеперерабатывающие заводы, сообщает Белнефтехим.
«Бизнес-Лида», 2018.