22 декабря 2018

В Гродненской области в автобусах запретили размещать символику других стран

Отныне водителям общественного транспорта в Гродненской области запрещается размещать в кабине «ненужные предметы», включая флаг России и георгиевскую ленточку, сообщает belnovosti.by.

Решение было принято «Гроднооблавтотрансом» по инициативе активиста Валерия Минец из Лиды.

Все началось в сентябре нынешнего года, когда Валерий обратил внимание на «триколор» на лобовом стекле городского автобуса.

Активист попросил водителя автобуса снять его. Кроме этого, Валерий считает, что неправильно развешивать символы других стран государств в общественных местах нашей страны.

Когда на просьбу активиста водитель не среагировал, Валерий написал жалобу в автобусный парк и попросил наказать водителя за неуважительное отношение. В итоге, водителя лишили половины месячной премии, однако вопрос с флагами остался не решенным.

После этого Валерий Минец написал обращение в «Гроднооблавтотранс» с просьбой запретить использовать в автобусах любую символику, не касающуюся нашей страны.

7 декабря из организации пришел ответ, в котором обязали «выключыць устаноўку (мацаваньне) у транспартных сродках прадметаў, не прадугледжаных канструкцыяй аўтамабіля». Однако это не касается различных средств навигаций и видеорегистрации, занавесок, устройств для талонов и не только.

Напомним, в 2017 году по инициативе Валерия Минец из общественного транспорта в Лиде убрали георгиевские ленты.


«Бизнес-Лида», 2018.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 172

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

andri , 22 декабря 2018, 09:54#
Расстрелять [удалено]
Вітольд Ашурак , 22 декабря 2018, 12:42#
Хто сказаў, што адзін беларус у полі не воін? Яшчэ які воін! Таму што два беларуса -- гэта ўжо армія! Рэспект Валеру!
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 12:51#
Молодец, Валерий! Пример патриота и сознательного гражданина своей страны и своего города!
Если бы каждый из нас был такими принципиальным, глядишь и порядка вокруг было бы больше.
При встрече обязательно пожму ему руку за добрую справу.
Вітольд Ашурак , 22 декабря 2018, 13:18#
Нешта [удалено] не відно. А то зараз залямантуюць! Недзе па сваёй завядзёнцы гарлянку ўжо заліваюць -- тыдзень перад Новым годам і тыдзень апасьля.))) "Празднічэк", а чо?
Анатолий Ходарцевич , 24 декабря 2018, 09:41#
Ты [удалено] Не путай русский народ с большевиками,у которых были руки в крови по локоть. И теперь там,кстати как и у нас, у власти ворьё. Из за таких как ты украина развалилась. Патриоты [удалено] , вы свой флаг гордо несисе ,а не развальвайте страну.
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:15#
Што можа быць прыемней за тое, чым з раніцы, пад філіжаначку кавы, паслухаць як ірвуцца [удалено] !))
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:23#
Прачнулася з бадуна расейская меньшасць і ва ўсёй красе паказала сваю культуру і стаўленне да прадстаўнікоў тытульнай нацыі.
Юрась Дзяшук , 24 декабря 2018, 14:59#
Толик, сови эпитеты оставь для судьи, который будет рассматривать дело в отношении тебя за публичное оскорбление.
Это только недалекие свинорусы считают, что Украина развалилась. А на самом деле, своим военным вторжением свинорусы только укрепили Украину и её сплотили.
Анатолий Ходарцевич , 24 декабря 2018, 18:51#
Это может ты ответиш за разжигание межнацыональной розни посредством размещения подобных коментов. Глянь на прохожих, то американская то английская символика на одежде. Так давай застовлять всех одежду на улице снимать. Мне просто лень писать.А доводов у меня ещё много.Просто не терплю националистов,уважаю патриотов!
Siarhej Pantus , 25 декабря 2018, 12:26#
Давай лепей "застОвлять" граматыку вучыць. Невук!
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 16:57#
[удалено]
Ольга , 22 декабря 2018, 13:30#
Руководство автопарка явно не в своем уме. Лишить человека половины месячной премии за то, что какой-то левый чел оскорбился за российский флаг на стекле - это уже даже не смешно. Можно же было просто попросить, чтобы снял. Тогда уже и директора автопарка увольняйте к чертям, раз он допустил "символы других стран государств в общественных местах нашей страны". Валерий, займитесь этим вопросом, у вас хорошо получается работяг без хлеба оставлять.
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 13:52#
"Можно же было просто попросить, чтобы снял"
Так Валерий же и попросил. Водитель отказался. Ну раз отказался, пришлось наказать. Что бы в не повадно было ни ему ни другим водителям.
Все правильно сделал Валерий. Если бы он набил морду водителю и сам снял эту власовскую символику, это было бы не правильно. А так - все по закону.
Ольга , 22 декабря 2018, 15:39#
А с какой стати водитель должен слушать каждую левую бабку, недовольную тем, как он кабину украсил? Да и что он там повесил? Российский флаг? Не голую же жопу, правда? Правильно сделал, что не послушал. А директор автопарка неправ. Верни премию водителю и свою сократи, умник нашелся.
Вітольд Ашурак , 22 декабря 2018, 16:10#
Прынцыпіяльны чалавек таму і мае павагу, што адстойлівае свае прынцыпы негледзячы ні на што. Кіроўцу аўтобуса яго прынцып каштаваў палову месячнай прэміі. Усё "чэсна". А калі расейскі кіроўца купіць свай асабісты аўтобус, то няхай хоць голым працуе.
Саша #2898 , 22 декабря 2018, 22:54#
[удалено]
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 00:27#
А ты закрый мяне. Ці хаця паспрабуй.)
Саша #2898 , 23 декабря 2018, 20:54#
Тябе без мяне закрыюць
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 21:20#
Спрабавалі ўжо. Безсэнсоўна.
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 16:30#
Правильно. Каждую левую бабку слушать совершенно не обязательно. И правую бабку тоже слушать не обязательно. Но, когда ты, баран вешаешь в белорусском автобусе символику армии Власова, которая убивала и беларусов в том числе и воевала на стороне фашистской Германии. То уж будь добр сними по первому требованию беларусов. Он не снял. Вот и получил по шапке. Ничего страшного не произошло. Не дошло через мозги, то дошло через желудок.
Вітольд Ашурак , 22 декабря 2018, 16:40#
Брава, Юрась! Лепей і не скажаш!!!
Иваныч , 22 декабря 2018, 21:31#
1. Название закона и номер статьи в студию.
2. С какого момента российский флаг стал власовской символикой?
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 21:39#
А какой флаг был у РОА?
Иваныч , 23 декабря 2018, 05:14#
Погугли и почитай. А то, что некоторые отряды брали с собой российский флаг, не делает его власовским. И еще. А что ты скажешь на счет российского флага возле дворца независимости в Минске?
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 13:07#
"Некоторые отряды"? )))) Уся 600тысячная армія генерала Ўласава + Лакоцкая рэспубліка Камінскага (600 тыс. насельніцтва)+ казацкія брыгады фон Панвіца і +++++.Акрамя таго трыкалор быў кінуты да сьцен Крамля падчас Парада Перамогі разам з нацысцкімі штандартамі.
Юрась Дзяшук , 23 декабря 2018, 14:08#
Иваныч, давай бегом в кремль, поднимать кинутый в кучу с фашистскими - русский триколор. Что бы потом всякие необразованные не доказывали, что его только несколько человек использовали во время 2 Мировой)))
Иваныч , 24 декабря 2018, 12:06#
Иди в школу учить историю. Оба. И если вы до сих пор считаете Российский флаг проявлением фашизма, то почему б вам не обратиться в верховный суд с просьбой наказать всех, кто к нему прикасался на территории РБ?
Юрась Дзяшук , 24 декабря 2018, 15:02#
Я к этому фашизоидному символу не прикасался. У меня руки и совесть перед предками чиста.
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 14:42#
Іванавіч:"Название закона и номер статьи в студию". --- Чытайце Правілы Дарожнага Руху. Гугль у дапамогу.
Иваныч , 24 декабря 2018, 11:49#
Если Вы так хорошо знаете ПДД, то напишите далее, каким образом и каким институтом должен наказываться водитель за загромаждение лобового стекла.
Siarhej Pantus , 25 декабря 2018, 12:28#
Палажэнні пра грамадскі транспарт. Не, ну хопуць ужо тут паказваць свае глупствы.
Рома #11903 , 22 декабря 2018, 13:55#
Валера,вы Херой.А слабо решить вопрос с отоплением в автобусах ?Почему оно не работает ?Может вы решите вопрос с неубраными тротуарами ?А парковки во дворах ,слабо?На мой взгляд вынести мозг водителю гораздо проще ,чем что-то путное сделать
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 16:32#
А тебе слабо? Взять, и по примеру Валерия. Спокойно, без гвалта, решить проблему.
Вот, пожалуйста, тебе пример. Что можно решить и проблемы отопления парковок, и уборку теплых автобусов. Действуй! Все в твоих руках.
Вітольд Ашурак , 22 декабря 2018, 16:44#
Не, Юрась, не па адрасу прапанова. Імпатэнцыя пачынаецца не з "паловы шостай" у штанах. Яна пачынаецца з абыякавасьці -- "добра едзе, добра ідзе". Звычайнае прыстасаванства.
Владимир #2680 , 22 декабря 2018, 14:15#
А что-нибудь полезное для города сделать Минец не пробовал?
владимир #1337 , 22 декабря 2018, 14:22#
Что-нибудь полезное автопарк бы не сделал...автобусы обогреваются дыханием пассажиров и другими газами, жкх сократили половину дворников и сейчас некому чистить тротуары от снега, но благоприятно решить вопрос могут только по пустякам....
Рома #11903 , 22 декабря 2018, 14:36#
Зачем,проще водителю дурить голову
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 16:36#
А вот что бы водителям больше не дурили голову и вышло распоряжение по прибирать всякую ненужную там символику типо власовских флагов и различных ленточек. Все же нормально.
Саша #2898 , 22 декабря 2018, 22:55#
+++++++++
А вот и Я , 22 декабря 2018, 15:19#
Валера, ты в натуре-валера)))))
Рома #11903 , 22 декабря 2018, 15:23#
Согласен
Вітольд Ашурак , 22 декабря 2018, 16:15#
[удалено]
А вот и Я , 22 декабря 2018, 18:37#
[удалено]
Саша #2202 , 22 декабря 2018, 19:14#
Не кажы за ўсіх ,не толькі разумеем ,але і больш падабаецца пісаць і размаўляць на беларускай мове .А вось весь твой каментар -незграбная спроба абгадзіць чалавека.А па сутнасці і сказаць няма чаго.
А вот и Я , 22 декабря 2018, 19:25#
А что тебе еще сказать, [удалено]
Саша #2202 , 22 декабря 2018, 19:31#
На слове "трасянксая " заклінавала крыху? Няма што сказаць па сутнасці артыкула ,лепей памаўчы.
А вот и Я , 22 декабря 2018, 19:33#
Я тебя не понимаю вовсе,пиши на нашем русском родном языке.Либо вообще не отвечай!!!!
Саша #2202 , 22 декабря 2018, 19:56#
Не разумеешь - не чытай .А на якой мове мне пісаць ці казаць,я як небудзь сам вырашу.
Вітольд Ашурак , 22 декабря 2018, 20:11#
[удалено]
А вот и Я , 22 декабря 2018, 20:14#
[удалено]
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 20:24#
А вот и Ты, ну так давай свой адрес в студию. Более чем уверен, что найдутся желающие к тебе наведаться.
Саша #2898 , 22 декабря 2018, 22:58#
Наша родная мова беларуская,кали што
А вот и Я , 22 декабря 2018, 23:14#
Да я понял, какая у тебя мова)), после твоего написанного слова "Кали"))
[удалено]
И не тревожь меня по пустякам, давай досвидания
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 00:31#
[удалено] Будуць нам тут свае правіла ўстаўляць? Не.
Андрей Николаевич , 23 декабря 2018, 01:56#
[удалено]
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 13:14#
Цікава назіраць на валагоцкіх "цывілізатараў". Маўляў "наша родіна Саўдэпія". Хто вас тут трымае? Ад'елася [удалено] беларускім салам -- цяпер вам наша мова замінае? А хлеб наш беларускі жэрці вам нічога не замінае?
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:26#
З вашым сьмешным маскоўскім дыялектам нашай беларускай мовы вас дакладна зачакаліся за парэбрыкам!
А вот и Я , 22 декабря 2018, 19:27#
Короче, [удалено], диванный революционер
Саша #10143 , 22 декабря 2018, 16:20#
Как по мне так хоть фото Гитлера вешали бы , я на это внимания даже не обращаю, а чел этот видимо тунеядец раз хватает время бегать и ныть, не мужик ты а баба. Лично мое мнение.
Вітольд Ашурак , 22 декабря 2018, 16:33#
Шаноўны Саша вы таму і адрозьніваецеся ад Валеры Мінца, таму што ён сапраўдны мужчына і баец, а не [удалено]
Саша #10143 , 22 декабря 2018, 19:59#
Ахаххахах боец, что он такого сделал, выпендрёж, и клоун.
Вітольд Ашурак , 22 декабря 2018, 20:15#
[удалено] знялі на законнай паставе.Гэта каштавала Валеру часу і нэрваў. Вы так не можаце.
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 20:21#
А ты хоть что-нибудь сделал?
Саша #10143 , 22 декабря 2018, 21:51#
Я многим людям помог отстоять свои права, разные были ситуации и с милицией и и.д, но я не бегал плача что в автобусе весит флаг там какой-то.
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 22:38#
Ну так и ты такой же молодец, как Валерий!
А ты что рядом с ним бегал, что говоришь, что он плакал? Ты видел его слезы?
Саша #10143 , 22 декабря 2018, 23:01#
В принципе я все про это почитал, про его тоже, про флаги и сделал вывод что я не прав, так что мои извинения.
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 00:58#
Саша, тады і я ў такім выпадку бяру назад ўсе свае"рэзкія" словы ў Ваш адрас
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:27#
Дзякуй, адэкватная рэакцыя адэкватнага чалавека!
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 16:40#
Саша из тех, что "как по мне так хоть нас*ите на голову, я на это внимание даже не обращаю. я ж не баба")))
А вот и Я , 22 декабря 2018, 18:39#
[удалено]
Саша #10143 , 22 декабря 2018, 20:00#
Так точно.
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 20:29#
тем более
Alexander Veselo , 22 декабря 2018, 18:57#
Водителю просто нужно было снять [удалено] , он ведь не у себя дома. Решил выпендриться - наказали материально. Все правильно, нефиг. Хочешь работать с таким флажком - езжай в Калугу или Новосибирск, у нас не Россия
Юрась Дзяшук , 22 декабря 2018, 20:28#
А еще лучше, в город - Дно))) Есть такое поселение в Псковской области
Sten , 22 декабря 2018, 22:13#
Вельмі цешыць, што беларусы павольна ідуць да самавызначэння і на шляху адкідаюць усё смецце, якое засмечвае галаву, магчыма, калі небудзь паўстане моцная нацыя беларусаў.
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:28#
++++++++++
solo , 22 декабря 2018, 23:16#
Не поумневшие потомки. В 1941 тоже были беларусы , которые выходили с плакатами "Гитлер - освободитель". Хлебом- солью встречали. Жалели потом , наверное? Печально...
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 00:42#
На сёньняшні дзень, дзякуй Богу, беларусы дастаткова паразумнелі і мы не маем ілюзій што хтосьці з акупантаў (нямецкі, ці расейскі) будзе лепшым. Самы лепшы акупант -- мёртвы акупант.
solo , 23 декабря 2018, 01:46#
Таких "водителей " , к сожалению, в Беларуси очень много. Во всех сферах жизни. Проблема а том , что нет в этой стране беларусов. И русских нет. И поляков нет. И литвинов. Есть только 9 500 000 ТУТЭЙШЫХ (вспоминаем классику). А тутэйшых не волнует ни цвет флага , ни язык , ни Куропаты ни стекловаты. .Беларусы поголдят , поголдят да и съедут куда в Нью-Йорк. Русские побыкуют да и свалят до Роисси. А нам здесь жить. Мы- ТУТЭЙШЫЯ. Мы приспособимся.
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 13:19#
Як бачыце, шаноўны на прыкладзе Валеры Мінца -- не ўсе мы абыякавыя. Ды і накал спрэчкі сьведчыць аб тым, што пытаньне прынцыповае. Што тычыцца мяне, то я не саступлю у такім пытаньні ні на крок. Далей саступаць ужо проста нельга.
Alex #6271 , 22 декабря 2018, 23:24#
Мозгоклюй вынес мозг водителю, и другим людям, а может шофер Русский по национальности и ностальгия по Родине, вот и повесил триколор, и не надо сюда власовцев приплетать, белчырвонабелы полицаи носили, кресты вермахта и сейчас на немецкой технике- это Минца не оскорбляет? Я бы на месте водителя этот флажок [удалено]
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 00:35#
Калічалавек не можа ажыцьцявіць сваю пагрозу -- як яго называюць?
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 00:51#
Наконт настальгіі. Нейкім дзіўным чынам "настальгія" масава торкнула вадзілаў беларускіх аўтобусаў у першай палове 2014 году, калі па каналам Россатруднічества пайшлі фінансавыя патокі для інфармацыйнага забясьпячэньня "Крымнаш" і стварэньня "палажыцельнага" іміджу расейскіх узброеных банд сярод насельніцтва Беларусі. Не варта строіць з сябе цэ-ку -- наш зямляк Эд Пальчыс раскрыў гэтыя мутныя схемы ў Мінску
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:31#
Усталюйся на працу ў аўтапарк, павесь [удалено] на шкло, і ТЫ БУДЗЕШ НА МЕСЦЫ ТАГО ШАФЁРА!))
Ясь з-пад Вільні , 25 декабря 2018, 15:01#
У вас каша в голове. Если шофер - русский, то причем здесь российски
Андрей Николаевич , 23 декабря 2018, 00:30#
еще надо бы повесить портреты в автобусах [удалено] тогда точно полный отпад будет!!!! и на каком основании нельзя вешать - флаги бывших стран ссср - это не справедливо. надо поднять этот вопрос почему я не могу повесить триколор или еще какой. я рожден в советском союзе и ничего плохого тут не вижу. это уже бред - сивой кобылы!! а валерию минцу флаг рб и вперед [удалено]
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 00:53#
А вы над сваёй хатай падніміце. Каб усе бачылі, што там жыве патэнцыйны калабарацыяніст для акупантаў
Андрей Николаевич , 23 декабря 2018, 01:50#
где и когда поднимать это я уже сам буду решать без всяких там [удалено] и вас не спрошу. придет время подниму где и когда это уже никого не касается. тем более на поводу Валерия Минца тоже [удалено]. я не лизал и не собираюсь лизать жопу никому.
Андрей Николаевич , 23 декабря 2018, 01:52#
[удалено]
solo , 23 декабря 2018, 02:37#
[удалено]
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 13:25#
[удалено]
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 13:30#
А беларускі хлеб з беларускім салам жэрці вас не "ташніт" ?
Sten , 23 декабря 2018, 16:48#
solo прабачце падпраўлю не руская, а расійская ;)
Саша #2202 , 23 декабря 2018, 19:36#
Кажаш Андрей Николаевич наша мова з калгасу прыехала ,и няхай яна назад у калгас вяртаецца?А калгасы не беларусы прыдумалі.Пачытай гісторыю ,адкуль да нас калгасы прышлі ,разам з першымі старшынямі.Мае прадзеды і дзяды і бабулі ,і прабабкі жылі ў Лідзе ,і размаўлялі па беларуску.І мне не сорамна быць падобным ,ці сароміцца сваіх продкаў .Неяк не чуў я каб у Франціі ,ці ў Чэхіі ,ці ў яшчэ якой краіне грамадзяне сваю мову абражалі.Такога цуда напэўна ні ў воднай краіне свету нямя.
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 20:59#
Ды гэтыя [удалено] сюды свае калхозы і прывезьлі
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:32#
+++++++++++++
Юрась Дзяшук , 23 декабря 2018, 04:20#
Слышишь ты, двоешник, если, родившиеся в июле 1941 - июле 1944 годах на Лидчине начнут вывешивать флаги Вермахта лишь только потому что они родились при Вермахте, это будет нормально?
Если ты родился при ссср и этим кичишься, то это твоя проблема. Я тоже родился в эти смутные времена, но не поднимаю над этим флаг. В отличие от всяких [удалено] людей.
А вот и Я , 23 декабря 2018, 10:20#
[удалено]
Валер Мінец , 23 декабря 2018, 12:40#
Адмыслова для людзей, якія свядома замянілі мазгі ва ўласнай галаве прапагандонскай ватай. Сёняшні расейскі трыкалёр (перагорнутыі сцяг галандскага гандлёвага флоту), у Другой Сусветнай вайне выкарыстоўваўся ВЫКЛЮЧНА расейскімі падраздзяленнямі Вермахта. Маеш сумневы-загуглі. Як і "каларадская" стужка. Яшчэ гэта стужка мае назвы "Власаўская" і "Георгіеўская". Вельмі папулярнай яна была сярод казакоў атамана Краснова, генерала Вермахта. Дарэчы, 9-га траўня ў тагачасным СССР упершыню адсвяткавалі ў 1965-м годзе, праз 20 год пасля сканчэння вайны. Чаму так? Мо задумаешся?
Маеш патрэбу ўшанаваць памяць загінулых у людажэрнай вайне, то памаліся па загінулых і знічку запалі. Прыбяры магілку!!! Ці варта ў п'яным угары танчыць з гэтай нагоды падчас масавай травеньскай папойкі? Але, да тэмы.
Такой, здаецца, бяды. Што было, тое было. Вось толькі ў найноўшай гісторыі гэтыя сімвалы расейскага нэафашызму сталі веснікамі, папярэднікамі вайны і разрухі. Чачня, Прыднестроўе, Абхазія, Асетыя, Данбас... Спачатку там з'яўляліся сцяжкі і стужачкі... Мала вам, [удалено]? Жадаеце працягу гэтай паўзучай вайны ў нашай Беларусі??? Ці мо для каго навіна, што ўвесь цывілізаваны свет прызнаў Расею краінай-агрэсарам у КОЖНЫМ канфлікце з яе ўдзелам??? Таму, калі ласка, хто жадае вярнуцца ў Савок-вяртайцеся, але не будуйце яго ў Беларусі. Любіш Расею-любі сабе ціхенька пад коўдрай, але не вынось у свет расейскую агрэсію і расейскае хамства. Чыгунка, калі што, працуе без перабояў.
Беларусь мае быць беларускай!!!
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 13:28#
Валер, +1000
Юрась Дзяшук , 23 декабря 2018, 14:15#
+++++++
andri , 23 декабря 2018, 14:46#
Молись Минец и тебе подобные.Сафари только начинается
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 14:49#
Каб ты ведаў пра што гаворыш, хлопец, то нават і не пачынаў бы.
andri , 23 декабря 2018, 21:58#
Русских людей вы оскорбляя,бойтесь собаки,иду я за вами
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 22:22#
Ідзі ў бок Нечэрназёмнай паласы, хадок.
Юрась Дзяшук , 24 декабря 2018, 15:09#
Никапельки не удивлюсь, если за грозным ником "андри" кроется какой-то рахит[удалено] ))) только прикрываясь левыми названиями могут хотя бы здесь побравировать [удалено]
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 16:59#
[удалено]
Анатолий Ходарцевич , 24 декабря 2018, 19:02#
Вы не один,таких много!!!
Вітольд Ашурак , 25 декабря 2018, 10:47#
Меньш чым нас, беларусаў.
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:34#
Сафаршчык, што сцыкліва хавае сваё імя, варты ці дзягі па срацы, ці памперса!))
Андрей Николаевич , 24 декабря 2018, 01:20#
не искажай русский тошно становится
Вітольд Ашурак , 24 декабря 2018, 02:27#
[удалено]
oleg #2730 , 23 декабря 2018, 13:16#
+100 Валера
Асисяй_ , 23 декабря 2018, 13:32#
Паймаць Минеца Валерыя и наказаць, як ён таго заслужывае
А вот и Я , 23 декабря 2018, 14:29#
[удалено]
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 16:40#
[удалено]
А вот и Я , 23 декабря 2018, 16:57#
[удалено]
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 17:46#
Не! Добра што вы не разумееце дзяржаўнай мовы Беларусі. Каля бетонамяшалкі таксама трэба камусьці працаваць.
А вот и Я , 23 декабря 2018, 18:32#
Ну да,вот по этому все нормальные беларусы,уезжают с этого никчёмного государства.Позор,просто позор.Да толку с вами ругаться,диванные революционеры,только с дивана можете гавкать и плакаться,что у вас всё плохо.Не говорю что все сдесь в РБ такие,но такие как вы и вам подобные,позорят страну,в которой и так ничего нет.Счастья вам.На разе)
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 19:03#
[удалено]
Асисяй_ , 23 декабря 2018, 14:25#
Валера (удалено) и те кто на его стороне - (удалено) на кол
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 14:46#
Паспрабуй.)
oleg #2730 , 23 декабря 2018, 15:17#
А ты на чьей стороне ? [удалено]
Alex #6271 , 23 декабря 2018, 16:12#
+++++!!!!!
Сяргей Сідарэнка , 23 декабря 2018, 21:43#
[удалено]. Кажаш вопыт маеж, то не навіна, то ускі мір
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 17:00#
[удалено]
Юрась Дзяшук , 23 декабря 2018, 14:27#
Во время 2 Мировой войны, для справочки, отряды русских казаков на службе у Вермахта, отметились в своих фашистских делах и у нас на Лидчине. В частности в южной ее части, в районе деревень Гончары, Белица и т. д. И убивали и издевались над людьми они под русским триколором и со своей оранжево-черной ленточкой на мундирах. Теперь, спустя 75 лет тут же на Лидчине некоторые водятелы вывешивают эти символы в общественных местах. Все правильно сделал Валерий Минец, что заставил на административном уровне убрать эти фашисткие символы из общественных мест в нашей Гродненщине. Тут еще живы люди, которые помнят зверства русских под этими символами.
А вот и Я , 23 декабря 2018, 14:30#
[удалено]
oleg #2730 , 23 декабря 2018, 15:28#
Тут [удалено] больше чем я думал на самом деле
Sten , 23 декабря 2018, 17:02#
Пасля чытання каментаў мне становіцца страшна за краіну, узровень [удалено] ў беларускіх галовах зашкальвае :(
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 17:49#
Але звярніце ўвагу на якасьць, шаноўны. Басота як была, так басотай і засталася. Яны без мацюкоў і гаварыць не могуць. Нечэрназем'е.)))
Валер Мінец , 23 декабря 2018, 16:18#
Колькасць каментарыяў яскрава сьведчыць аб сур'ёзнасці і актуальнасці тэмы. Хто-небудзь з [удалено] ці зможа хоць колькі аргументавана растлумачыць, якое дачыненне можа мець імперскі трыкалёр да сучаснай краіны, Рэспублікі Беларусь? Ну хоць што-небудзь!))))))
Alex #6271 , 23 декабря 2018, 16:21#
А чем Минцу Россия не угодила? Америкосы везде лезут, на них то он не гавкает, японцы как воевали под своим флагом и ставили такие опыты над людьми, что Бухенвальд детским садом покажется, флаг тот же, почему на них(японцев) не гавкаешь? В России , даже в богом забытой деревне считают себя патриотами и Россиянами, а Беларусы, как тараканы, кто в Польшу, кто в ту же Россию, чего им тут не живется? А если придут к нам эти, как Минец называет "акупанты", я их первый с хлебом и солью встречу!
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 16:36#
Але ж і незайздросны лёс у гэтых калабарантаў!
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 10:59#
Вы гатовыя пацьвердзіць дакументальна, што ў выпадку ўвядзення ў Беларусь іншаземных войскаў вы будзеце іх сустракаць хлебам і соллю?
Андрей Николаевич , 25 декабря 2018, 02:57#
РОССИЮ - ДА
Валер Мінец , 23 декабря 2018, 16:35#
Насамрэч, і смешна і горка бачыць коменты [удалено]. Заблукаўшыся дзесці ў чужой, скалечаннай і хлуслівай, не намі пісанай гісторыі, яны мераюць Беларусь 21-га стагодзя меркамі савецкай прапаганды сярэдзіны 20-га стагодззя. Ау, чалавекі!!! Выміраючыя птэрадакцелі часоў савецкага марозіва!!! Беларусь ніколі ўжо ня будзе ні савецкай, ні расейскай! Вы колькі жадаеце доўга можаце мастурбаваць на згніўшыя ўжо даўно трупы Саўка ці Імперыі. Вашыя вычварэнні мяне не тычацца, гістарычны некрафілізм, пэўна, дабраахвотная хвароба. Але, "Вяртаючы ўсё ў зад", не стойце на шляху тых, хто ідзе наперад!
Sten , 23 декабря 2018, 17:14#
Валер твой камент зрабіў мой дзень, апладырую стоячы.
Alex #6271 , 23 декабря 2018, 17:20#
Да когда она была Беларусь? Без империи и "совка" ее бы не было, а было ВКЛ, которое разодрали на части, и теперь Беларуси ничего не светит, полезных ископаемых нет, выхода к морю нет, экология после Чернобыля ни к черту, лучшие кадры покидают страну, а тех кто остался натурально делают крепостными и рабами бессловесными, в той же России любой желающий может погавкать на власть и президента, есть свобода слова, а у нас? " не стойце на шляху тых, хто ідзе наперад" позвольте полюбопытствовать какой ? Стоя на краю пропасти сделаем большой шаг вперед? Европе мы и даром не нужны, НАТО только как прокладка между Евросоюзом и Россией, а вот войти в состав Империи на правах автономии (как штаты в США), единственный выход сохранить свою гордость и самобытность, а не клянчить подачки в виде кредитов то у одних, то у других.
Юрась Дзяшук , 23 декабря 2018, 18:40#
Alex, ты не Alex - ты Алёша самый настоящий)))
Гавкаешь на Европу и на Америку, а сам назвался их именем))
Раз уж собрался встречать тут [удалено] с тортом и солью, так и назвался бы соответствующе - Алексий)))
А то гляди, как бы первым пулю в лоб от них и не схлопотал
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 18:05#
Я тут пачуў рэпліку з расейскага тэлевізара -- што Беларусі няма, нафты няма, нават расейскіх апкаголікаў і тое няма! Робіцца выснова -- што Беларусі крышка! А я на свае вочы бачу што не. За 100 год беларусы ў самых неспрыяльных для нас умовах пабудавалі нашу новую дзяржаўнасьць. Адна акупацыя змянялася другой і кожны акупант аыжцьцяўляў генацыд. Але ў выніку беларусы дамагліся незалежнасьці. А цяпер, калі спатрэбіцца, то мы яе абаронім. І дзякуй Богу, што мы не маем нафты -- разлічваць нам трэба толькі на свой розум, працавітыя рукі і наш прафесіяналізм. А дзіркі ў зямлі і дурань круціць можа.
Alex #6271 , 23 декабря 2018, 19:47#
То что сейчас происходит в нашей стране вы называете "новай дзяржаўнасьцю", а не прикорытник ли вы батюшка?
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 21:02#
Я табе не "бацюшка", [удалено] Твой "бацюшка" ў Тамбоўскім лесе.
Alex #6271 , 23 декабря 2018, 21:54#
Что и требовалось доказать, спрятанное за личиной патриота [удалено] вылезло наружу. Я оскорблял вас или ваших родственников? Нет на тебя пана с плеткой, чтоб дурь из головы выбить, а порядочность привить.
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 22:29#
[удалено]
Alex #6271 , 23 декабря 2018, 22:54#
[удалено]
Вітольд Ашурак , 23 декабря 2018, 23:40#
[удалено]
Perry Cox (администратор), 23 декабря 2018, 21:50#
Рождество же, успокойтесь, антихристы.
А вот и Я , 23 декабря 2018, 22:31#
25-го Рождество,а сча дибаты)))
Вітольд Ашурак , 24 декабря 2018, 02:31#
Юдэі нават у суботу сваю Радзіму бароняць.
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:21#
Радзіма ў небяспецы!))
Юрий #7820 , 24 декабря 2018, 07:16#
Думаю если б там был пшецкий флаг,то многие б водиле ...опу бы целовали))
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:20#
Перачытайце навіну зноўку, мо што і зразумееце.
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 11:18#
[удалено]
А вот и Я , 24 декабря 2018, 16:02#
[удалено]
Юрась Дзяшук , 24 декабря 2018, 16:23#
[удалено]
А вот и Я , 24 декабря 2018, 16:26#
[удалено]
Юрась Дзяшук , 24 декабря 2018, 16:43#
[удалено]
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 16:55#
[удалено]
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 16:56#
[удалено]
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 17:02#
[удалено]
А вот и Я , 24 декабря 2018, 16:04#
[удалено]
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 16:53#
[удалено]
А вот и Я , 24 декабря 2018, 17:02#
[удалено]
Юрась Дзяшук , 24 декабря 2018, 16:57#
Всех с Рождеством. Я - в костел)
А заўтра па прыкладзе Валеры Мінца завару з раніцы кубачак кавы і буду назіраць, як ціха падае за вакном мяккі снег [удалено]
Валер Мінец , 24 декабря 2018, 17:04#
Добрага сьвята!!!
alezik , 25 декабря 2018, 12:08#
валера минец ответь на один вопрос: что тебе георгеевская ленточка помешала в автобусе, обьясни что там плахого, может ты приравниваешь к нациской символике ее, а может так так не чем заняться дома?
А вот и Я , 24 декабря 2018, 17:05#
[удалено]
Nikola , 24 декабря 2018, 17:50#
Вялікая падзяка грамадскаму дзеячу Валерыю! Гэта дае надзею на адраждэнне Беларусі і яе традыцый.
Вітольд Ашурак , 24 декабря 2018, 18:45#
Жыве Беларусь!