2 декабря 2010

Интервью с начальником ОГАИ Лидского РОВД Вадимом Станиславовичем Дубровским

Начальником ОГАИ Лидского РОВД Вадим Станиславович Дубровский стал совсем недавно. Однако сказать, что ситуация на лидских дорогах нового начальника порадовала, нельзя. В первую неделю после вступления в должность произошло несколько серьезных дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли люди… Как оценивает дорожную ситуацию в Лиде и каким образом видит ее улучшение Вадим Дубровский, расспрашивал корреспондент “Лідскай газеты”.

– Вадим Станиславович, с чего начинались первые дни службы в Лиде?
– Конечно же, со знакомства с личным составом и со встречи с председателем Лидского райисполкома Андреем Павловичем Худыком, который высказал свои пожелания относительно регулирования движения в городе. В первую очередь Андрей Павлович хотел бы видеть на городских магистралях меньше грузового автотранспорта, который должен следовать по объездным дорогам, тем самым разгружая транспортный поток в городе. Также председателя райисполкома волнуют беспорядочные стоянки и парковки на зеленых зонах, что не только портит внешний вид газонов, но и экологически небезопасно. Ну и, конечно же, руководитель района выразил общую обеспокоенность количеством аварий с человеческими жертвами, что не может не волновать и нас, сотрудников госавтоинспекции. Этими ориентирами и будем руководствоваться в работе, направив все усилия на снижение аварийности и наведение порядка на дорогах.

– В последнее время и впрямь лидчан потрясли несколько случаев серьезных ДТП… Проводя анализ, какие причины увеличения аварийности Вы можете отметить?
– На самом деле, по общей статистике, в Лидском районе не произошло увеличения аварийности, аварий, наоборот, стало меньше. А вот погибших в них – больше. Это и огорчает. Анализ неутешителен: в трех последних ДТП погибшие – пешеходы, переходившие дорогу в неположенных местах и не обозначившие себя светоотражающими элементами. А ведь сколько говорится, что темнота таит опасность, а фликеры все же помогают избежать ДТП с участием пешеходов и велосипедистов. Это – доказано. Но, по всей вероятности, придется говорить об этом снова и снова, а иногда и наказывать рублем. Ради безопасности людей сегодня будет усилена и профилактика по разъяснению необходимости светоотражающих элементов, и административная практика. Остановить пешехода без фликера и составить административный протокол имеет право любой милиционер, не обязательно сотрудник ГАИ.

– Парковки и стоянки во дворах и на газонах – действительно “больное место”. Похоже, борьба с этими нарушениями пока безрезультатна. Что новое предложите Вы?
– Да, многие автолюбители привыкли парковаться рядом с домом: проснулся, вышел из подъезда, сел за руль и отправился по делам. Мало кто задумывается, что оставленное на улице авто уменьшает пропускную способность дороги, а брошенная во дворе машина мешает мусороуборочной технике, спецтранспорту.
Да, на самом деле, найти управу на водителя, поставившего машину в неположенном месте, сложно. Как правило, увидев инспектора ГАИ, нарушитель предпочитает спрятаться и переждать. Но теперь такие номера не пройдут. Работа для пресечения подобных нарушений будет очень активной. Будут проводиться совместные рейды со специалистами Лидской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды с видеофиксацией нарушений. А нарушителя затем будут приглашать лишь для получения квитанции об уплате штрафа. Кроме того, на уровне Гродненского облисполкома прорабатывается вопрос о задействовании эвакуаторов. Это законный и эффективный метод. Мы эвакуируем машину на городскую штрафстоянку. Чтобы ее забрать, придется оплатить работу эвакуатора и услуги стоянки. Может, таким образом удастся избавить дворы от “домов на колесах”.
И, понятно, по-прежнему большое внимание будет уделяться серьезным нарушениям, как то – управление машиной в состоянии алкогольного управления и нарушение скоростного режима. Не знаю, возымеет ли действие, но очень хочется обратиться к гражданам с просьбой: если вы видите, что сосед, знакомый или просто случайный водитель пытается сесть за руль в нетрезвом состоянии, сообщите об этом в милицию или ГАИ. Возможно, этим спасете чью-то жизнь, а кто-то другой – вашу… Добавим, конфиденциальность при этом гарантируется. Можно не называть своего имени, фамилии, а просто проинформировать о факте.

– В связи со сложностью ситуации на дорогах Лидчины, в каком режиме работает ГАИ?
– Можно сказать, в жестком. Ежедневно в вечернее время на линию выходит весь личный состав ОГАИ Лидского РОВД во главе со мной. И так будет, пока ситуация на дорогах не улучшится.


Лидская газета

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 37

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

D3iBAH, 2 декабря 2010, 18:48#
Добрый день Вадим Станиславович. Есть к вам несколько вопросов от водителя. Стаж 5 лет, категория В:
1. Когда освещение улиц будет включаться когда "плохо видно", а не когда "вобще ничего не видно"? мне кажется что от этого аварийных ситуаций стало бы меньше, ну и аварий с участием пешеходов поубавилось бы.
2. Когда разгонят из дворов и дорог вдоль всего города фуры и грузовички? из-за них же ничего не видно! часто бываю во дворах возле заправки на Рыбиновского/Тухачевского. Там все заставлено. выезжая из поворотов чувствуешь, что наверное быть просто водителем мало, нужно еще и сквозь сплошные стены машин видеть дорогу.
3. Когда начнут приучать (штрафовать) водителей за езду по двум попутным полосам?
4. Когда научат водителей показывать повороты при смене полосы движения?
5. Почему ГАИ решает какие штрафы важные, а какие нет? Почему за пешехода, который начал переходить дорогу под проезжающую машину, водителя лишат прав, а за езду без ремня дадут штраф 7500 руб? почему за пешехода спрашиваете по всей строгости, хотя можно и послабления делать, а за нарушения связаные с безграмотным поведением на дороге (исключая пересечения сплошных), которое может спровоцировать аварию - штрафы минимальны, либо сотрудники ГАИ вовсе закрывают на эти нарушения глаза?
Я не Худык, но я хочу ездить за рулем, и видеть пешеходов в темное время суток, хочу не гадать "что прячется за этим полуприцепом", хочу знать, что ожидать от едущей таксишки (с крайней правой в крайнюю левую и назад без какого либо сигнала "поворота"). Я рад что у нас ГАИ не как в России. я не переживаю когда меня останавливают - я знаю что это проверка документов и моей адекватности.
игорь, 3 декабря 2010, 00:32#
2. Когда разгонят из дворов и дорог вдоль всего города фуры и грузовички? из-за них же ничего не видно! часто бываю во дворах возле заправки на Рыбиновского/Тухачевского. Там все заставлено. выезжая из поворотов чувствуешь, что наверное быть просто водителем мало, нужно еще и сквозь сплошные стены машин видеть дорогу. D3iBAH - ты поставь на их место для начала!!! У нас не Москва, а всего лишь Лида. Их тоже понять можно - кому то надо доиой на 5-10 минут зайти переодеться, помыться и дальше в рейс. Куда поставить машину??? Или ты предлагаешь ее ставить на другой конец города? И они то вообще по правилам ставят свою ФУРУ, в отличаи от тебя. (я на процентов 80 уверен.).
Pawka, 3 декабря 2010, 08:21#
Диваныч, хаха, уморил!!! =) Кому ты, мы и т.д. нужны, пока мы не представляем никакой ценности?
Господину начальнику ГАИ абсолютно "ложить" на твоё и моё мнение. Меня также по многим аспектам не устраивает работа гайцов! И что? Часто на "просьбу" посмотреть документы я задаю вопрос: На каком основании меня остановили и требуют мои документы! На что наглая гайцовская М даже оправдания придумать не может... Остановка моей машины "Ради документы посмотреть" - это нарушение Закона о свободном передвижении граждан. Да какой там закон, даже представляться не считают нужным... Порой не услышишь прикольное "Бурбурбур такой то лейтенант" =) ЭТО - СИСТЕМА ВЛАСТИ =)
D3iBAH, 3 декабря 2010, 14:05#
Игорь, если ты купил фуру то можно нарушать правила парковки?
посмотри район техас: карман, полоса торможения, при езде из центра, поворот на право возле "крыницы" - одна две фуры постоянно стоят. очень оригинально поворачивать в стиле таксистов из левой полосы вправо.
техас, не доезжая объездной поворот на право (район заправки) куча фур стоят в ровень с поворотом во дворы, что слева, что справа. когда я выеду оттуда, а ты мне в бочину влетишь, ты скажешь - ты что, слепой? я не слепой, но видеть сквозь предметы не умею. Сомневаюсь что водителя фуры признают невиновным, скорее меня лишат прав, и дадут некислый штраф, за то что не пропустил машину едущую по главной.
Почему ты считаешь, что на рабочей машине можно гойсать как на своей? пускай они во дворы загонять фуры начнут, под подъезд - им важнее, им ведь быстро помыться, отстой сделать и снова в дорогу.
так вот, я считаю что правила должны быть для всех одинаковые и для водителя автобуса и для водителя фуры.
а вот еще интересное место в городе - Евроопт. растрелять к чертям всех. есть стоянка возле магазина, есть стоянка за магазином, есть стоянка возле общаги, есть стоянка возле следующего магазина (100-150метров) - нет же, всю дорогу заставят и пешеходный переход не исключение.
Al, 3 декабря 2010, 14:10#
а я лучше покажу документы и буду надеяться, что когда-нибудь таким образом словят пьяницу или угонщика или бандюгу какого по ориентировке
Сярожа, 3 декабря 2010, 16:42#
D3iBAH, у тебя какой-то глупый ник - "диван" :)
Игорь, 4 декабря 2010, 01:11#
Диван, насчет возле Крыницы-тас нет разметки что это полоса тормажения!!! возле заправки все стоят нормально 15 м до перекрестка, а насчет во дворы заганять-может и загнали бы, лучше на Вас красивых посмотрите-когда на зеленую зону ставите. Это нормально?!?!?!?!?! И когда во двор заезжаешь паркуются как хотят, только записки оставлят-мол "позвони, я отгоню", да какому херу захочеться вставать в 3,00 утра??? Скорей пошлют.
VitalW, 6 декабря 2010, 10:38#
D3iBAH -- ты наверно какой-то " водила" по очень правильным правилам. "Заложить" в поворот не можешь, 15 метров мало для тебя, или полосы для торможения не хватает--- с какой скоростью ты вообще ездишь????. Расслабся ты и езди на здоровье. У нас вообще водители вежливые, пропускают всегда и в ответ аварийкой отблагодарят.
А твоих 5 вопросов просто --"Ниочем", поездил бы по крупным, хотя бы областным центрам, не говорю уже про Минск. Сравнил бы тогда.
D3iBAH, 6 декабря 2010, 14:10#
Сярожка)))
Игорь - 15м там в редких исключениях. чаще там вобще никого нет. а вот совсем часто, почти всегда, машины стоят впритык к повороту.
Если возле крыницы нет разметки - пускай гаи разбираются - делают. я не хочу чтобы мне кто-то в зад въехал, пока я оттармаживаюсь перед поворотом. про зеленую зону - это не ко мне, а действительно к гаи. на зеленке машину не ставлю. ну да, есть у меня записка с номером телефона. раз написал - значит выйду - не переживай. ну это я про себя.
Виталь В - по нормальным правилам езжу. по тем что в автошколе учили. потом не повторял. езжу как помню.
езжу так:
город 40-65
трасса 90-110
вхожу в повороты в зависимости от дорожной обстановки и настроения. могу и не сбавляя, если уверен. но обязательно поворот показываю.
иногда и с телефоном приходится проехать у уха, иногда и обогнать с превышением, когда никто не видит, но
Ты хочешь мне сказать, что ни в минске ни в бресте водилы повороты во время перестроений не показывают?
все время смешили повидавшие жизни водилы, которые за рулем всех матерят, и не понимают почему "этот козел включил поворот" и стоит ничего не делая - да потому что кто-то исполняет написанное в правилах, а еще заботится о своей жизни и жизни людей участвующих в движении.
ну. отлично, если тебе в этой жизни ничего не мешает. а я из категоричных, по некоторым вопросам, людей. к примеру за езду пьяным, я бы расстреливал. ну так же я бы поступал с ворами на работе, за причинение ущерба государству, за взятки. алкашей бы сослал в лагеря - пилили бы у меня лес за так просто. распустил бы армию - оставил был только пограничников и спецназ с внутренними войсками. отменил бы заочное образование.
но это так, программа на будущее. через 15 лет ищите меня среди кандидатов в президенты.
Лиза, 6 декабря 2010, 14:21#
А я вот насчет освещения полностью согласна – вела ребенка с утра, только вышли в сад, а 7.15 свет выключили – и как идти, по дворам или по улицам всё равно.
А такая дорога как ул. Толстого меня лично возмущает не меньше, и как пешехода, и как водителя. Нет пешеходной дорожки, и лавируй между пешеходов, особенно в час пик.
А как пешеход я их понимаю им деваться некуда, весной и осенью обочина превращается в реку-болото, зимой вообще ни считает никто нужным чистить. А сейчас еще и автобусы, движение ...
Может сделают хоть маломальскую дорожку для пешеходов ?!?!?!?!
VitalW , 6 декабря 2010, 14:49#
D3iBAH -- такими темпами через 15 лет будешь не среди "кондидатов", а среди Наполеонов и им подобных. С такими взглядами на окружающее вас общество, вам только "творчеством" Гитлера увлекаться)))
D3iBAH, 6 декабря 2010, 16:10#
Лиза, я про других любителей погулять - калинина, забыл улицу)) от ДО до ледового. снега еще не было, дорожки только-только плиткой выложены, а вдоль них по дороге тянутся караваны "бабушек"
Виталь В - я считаю Dura lex, sed lex (закон суров, но это закон). ну, с гитлером ничего общего. гитлер миром править хотел, арийцев выращивал, и ненавидел целые народы.
а я за то, чтобы мой народ был примером для остального мира. пускай у него будет еврейское лицо, пускай цыганское, лишь бы беларус и человек хороший.
если человек не уважает закон страны - он выражает неуважение к своему народу. как может хороший человек неуважать десять миллионов и будут ли эти десять миллионов считать этого человека хорошим, зная что он не уважает их?
каждый равен перед законом. или кто-то лучше остальных?
игорь, 6 декабря 2010, 22:04#
AP - спасибо.
D3iBAH - мой тебе совет, сьезди в МОСКВУ, а потом поговорим, и не надо разборов насчет Москвы. Есть вопросы? звони 80292817641-поговорим
Диван, 7 декабря 2010, 12:08#
в плане культуры на РФ не стоит ровняться. извини конечно, дальше минска я не ездил за рулем, но как-то восточный брат меня не радует уровнем культуры. был в польше, был в германии. не за рулем - судить с заднего сиденья о культуре вождения - сложно. но что нам мешает быть самыми лучшими и самыми культурными? чтобы не мы куда-то ровнялись, а все ровнялись на нас?
Чеслав, 7 декабря 2010, 17:37#
Неблагодарный это труд сотрудника МВД.Кагда мы празнуем у них усиленный режим службы. Днем кабинет,ночью улицы,а зарплата за такой труд мизерная.Спосиба за все что Вы делаетя для нас.
Злата, 8 декабря 2010, 10:20#
Может хватит на Дивана гнать, господа дальнобойщики, пох...ты и просто те, кто ПДД в свое время не выучил. Вожу машину уже 10 лет. Была и за границей в качестве водителя. Только почему вы все хотите жить, как в Европе, а в своем поведении ровняетесь на ублюдочную Москву???
Игорь, может, ты и ставишь за 15м до перекрестка, но у меня ощущение, что только ты один так делаешь. И я сейчас не только о фурах говорю, легковушки и минивены тоже обнаглели до крайности и чуть ли на пешеходных переходах паркуются. Это я, как водитель со стажем, остановлюсь и подожду. не идет ли там кто. А ведь масса таких, которые этого не сделают.
А насчет того, что машины во дворах ставят(это уже для господина Дубровского, хотя сомневась, что он это читать будет), вы сначала стоянки возле домов сделайте, а потом штрафуйте тех, кто свои машины ставит не на эти самые стоянки, а под подъезд! Я живу в многоэтажном доме на 80 квартир, а стоянка там-маленький аппендикс на 4 машины. Куда деваться остальным? А напротив дома огромный полигон незастроенной земли и обращения были, чтобы стоянку там сделали-нам отказали. Но ведь если бы сделали, то машины там смогли бы спокойно ставить и мой дом, и соседская многоэтажка, и общаги близлежащие, и даже те, кто просто в магазин приехал. А если этого нет-тогда идите вы все в жопу со своими штрафстоянками, умники херовы!
И почему. если водитель на красный проехал-он уже враг народа! А если пешеходы, мать их, ходят на красный, то ничего страшного. Проедет мимо машинка ГАИ, пожурит строгим голосом в матюгальник и все! А высунуть зад из машины, да отыметь тупого урода, или лахудру, которая сама плывет как коровела (здесь, от слова "корова") так еще и ребенка за руку тащит, это трудно! А по улице Советской пешеходных переходов немерено, но каждая дряхлая бабка считает просто своим долгом перебежать от площади до Октября. Думает, что жизнь прожила, если и раздавит кто, то не страшно. Это тебе, перхоть старая, не страшно, а какая-нибудь малолетка, только-только из автошколы, не успеет среагировать и жизнь себе покалечит!
Бесполезно призывать всех к взаимовежливости. И водители, и пешеходы и городские власти считают, что правы только они!
Диван, 8 декабря 2010, 12:07#
Злата, вы выразили мои мысли. только я когда писал - чуток цензурил их)))
Чеслав, 8 декабря 2010, 22:37#
В основном у всех владельцев авто есть гаражи,только ведь удобней у подъезда чем ити в гараж.А об остальном:Закон есть Закон и он для всех и водителей и для пешеходов.Вобщем для всех граждан БЕЛАРУССИИ,а тагже гостей НАШЕЙ страны.И хватит дискуссий в другой стране мира Вы подчиняетесь их законам и свои права не качаете,а будете выделыватся вам закроют въезд и будете невыезные!
Злата, 9 декабря 2010, 09:51#
Сейчас гараж стОит немногим меньше, чем сама машина. И есть они в основном у тех, кто их при СССР еще купил. Это один момент. А второй, у меня, например, гараж возле ГАИ, а живу на Слободе. У вас, Чеслав, может и по-другому, поэтому вам и легко рассуждать. Рассмотрим ситуацию: я послушно ставлю машину в гараж, еду домой на автобусе, утром, чтобы отвезти ребенка в детский сад или в полилинику, встаю в 5 утра, и пешком иду в гараж, так как общественный транспорт еще не ходит. Ребенка при этом оставляю одного, так? Или тащу его с собой или просто тупо в мороз везу на автобусе. Конечно, Чеслав сейчас может сказать, что "в основном у всех владельцев детей есть папы или бабушки". Но и тут он фиг угадает!
Закон есть Закон, с этим я согласна. Но законы нужно писать для людей. Обеспечте каждый двор достаточным количеством парковочных мест, тогда никто не будет парковаться у обочины или загромождать дворы. И завистливые бабки-сплетницы не будут дергать работников ГАИ звонками, типа вон тот козел машину на газон поставил.
Конечно, мои высказывания не изменят ситуацию к лучшему, но и закрывать мне рот тоже не надо!
Сярожа, 9 декабря 2010, 12:27#
Чеслав, вообще-то наша страна называется Беларусь (на москальский - "БелОруссия").
Диван, 9 декабря 2010, 15:32#
жаль никто с гаи здесь так и не отписался
Каравелла, 10 декабря 2010, 10:10#
to Злата
послушайте, что за категоричность к пешеходом? сегодня утром перекресток возле магазина "Свитанок"...машина с военными (!!) тихим сапом проехала на красный свет, для пешеходов был зеленый, причем оставалась еще 14 секунд!! пусть скажут спасибо, что не пишу номер машинки. и не говорите, что это исключение! уже на следующем пешеходном мирно толпившуюся кучку из 3-4 человек никто не пропускал! А с какой радостью такие как Вы проезжают по лужам около пешеходных переходов, набирая скорость, и мило злорадствуя, глядя на грязные дубленки и пуховики..написать цены химчистки?
Вы четко определи, кто для Вас пешеходы..(перхоть старая..и т.д.)..интересно, Вам было бы приятно, чтобы Вашим родителям говорили такое вслед? честное слово, психиатр будет рад Вам!
Слава, 10 декабря 2010, 11:37#
Каравелла, номер военных в студию! Пусть народ знает героев :)))
Злата, 10 декабря 2010, 12:24#
Уважаемая Каравелла, а видели ли Вы когда-либо сколько пешеходов на перекрестке возле Свитанка переходят на красный, потому что лень ждать 30 секунд, когда за 3 перебежать можно. А Вы постойте для интереса и понаблюдайте, кто чаще там правила нарушает, пешеходы или водители. Лично о себе могу сказать, что Я НИКОГДА ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ПЕРЕХОЖУ ДОРОГУ НА КРАСНЫЙ СВЕТ!!! При этом, я не оправдываю водителя машины с военными.
Хотелось бы знать, что в Вашем понимании "мирно толпиться" на пешеходном перекрестке.
Мое грубое отношение распространяется не на всех пешеходов, а только на тех, кто тупо лезет мне под колеса в местах, где дорогу переходить НЕЛЬЗЯ! И не надо гнать, что я Вас грязной водой из лужи обрызгала и довольно ржала при этом. Всегда стараюсь лужи объехать по мере возможности либо снижаю скорость! И если бы "таких как я" было больше как среди водителей, так и среди пешеходов, проблем было бы меньше! Так что давайте без перехода на личности!
Злата, 10 декабря 2010, 16:07#
Каравелла, я насчитала ШЕСТЬ человек за ту миниуту пока сама на светофоре стояла!!!!!! А если бы там же шесть машин проехало на красный???
Повторяю, я не защищаю ниавтомобилистов, ни пешеходов. И те, и другие в целом ведут себя на дороге отвратительно!
игорь, 10 декабря 2010, 16:49#
Злата, сколько тебе лет???????????
Лиза, 13 декабря 2010, 10:35#
Ну Вы нашли о чем спорить!?!?!?
Культуру на дороге развивать надо!
Я сама могу пройти на красный, но при этом проверяю нет ли рядом машины, если нет машин на версту , чего стоять, кого ждать ?!?!?!
А вот когда пешеходы в гололед на пешеходном появляются перед машиной , то это извините, о чем они думаеют, на гололеде машина может и не затормазить ........
А на Толстого меня на днях облил с ног до головы автобус , и кому мне жаловаться???
У него встречная, у меня сугроб, -- .....
Где нормальные дорожки для пешеходов?????????????????????????????????????
Обсуждать можно долго НАЧНИТЕ С СЕБЯ А ВОСЬ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Диван, 13 декабря 2010, 21:42#
для Лизы
"Я сама могу пройти на красный" - вы дальтоник? не умеете читать или отказыватесь понимать? или в школе не учили: зеленый иди, красный стой!
смотрю на родителей с маленькими детьми: отличный пример для детей, красный еще не потух а взрослые уже прут! чему вы учите детей? школа говорит одно а мама с папой другое.
"А на Толстого меня на днях облил с ног до головы автобус , и кому мне жаловаться???" - вы не можете заранее спрогнозировать ситуацию на скорости 5 км/ч. я к примеру когда пешеход либо жду когда машины проедут либо когда их нет и проскакиваю быстренько лужу.
жаловаться на проектировщиков. эти дауны умудряются делать дороги со сливами для воды на горке и без сливов в низинах. пройдитесь пешком от нефтебазы до фарного костела и минимум два раза вас обольют. вдоль дорог ручьи. надеемся что улица Гастелло сейчас изменится. там ситуация была еще хуже.
Лео, 13 декабря 2010, 22:35#
Одно дело ставить машины во дворах ,а другое ставить их на тротуары и газоны .И не надо ссылатся что гаражи дорогие или далеко от дома .В Японии если не предоставишь документ что у тебя есть куда поставить машуну -никто тебе её не продаст .И сколько бы вы не говорили ,дворы не резиновые всех не вместят !!!Если есть проблема парковки поднимайте её перед властями ,а не нойте что вам что вам ваше старое корыто ,которое не жалко бросать где попало ,поставить негде .
Ал, 14 декабря 2010, 17:27#
Кажись новый президент решит все наши проблемы!
Лиза, 15 декабря 2010, 12:23#
Диван - дальтоники в основном мужчины, а вот стоять даже пол минуты в мороз, когда на пушечный выстрел нет машины, - это глупо!
Замерзнуть можно!
игорь, 15 декабря 2010, 13:31#
Лиза- ну ты и д..а все же
Диван, 15 декабря 2010, 13:59#
Лиза - это нарушение правил, нарушение закона - карается административно. из вашей логики следует что если очень хочется то можно и какать где придется.
так а за что мы садим водителей, если к примеру он наехал на пьяного лежащего на дороге? да потому что водитель тоже нарушил правила - не предусмотрел.
Злата, 16 декабря 2010, 10:33#
Игорь, если я захочу познакомиться с тобой поближе, у меня есть номер твоего телефона!:)
Лиза - ты снегурочка! Зачем тебе нормальная дорожка для пешеходов? Если нет машин, спокойно ходи по середине дороги! Только Дивана не слушайся и какать там не садись!
Диван молодец!
Лео, зависть - это смертный грех! Если ты даже на старое карыто не насобирал и ездишь до сих пор на велике, то тебе нас, несчастных автомобилистов, не понять! Велик-то можно и в мусоропровод затащить, правда?
игорь, 16 декабря 2010, 11:22#
вывод таков: - "садимся все на ыелики, как в китае"
Irina, 1 июня 2013, 21:07#
я люблю тебя брат!