1 октября 2012

Лидский замок: самая плохая реставрация в мире

Реставрация — это прекрасно. Это намного лучше, чем строить огромные, никому не нужные спортивные комплексы. Это прекрасный вклад в развитие туризма и культуры нашей страны. К сожалению, только в Беларуси реставрация может вызывать недоумение и отвращение.

Вы все еще думаете, что восстановление памятников истории белорусскими реставраторами это хорошо? Ладно, можно простить дешевые стеклопакеты в Мире и «луковичную» башенку в Несвиже. Но простить железобетон и кирпичи «по ГОСТу», выложенные обезьянами с первых курсов строительных колледжей я не могу. Предупреждаю, что после такой реставрации  глаза нужно мыть с мылом.

Красиво, аккуратно, мило смотрится замок:



Пока не начинаешь присматриваться:

Может внутри постарались рестораторы? Конечно! И начали они с кассы. Как видно, для работы в кассе нужны навыки продажи Суперлото в любую пору года:

И если в Европе Вам дадут уникальный билет с историей замка (или хотя бы его картинкой) — то тут вам дадут обыкновенный чек с цифрами, вроде «5500″. Спасибо, что хоть не от руки написанный.

Надеюсь, экспозиция порадует. Как она может не радовать, когда ведет в нее дверь, подпертая камнями. Наверно, выпали из стены замка:

А на первый этаж ведет прекрасно стилизованная лестница. Правда, без перил.

Экспозиция напомнила краеведческий уголок в школьном музее. Ума не приложу, как они обошлись без народного уголка, наконечников и артефактов ВОВ:

Свечи — не атрибут, а выполнение 3-й директивы. В замке очень темно: 

Окончательно воссоздает атмосферу карта за 6 тысяч белорусских рублей в березовой коре: 

Как говорится, построили без единого гвоздя:

В замке использован опыт оформления интерьеров Мирского замка:

Ладно, может после того, как прогуляюсь по стенам замка, мне удастся это развидеть назад. Хотя и тут пожалели немного морилки для атмосферности, а пол, видимо, остался от строительных лесов:

Как видно, не везде хватило флажков:

Обратите внимание на эти чудесные оконные проемы. Картина: «все белорусские каменщики уехали в Россию»:

Наверное, такой замок простоит еще тысячу лет:

Строители с пониманием и ответственностью отнеслись к выполнению задачи, раствора не жалели:

Хотя некоторые кирпичи, при желании, можно унести на сувениры:

За тысячу лет технология строительства сводов была потеряна:



 

Строители не забыли о вентиляции.  Хаотичной, ничем не заканчивающейся. Будем надеяться, кому-то хватило на дачу:

Конечно, жалко, что руководители проекта не различают оттенки красного:

Места, где фантазии не хватило, просто забетонировали:

Как жаль, что сооружений в правой части нет ни на одной гравюре. Может они агрогородок строят?

Судя по размеру, этот «первый камень» заложил сам Президент:

Использовать деревянные лестницы в каменном замке — не православно. То ли дело уютный железобетон!

Получилось даже лучше, чем в средние века:

Атмосфера замка дополняется фонарями, стилизованными под конец 20 — начало 21 века:

А в этой башне нашлись лишние окна. Зато сэкономили на стеклопакетах:

Напомню, что 2011 год в Беларуси — год качества:

Я не удивлюсь, если у строителей остались лишние камни от замка:

Завершает композицию общежитие строительного треста:

Из развлечений замок может предложить стрельбу из лука на специально огороженной для этого площадке:

И фото в клетке:

Собственно, какой замок — такие на него пожертвования:

Местные жители используют стены в качестве туалета. Как пояснил свой поступок молодой человек — «хуже уже не будет»:

Агроренессанс, сельское барокко, деревенский постмодерн — вот такие словосочетания мелькают в голове после посещения Лидского замка. Я искренне надеюсь, что на другие замки «реставраторам» денег не хватит.

И еще: кто принял такую работу по «реставрации»? У этого человека нет глаз, нет мозгов? Он ненавидит историю родной страны? Или просто получил откат?

Вот такая цена «Дожжинок любой ценой», который состоялись в Лиде в 2010 году.

Приятных путешествий!


Источник:
vandrouka.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 18

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

ром, 1 октября 2012, 11:32#
да, позорище...
minsky, 1 октября 2012, 11:40#
Вроде как бабки на это выделили, а куда проеба.. ху. знает
сергей, 1 октября 2012, 12:53#
согласен с автором статьи. это по......ка .
Александр, 1 октября 2012, 13:38#
ходил лично это просто ужас.у людей хутара заброшенные в лучшем состоянии.освещение лампочками по 40-60 ват которые зачастую не работают.в замке полный беспредел любую часть эскпозиции можно взять и утащить.выкинуть в окно и затем забрать.замок грязный сам по себе и да реставрировали конечно "умельцы" !!!!!!!
Света, 1 октября 2012, 14:03#
Ко мне приезжали родственики из Украины. Посещали наш замок. Как же было стыдно за всё это. Грязно, всё от балды сделано, смотреть не на что.
Куда власти смотрят? Есть ли конкретные люди, которые ответят за это безобразие и за потраченные деньги?
Реставрация ведь за наши с вами налоги делается. Я, как полноценный налогоплательщик, имею право получить внятный ответ?
ЛИДЧАНКА, 1 октября 2012, 18:39#
ВОТ УЖ ПОЗОРИЩЕ....А самое обидное это то, что даже после этой статьи ничего не изменится, и ответственных за всё это безобразие не найдётся....Таковы наши реалии(( Автору респект, за то что поднял эту тему.
Оксик, 1 октября 2012, 22:30#
стыд та какой!
эта женщина сидит, как на рынке бабка семечками торгует...
думала своих родственичков с Литвы сводить на экскурсию, спасибо за статью, со стыда сгорелаб!!!!
Оксик, 1 октября 2012, 22:30#
стыд та какой!
так изуродавть замок!!
эта женщина сидит, как на рынке бабка семечками торгует...
думала своих родственичков с Литвы сводить на экскурсию, спасибо за статью, со стыда сгорелаб!!!!
Валерык, 1 октября 2012, 23:09#
Это вообще-то не реставрация, а реконструкция советского новостроя из кирпича. Правильно сделали бы, сограждане, что сгорели бы со стыда. Ответственность на нас с вами, ибо дальше продолжаем молчаливо терпеть управление страной, городом и прочими частями государства людьми, которым навоз нужно из сарая выкидывать.
Tarantyla, 2 октября 2012, 09:53#
"Местные жители используют стены в качестве туалета..."
Скажу больше, некоторые посетители справляют нужду и в самом замке, чему я и была свидетелем. Как-то раз, во время посещения замка (в один единственный раз!) сама лично видела, как мужчина-посетитель "облегчился" в одной из ниш, которые есть на деревянном переходе, "который остался от строительных лесов"...Это уже полный пипец!!! Желание посетить Лидский замок еще раз пропало раз и навсегда... Очень жаль, что настолько запустили этот исторический объект... Использовали бы грамотно выделенные средства, получили бы приличный доход и доставили бы массу удовольствия как горожанам, так и приезжим... А так - остается только в очередной раз развести руками и надеяться, что все-таки кто-нибудь конкретно займется этим вопросом...
Ленок, 2 октября 2012, 15:56#
В наш замок приезжали гости из Франции, их по общественному каналу показывали "Добро пожаловать в Беларусь",я представляю с каким они вчатлением уезжали...Мол француженка говорит: "Испугались серьёзных рыцарей!"(это было представление из сценки). Да не рыцарей они испугались, а нашего замка! Этакой называемой "реставрации" !
ПОЗОРИЩЕ!!!
Андрей, 2 октября 2012, 21:42#
мое мнение, что во всем виновато руководство строительной организации, потому что если грамотно не руководить строителями и халатно относится ко всему, то и рабочие точно так же будут строить. Одно только не понятно неужели руководители СУ-104 и аппарат треста не могут перейти дорогу и проконтролировать качество подчиненных.
света, 2 октября 2012, 21:50#
А я думаю, что люди сами все портят, писают где не положенно те, которые и сами же возмущаются.ЭТОТ АВТОР САМ СЕБЕ ЖЕ ПРОТИВОРЕЧИТ, ТО ОН ПИШЕТ, ЧТО СВЕТА НЕ ДОСТАТОЧНО, В ТЕ ВРЕМЕНА НЕ БЫЛО ТАКОГО СВЕТА, А ТУТ ПОСТАВИЛИ ФОНАРИ 20-21 ВЕКА НА УЛИЦЕ, ТАК ОН УЖЕ И НЕ ДАВОЛЕН.
света, 2 октября 2012, 21:56#
и ёще, вопрос к автору"Чем ещё можно подпереть двери?"
Стася, 4 октября 2012, 18:48#
ох,ребят..Я уже молчу про образованность этой кассирши...КАСА!!!!
Виктор, 4 октября 2012, 21:03#
Стася, может, это по-белорусски написано, нет?
AlexComBy, 22 октября 2012, 10:54#
Для исправления ошибок реставраторов Лидского замка и окончания работ выделено 7 миллиардов рублей
10 октября министр культуры Павел Латушко в Несвижском дворце во время празднования Дня работников культуры сообщил, что министерство в 2013 году особое внимание будет уделять реставрации Лидского замка (* так все же у нас реставрация или реконструкция замка???). Не только в связи с приближением к завершению работ, но и с учетом необходимости исправления просчетов прошлых лет из бюджета выделено 7 миллиардов рублей. Об этом сообщает ресурс naviny.by со ссылкой на «БелаПАН».
Юлия, 7 июня 2014, 17:31#
Что вы несёте вы бы видели какой сейчас замок,превосходный может сами там и не были,и будете говорить что то о внешности замка!пффф бред..........