17 декабря 2012

Как мы добирались в детский сад...

Один из наших пользователей, которого зовут Сергей, пишет о том, как ему пришлось добираться с ребёнком к детскому саду.

"Утро 17 декабря, понедельник. В 7 часов утра, как обычно, я веду дочь в детский сад, маршрут неблизкий от ул. Гастелло до ул. Мицкевича (д/с №17). Выходим из подъезда и попадаем в сугроб, далее наш путь пролегает мимо недавно построенного магазина АЛМИ, тут тоже никакого вида очищенных тротуаров, и такая ситуация на протяжении всего пути к микрорайону Тухачевского. На конечной остановке маршрутов №№9,12 целое столпотворение, естественно посадка в автобус с ребёнком не удалась, так как автобусы заполнились людьми в считанные секунды. Ожидание следующего автобуса также не принесло никаких результатов, картина повторилась.

Приняв решение, продолжаю путь к конечной остановке маршрутов №№1,6 и снова передвигаюсь по сплошным сугробам и тропинкам протоптанным людьми. На протяжении всего пути через два микрорайона мною не встречено ни одной единицы снегоуборочной техники занятой очисткой пешеходных дорожек. Наконец нам удалось войти в автобус, добравшись маршрутом №6 на улицу Советскую обрадовался, что попал в цивилизацию. Но радость моя была преждевременной. На протяжении улицы Мицкевича от перекрёстка с ул. Советской до ул. Набережной расчистка снега велась только на участке прилегающем к ОАО Лидское пиво, далее те же тропинки.

Прошу у руководства служб города ответить на вопрос: где же та хвалёная забота о людях, которым с раннего утра приходится преодолеть целую полосу препятствий чтобы попасть на работу и доставить детей в сады и школы."
 

Если у вас есть интересная новость, или фото, то вы всегда можете их прислать нам, либо отправить на e-mail: adv@bizlida.by.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 63

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Елена, 17 декабря 2012, 10:00#
Как я вас, Сергей, понимаю! Сама сегодня потратила кучу времени, сил и нервов, пока с ребёнком добрались до садика. Авто не смогла выгнать со двора, т.к. по пояс снега, и пришлость ехать на автобусе. А там приключение ещё то...
Ал, 17 декабря 2012, 10:18#
за три дня очистил четыре паковочных места и прилегающую к ним дорогу. снег выносил на газон.
очень порадовали водители которые повыходили с лопатами еще вчера с утра. но видел несколько даунов которые очищая снег возле своих авто закидали выезды соседям. в некоторых местах перед авто сугробы высотой в метр благодаря там "умникам".
если бы каждый взялся за лопату - дорога в сад была бы песней.
коммунальщики конечно балбесы, но все же видят что это ЧС, что столько снега наметает не каждый день и держать кучу техники и персонала на то чтобы использовать их один раз в год - нерационально.
либо терпим, либо исправляем ситуацию сами.
с учетом менталитета наверное будем терпеть как всегда((((
Злата, 17 декабря 2012, 11:04#
Ал +100! Расцеловала бы! Ну хоть один адекватный человек!
Народ, а вы могли чуть пораньше из дома выйти, зная, что на улице творится, а не "как обычно в 7 утра"? Почему вы умеете только ныть и жаловаться? Сколько минут ехать до детского сада? Можно войти в ситуацию и сделать это молча? Или обязательно нужно насрать с утра в душу всем окружающим и себе в первую очередь???
Дебилам (я опять грублю, но более вежливых слов найти не могу), которые откапывают свои машины, а снег бросают НА ТРОТУАР, я бы давала штраф и принудительно лопату в руки, чтобы помогали это все оттуда убирать. Женщины-дворники выходят на работу в такие дни к 5 утра, в случае сильных снегопадов идут еще и вечером. Уважайте чужой адский труд!!! Предупреждая визги тех, кто схватил калькулятор и начал считать, сколько миллионов им за это доплатят, скажу сразу НИСКОЛЬКО, в лучшем случае дадут пару отгулов. И не в каждый наш двор может въехать техника, чтобы расчистить тротуар. Да и посчитайте, сколько этих самых дворов в городе, сколько пешеходных дорожек и дорог! Где ваше понимание???
Техасец , 17 декабря 2012, 11:16#
Злата, а уборщицам, которые подметая дорожки скидывают снег под машины, будем штрафы давать?
Интересно общественное мнение
Сергей, 17 декабря 2012, 11:34#
Злата,я не ною и жалуюсь,а рассказываю ситуацию как есть.А выйти пораньше я конечно мог,но это мало что изменило бы,или подождать ещё пару автобусов и заморозить ребёнка?
rinday, 17 декабря 2012, 11:50#
АЛ ты умница!
По поводу дворников: Им и так сейчас не сахар, чистят снег с 5 утра. Тракторов на уборку снега, всего может штук 5 максимум ,на город.Зато начальство в тепле и уюте. У многих служебные машины и им на...рать на все наши беды. Так что держитесь....
ул.Рыбиновского, 17 декабря 2012, 12:22#
Вчера и сегодня еле вышли из подъезда, дверь не могли открыть, и это в 7,30, а вы говорите ,что дворники с 5 утра работают. Чушь. Машины откапывали ,дружно, всем двором. В школу еле дошли, даже тротуары не прочищены были. А что насчёт дворников, я им ничего не должна. Каждый должен свою работу выполнять. Я думаю , что у каждого человека есть свои трудности на работе, но никто никого не просит о помощи.Надо выходят раньше или задерживаются на работе. У нас за все дни декабря ни один трактор не проехал, машины проезду не припятствовали.
пуф, 17 декабря 2012, 13:08#
Ураа---ЗИМА!!!
Техасец, 17 декабря 2012, 13:17#
В подтверждение <b>ул.Рыбиновского</b>
Вот так сейчас выглядит двор. при том уже второй день он так выглядит. Я не обвиняю дорожников и жкх, и погоду смысла нету обвинять. Снег валит по прежнему.. И даже трактор заезжал чистить двор. Но уперся в снег и уехал)
http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/17/image_50cef1052e227.jpg
http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/17/image_50cef10eb4647.jpg
http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/17/image_50cef11869b2b.jpg
катерина, 17 декабря 2012, 13:21#
Наш дворник и вчера целый день на лопате(при чем со всеми своими родственниками) снег чистила, и сегодня рано утром, но ветер, вьюга и снег делает свое «доброе дело»: заметает все напрочь!
Согласна с Алом: либо терпим, либо исправляем ситуацию сами.
с учетом менталитета наверное будем терпеть как всегда((((
Всем удачи на дорогах и много терпения.
Злата, 17 декабря 2012, 13:36#
ул. Рыбиновского, а покажите мне дворника, который только один подъезд убирает! У них участки в несколько ДОМОВ!!! Никто Вас не просит тротуар чистить, без Вас Ваш дворник справится! Но и кривить свои физиономии не надо и орать, "где же эта хваленая забота о людях" тоже как-то не по-людски!!!
То, что машины сами откопали - молодцы, если снег догадались бросить на газон, а не тротуары, по которым сами же потом ходить будете и гнать, что коммунальщики нихера не делают - вообще умницы.
Бросать снег на проезжую часть нельзя! Это мне объяснила пожилая женщина-дворник в моем дворе. Если и делают так, то только там, где уже цитирую "нельзя руки поднять, чтоб на эту гору на газоне забросить, и знаем, что трактор сейчас приедет и с проезжей части уберет, а так только на газон".
Я вижу, как работают дворники на Слободе - они выходят целыми семьями!!! Если снег идет не переставая, то прочищают раз, а потом сразу идут по второму кругу! Огромное вам спасибо!!!!! За то, что вы и так работаете по 6 дней в неделю, за то, что выходите и в свои выходные, и в самые большие праздники!!!
А люди, которые кричат, что никому ничего не должны, пусть задумаются о том, что в первую очередь, должны сами себе! Остаться людьми!
Может, я и слишком громко говорю, но иногда я просто поражаюсь, как наш народ в ВОВ победил, если сугроб снега у подъезда и давка в автобусе в заснеженную зиму вызывает столько негатива и писка.
ул.Рыбиновского, 17 декабря 2012, 13:52#
Так скажите , а зачем нам тогда нужны дворники, если мы сами двор будем чистить?
rinday, 17 декабря 2012, 13:58#
у нас на слободе дворники как НЕГРЫ работают. пройдитесь по дворам,возле подъездов все убрана. А проезжая часть вся в снегу, нет тракторов -нет проблем!:))
Санта Клаус, 17 декабря 2012, 13:59#
Дура, кто тебе сказал его чистить? Твоя задача, если свое корыто откопала, снег на тротуар и проезжую часть не бросать! И морду свою наштукатуренную не кривить, если ты вдруг в сугроб наступила. Выполнение этих требований - и так уже большой вклад в общее дело. Большего от тебя и не надо.
Елизавета, 17 декабря 2012, 14:01#
Возле моего дома, это частный сектор, перекресток так на этом перекрестке "сидела" машин 6 вчера, это только то , что увидела, и каждый чистил этот перекресток, и снова ситуация повторялась через некоторое время, сами "сидели" там. Какие трактора это расчистят? Просто надо вооружиться лопатами и поблагодарить природу за предоставленный бесплатный тренажер ).
Позитива побольше люди!!!
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
kuk, 17 декабря 2012, 15:13#
Нет снега,плохо,есть снег тоже плохо.Всем не угодишь.С наступающим.
ул.Рыбиновского, 17 декабря 2012, 15:38#
Санта Клаус. тысам такой, читай комментарии.
ул.Рыбиновского, 17 декабря 2012, 15:41#
Я чью-то работу выполнять не обязана. А плохо работать дворником, ищи другую работу, там где легко, если такую найдёшь))))
Андрей, 17 декабря 2012, 16:23#
Злата видимо сама дворник, ну или другой работник ЖКХ. Так уж она заступается за комунальные службы. "Зима пришла нежданно, комунальщики ждали её в апреле или мае". А может и вовсе не ждали, решили что 21 конец света, зачем усложнять себе жизнь...
И вообще, с 5 до 6.30 утра я сегодня ездил по городу: был на ЖБИ, на росляках, на автовокзале, на Качана, Советской, Мицкевича, Ленинской и не видел снегоуборочной техники или дворников. А уж что говорить про д.Широкое и д.Горни!!!!!!! Вот там вообще всё улётно!!! ТАК ЧТО ЗЛАТА - не ...те!!!
пуф, 17 декабря 2012, 16:33#
Чого грызетесь то? снег, вьюга, СТИХИЯ! -красотища!!!
Лео , 17 декабря 2012, 16:37#
:Живу на Слободе двор на четыре дома ,штук семдесят авто во дворе ,за два дня только одного видел который машину свою откапывал .ДВОРНИКУ ЖЕНЩИНЕ -БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО .В семь утра выходил на работу тротуары во дворе в большей части были почищены .
Ал, 17 декабря 2012, 17:18#
покинул своё парковочное место. через час вернулся. стоянка на 15 авто. полупустая. новых расчищенных мест не появилось. на старое расчищенное мной аж две авто стало. печалит меня это. а расчистили бы эти два лентяя по два места каждый и уже пол парковки было бы готово к приёму авто.
вер, 17 декабря 2012, 18:07#
rinday почему Вы считаете, что в городе только 5 тракторов. в облисполком все отчитываются красиво. у них 17.12.2012 18 единиц техники работало.
Kisa, 17 декабря 2012, 18:39#
Дороги ужасные, трассы такие же(
кто бы что не говорил, в северном дворника не видала вчера, двор не прочищен, некоторые машины не могли выехать со двора (с мест трогались, а дальше ж..а) Только сегодня около часу ночи во двор заехал трактор и прочистил.
Вчера сама возле Алми заехала на стоянку, а назад ни в какую, спасибо парню, который помог выталкнуть) каша, а под ней живой лёд(((
Муж стоял в колейке на Литву, говорил, что из-за неочищенных дорог таможенники не смогли приехать на смену и пришлось предыдущей смене работать вторые сутки...
Android, 17 декабря 2012, 19:04#
То что сейчас на улице - фактически чрезвычайная ситуация. Ни у кого руки не отвалятся взять (купить если надо - 60 тысяч стоит) лопату и почистить снег возле своей машины/подъезда. Гнать на дворников, бедных женщин, усердно вкалывающих за гроши, это извините, просто жлобство и неуважение. Недовольные, я так понимаю, в основном жители панельных гетто Гастелло и иже с ними. Жили бы вы в частном секторе, где надо почистить и двор, и подъезд к гаражу, совсем по другому бы воспринимали ситуацию. Вам тогда и фитнес-клуб не понадобился бы - вышел во двор, помахал лопатой час хотя бы - и лишних калорий как не бывало.
А то привыкли сидеть и ждать - А КОГДА Ж ПРИДЕТ ДВОРНИК И ПОЧИСТИТ МНЕ ДОРОЖКУ?! Я Ж НАЛОГИ ПЛАЧУ, КУДА ОНИ ИДУТ?!! АЙ-АЙ, придется встать аж на 15 минут раньше, чтобы проехать 40 километров в мегаполисе Лиде и попасть на работу.
"Маё пакаленне любiць стагнаць - i трэба падняцца, i цяжка стаяць" (с) NRM
Вот это точно про некоторых сказано, точнее спето.
Санта Клаус, 17 декабря 2012, 19:40#
ул. Рыбиновского, вот тебе бы точно не мешало комменты внимательно читать. Не можешь выйти из дома, не выходи нахер! Повторю еще раз, как для тормоза: никто не сказал, что ты должна за дворника работать.Но я очень сомневаюсь, что Савко на время ЧС взял на работу дополнительное количество людей, чтоб успевали расчищать подъезды всем к 7 утра! Поэтому терпенье и уважение к людям прояви!!! Закрой хоть счас свою варежку!
K V V , 17 декабря 2012, 19:42#
техасец.а ты что место для парковки во дворе выкупил,или пустьдворники не убирают снег и к тебет не приедет машина,которая мусор вывозит и ты будешь жить в собственном мусоре и дерьме,и вобще не хрен ныть на машине они не могут на работу доехать,пешком ходите !
марат, 17 декабря 2012, 19:57#
былбы я дворникам я бы вобше не выходил.))) а дажожники и так молодцы день й ночь херачат..А ул Рыбиновского можеш и сама убрать.какже люди в часном секторе сами убирают.вы вобще а ..уели...
Техасец, 17 декабря 2012, 20:06#
K V V, ты чего тупишь то???
где я писал про места на парковке выкуплены и что я свою машину и место вокруг ее не очищаю???
Что вы люди такие агрессивные то??
Я выложил фото дороги во дворе, по всей длине дороги снег по окна машины, трактор приехал, уперся в снег и уехал. Про дворников я говорил что снег часто сметают под машины, когда с такой же легкостью можно на газон. В данный момент я езжу на работу на общественном транспорте.
Про мусор и дерьмо... В данный момент, как и вчера, ни мусоровоз, ни пожарка, ни скорая к моему подъезду не доедет. И это не вина ни дворников, ни водителей, чьи машины стоят под снегом в 50см, и ни моя уж точно.
К V V - не надо быть таким агрессивным. Праздники на носу. А снег, придет весна и растает)
ANN, 17 декабря 2012, 20:07#
вот прочитала комменты и ужаснулась. бедные-несчастные автовладельцы!!!!! никто не почистил им снег возле машинки. не нойте,купите себе гаражи и ставьте там свои авто. вот тогда будете там чистить снег,и не гнать на дворников и жкх. поработали бы вместо них,рук и ног не чувствовали б.
Шеф, 17 декабря 2012, 20:55#
Не знаю, как всегда в 7.00 утра выхожу из дома (живу в частном секторе в районе типа "Царское Село") - а дарога уже прочищена, и, кстати, не только ко мне прочистили. У нас в городе таких как я много, порой даже техники на всех не хватает. А так, в принципе, наши службы молодцы - справились со своими основными обязанностями, на работу и в сад и в школу я, как и многие мои коллеги, добрались вовремя и с комфортом.
K V V, 17 декабря 2012, 21:33#
техасец,вот и будешь ездить на ощественном транспорте пока не выйдешь с лопатой и не почистишь снег вокруг своей тачки,бросая его на газон а не на тратуар.а на счет агрессивности- нечего херню всякую писать ,в начале думать надо.вперед во двор с лопатой.
Анна , 17 декабря 2012, 21:37#
Не знаю как у Вас , а у нас на ЖБИ, такое ощущения что дорог вобще нет и чистить их тоже не к чему, с улицы Республиканской дорогу почистили к 11.00, а к саду вобще не подойти так как с той же улицы нет тротуара, и идти по сугробам приходиться и по проезжой части которая не почисчена, что отнимает и силы и время, кстати дорога не близкая, хотя возле самого сада работники постарались, большое спасибо .
Техасец , 17 декабря 2012, 21:58#
K V V - что ты несешь, а? Что ты курил??
Откуда ты знаешь где моя машина, а???
Я то думать умею, не переживай за меня. И ух точно сам решу, на автобусе мне ездить или на машине.
И где в моих словах херня? Вот где? Тыкни пальцем что ли
*******, 17 декабря 2012, 22:09#
А вы помните как было раньше зимой? Мы играли в снежки. Так искренне... Мы считали дни до Нового года. Мы ждали чуда. Мы писали письма Деду Морозу. Первого января мы просыпались раньше всех. Мы находили подарки под елкой. Мы катались на санках. Нам было весело. А, что сейчас?
На улице холодно. "Попадешь в меня снежком - по роже получишь..."Мы потеряли самое ценное - искренность! Новый год, а нам одиноко.. Деда Мороза не существует.
Просто мы выросли. Вот так. А как хочется все вернуть обратно. Хочется поверить в Деда Мороза. Хочется на улицу..только там
холодно, а когда то мы не обращали внимания на холод. Мы шли и гуляли.. Все было так просто.. А ведь мы так хотели стать большими..
Техасец, 17 декабря 2012, 22:14#
******* - поддерживаю.
а то одних бесит снег, вторых что дворы не чистят, третьих вторые...
Ал, 17 декабря 2012, 23:53#
ыыы
сразу стало понятно кто курил)))))
Lina, 18 декабря 2012, 00:05#
Хочется ответить Злате и Android. По-моему, вы слишком категоричны. Люди у нас в большинстве своём адекватные и очень многие в эти дни взяли лопаты в руки. В магазинах моментально эти лопаты раскупались, и по крайней мере, место для парковки или кусочек дороги во дворе почистили очень многие. А вот к комунальщикам вопросы есть - я полностью поддерживаю автора статьи. Сама наблюдала картину, как в то время, как водители лопатами расчищали снег, водитель этой самой снегоуборочной техники просто сидел в машине и сказал, что чистить сейчас дорогу не будет. А в это время на перекрёстке гродненской трассы и объездной (возле АЗС (Островля)) засела фура. Что говорить про дворы и второстепенные дороги, если трассы ужасные и перекрёстки на той же слободе отвратительные. Что-то удивительно мало единиц снегоуборочной техники за последние три дня мне повстречалось на пути.... Может не теми путями ездила?
shalman777, 18 декабря 2012, 09:36#
"жители панельных гетто" (рыбиновского,гастелло,слобода) ваще должны в город попадать по спецпропускам в специально отведенное время. И што они тут забыли? Магазинов им настроили, детсадики есть где-нигде. Что вам еще надо,унтерменши?
Молодёжка, 18 декабря 2012, 10:49#
Здравствуйте, дорогие лидчане! Искренне рада за жителей Слободы, потому что им просто повезло с дворниками, которые выполняют свою работу не только по должностной инструкции, но и по совести. А вот жителям общежития номер 1 по ул. Фомичева (Молодежный) крайне не повезло! Училище, на балансе которого находится это общежитие, имея трактора и др. технику с ковшами не соизволило выделить хотя бы одну единицу для прочистки двора!!!Учитывая, что здание находится на открытой местности и со стороны города ничем не защищено, сугробы были по пояс уже в пятницу!!!!(На моих глазах мужик провалился!) Собрались мужчины на субботник, да где там разгрести такие завалы лопатами, только машины откопали....Надо отдать должное-расчистили площадку возле учебного корпуса и парковку начальства, а жителям- хрен выедешь, некоторые тачки, что полегче, на руках выносили )))
Только вчера проехал трактор с ковшом, да и то вся работа спустив рукава, серединку разгреб, да и уехал, а чтоб чуть в сторону сдвинуться, получше расчистить, людям работу облегчить....где там!!! Тротуар, правда, чистый, дворник работал, видимо )) Хочется обратить внимание руководителя данного ПТУ на работу его подчиненных!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Да и городу могли бы помочь в связи с таким ЧП с погодой вообще-то!!!!!!
Злата, 18 декабря 2012, 11:06#
Для Андрея, в ЖКХ не работаю. Таксистам, вроде Вас, я тоже сочувствую, если Вам от этого легче стало. Если судить по Вашей "шутке", то коммунальщики должны были с лопатами уже в сентябре стоять. С Lina я соглашусь. Нашлась масса людей, которые взяли в руки лопаты. Уверена, что есть и те, кто по какой-то причине забил на все и курил в сторонке, вместо того, чтобы работать. Но и тех, и других меньшинство. А ситуация, согласитесь, действительно была сложной.
Ольга, 18 декабря 2012, 11:41#
Уважаемая Молодежка!!! что -то не видела я возле общежития никакого субботника, живу в соседнем дворе, за выходные несколько раз проходила мимо, ни одной живой души!!!! А ведь в общежитии живет одна молодежь!!! И на сколько мне известно, общежитие по ул. Фомичева отдано на баланс города (или пока в процессе), так что претензий к начальству ПТУ не вижу.
masha, 18 декабря 2012, 11:44#
Вот ведь какой у нас менталитет! Чуть сложности появились- друг друга обругали,непонять за что. А вы просто порадуйтесь снегу,улыбнитесь друг другу.Зима проойдёт и снег расстает,а осадок от таких диалогов останеться на долго.Будьте терпимей ,и виноватых не ищите.ВСё проходит и это пройдёт.И всё будет в порядке!!!
Сергей, 18 декабря 2012, 11:51#
Снег это конечно хорошо. И возмущения понятны. Просто хочется услышать, а еще лучше увидеть начальников которые пройдут по сугробам, и не важно в каком микрорайоне. Пусть сядут в автобус на остановке, когда тебя от него разделяет сугроб (кто то вякал, что на проезжую часть нельзя скидывать снег, я это лично видел). Пусть пройдут по нашему так называемому центру города. кто там говорил про 18 машин, это не мало, но чистят они наверное дачи руководства. Не так ли, уважаемые?
Анна, 18 декабря 2012, 12:30#
я бы предложила к каждому автобусу в такие снегопады приделывать лопаты - во первых дороги были бы чистые а во вторых освободилась бы техника для расчистки оставшейся территории)
@nn@, 18 декабря 2012, 13:53#
живу в частном секторе и ни какие дворники мне не приходят чистить двор, сами справляемся муж по 10 раз на день снег чистит. и справляемся, и в садик, и на работу, а вы все боитесь лишний раз на улицу выйты и снег почистить,А как раньше жили наши предки??? сугробы выше крыши и не парились по этому поводу!! и дворников не было... относитесь ко всему проще. тогда и жизнь станет легче и интерестнее...
Молодёжка, 18 декабря 2012, 14:38#
Ольга, не умничайте. Общежитие передается городу после Нового года- это раз. В субботу в 16.00 мой муж и другие мужчины собирались во дворе для уборки снега- это два.Смотрели Вы видимо, не туда и не тогда! Другой вопрос, что вышли не все, если бы человек 30 мужиков вооружилось лопатами, было бы другое дело. А ПТУ обязано отвечать за порядок на своих территориях!И почему тракторист(не стану называть его фамилию),которому выдали 20 литров солярки, не соизволил очистить двор общежития, хотя площадку напротив учебного корпуса вычистил???
Интересно,если идёт процесс передачи под город, то кто должен обслуживать дворы? Хах....Никто?
Nevazhno, 18 декабря 2012, 15:12#
Сергей Иванович! Неужели вы такой идеальный, что решили бороться за правопорядок! А вы вышли расчистили снег возле своего подъезда или возле машины? Сомневаюсь.... Наши жильцы дома не возмущались, а помогли работкинам ЖКХ. Насколько я видела по ул.Гастелло и Кооперативной целое воскресенье работали женщины - дворники, им помогали их мужья и знакомые. Прежде надо оценить ситуацию, Nevazhnoа потом жаловаться во всеуслышанья!
Ольга, 18 декабря 2012, 15:37#
Я тоже практически в частном секторе на Слободе живу (ул. Докучаева). Двор и около подъездов чистим своими силами, по очереди, не денешься никуда((( В субботу один трактор подъехал, уперся в снег, покрутился на месте, развернулся и уехал((( Пришлось жильцам убираться и кучи что он наворотил убирать. Дворников у нас вообще нет, все жильцы чистят. Ну ладно двор, но почему не чистят общую проезжую дорогу и въезд с нее во двор??? Почистили около Виталюра и все, хотя дорога около него не заканчивается же, дальше на улицу нашу идет, потом разветвляется: одна - на птицефабрику, другая - к новому дому для пограничников и гаражи. Около магазина почистили что-то, а к нам так и не доехали((((
Планктон, 18 декабря 2012, 15:56#
Вот хорошо что я не дворник.
Нет, правда.
Я бы сейчас, в мороз, стоял бы посреди какой-нибудь сраной улицы , в распахнутой от жары фуфайке и махал бы безостановочно лопатой.
Третий , сука, день подряд...
Выходные? Не, не слышал.
Утро, день, вечер, ночь? Да какая разница!
Чистить улицы от снега во время снегопада, это же так просто, легко и приятно! Расчистил сто метров дороги, обернулся, а там уже всё замело по колено. Сизифов труд? Да что вы?! Сплошное удовольствие, а не работа! А холод? Он же только бодрит и не даёт стоять на месте!
Знаете что бы мне грело наверное при этом наверное душу? Ощущение собственной полезности. То, что люди, пусть и по обходным путям, но всё же смогут добраться куда им нужно, не забредая в сугробы по колено. То, что завтра человеческий муравейник проснётся и муравьи смогут поспешить по своим муравьиным делам, а не окажутся в снежной ловушке.
И совсем не вина дворников что снега выпало так много, а их так мало и они просто физически не справляются. Поэтому пожалейте дворников и не показывайте им эту страницу с мудацкими высерами индивидов, обвиняющих их в бездействии.
А вообще, если бы я был дворником, я бы находил этих мудаков и бил бы их лопатой по лицу. Со всего размаху, наотмашь. Так, что бы их лица рельефно отпечатывались на обратной стороне лопаты. Потом бы я развешивал эти лопаты на стенах дворницкой и тихими зимними вечерами, расчистив все дороги и топки, я пил бы чай из блюдечек со своими коллегами дворниками и дворничихами и наслаждался бы видом этих трофеев.
Ольга, 18 декабря 2012, 17:59#
А я и не умничаю, вот откуда вам известно, что трактористу выдали аж 20!!! литров солярки????!!! Удивительные познания))) Странные мы люди, только требовать что-то и умеем, а поднять свои прекрасные попы и сделать что-то самим - никак!!! Проще всего найти козла отпущения и свалить все проблемы на него))) Тракторист плохой, а как же те "30 мужиков" , которые живут в этом общежитии, благодаря все тому же начальству, а ведь в действительности они и должны были первыми выйти и очистить свою территорию!!!
АННА, 18 декабря 2012, 19:11#
У нас в Южном городке, при наличии у ЖСК 2 тракторов, дороги не чистятся вовсе, все тротуары заметены снегом,стоянки хоть и без машин, но все равно в сугробах. За эти дни не видела на улице ни одного дворника, а вы про 5 утра говорите. Дети в школу по проезжей части ходят, проконтролировать нет возможности, вот и переживай все это время пока доберутся до школы. Работники ЖСк где вы???????????????
*******, 18 декабря 2012, 20:35#
Ал, у вас наверное тяжёлое детство было, деревяные игрушки прибитые к полу)) , что вы не знаете таких зимних игр. Сочувствую(((
Ал, 19 декабря 2012, 01:07#
7*, не только детство. я вот вроде и вырос, а тяга к игрушкам осталась. а они такие прибитые к полу, что и не рассказать.
не скажу что игрушки были такими уж деревянными: дерматиновые мячи, велик аист "раскладник", 8-ми битка, бадминтон.
ну а еще мне показалось что вы меня не поняли. совсем. топикстартер с проблем начал. вот проблемы и обсуждаются. вы как БТ: народ говорит - "ПРОБЛЕМА!", а ему отвечают "ЗАТО СТАБИЛЬНОСТЬ И НЕТ ВОЙНЫ!". в зиме много плюсов. к примеру в мороз вымерзают многие вредители))). но улицы чище не становятся. вы меня понимаете?
:???:, 19 декабря 2012, 12:04#
Не знаю где дворники убирали, но ни в районе ул. Тухачевского а уж темб олее Слободе вообще не было убрано ни в субботу - вторник!В районе Слоюоды вообще никто не убирает никогда! ЖКХ Где Вы?Что это за безобразие!
Andrey, 19 декабря 2012, 13:44#
В районе Слободы как раз убирают во дворах очень даже неплохо.
Житель, 19 декабря 2012, 17:32#
не понимаю, почему уже третий день не могут почистить тротуары вдоль Машерова - там сейчас на всем протяжении - от Фурманова до Варшавской узкая тропинка с односторонним движением. правда, песком посыпана
Александр, 20 декабря 2012, 22:09#
Дворникам ЖКХ в Новом Южном РЕСПЕКТ! Молодцы! Дорожки убраны, подъезды очищены, когда была самая сильная метель и обильный снегопад весь день работали, никто не ушел. Трактора (и большие и маленькие) видел во дворе и вдоль дороги на "молочку" практически каждый день. Стоянки авто слабо очищены, водители - лентяи, только пару человек с лопатами видел. Сам ставлю в гараж, поэтому мне все равно. Но гараж и дорогу возле него сам чистил уже 3 раза, и соседи по гаражу - молодцы. Все дружно лопатами отмахали, практически все гаражи чистые.
Уважаемые нытики, поработайте лопатой для себя, разомнитесь, и злость уменьшите и пользу принесете)))))))))))
Елена413, 22 декабря 2012, 13:10#
Обожаю снег и сугробы...и чистила лопатой дорогу возле гаража несколько дней подряд с ребенком 9 лет отлично поработали...Просто отвыкли мы от зим....
анна, 22 декабря 2012, 13:21#
в такую ситуацию попала я.проживаю на жби,пешком добираюсь до автобуса №7 около з-да Неман,приходится ходить по проезжай части.невозможно пройти по тратуару.спустя несколько дней,почистил тратуарную дорожку трактар,так там можно ноги поломать.либо их аккуратно пусть чистят,либо пусть вообще не торогают.впереди меня шел пожилой мужчина,за часть дороги он упал два раза,мотерил все жкх,это издевательство.на что наши власти смотрят,или только около Испалкома под ноль надо очищать???
Ольга, 24 декабря 2012, 20:17#
читала и удивлялась вам люди.....возле 14 школы вышли мальчишки с персоналом школы и к обеду у них уже парад устраивать можно было..... а вам всё должен кто-то
SUPER MARIO, 26 декабря 2012, 18:14#
.нытики,всех расстрелять нахер либо на принудительный общественно полезный труд,за еду работать!пользы от вас,кроме нытья,никакой!всем оптимистам и позитивианистам респект!
инна, 29 декабря 2012, 06:39#
По работе была в Лиде во второй день после огромных снегопадов. Сколько "ездила" по городу в разные районы, так и не увидела ни одной снегоуборочной машины. На дороге месиво из соли и снега, машины носило на этой снежной каше, а по радио Лиды говорили, что вся техника брошена на уборку снега. Интересно, может она была невидимая??? чтоб не мешать проезжающим машинам разбивать колесами снег?