3 января 2013

В магазине «Крыніца» лидчанка устроила скандал

На YouTube появилось видео под названием «Неадекватная лидчанка», в котором заснят момент, когда женщина закатила скандал. Из видео можно понять, что действие происходит  в канун Рождества  в магазине «Крыніца» . Скорее всего женщине не понравилось, что её попросили  предъявить паспорт.

Внимание, присутствует ненормативная лексика!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 52

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

Palka, 3 января 2013, 09:31#
Ляхторат негодуэ
=)
loft, 3 января 2013, 10:01#
Автор молодец! Славу героине! )))
вiнцук, 3 января 2013, 11:11#
Люди! Кто знает эту крайне невоспитанную женщину, укажите ее фамилию. Ее надо проучить через правоохранительные органы и взыскать моральный вред для продавцов, этак в районе по 5 млн. рублей, для каждого в порядке гражданского судопроизводства и плюс протокол за оскорбление. Она явно не городская, а с какой-то дико забитой и заброшенной деревни, где не было школ.Видимо она воспитывалась в лесу.
Жанна, 3 января 2013, 11:17#
В лесу звери не ругаются матом. Типичный лехторат.
Модестин, 3 января 2013, 12:24#
Кстати, именно этот контролер-кассир уже ранее попадала в поле зрения покупателей, т.к. чрезмерно часто выдвигает требования предъявления паспорта при расчетах банковской карточкой. Ведь банковская карточка является собственностью банка и контроль за платежами должен осуществлять банк, а не по "рекомендациям банка" , не явл. нормативн.правовым документом, осуществлять торгующая организация. Далее, есть Указ Президента РБ №294 от 03.06.2008 г."О документировании населения РБ", который утв.Положение о документах, удостоверяюх личность, в п.5 которого(Положения) записано... владелец паспорта обязан...предъявлять его по требованию должностных лиц государственных органов, уполномоченных на проверку документов, удостоверяющих личность. Кассир не должностное лицо госоргана, а частной компании.Поэтому народ склонен считать, что эту женщину спровоцировала контролер-кассир, которая должна ответить за самоуправство, ст.23.39КоАП РБот 2до10б.в.штраф.
kisa, 3 января 2013, 13:00#
Может и спровоцировала контролер-
кассир, но видно, что у этой «дамы» реакция неадекватного человека... Она, на сколько я поняла, ведь не только кассира обматерила...
Да и вообще быдла у нас хватает, те же кассиры, официанты и т.д. какие наглые есть, хомят, голос повышают, ужас просто(((
вераника, 3 января 2013, 13:12#
именно продовец прав,есть такой закон,что не владелец карты часто расчитвается,именно мужа картой или еще какого родственика или подруг,поймите,что есть карты которые без пин кода праходят,.а если это карта утереена и ее нашли,ведь часто такое бывает.Поэтому,она ни чего не законого у нее не попрасила,а просто удастоверится кто владелец карты!Я сама кассир,и эту женщину понимаю на все 100%,придет такой не ненармальный покупатель,все нервы на весь день испортит и одна мысль,да ну его ,пойду уволюсь.Просто наши люди стали как звери,и таких много и большенство мужчин!!!
Ника, 3 января 2013, 13:25#
Могу сказать(не в защиту невоспитанной женщине),что персонал в этом магазине не очень-то отличается от грубиянки.Сама не раз сталкивалась с грубостью продовцов и кассиров(и в частности с этим же кассиром,очень неприятная женщина),были ситуации когда очень хотелось оставить запись в книге жалоб.Стараюсь в этот магазин ходить как можно реже,хоть он ближе всего к дому.И слышу от многих знакомых не совсем лестные отзывы о качестве обслуживания в этом магазине...
СЕМЕН, 3 января 2013, 13:37#
ЭТО ЖЕ НАДО- ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ ДОВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА! НУ И КРЫНИЧНИКИ!!!
Krysty, 3 января 2013, 13:55#
С мужем имеем несколько карточек разных банков, как с подтверждением пин-кодов, так и без подтверждения. Нигде ни разу у меня не просили паспорт при оплате карточкой. О том, что он якобы нужен, узнала из ролика и до конца не верю. На месте покупателя, без скандала оставила бы товар на кассе и ушла в другой магазин. А Евроопт эти "совковые точки" скоро и так без выручки оставит.
December, 3 января 2013, 14:19#
"ЭТО ЖЕ НАДО- ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ ДОВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА! НУ И КРЫНИЧНИКИ!!!" хахахаххахахах ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ!! )))))))
дедушка пак, 3 января 2013, 14:32#
У нас писаное право. Где написано, что должны требовать паспорт при расчетах б/к? Пусть покажет закон этот контролер или ей так нравиться обозревать кошельки с паспортами? Наконец-то, где руководство магазина? Почему не комментируют сложившуюся ситуацию иль нет юристов? Ждем с.......
ak-47, 3 января 2013, 15:09#
ребята о чем вы говорите даже в банке требуют паспорт при снятии денег с карточки. зайдите в приорбанк и там вам все раскажут.
vs, 3 января 2013, 15:12#
уууууууу вот тетка завалила!!!!! я бы точно минтов вызвам путь по закону отвечает((((
ольга, 3 января 2013, 15:25#
да какого её состояния довели? видно что у тёти с головой в непоряде послушайте что она отвечае мужчине больная на всю голову . я бы не терпела таких оскорблений ещё и корзинку на голову одела.и это взрослая женщина тфу.
Ann1488, 3 января 2013, 15:37#
Хабалка знатная!
СЕМЕН, 3 января 2013, 16:30#
НУ И ОДЕНЬТЕ ПАНИ ОЛЬГА ,МОЖЕ ОНА ВАМ И К ЛИЦУ ПРИДЁТСЯ
Сергей, 3 января 2013, 16:41#
Так себя недопустимо вести в обществе, пусть даже если кассир не права.
Конечно надо найти и объяснить женщине, чтобы она поняла что поступила безчеловечно.
"Миловать злых - значит притеснять добрых"
Адвокат, 3 января 2013, 16:43#
Алло! Граждане, лица без гражданства и иностранные граждане. Вы посмотрите на этого умника, выложившего видео на Ю-тубе. Ведь он грубо нарушил ст. 40 Закона РБ " О средствах массовой информации", а именно, "Распростронение в средствах массовой информации материалов, подготовленных с использованием аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки физического лица без его согласия, допускается только при принятии мер против возможной иденцификацииданного лица посторонними лицами". Как видно согласия от этой "неадекватной", он не получил. Так что и ему придеться готовиться к иску "неодекватной женщины" к "умному" и "образованному" вместе с администрацией этого магазина и знаменитым контролер-кассиром.
Кони, 3 января 2013, 17:11#
Жан Журавский из Лиды вместе с администратором Ю-Туб, разместившие такое видео, нарушили как законы РБ, так и РФ. Администратор российского Ю-Туб обязан был получить согласие "неадекватной" на размещение такого ролика. Так, статья 152.1 ГК РФ, говорит, ....обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина(в том числе его фотографии, а также видеозаписи..в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. "Неадекватная" готовьте "позыв" в российский суд к администратору сайта. Может быть подниметесь на ненормативной лексике. Хотя "неадекватной", как бы там не было, все равно должно быть стыдно за такое аморальное (категории добра и ла) поведение. Надо быть сдержанне и уважительнее к окружающим в каком бы Вы состоянии не находились, даже в состоянии аффекта.
Лидчанин, 3 января 2013, 17:42#
Во дурочка снегурочка то. )) Прославилась на весь город.
Само собой магазин имеет право спрашивать паспорт. Они так вообще должны всегда сверять подпись на чеке, с подписью в документе. Но не всегда это делают. Если продавцу покажется что надо проверить, то значит достань и покажи. И никак и наче. Это написано и в правилах магазина, незнания которых не освобождают от ответственности и в правилах пользования картой.
Краткий кусочек примера:
С целью предупреждения мошеннических операций торгово-сервисные предприятия при проведении операций со считыванием информации с магнитной полосы/чипа банковской карты с использованием электронного терминала могут требовать от держателя карты ввести ПИН-код.
Отказ ввести ПИН-код (неверный ввод ПИН-кода), подписать чек или предъявить документ, удостоверяющий личность, может также быть причиной для отказа в проведении операции по Вашей карте..."
Но судя по видео, тут уж без вариантов, бог с ней с картой, сама барышня не очень то полезна обществу в котором живёт. Не хочет пользоваться благами технологий, да какие проблемы, давай досвидания! :)
Android, 3 января 2013, 19:20#
Чья карточка сейчас спрашивают много где - в частности в Виталюре и Евроопте на Машерова. Сам был свидетелем, как в Виталюре мужчине отказали в расчете карточкой, узнав, что она ему не принадлежит. И ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Кто тут защищает эту "неадекватную" - представьте, что с вашей карточкой кто-то пойдет в банк и снимет деньги без паспорта, вам это понравится? Очень сомневаюсь. Потом же сами жалобу накатаете в банк!
А женщину за мат в общественных местах надо оштрафовать по максимуму - а то у нас только "оппозиционеров" якобы за "нецензурные выражения" штрафуют да за решетку садят.
Потом она пойдет и в другом магазине орать начнет - вы тоже ей аплодировать будете? Хочется поорать матом - иди в лес, где никого нет и ори, а в обществе, будь добр, соблюдай законы, предписанные обществом.
ЦИТАТА КОНИ ""Неадекватная" готовьте "позыв" в российский суд к администратору сайта."
Вот российскому суду больше заняться нечем, кроме как разбираться с каким-то роликом, снятым в какой-то Лиде.
Maxx, 3 января 2013, 19:21#
Вообще уже отупели от своих одноклассников - ютьюб у них уже стал СМИ. Ну дурдом!
Леон Тарас, 3 января 2013, 20:36#
Думаю, поведение женщины никому не понравилось, это недопустимо. Хочу обратить внимание на другой аспект. Забота о сохранности собственных денег лежит не на милиции или банке, а прежде всего на вас самих. Это ваши деньги и распоряжаться ими можете по своему усмотрению, можете дать свою карту даже бомжу, чтобы он купил себе что-нибудь. Какое дело кассиру или любому другому лицу украдена карта, подарена или передана другому лицу? Банк от владельца не получал указаний о блокировке, значит всё хорошо, тем более, если пользователь вводит правильный пин. Ни на одной моей карте нет моей подписи, так что сверять не с чем, но проблем не было нигде. Давайте уж доведем тотальный контроль до абсурда и будем предъявлять кассиру документ, подтверждающий право собственности на кошелёк из которого вы достаёте деньги, нотарильно заверенный документ и ещё плюс паспорт, что вы это вы и документ ваш.
Проходимец, 3 января 2013, 20:42#
Ситуация в видеоролике многогранна думаю мало кому понравится когда требуют паспорт при расчете на терминале или на рабочем месте тебя обкладывают матом. В случае незаконного расчета по чужой карте вычислить нарушителя даже благодаря видеосьемке на мобильник труда не составит, магазин пусть обзаведитесь терминалом с подтверждением ПИНкода -что поставит точку на таких ситуациях в дальнейшем. ВИНы ПРОДАВЦА И ПОКУПОТЛЯ НЕТУ ЭТО СИСТЕМА КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ
Проходимец, 3 января 2013, 20:48#
Леон Тарас +++
Android, 3 января 2013, 21:13#
Леон Тарас "магазин пусть обзаведитесь терминалом с подтверждением ПИНкода"
Для карточек Приорбанка, например, ввод пин-кода не требуется. Я думаю, такая же ситуация и в других банках.
Леон Тарас" Ни на одной моей карте нет моей подписи," - значит, эта карта недействительна. Ни один банк не выдаст вам карту, если вы ее не подписали. Можете уточнить в любом банке.
Леон Тарас "Это ваши деньги и распоряжаться ими можете по своему усмотрению, " Ага, а как только вы обнаружите пропажу денег, вы куда побежите и кого будете обвинять? Правильно - ваш банк - т.к. все ваши деньги по сути у него, и карточка да будет вам известно - собственность банка.
Проходимец : "ЭТО СИСТЕМА КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ" уже и систему сюда прилепили. с хартии скопировали комментарий что ли?
Леон Тарас, 3 января 2013, 21:43#
Android, а Вы когда обнаружите пропажу кошелька куда побежите и кого будете обвинять? Поймите простую вещь, карта это те же деньги и обращаться с ней следует, как с деньгами. Всё остальное надумано, не утверждайте того, чего не знаете.
Скажите в чём разница оплаты наличными или картой? Почему в одном случае Вас так заботит законность денег, а в другом нет. Ведь не носите с собой справку из милиции о том, что Ваши деньги не украдены, а заработаны. И справку из налоговой не носите в магазин, о том, что с этих денег налоги уплачены.
Лео, 3 января 2013, 22:25#
Спасение утопающих -дело рук самих утопающих .У меня две карточки ,одна с пин кодом ,вторая с правом подписи .Ношу с собой только ту ,что с пин кодом ,в случае потери соответственно проблем с деньгами практически никаких .Поэтому версию Леона Тараса поддерживаю процентов на девяносто .Но женщина покупатель ,ничего кроме чувства глубокого омерзения не вызывает при любом раскладе .Практически любой конфликт можно решить без истерики .
Злата, 3 января 2013, 22:28#
Леон Тарас, фраза "не утверждайте то, чего не знаете" к Вам как раз-то больше относится. В моем договоре на обслуживание пластиковой карты написано следующее:
1.5. Карточка не подлежит передаче другому лицу. Принадлежность Карточки законному Держателю определяется его фамилией, именем и образцом его подписи, имеющимися на Карточке, а также Персональным Идентификационным Номером (ПИН-ом). В случае выпуска неперсонализированной банковской пластиковой Карточки принадлежность ее определяется образцом подписи Держателя, имеющимся на Карточке, а также Персональным Идентификационным Номером (ПИН-ом).
2.1. Держатель Карточки обязан при ее получении нанести подпись шариковой ручкой (синего или черного цвета) на подписную панель Карточки в присутствии сотрудника Банка или уполномоченного им лица.
3.8. При получении наличных денежных средств в кассе банка Карточка передается кассиру банка, который проверяет ее подлинность и идентифицирует личность владельца. Кассир вправе потребовать от Держателя предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в целях точной идентификации Держателя.
3.12. Держатель должен иметь в виду, что различные организации, принимающие карточки в оплату товаров (работ, услуг), вправе потребовать от Держателя предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в целях точной идентификации Держателя.
Проходимец, 3 января 2013, 23:10#
Android с Ваших слов мне только осталось добавить к коментарию песню В. Цоя ,,Перемен требуют наши сердца,,)) хартию приплетать сюда не надо , а разговор идет если Вы не поняли о СИСТЕМЕ безналичного рассчета которую необходимо изменить, чтобы избегать вдальнейшем таких конфликтов.
santik, 4 января 2013, 11:00#
в любом случае, незнание или знание закона, не дает право вести себя как последнее "ХАМЛО". Нужно, ну я не знаю, к психиатору сходить, таблеточек попить либо научиться трезво реагировать на ситуацию, дабы избегать в дальнейшем подобных неадекватных действий и высказываний(P.S.: Побудь человеком, свиньей еще набудешься!)
ПРОДАВЕЦ, 4 января 2013, 11:46#
я работник торговай организации, и у меня тоже был похожий случай.
пришол мужчина и рассчитывается карточкой, не своей а знакомого. вызываю милиция пускай они разбираются от куда у него чужая карточка. оказывается этот знакомый спит пьяненький, а этот решил за его счёт закупится. И КАРТИЧКА БЫЛА БЕЗ ПИН КОДА!!
Вот так!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ!!!
ПРОДАВЕЦ, 4 января 2013, 11:48#
знакомый простил, а я нет, за оскарбления! пускай отвечает!
юрист, 4 января 2013, 12:05#
Во первых хочу сказать, что женщине ни кто не довал права ругаться матом в общественном месте -это нарушение.Но хочу сказать автору этого видео ,что он нарушил закон "О средствах массовой информации".За нарушение этого закона он может заплатить кругленький штраф. А во вторых очень много случаев когда такие "операторы "с мобильниками снимают свой репортаж,а в двух шагах случилась авария ,машина начинает гореть люди кричат из машины о помощи ,но "оператор" продолжает снимать ,а не помогает тем у кого остались доли секунды.......Поэтому подумайте стоит ли из этого делать достояние или просто надо было вызвать милицию.
Андрей, 4 января 2013, 19:06#
Как говорили в одном фильме: " О це кул!" Супер ролик, но не новость. Сегодня таких покупателей в каждом магазине хватает. А по поводу оператора - молодец!!! Тут некоторые умники пишут про нарушение закона РБ при проведении сьёмки, а те кто на регистратор снимает в машине и выкладывает видео он не преступник???
вераника, 4 января 2013, 20:43#
уважаемый юрист,виднно вы много закона начитались,именно такие съемки еще раз могут справедливо оценить ситуацию,и у каждого человека есть телефон с камерай.как хорошее фото он может выложить,как только публично,на рабочем месте оскарбили человека,вы про закон говорите.Правильно зделал,я тоже продовец,и таких как этот покупатель в день праходит очень много.Еще раз говорю,у нас люди как звери,приходят в магазин как домой,пока нервы не выматают,не уйдут.Такое чувства,что во всем виноват продовец.Не кассир с головы придумал это,а есть такое правило в магазине,даже мужа картой не имеешь право пользватся!
СЕМЕН, 4 января 2013, 22:07#
прав Андрей--чем обмен любезностями в гастраномах смаковать, ЛУЧШЕ БОЛЬШЕ СНИМАТЬ И В СЕТИ ВЫКЛАДЫВАТЬ ВЫРОДКОВ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УБИЙЦ НА ДОРОГАХ (ЗА РУЛЁМ И И БЕЗ НЕГО)!
beli, 5 января 2013, 12:35#
Женщина-покупательница вела себя конечно не правильно, но и продавцы конечно там ужасные провокаторы, сами неоднократно оскорбляли людей. И когда им попадается компетентный человек в данных вопросах , они свои обязанности совсем не выполняют. Вплоть до того, что жалобную книгу совсем никогда по требованию не предоставляют)
юра, 5 января 2013, 13:54#
В магазин "Крыница" нужно направить комитет госконтроля из Минска, он наведет там порядок.А по поводу комментария Вераники хочу сказать,что юрист прав полностью.Если вы уважаемая скажете в каком магазине работаете продавцом ,так можно и к вам направить тот же госконтроль для проверки.Тем более что во всей торговле Лиды и лидского района выявлены нарушения о продаже просроченного товара и не корректного обращения продавца к покупателю
Нина, 5 января 2013, 23:06#
О чем Вы, ЛЮДИ, при чем тут карточка??? ЭТА ДАМА ОСКОРБИЛА И УГРОЖАЛА, человеку на рабочем месте, а ЕСЛИ ЭТО ЕЩЕ И СЛЫШАЛИ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!!????? Надеюсь, правохранительные органы отреагигировали как-то на эту позорницу общества...
СЕМЕН, 6 января 2013, 10:17#
О чём, Вы Нина? Эта дама отличается от значительной части населения только тем , что "изъяснялась" на повышенных тонах, в спокойной тональности разговора вокруг Вас в транспорте на улицах и не такие "рулады" можно услышать и почти никто уже не обращает внимание-самое печальное , что молодые родители не при детях ,а с детьми так общаются и уже вообще странно когда представители старшего покаления...
Aida, 6 января 2013, 11:58#
Юра, Юра! Скажите, а вы где работаете? Может ЧП, так мы тоже к вам проверку направим??
Андрей, 6 января 2013, 17:04#
А где находится этото магазин!?? Я просто сам живу в Лиде и не могу сообразить где это место) Спасибо!
СЕМЕН, 6 января 2013, 18:13#
РЫБИНОВСКОГО , предпоследняя остановка ЕДИНИЦЫ
puf, 7 января 2013, 18:37#
опорный пункт милиции в этом же здании.
Я, 8 января 2013, 11:37#
Снимали даму не в ее личной квартире, а в общественном месте, так что никакого там нарушения прав не усматривается. Следующий раз подумает, как себя вести, звезда ютуба)))
gesha263, 8 января 2013, 19:20#
Да уж , мадам неадекватная это ясно, Хотя я бы тоже не стал предъявлять паспорт кому попало, (кто такой продавец?), самый нормальный выход - оставить товар уйти в другой маг-н. А вот красавец снимавший этовсе, да и при этом еще правоцирующий даму на ругань, сам не далеко от нее ушел (мозгами), видимо чел из разряда снимающих все что угодно (даже утопающего, вместо того чтоб помочь) ради кол-ва просмотров на You Tube.
То что мадам не права - это ясно, но и на чудака этого я бы подал в суд...
Лёлик, 11 января 2013, 05:37#
Продавец не имеет права требовать паспорт. Это нарушение.
Что было до момента начала съёмки? Хочешь увидеть чёрта-разозли женщину. При определённых обстоятельствах её понять можно.
Тот, кто выложил ролик ничуть не лучше скандальной женщины. Мудак ещё тот.
smou, 14 января 2013, 23:21#
Продавец имеет полное право сверить подпись на карточке с подписью в паспорте.
- читайте п. 2
http://belgazprombank.by/personal_banking/plastikovie_karti/poleznie_soveti/pamjatka_derzhatelju/
Это один из механизмов защиты от воровства , что здесь не понятно? Тем более это законно.
Автор ролика МОЛОДЕЦ.
Он внес реальный вклад в борьбу с хамством.
Бешенная дура посылает всех на..., а ее еще и защищают в постах. Не понимаю ....
На месте продавца написал бы заявление в милицию за публичное оскорбление, без шуток.
minsky, 15 января 2013, 13:50#
Класс!!! Радует качество съемки
Cерый, 23 января 2013, 15:14#
smou, ты внимательно почитай текст, ссылку на который ты дал. Там РЕКОМЕНДАЦИИ бпнка. Так что, никто не обязан давать паспорт, а на требование предоставить паспорт надо требовать книгу замечаний и предложений. Это раз.
Баба - неадекватная истеричка. Это два.
"Оператор" - мудак. Это три.
Если объективно оценивать ситуацию с позиции закона, то истеричка должна заплатить штраф за ненормативную лексику в общественном месте + оскорбление, это все административные правонарушения.
Продавщицу руководство магазина должно лишить премии, за то, что занимается самоуправством. Кстати, на видео нет начала конфликта, где продавщица не совсем, да что там, совсем не вежливо себя вела. + проверку всего магазина, конфликты там уже постоянное явление.
Оператор - тоже должен заплатить деньгу за свой поступок. В России, кстати, все чаще подают в суд за действия с видеосъемкой без согласия частного лица. И эти суды "гореоператоры" проигрывают.