28 июня 2013

Жители Лиды: Не нужны нам их самолеты

Лидчане рассказали о своем отношении к появлению в городе российской военной базы.

«Военная база в Лиде нам, белорусам, вовсе не нужно, - уверенно заявил в интервью «Радыё Свабода» журналист и бывший военный Станислав Судник. - Любая база любого зарубежного государства - это ущемление суверенитета. Это мы уже проходили. Понятно, чем заканчивается размещение этих баз».

Что касается стратегической целесообразности иметь такую базу в Лиде, то, по мнению Судника, она будет абсолютно бесполезна. Цели её появления полностью политические, и использоваться она будет «для торговли между Путиным и Обамой».

«Подлетное время» к границе Литвы, до которой 40 километров, составляет три минуты, - объясняет Судник. - В случае чего эти летчики не успеют сесть в самолеты. Беспилотники или крылатые ракеты будут уже здесь. Это все проходили еще в 1941 году».

Станислав Судник упомянул, что в начале Великой Отечественной войны местная дивизия, которая располагалась в Лиде, повоевала всего один день, 22 июня.

Судник считает, что поскольку проект политический, то и большой массы самолетов здесь, скорее всего, не будет.

«Посадят полк. Но другое дело, если они захотят сделать этот аэродром ударной базой для нанесения ударов по Европе. Тогда, конечно, здесь должны быть не СУ-27».

Все жители Лиды, к которым обращались журналисты, уже знали, что в городе будет военно-воздушная база. Большинство из них высказываются против этой идеи. Конечно, есть и другие мнения: говорят, что у города появится больше денег, а местные девушки найдут себе хороших мужей среди российских офицеров.

Вот как отвечают лидчане на вопрос, как относитесь к тому, что в Лиде будет российская военная база.

Лидчанка Жанна: «Отношусь отрицательно, потому что это загрязняет воздух, окружающую среду, ничего хорошего не принесет. Можно сделать не в Лиде. В общем, война - это очень плохо. А наши девушки могут себе и белорусских парней найти».

Молодой лидчанин:«Я не против. Это позитивное сотрудничество между странами. Беларусь может и сама себя защитить, но в плане союза это только плюс».

Лидчанин: «Я никак не отношусь, но это нежелательно. Зачем нам здесь войска. Не надо нам их самолетов. И так шума много. Белорусские летают. Своих сил достаточно, чтобы защититься».

Напомним, 26 июня главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что российская авиабаза в Беларуси будет дислоцироваться в Лиде. Она начнет функционировать уже в этом году. Базу укомплектуют российскими истребителями Су-27СМ3. Впервые вопрос о ее размещении в нашей стране был поднят в апреле 2013 года. Во время визита в Минск об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он сказал, что первое звено истребителей прибудет в Беларусь уже в этом году. Сообщалось также, что Москва планирует поставить Минску в 2013 году еще 4 дивизиона зенитно-ракетных систем С-300. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 43

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться

ann, 28 июня 2013, 10:50#
Ну вот и нас теперь будет своя военная база. С блэк-джэком и лидскими девушками
Сергей, 28 июня 2013, 12:16#
На данном историческом этапе, в непростой геополитической обстановке, когда вокруг Союзного государства располагаются американские системы ПРО, когда вокруг гремят "оранжевые" революцию, подготовленные и проплаченные западом и его заправилами, надо показать свою силу, свой крепкий дух.
Kanstantin, 28 июня 2013, 15:17#
Кого они пытаюццо напугать етой политической бутафорией?))) тьфу - смех да и только!!!)))
Vik, 28 июня 2013, 15:49#
Какой дух?! Духа и от города не останется если, не дай бог, НАТО решит нанести удар по аэродрому! Зато теперь мы прикрываем своей ж...й большого брата.. Будем надеяться что это всё "политической бутафорией" и останется.
"клирикал", 28 июня 2013, 20:06#
Судя по тому как взвыла в коментах шалава деда сэма - НАТА))), теперь ей (извините) ПОЛНЫЙ ОТЛУП, ну и ГУСЕЙНОСам то )))))))
Лидчанин, 28 июня 2013, 20:38#
Левая статья какая то.. Что значит жители Лиды против. А другие жители Лиды например ЗА. )) И что теперь... Прям только Вас и не спросили что им делать.
Идите борщ варите стратеги фиговы. ) Я вот уже варю. ))
Лидчанину, 28 июня 2013, 20:43#
Чего на ГОРЕ-ландскнехтов наезжаешь? да и дпя борща у них кишка тонка)) им актимэль или баланду(диетическую))
Алексей, 28 июня 2013, 20:58#
Российская авиабаза в Лиде обещает Лукашенко хорошие удои - http://naviny.by/rubrics/politic/2013/06/28/ic_articles_112_182181/
очень хорошая статья!
"клирикал", 28 июня 2013, 21:16#
Главный "удой" для Лукашенко это крнец НАТЫвскому беспределу в Европе, от того Р-О "свобола" и плюётся НЕУЛОВИМЫМИ судниками)))
Android, 28 июня 2013, 21:59#
А где эти замечательные российские летчики со своими семьями жить собираются? Прямо в самолетах что ли? Жителям Лиды квартир не хватает, а тут еще чужеземцы приедут, которых где-то размещать надо. А я что-то не замечал строительства новых домов в Южном городке.
Железяке, 28 июня 2013, 22:19#
Наверно в квартирах чужеземцев - androidov )))))))))
гость, 28 июня 2013, 23:59#
один петух что-то прокукарекал и это все жители лиды ,не смешите!!!
гостю, 29 июня 2013, 00:15#
"Тебе" было сказано---- "БЫВШИЙ военный(?) станислав судник", даже его работодатели не рискнули" это" назвать хотябы - Бывшим офицером)) а остольной визг - добросовестная отработка бочки варенья с ящиком печенья (своих серебренников ) или напротив, оклада по штатному расписанию))
solo, 29 июня 2013, 00:17#
Бывай, Рэспублiка Беларусь! Здравствуй, Северо-Западный край РФ... Печально... Хорошая для жизни могла получиться страна.
БАС, 29 июня 2013, 00:39#
хороший знак ----" юродивые" заголосили)) мацней БЕЛАЯ РУСЬ!!! прощай подНАТОвская Речь Посполитая!!!!
solo, 29 июня 2013, 00:52#
Androidу--- в Ёдках. Быдло должно жить в хлеву.
гостю, 29 июня 2013, 00:57#
бдыло уже себе новые квартиры в Ёдках определило000
Ёаюать, 29 июня 2013, 09:32#
База ВВС - для города только плюс: это и деньги ru, и новые раб.места, и цивиль.... Только ЗА!
Серёга, 29 июня 2013, 19:04#
Если кому и мешает российская авиабаза, то это тем колхозникам, которые являются БЫВШИМИ военными. А настоящие военные, как известно, бывшими не бывают. Что ж, если плохо вам размещение войсковой части РФ, то не исключено, что в скором времени здесь организуют зону строгого режима - тогда может будет хорошо! Такая идея несколько лет назад уже имела место. "Нашым дзеукам i свае хлопцы добрыя, хай сабе i зэкi". И откуда только вы берётесь, умники?
Лео, 29 июня 2013, 19:14#
В любой ситуации ,по любому вопросу ,будет несколько точек зрения ,и каждая имеет право на жизнь. Всегда были кто то за и кто то против -Хамить то зачем?
Лидчанину, 29 июня 2013, 20:00#
Какое радио ------ такая и статья ) 00
Ёаюать -е, 29 июня 2013, 20:05#
Не в драхмах справа, НАТАвским убийцам , фигура по всей морде)))
German, 29 июня 2013, 20:52#
"База ВВС - для города только плюс: это и деньги ru, и новые раб.места, и цивиль.... Только ЗА!"
Поподробнее - какие деньги и кому они пойдут в карман? Местным жителями что ли? какие рабочие места, о чем речь? Цивилизация? То есть русские резко начнут строить микрорайоны, гипермаркеты и троллейбусы запустят в городе?
solo, 29 июня 2013, 21:31#
70 лет назад наши деды говорили: "СВЯЩЕННАЯ БЕЛАРУСКАЯ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ГОРЕТЬ ПОД НОГАМИ ОККУПАНТОВ! СМЕРТЬ ОККУПАНТАМ!" Я только не могу понять- где беларуская армия, которая должна защищать страну от агрессора, выполняя свою конституционную обязанность по сохранению нейтралитета Беларуси?
Конституция РБ Статья 18. Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права.
Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным.
Дима, 29 июня 2013, 21:57#
Почему то во всех Европейских государствах, входящих в НАТО, есть базы альянса, а в некоторых государствах и Американские базы, например в Германии. И там ни кто не говорит о каком то посягательстве на суверенитет и ограничение независимости. Беларусь, как вам известно, входит в состав ОДКБ. Так почему же у нас не может быть базы этой организации?
solu, 29 июня 2013, 22:00#
Лечись android ---- может быть не поздно
Android, 29 июня 2013, 22:05#
solu, не говори другим, что им нужно делать, и ты не узнаешь, куда тебе нужно идти. усвоил? вот молодец!
Алла, 29 июня 2013, 22:17#
Не переживайте сильно. Был совок - развалился самолёты остались у нас, коррупция и крышесносящие нефтедоходы развалят скоро и рашку, так хоть самолёты нам останутся.
ДЕБЕЕ/КРЕДЕТ, 29 июня 2013, 22:24#
походу SOLU говорил, твоим же текстом --- а значит ты себе чего то пробурчал)))) ???
сухой вам ночи -- железяки
не оржавейте до утра )))))))
solo, 29 июня 2013, 22:36#
Не смеют крылья чёрные над Родиной летать,
Поля её просторные не смеет враг топтать...
Ёаюать, 30 июня 2013, 07:45#
отд.лидчане+ВВС.ru = ,,кичливый лях и верный росс"....)))))
Всем смирно!: русской базе - быть! и точка, и нефик плакать)
перевёртышам, 30 июня 2013, 11:32#
Точно, теперь не будут чёрные крылья летать!!! Мацней Белая Русь!!!
solo, 30 июня 2013, 15:32#
Хороший россиянин-мёртвый россиянин. Мечта человечества- 140 миллионов хороших россиян.
solo, 30 июня 2013, 16:14#
Приспешники оккупантов несут ответственность наравне со своими хозяевами (без срока давности). ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!
solo, 30 июня 2013, 16:48#
Ёаюать, Дима, Серёга, БАС,"клирикал"--- "пятая колонна"! Я думал, что вы ---миф, плод больного воображения. А вы здесь. Вы в Лиде. Смотреть в глаза и быстро-- КТО ХОЗЯЕВА? ЦЕЛЬ ЗАБРОСКИ В ЛИДУ? ПАРОЛИ? ЯВКИ? АГЕНТУРА?
Олег, 30 июня 2013, 17:15#
solo, параноя? Нефиг москалям тут делать!
solo, 30 июня 2013, 18:23#
Олег, я согласен, что нефиг москалям тут делать. Но оглянись вокруг-- они уже здесь( Ёаюать, Дима, Серёга, БАС,"клирикал"). Самолёты ещё не прилетели, а диверсанты уже заброшены и ведут свою подрывную деятельность.
Ал, 30 июня 2013, 22:51#
продажные будут довольны. как все мы ждали возможности ездить без виз в Литву и...
http://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=58328
Ёаюать, 1 июля 2013, 10:15#
For Solo (см.osol): ховайтесь в бульбу - империя ползет!)))
отрыжкам гимлера, 1 июля 2013, 11:31#
solo --- тебе не поможет ни атестат "2" школы , ни справка , что ты ржавый андроид, закзазчики твои может и отсидятся( какое то время), а твой МАНДАУСКАС от тебя не уйдёт))))
Русь, 1 июля 2013, 15:04#
Да без России вы, белорусы, - НИКТО! ни сырья вам ваша Беларусь не дала, ни твердостью духа не наделила народ! наполеоны запечные, только за мониторами да на лавочках языками чесать! че ж вы только так за независимость свою никчемную боретесь??? Только охаете и херню всякую пишете. Анекдот точно про вас!!!
В Беларуси поставили памятник белорусскому народу под названием "Неписающий мальчик". Проходя мимо, один человек спрашивает:
- А почему "Неписающий"?
- А он терпит...
Сергей, 1 июля 2013, 16:32#
Хороший анекдот. А по сути что Вы разорались? Я так понимаю Вы из тех кто орет на каждом углу что все плохо. Хм... А когда Вы начнете кричать что все хорошо? Жизнь доражает, но Вы как жрали мясо, так и жрете, как ездили на машине- так и ездите, и мн.др. Так где плохо? Объясните мне убогому.
12345SSSSS, 21 июля 2013, 01:30#
Кто он вообще такой - Станислав Судник? И где этот горе эксперт видел в 41 году крылатые ракеты с беспилотникам? Кого должно интересовать его мнение, пусть он его в гараже за рюмкой чая рассказывает. Не ему за остальных решать что надо, а что нет. Он что самый умный?